Латынь.

Все вопросы, касающиеся изучения и преподавания других иностранных языков, обсуждаются в этом разделе.

Модератор: mikka

Strange Quark
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 18:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 32 раза

#1

Сообщение Strange Quark »

Иногда думаю об изучении, но как читать слова если нет ни аудиокниг, ни радиоспектаклей, ни других источников аудио.

Кто-нибудь изучает латынь? Что делаете с произношением?
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#2

Сообщение Mary May »

Может быть, Радио Ватикана? И вообще католическое богослужение.
Хотя есть разница, в том числе и в произношении, между классической латынью и средневековой.
Возможно, есть и такое понятие как латынь нового времени? Не знаю.
Сейчас нам Филипп все расскажет.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#3

Сообщение Yety »

Strange Quark пишет: 06 янв 2019, 18:18 как читать слова
Там минимум правил чтения.
https://ppt-online.org/324482
Strange Quark пишет: 06 янв 2019, 18:18 Что делаете с произношением?
Все изучающие по всему миру произносят со своим акцентом.) It's a dead language, after all.)
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Marygold
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#4

Сообщение ellina »

Strange Quark пишет: 06 янв 2019, 18:18 Что делаете с произношением?
Латынь все же, в основном, не для разговоров или аудирования изучают, так что произношение важно лишь минимально, в отличие от других языков.
Strange Quark
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 18:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 32 раза

#5

Сообщение Strange Quark »

Спасибо, но все равно нужны примеры.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#6

Сообщение JamesTheBond »

В какой-то мере латынь, можно сказать, изучаю - у всех англ. слов латинского происхождения смотрю, что там чего означает по-латыни... Но произношением - проблема, как Бог на душу положит произношу про себя.
Strange Quark
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 18:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 32 раза

#7

Сообщение Strange Quark »

Печально.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#8

Сообщение mustang »

lingua latina per se illustrata
https://en.wikipedia.org/wiki/Hans_%C3%98rberg

Там все, что вам нужно и все, о чем изучающий латынь может только мечтать. На старом форуме я подробно расписывал курс, если кратко - весь курс на латинском, рассчитан на полных нулевичков, рассказывает о жизни обычной римской семьи, грамматика вся подается постепенно на лат языке с помощью картинок, обозначений и различных пояснений, которые будут понятны даже ребенку.

У меня была программа, в которую были интегрированы как аудио дорожки (да, тексты полностью озвучены согласно правилам фонетики) , так и тексты к ним.

Курс потрясающий, даже на английском я ничего подобного не видел. У него, кстати, есть вторая часть, после курса можно вполне научиться читать несложную аутентичную лат литературу. У меня получилось, правда, сейчас я лат-му вообще почти не уделяю времени, но база осталась.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 4):
Yety, Strange Quark, ellina, gavenkoa
Strange Quark
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 18:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 32 раза

#9

Сообщение Strange Quark »

Спасибо, скачал, попробую поизучать.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#10

Сообщение Dragon27 »

Strange Quark пишет: 06 янв 2019, 18:18 Иногда думаю об изучении, но как читать слова если нет ни аудиокниг, ни радиоспектаклей, ни других источников аудио.
Разумеется есть, ищите внимательнее.
Произношение носителями родом из самой Римской империи, конечно, не найдёте, но и зачем?
Реконструированное произношение можно самому выучить, если есть опыт и понимание фонетики. Мелкие детали реконструкции могут отличаться в зависимости от реконструктора, выберите, что вам больше нравится. Либо можете использовать произношение Ecclesiastical Latin (церковная латынь). Оно сильно отличается от классического и имеет многие черты итальянского (ну и понятно, ведь этот вариант латыни активно используется в Ватикане).
Последний раз редактировалось Dragon27 06 янв 2019, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#11

Сообщение Dragon27 »

Yety пишет: 06 янв 2019, 19:03 Там минимум правил чтения.
Согласный c перед буквами e, i, y и дифтонгами ae, oe, произносится как русское [ц]. В остальных случаях как русское [к].
Это, видимо, русские. Наверняка на немецком основаны. В классической-то латыни c всегда произносилось как /k/. И "ae" не произносилось как [э]. И т.д.
В принципе, если всё равно, и неохота разбираться, можно и русские взять.
Там ещё про ударение какое-то музыкальное говорят, это они с древнегреческим не путают случайно?
Последний раз редактировалось Dragon27 06 янв 2019, 21:25, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
Yety
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#12

Сообщение Yety »

mustang пишет: 06 янв 2019, 20:22 lingua latina per se illustrata
В процессе огугливания нашлись две книжки-компаньонки к двум частям курса от Hans H. Ørberg:
A Companion to Familia Romana, 2nd Edition.pdf (- к Pars I)
Изображение
A Companion to Roma Aeterna: Based on Hans Ørberg's Instructions, with Vocabulary and Grammar (Lingua Latina) by Jeanne Neumann, Hans H. Ørberg (- к Pars II)
Изображение
СпойлерПоказать
A sequel to her widely used A Companion to Familia Romana (now in its second edition), Jeanne Marie Neumann's A Companion to Roma Aeterna offers a running commentary, in English, of the Latin grammar covered in Hans H. Ørberg's Roma Aeterna, and includes the complete text of the Ørberg ancillaries Grammatica Latina and Latin– English Vocabulary II. It also serves as a substitute for Ørberg’s Instructions, on which it is based.

Though designed especially for those approaching Roma Aeterna at an accelerated pace, this volume will be useful to anyone seeking an explicit exposition of that volume's implicitly presented grammar. In addition to many revisions of the text, A Companion to Roma Aeterna also includes new units on cultural context, tied to the narrative content of the chapter.
Dragon27 пишет: 06 янв 2019, 21:07 В классической-то латыни c всегда произносилось как /k/.
Вот только пару дней назад удивился тому, как Prof. Louis A. Bloomfield (UOV) произнёс название ньютоновской работы Principia Mathematica - через [k].)
Последний раз редактировалось Yety 06 янв 2019, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 2):
ellina, Ку_
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#13

Сообщение ellina »

mustang пишет: 06 янв 2019, 20:22 тексты полностью озвучены согласно правилам фонетики
А каким именно правилам? Латынь же на самом деле в каждой стране по-своему читают, в каждой - своя академическая и церковная традиция, плюс влияние национального языка. У меня одна преподавательница говорила "прокуль", "центум" и "гхаберэ", другой потом - "proku[l]", "tsentum" и "habe[ʁ]e", третий пытался внедрить "кентум", но его никто не слушал :) Или там прямо вот реконструированного классического произношения придерживаются, со всеми долготами, [w] и прочими прелестями?

Курс этот, кмк, интересен не столько самой латынью (хотя ею, конечно, тоже), сколько методикой постепенного погружения в язык (очень меня это привлекает). Вот ради этого я бы его прошла! Если б время было :)
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#14

Сообщение ellina »

Dragon27 пишет: 06 янв 2019, 21:07 В принципе, если всё равно, и неохота разбираться, можно и русские взять.
Я лично смысла не вижу пытаться произносить строго по реконструкциям. Зачем? Все равно строго "как надо" редко у кого получается (тут с живыми-то языками сложности...), оценить это, в отличие от живых языков, некому (да и "как надо" менялось с течением веков), традиции разные сильны и процветают... Выбрать то традиционное произношение, что по душе, да и не заморачиваться. Сила знания латыни - не в произношении. Имхо :)

(Хотя ознакомиться с реконструкциями, конечно, интересно, но именно ознакомиться - для информации, а не для подражания...)
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#15

Сообщение Dragon27 »

ellina пишет: 06 янв 2019, 21:44 Я лично смысла не вижу пытаться произносить строго по реконструкциям. Зачем? Все равно строго "как надо" редко у кого получается (тут с живыми-то языками сложности...), оценить это, в отличие от живых языков, некому (да и "как надо" менялось с течением веков), традиции разные сильны и процветают... Выбрать то традиционное произношение, что по душе, да и не заморачиваться. Сила знания латыни - не в произношении. Имхо :)
Понимаю. Для себя же я буду произносить по реконструкции, которая мне нравится. Настолько хорошо, насколько у меня получится (как говорится, главное - не победа, а участие).
Другое дело, разумеется, произношение, например, биологической номенклатуры в контексте русского языка. Я часто те же английские слова произношу по-русски (русской транскрипцией, так сказать), русскими звуками, когда их обсуждаю на русском языке (иногда добавляю произношение "как надо", быстренько, чтобы никто не обратил внимание :) ).
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#16

Сообщение ellina »

Dragon27 пишет: 06 янв 2019, 21:57 Понимаю. Для себя же я буду произносить по реконструкции, которая мне нравится. Настолько хорошо, насколько у меня получится (как говорится, главное - не победа, а участие).
Конечно, если хочется и нравится, то почему нет! Я просто привела аргументы, почему это необязательно.
Да, насчет canipa, тогда еще хотела написать в той теме, но потом некогда было... Очень навороченным мне показалось, вот, правда, на любителя :)
Dragon27 пишет: 06 янв 2019, 21:57 Я часто те же английские слова произношу по-русски (русской транскрипцией, так сказать), русскими звуками, когда их обсуждаю на русском языке
Ну это вообще норма - подстраивать произношение под нормы текущего языка. Сохранять оригинальное произношение все-таки воспринимается как нечто неестественное.
Dragon27 пишет: 06 янв 2019, 21:57 (иногда добавляю произношение "как надо", быстренько, чтобы никто не обратил внимание :) )
:) Очень вас понимаю :)
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#17

Сообщение Dragon27 »

ellina пишет: 07 янв 2019, 17:12 Очень навороченным мне показалось, вот, правда, на любителя :)
Я его работы где-то полгода-год перечитывал, периодически возвращаясь, прежде чем наконец-то въезжать начал (без предварительных знаний по фонетике).
Зато получил очень неплохое представление об артикуляционной фонетике, фонологии и подобным вещам в целом.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#18

Сообщение ellina »

Dragon27, здорово! восхищаюсь вашим упорством!
Поскольку у меня соотв. представления уже получены с опорой на обычный IPA и я пока не встретилась со случаем, где бы его не хватало, то мотивации такой уже нет...
Но в любом случае, спасибо за обращение на него моего внимания, интересно было узнать, что есть альтернативы! Может, когда-нибудь и пригодится.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#19

Сообщение Michelangelo »

Strange Quark пишет: 06 янв 2019, 18:18 нет ни аудиокниг, ни радиоспектаклей
Есть, хотя, все это приблизительно - ведь толком никто на латыни не говорит, т.е. произношение может быть разным и основываться на родном произношении, но ведь правила чтения есть - и вперед.
С кем вы собираетесь на латыни говорить? Научитесь читать и немного писать - и достаточно ИМХО.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#20

Сообщение Mary May »

Прошу прощения, совсем не про говорение и не про аудиоресурсы, но, может, кому-нибудь пригодится.

На openedu.ru (это платформа "Открытое образование" - МООС нашего местного разлива) Санкт-Петербургский государственный университет предлагает начальный курс латыни. Сейчас идёт запись на весенний семестр.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#21

Сообщение Michelangelo »

Мне кажется латынь по самоучителю учится неплохо - ведь аудирование и говорение практически не нужны.
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#22

Сообщение Akiko »

Добрый день! Вот может быть кому-нибудь пригодится http://www.mgl.ru/
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#23

Сообщение RybakVictor »

С 10-го февраля 2020 года начинается видео курс латинского языка

Проводит: СПбГУ.
Длительность: 10 недель.
Загрузка: 7 часов в неделю, домашка + две контрольные за курс.

Кому интересно - записывайтесь, здесь будем обмениваться знаниями.
За это сообщение автора RybakVictor поблагодарили (всего 2):
Aksamitka, Yety
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#24

Сообщение RybakVictor »

Ну вот, курсы начались!
Я всё гадал, какое на них будет произношение: историческое, классическое, средневековое, ...
Иными словами, как будет читаться имя Caesar: [цезар] или [кайсар]?
Оказалось, [кэсар ] - не то , ни другое.
Жаль, ибо это уже третий вид произношения, который я встречаю за две недели знакомства с латинским:
- в самоучителе,
- на Duolingo
- на курсах СПбГУ

Как люди общаются на латинском - ума не приложу.
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#25

Сообщение RybakVictor »

Курсы оказались платными - 1800р за получение никому не нужного сертификата.
Без оплаты не будут доступны контрольные задания - существенная часть курса.
Обидно за СПбГУ!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другие иностранные языки»