Обсудим систему оплаты (денежные переводы на карту)?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#51

Сообщение Natasha »

Вот я тоже думаю - можно же просить учеников платить кого за 1 урок, кого за 2, а кого и за 5, либо наличкой. Другие банки - там же, наверное, комиссия будет, если из банка в другой банк переводить. И по поводу налога - как они будут учитывать мой доход? Например, 2 ученика я заявила, а 10- наличкой оплатили.
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#52

Сообщение Olya »

acapnotic пишет: 06 янв 2019, 19:36
Olya пишет: 06 янв 2019, 18:56 И что делать? Сажать и расстреливать?
А у вас есть такие полномочия? :) Интересные люди на форум ходят, оказывается.
Да упаси Боже! :)
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#53

Сообщение Genie »

mikka пишет: 06 янв 2019, 18:45феодализма
Я вижу ситуацию так.
Страна находится в стадии периферийного капитализма с колониальной, написанной американцами, конституцией, по которой недра позорно отданы иностранцам.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Периферийный_капитализм

Все последние действия правительства абсолютно соответствуют рекомендациям МВФ. Много аборигенов не надо, чтобы обслуживать трубу. Что делать? Народ у нас очень терпелив, мы не хотим, чтобы было как в Париже. Так что остаётся тонуть вместе с Титаником. Но надеюсь, что до поколения внуков "дойдёт".

В данной ситуации я бы немного подняла цены, но начала бы платить налог на самозанятых.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#54

Сообщение JamesTheBond »

Genie пишет: 06 янв 2019, 23:48 Страна находится в стадии периферийного капитализма с колониальной, написанной американцами, конституцией, по которой недра позорно отданы иностранцам.
Статья 9 Конституции РФ:
1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.
В данной ситуации я бы немного подняла цены, но начала бы платить налог на самозанятых.
Да я тоже за то, чтобы платить налоги. Но вопрос – ведь этот бизнес надо еще и регистрировать, разве нет? В США, которые писали нам конституцию, именно так. У нас разве нет?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#55

Сообщение JamesTheBond »

Julsta пишет: 06 янв 2019, 20:52 У меня пока 2 варианта:
1) наличные в подписанном конверте за месяц (ну не нравится мне, когда ребёнок с деньгами каждый урок...как-то оно неправильно)
2) другой банк, не связанный со сбером
Вот тут загвоздка, нет такой опции «перевод на карту по телефону...»
Думала Тиньков, он такой вроде юзер-френдли, но у меня ощущение, что казачек засланный (больно хорошо все у них пошло).
1. Ну, наличные – это, конечно, решение. Я, например, с соседом сейчас занимаюсь – в таких случаях вполне можно обойтись без банков :) . Но вот вопрос с он-лайн занятиями из других городов и прочим подобным…
2. Ну да, если сбербанк может что-то заблокировать, другие банки, как известно, могут просто испариться в любой момент :). И тут еще надо посмотреть глазами клиента. Вот я занимаюсь у кого-то – нужно же, чтобы процедура оплаты не была для меня слишком сложной…
Giraffe
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 18:53
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз

#56

Сообщение Giraffe »

JamesTheBond пишет: 07 янв 2019, 11:59 Да я тоже за то, чтобы платить налоги. Но вопрос – ведь этот бизнес надо еще и регистрировать, разве нет? В США, которые писали нам конституцию, именно так. У нас разве нет?
День добрый. Два дня назад довелось зарегистрироваться в качестве самозанятого. Именно сам "бизнес" регистрировать не надо. Качаете приложение (у нас на планшете, т.к. на телефоне Андроид младше версии 4.4, требуемой для его работы), там регистрируетесь онлайн. Вводите свой телефон и регион, в котором осуществляете деятельность (там Москва, МО и еще два каких-то, остальные пока в экспериментальном налоговом режиме не участвуют). Потом приложение должно отсканировать паспорт - самому данные паспорта ввести нельзя, но там как-то камерой оно хитро забирает данные и фотографирует фотографию в паспорте. Распознает точно. Следующий этап сложнее - надо сфотографировать себя (там такой контур для лица в момент фотографирования появляется). Сделать так, чтобы фото живое и в паспорте совпало, у нас получилось только раза с 10-го. Если не получается - поэкспериментируйте с освещением. И если что, фото, уже одобренное пользователем, поменять потом нельзя. Но это мелочь. Потом тыкаете кнопку "Зарегистрироваться как самозанятый" (или что-то вроде того), отправляется заявка. Теперь минуту через то же приложение пришло одобрение. Вся процедура заняла минут 10-15 с учетом попыток нормально сфотографироваться.
Дальше появляется интерфейс - добавить "продажу", как это там называется. Вводишь заработанную сумму, сам вводишь наименование услуги, кому оказана услуга (физлицо или юрлицо, без имен; говорят, про юрлиц надо вводить их ИНН, но пока не пробовали, а про физлиц вообще ничего не спрашивают), и все. Приложение формирует чек, где указано ваше реальное ФИО, ИНН, режим налогообложения (НПД - "налог на профессиональный доход"), дата и уникальный номер чека, оказанная услуга, а еще QR-код (так ведь квадрат из точек для сканирования называется?). Этот чек обязательно нужно отправить на почту покупателю или хотя бы показать. Приложение само считает доход за текущий месяц и рассчитывает предварительный налог (4% для работы с физлицами и 6% для работы с юрлицами - деньги в теории идут в бюджет региона, где работаете, + какой-то процент в ОМС). В конце месяца должны прислать счет на оплату налогов. На первые 10000 налога предоставляется скидка, но мы пока не разобрались, как именно - там не просто первые 10 тысяч не считаются, а делается сколько-то процентов скидки на налог.
Пока что все выглядит просто и неплохо, а там видно будет, как Бог даст.
Есть, конечно, и минусы - если что-то не ввести в качестве дохода, но реально получить (на карту или, возможно, еще куда-то), то на первый раз - штраф 20% от сокрытой суммы, а если в течение полугода скрыть доход еще раз - 100% от него. Мы предупредили родственников на всякий случай, чтобы на карту ничего не присылали.
За это сообщение автора Giraffe поблагодарили (всего 7):
Yety, flicka, Natasha, EngTutorMarina, JamesTheBond, sirene, Silver04
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#57

Сообщение Natasha »

Giraffe, т е получается, налог считается только с тех сумм, которые вы лично заявили?
Giraffe
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 18:53
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз

#58

Сообщение Giraffe »

Natasha пишет: 07 янв 2019, 15:15 Giraffe, т е получается, налог считается только с тех сумм, которые вы лично заявили?
Да. Считается все, что указывается за месяц в чеках. Расчет на сознательность самозанятого, как писали где-то в новостях, т.е. если тебе даже наличными заплатили, выписывай чек.
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#59

Сообщение Natasha »

Giraffe, а если на вашу карту пришёл платёж не от ученика, а от кого-то другого, надо будет как-то доказывать, что это ваше личное, а не неуплата налога?
За это сообщение автора Natasha поблагодарил:
Marygold
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#60

Сообщение EngTutorMarina »

Giraffe, невероятно ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо Вам за инфу! Вот бы в налоговой так объясняли! Это информация заставила меня задуматься о переофорлении. Единственный открыт для меня вопрос: как формируется трудовой стаж при данном трудоустройстве?
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#61

Сообщение EngTutorMarina »

Giraffe, вы ещё где-то трудоустроены? Регестрировались как самозанятые с какими услугами, если не секрет?
Giraffe
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 18:53
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз

#62

Сообщение Giraffe »

Natasha пишет: 07 янв 2019, 15:21 Giraffe, а если на вашу карту пришёл платёж не от ученика, а от кого-то другого, надо будет как-то доказывать, что это ваше личное, а не неуплата налога?
Вот этого все и боятся, скажем так, потому как непонятно, как налоговая будет отличать "личное" от "заработанного". Поэтому мы и предупредили, что отныне карты только для работы, а если что-то личное (скидываемся на подарок кому-то или что-то такое) - то наличными.
Вообще в новостях писали, что в первый год (т.е. в 2019 году) штрафовать не будут, чтобы, дескать, люди привыкли. А потом уже начнут.
EngTutorMarina пишет: 07 янв 2019, 15:22 Giraffe, невероятно ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо Вам за инфу! Вот бы в налоговой так объясняли! Это информация заставила меня задуматься о переофорлении. Единственный открыт для меня вопрос: как формируется трудовой стаж при данном трудоустройстве?
Всегда пожалуйста! Трудового стажа, насколько известно, никакого при этом не идет. Прямо конкретных указаний в законодательстве найти не удалось (если у кого есть - напишите, пожалуйста), но вроде как никакого стажа не "капает". И отчисления в пенсионный фонд на добровольной основе.
Giraffe
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 18:53
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз

#63

Сообщение Giraffe »

EngTutorMarina пишет: 07 янв 2019, 15:24 Giraffe, вы ещё где-то трудоустроены? Регестрировались как самозанятые с какими услугами, если не секрет?
Официально - нет, только фриланс. При регистрации, что, кстати, удивило, не спрашивают, какой деятельностью занимаешься. Т.е. теоретически можно одновременно и английскому учить, и пирожки продавать, условно говоря. А вообще английский, как и у большинства тут, наверно.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#64

Сообщение EngTutorMarina »

Giraffe, все понятно и...необычно. Бояться надо сейчас не налоговой, а Сбербанка. Именно они объявили о блокировании средств, похожих на доход самозянятых.
Strange Quark
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 18:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 32 раза

#65

Сообщение Strange Quark »

Сбер это и есть государство. Они кстати уже давно хотят отменить выдачу наличных в банкоматах. Наличке во всем мире объявлена война, и банки впереди на лихом коне. Им это очень выгодно, иметь свой процент с каждой транзакции.
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#66

Сообщение Genie »

JamesTheBond пишет: 07 янв 2019, 11:59
Genie пишет: 06 янв 2019, 23:48 Страна находится в стадии периферийного капитализма с колониальной, написанной американцами, конституцией, по которой недра позорно отданы иностранцам.
Статья 9 Конституции РФ:
1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.
В данной ситуации я бы немного подняла цены, но начала бы платить налог на самозанятых.
Да я тоже за то, чтобы платить налоги. Но вопрос – ведь этот бизнес надо еще и регистрировать, разве нет? В США, которые писали нам конституцию, именно так. У нас разве нет?
В п. 2. В частной собственности. А теперь посмотрите, какое гражданство у олигархов, и кто у нас акционеры в Газпроме и Роснефти, например.

Сейчас, в условиях снижения реальных доходов населения уже 5ый год, взрослые могут отказываться от уроков английского для себя, если им повысить цену. Но, с учётом ситуации, в которой находится страна, от английского для детей никто отказываться не будет, скорее в другом будут ужиматься. Совершенно логично посчитать теперь расходы с учётом налога и включить эту сумму в стоимость услуг, и спать спокойно. Капитализм так капитализм.
Последний раз редактировалось JamesTheBond 08 янв 2019, 11:27, всего редактировалось 1 раз.
Strange Quark
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 18:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 32 раза

#67

Сообщение Strange Quark »

Логично, только это не меньше +50% к сумме. Потянут?
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#68

Сообщение Genie »

[/quote]
Strange Quark пишет: 07 янв 2019, 17:04 Логично, только это не меньше +50% к сумме. Потянут?
3% же налог, как у вас 50% получилось?
Strange Quark
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 18:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 32 раза

#69

Сообщение Strange Quark »

В большинстве регионов самозанятых нет, есть ИП. Налог 6%, плюс отчисление в пенсионный, плюс онлайн касса, плюс ведение счета в банке, плюс налоговая отчетность - примерно 50% и получится :-)
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#70

Сообщение Genie »

Strange Quark пишет: 07 янв 2019, 17:23 В большинстве регионов самозанятых нет, есть ИП. Налог 6%, плюс отчисление в пенсионный, плюс онлайн касса, плюс ведение счета в банке, плюс налоговая отчетность - примерно 50% и получится :-)
Ну мы же говорим про самозанятых. В этом году штрафовать не будут, а когда везде запустят, то платить именно 3% с дохода, не превышающего 2400000 в год.
А у ИП около 50% - так и пенсия положена будет (может быть😅). У наёмных работников тоже в сумме 50% налогов в обмен на призрачную пенсию.
То есть, хочешь пенсию в 65 лет (не особо выше социальной) - становись ИП или работай на дядю. Хочешь сам на пенсию копить (и получать социальную) - становись самозанятым.
За это сообщение автора Genie поблагодарили (всего 2):
Giraffe, Marygold
Strange Quark
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 18:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 32 раза

#71

Сообщение Strange Quark »

Мы обсуждаем блокирование счетов Сбербанком и что с этим счастьем делать. Абонемент на полгода вперед и наличкой?
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#72

Сообщение Genie »

Strange Quark пишет: 07 янв 2019, 17:41 Мы обсуждаем блокирование счетов Сбербанком и что с этим счастьем делать. Абонемент на полгода вперед и наличкой?
А это ваш риск как свободного предпринимателя. Тут уж ничего не поделаешь. Государство у нас никому ничего не обещало, ни накопительную пенсию, ни пенсионный возраст прежний, ни налоги для ИП 3%. У нас надо всегда быть готовым к таким вот кирпичам на голову.
Giraffe
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 18:53
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз

#73

Сообщение Giraffe »

Интересно еще то, что при регистрации в качестве самозанятого нет привязки ни к карте Сбербанка, ни к какому-либо другому "складу" финансов. Там в приложении есть только ты, твой ИНН и доходы, которые ты задекларировал, а уж какими путями ты их получаешь - Сбером, наличными, Яндекс.Деньгами, другими банками, ПейПалами и т.д. - нигде не указано.
За это сообщение автора Giraffe поблагодарил:
Silver04
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#74

Сообщение EngTutorMarina »

Genie, налог на самозанятых-4%
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#75

Сообщение Genie »

EngTutorMarina пишет: 07 янв 2019, 18:51 Genie, налог на самозанятых-4%
Да, пардон, 4%.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»