ИП, патент

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Jane Eyre
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 01:51
Поблагодарили: 6 раз

#1

Сообщение Jane Eyre »

Уважаемые коллеги
В связи с ужесточением всего чего можно, назрел вопрос о легализации. Ситуация такова- я официально трудоустроена (плачу свои 13%), но также даю частные уроки (оплата в большинстве случаев проходит на карту и ничего здесь не изменить). Налог на самозанятых ко мне не относится, это Северо-Западный регион, СПб. У меня вопрос- что такое патент, насколько он выгоден и чем патент отличается от ИП? И вообще- имеет ли смысл все это затевать? Я очень немного знаю коллег, особенно имеющих официальное место работы, которые оформляют доход от репетиторства. Понимаю деликатность вопроса, ответы можно в ЛС.
Заранее благодарна!
За это сообщение автора Jane Eyre поблагодарил:
Muchilka
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#2

Сообщение Violetta27 »

Найдите в моем профиле подобную тему. Я тоже в СПб. После посиделок с калькулятором я для себя этот вопрос закрыла года на 3. Стоимость патента именно в СПб это шок.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#3

Сообщение EngTutorMarina »

Была бы трудоустроена в другом месте, ип бы не открывала, просто изменила бы систему оплаты, чтобы не светиться. А так как моя единственная, любимая, удовлетворяющая на все 100% работа-это и есть репетиторство, то, естественно, работаю открыто, ИП, декларации, пфр и омс и все дела. Несмотря на то, что работаю сезонно, так как летом уезжаю жить на море, работаю все же на усн 6%. Патент все равно оказался мне невыгоден. Стоимость на него, кст, разнится, посчитайте, что выгодно именно в Вашем регионе (если, вообще, решите легализовать свою деятельность по оказанию образовательных услуг).
За это сообщение автора EngTutorMarina поблагодарили (всего 2):
Princess Leopoldina, April
Jane Eyre
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 01:51
Поблагодарили: 6 раз

#4

Сообщение Jane Eyre »

Violetta27 пишет: 05 янв 2019, 13:12 Найдите в моем профиле подобную тему. Я тоже в СПб. После посиделок с калькулятором я для себя этот вопрос закрыла года на 3. Стоимость патента именно в СПб это шок.
Спасибо! Почитаю
Jane Eyre
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 01:51
Поблагодарили: 6 раз

#5

Сообщение Jane Eyre »

EngTutorMarina пишет: 05 янв 2019, 13:34 Была бы трудоустроена в другом месте, ип бы не открывала, просто изменила бы систему оплаты, чтобы не светиться. А так как моя единственная, любимая, удовлетворяющая на все 100% работа-это и есть репетиторство, то, естественно, работаю открыто, ИП, декларации, пфр и омс и все дела. Несмотря на то, что работаю сезонно, так как летом уезжаю жить на море, работаю все же на усн 6%. Патент все равно оказался мне невыгоден. Стоимость на него, кст, разнится, посчитайте, что выгодно именно в Вашем регионе (если, вообще, решите легализовать свою деятельность по оказанию образовательных услуг).
Проблема в том, что систему оплаты не изменить, иногородние ученики не будут оплачивать наличными...
А как и где посчитать?
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#6

Сообщение Nelli »

Jane Eyre пишет: 05 янв 2019, 01:58 У меня вопрос- что такое патент, насколько он выгоден и чем патент отличается от ИП?
Патент - это система налогообложения. Для того, чтобы иметь возможность приобрести патент, надо сначала зарегистрироваться как ИП.
Jane Eyre пишет: 05 янв 2019, 15:05 А как и где посчитать?
Дело в том, что существует несколько систем налогообложения, и ИП-репетиторы чаще всего выбирают УСН - упрощенную систему - 6% с доходов или 15% с разницы доходы-расходы или ПСН - то есть покупают патент. Большая разница в том, что на УСН сумму налога к уплате можно сокращать на обязательные выплаты в Пенсионный Фонд и Фонд ОМС. Например:

За 2018 вы заработали миллион рублей, налог (ставка 6%) - 60 тысяч
Выплаты в фонды - 32 385
Можно заплатить 60 000 + 32 385 = 92 385, а можно заплатить всего 60 тысяч - 32 385 - в фонды, 27 615 как налог.

На ПСН вычитать нельзя, при этом сумма налога в год фиксированная. К ней надо будет добавить выплаты в ПФР и ФОМС. Вот это и надо посчитать, что выгоднее. Узнать стоимость патента можно в налоговой.
Jane Eyre
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 01:51
Поблагодарили: 6 раз

#7

Сообщение Jane Eyre »

Nelli пишет: 09 янв 2019, 23:51
Jane Eyre пишет: 05 янв 2019, 01:58 У меня вопрос- что такое патент, насколько он выгоден и чем патент отличается от ИП?
Патент - это система налогообложения. Для того, чтобы иметь возможность приобрести патент, надо сначала зарегистрироваться как ИП.
Jane Eyre пишет: 05 янв 2019, 15:05 А как и где посчитать?
Дело в том, что существует несколько систем налогообложения, и ИП-репетиторы чаще всего выбирают УСН - упрощенную систему - 6% с доходов или 15% с разницы доходы-расходы или ПСН - то есть покупают патент. Большая разница в том, что на УСН сумму налога к уплате можно сокращать на обязательные выплаты в Пенсионный Фонд и Фонд ОМС. Например:

За 2018 вы заработали миллион рублей, налог (ставка 6%) - 60 тысяч
Выплаты в фонды - 32 385
Можно заплатить 60 000 + 32 385 = 92 385, а можно заплатить всего 60 тысяч - 32 385 - в фонды, 27 615 как налог.

На ПСН вычитать нельзя, при этом сумма налога в год фиксированная. К ней надо будет добавить выплаты в ПФР и ФОМС. Вот это и надо посчитать, что выгоднее. Узнать стоимость патента можно в налоговой.
Спасибо, уже и так понятно, что УСН выгоднее)
А если есть официальное место работы, где платишь налоги, то можно с ИП повременить?
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#8

Сообщение Nelli »

Jane Eyre пишет: 10 янв 2019, 00:51 А если есть официальное место работы, где платишь налоги, то можно с ИП повременить?
По закону любой регулярный заработок надо декларировать, наличие официального места работы не имеет значения. И как-то государство сильно активизировалось в этом плане, на другом форуме я читала, что коллегам повестки приходили из налоговой, звонки были.
Jane Eyre
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 01:51
Поблагодарили: 6 раз

#9

Сообщение Jane Eyre »

Nelli пишет: 10 янв 2019, 01:19
Jane Eyre пишет: 10 янв 2019, 00:51 А если есть официальное место работы, где платишь налоги, то можно с ИП повременить?
По закону любой регулярный заработок надо декларировать, наличие официального места работы не имеет значения. И как-то государство сильно активизировалось в этом плане, на другом форуме я читала, что коллегам повестки приходили из налоговой, звонки были.
Ужасно(
Спасибо!
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#10

Сообщение EngTutorMarina »

Nelli, корректно тогда информируйте:) сумму налога вы уменьшите на сумму взносов ПФР и ОМС только в одном случае, если будете платить поквартально.
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#11

Сообщение Nelli »

EngTutorMarina пишет: 10 янв 2019, 05:35 Nelli, корректно тогда информируйте:) сумму налога вы уменьшите на сумму взносов ПФР и ОМС только в одном случае, если будете платить поквартально.
Я вполне корректно информирую. В первую очередь, я отвечала на вопрос о том, что такое патент, и для сравнения патента и упрощенки важно, что в последнем случае возможность вычесть взносы вообще существует. Порядок уплаты это уже технические детали.

И потом, вычитать взносы можно в любом случае, даже если вы платили не поквартально. Своевременные выплаты просто избавят вас от необходимости платить пени. То есть, например, если в декабре нет ни одного авансового платежа и ни одного взноса, нужно заплатить взносы за год, вычесть УСН и заплатить его, а также заплатить пени за просрочку авансовых платежей, но никак не налог полностью. Сумму пени желательно подсчитать самостоятельно, не дожидаясь уведомления от налоговой. У меня так было в самом начале, когда я ещё не конца разобралась.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#12

Сообщение EngTutorMarina »

Nelli, о каких пени речь? Взносы платятся или поквартально или до конца года (Календарного)
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#13

Сообщение EngTutorMarina »

Nelli, или у Вас была пени за просрочку платежей по взносам?
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#14

Сообщение Nelli »

EngTutorMarina пишет: 10 янв 2019, 12:19 о каких пени речь?
О пени за просрочку авансовых платежей. В течение года ИП должен до 31 декабря заплатить все взносы в ПФР и ФОМС, а также делать авансовые платежи - до 25 апреля за первый квартал; до 25 июля за полугодие; до 25 октября за девять месяцев (и потом до 30 апреля следующего года за весь налоговый период, т.е. за год).

Например, за первый квартал - с 01.01 по 31.03 сумма налога (шесть процентов) составляет 10 тысяч. Можно заплатить 10 тысяч в качестве взносов в ПФР до 31 марта и сразу вычесть эту сумму или можно до 25 апреля заплатить эти 10 тысяч как налог по упрощенке. Если не сделать ни того, ни другого, с 26 апреля начисляются пени за каждый день просрочки авансового платежа. Сумма набегает очень маленькая, но все равно платить придется, отдельной квитанцией, с отдельным КБК.
За это сообщение автора Nelli поблагодарил:
EngTutorMarina
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#15

Сообщение EngTutorMarina »

Nelli, да. Мы говорим про одно и то же, но я зацепилась подробнее на пфр и фомс, а вы конкретизировали про взносы.
ПС, и что Вам было за просрочку? Она за весь год накопилась? То есть Вы не внесли ни одного взноса?
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#16

Сообщение Nelli »

EngTutorMarina пишет: 10 янв 2019, 17:47 Мы говорим про одно и то же, но я зацепилась подробнее на пфр и фомс, а вы конкретизировали про взносы.
Во избежание путаницы я всегда говорю "авансовые платежи" - в налоговую и "взносы" - в ПФР и ОМС. На специализированных форумах и сайтах тоже так, потому что их как раз надо платить в разное время, а путаться себе дороже.
EngTutorMarina пишет: 10 янв 2019, 17:47 ПС, и что Вам было за просрочку? Она за весь год накопилась? То есть Вы не внесли ни одного взноса?
Я зарегистрировалась в апреле 2014 и не сразу разобралась, как платить. Я точно уже не помню, но при сумме налога около семи тысяч (если не ошибаюсь) и просрочке восемь месяцев пеня была меньше двухсот рублей. Во втором полугодии я уже платила правильно. Я сама посчитала примерно и заплатила не дожидаясь уведомления от налоговой.
За это сообщение автора Nelli поблагодарил:
EngTutorMarina
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#17

Сообщение Irregardless »

На самом деле, в ИП есть плюсы. Это и возможность рекламироваться на больших площадках без боязни, и стаж, и пенсия.
Я уже отправила заявку на электронную подпись для оформления ИП, чтобы не ездить в налоговую несколько раз (не прошло и пол года).
Но мне важно, так как у меня ризография, которая будет в последствии иметь дело с гос.университетами, институтами, библиотеками, тут без ИП никак нельзя. Если бы я была просто репетитором, может быть, бы и не регистрировалась.
К тому же, я работаю только со взрослыми и пишу работы на заказ, это мизерный заработок, вся основная работа сентябрь-октябрь-ноябрь. В этом учебном году вообще пропустила основной денежный период, ибо учеба в магистратуре. Почти ничего не заработала. Не знаю, как бы я платила налоги, если бы только репетиторство. Сейчас вот к TEFL покупать дополнительную часть - TKT TDI, опять перерасход.
Последний раз редактировалось Aksamitka 14 янв 2019, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сообщение перенесено из другой темы.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
EngTutorMarina
Аватара пользователя
Julsta
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 май 2018, 00:43
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 39 раз

#18

Сообщение Julsta »

Irregardless пишет: 14 янв 2019, 10:45 ...и стаж, и пенсия.
В этой стране еще остались люди, которые считают это фактором...?
Эти 2 слова у меня (лично) рождают ассоциацию=картинку: "очень старенькая бабушка роется в помойке", "очень старенький дедушка с мешком бутылок, собирает их"

А про "возможность без боязни рекламироваться" - это сразу анекдот вспоминается:
"- Вы боитесь поправиться, когда едите после 8 вечера? - Выпейте перед едой 50 грамм коньяка. Он притупляет чувство страха!"
За это сообщение автора Julsta поблагодарили (всего 2):
anyaz, Umnaya90
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#19

Сообщение EngTutorMarina »

Julsta, а как Вы работаете?
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#20

Сообщение Irregardless »

Julsta, ризографию рекламировать без ИП нереально. Рассылка идет по всем государственным университетам, библиотекам, и тд.
Кроме того, там еще масса тонкостей с регистрацией isbn, удк, ббк, которые невозможно зарегистрировать без ИП.
А про репетиторов-не знаю. Мне репетиторство в последнее время вообще доходов не приносит.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#21

Сообщение Princess Leopoldina »

Мне уведомление из налоговой уже дважды приходило. Так что мне продолжать сидеть уже нехорошо. Надо регистрироваться.
Muchilka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:01
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 15 раз

#22

Сообщение Muchilka »

Princess Leopoldina пишет: 18 янв 2019, 23:07 Мне уведомление из налоговой уже дважды приходило. Так что мне продолжать сидеть уже нехорошо. Надо регистрироваться.
Это какое уведомление, если не секрет?
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#23

Сообщение Princess Leopoldina »

Muchilka,
Я не вдавалась, у меня юрист знакомый)) Сказал, не беспокоиться и, если заявятся, ничего не подтверждать. Но мне всё равно неприятно.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#24

Сообщение EngTutorMarina »

Nelli, здравствуйте) получила свою декларацию сегодня. И у меня вопросище к вам, мучающий с зимы:)
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#25

Сообщение Nelli »

EngTutorMarina, здравствуйте. Какой вопросище?
Ответить

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»