Вмешивались ли вы в личную жизнь учеников?

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1

Сообщение Umnaya90 »

Если бы увидели, что не совершеннолетний ученик пьёт пиво на улице, сказали бы родителям? Или ученица моложе 16 с вами по-дружески поделилась, что завтра вместо школы поедет к какому-то парню домой на другой конец города?
Brow
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#2

Сообщение Brow »

Не, это личная жизнь ученика, чего в неё вмешиваться. Вам ли не всё равно? )
Аватара пользователя
esperanza
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:02
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 197 раз

#3

Сообщение esperanza »

Я бы объяснила ученику, что это плохая идея, и попросила меня в будущем в такое не вмешивать, но закладывать родителям не стала бы. Кроме каких-то совсем серьёзных случаев, когда это наркотики, например, тогда бы стала. А если это не вопрос здоровья, то лучше постараться повлиять на ученика какими-то другими способами, чтобы не уничтожить доверие. Куча есть таких историй, когда подростки доверились взрослому, и потом этот взрослый рассказал обо всём родителям. Такое очень сложно забыть и начать кому-то доверять после.
За это сообщение автора esperanza поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, Apple Pinkie Pie
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#4

Сообщение Aksamitka »

Нет, не буду этого делать. Могу лично ученику что-то сказать.
Могу только о поведении и каких-то единичных репликах ребенка-младшеклассника сообщать родителям. Например, у меня ученица 3го класса сказала, что хочет побыстрей умереть (потому что на небе классно). Вот это я сообщила родителям.
А так, ни о каких влюбленностях или прогулах (кроме моих уроков) не говорю.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Астрея
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#5

Сообщение Mirabella »

У меня ученик в 3 классе-оторва.
Проходили тему" Распорядок дня".И он рассказывает, что до 4 утра играет в игры в телефоне." А как же родители?"-спрашиваю наивно я.
"Да они рано ложатся спать и не в курсе всего что я там творю"
Думала рассказать маме, потом передумала. Провела беседу, но думаю бесполезно.
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#6

Сообщение Snow Queen »

У меня городок небольшой, и все всем кем-нибудь, да приходятся, и поэтому я, конечно же, сказала бы родителям, если бы увидела товарища курящим и пьющим пиво, и сказала бы ученику, что сообщу родителям. Потому что я тут почти всех знаю, и мне не наплевать. А зачем оно нужно- ТАКОЕ доверие со стороны ребенка, которое позволяло бы ему пить-курить-шляться? Здесь, конечно, вопрос гораздо шире, чем можно представить с первого взгляда. И мне равно не нравятся как перегибы коммунистические, типа развод- это дело общественное, так и эти вот индивидуалистические взгляды- "мне какое дело, я только репетитор, а его личная жизнь меня не касается..." А если эта вот девочка поедет на край города, и там с ней что случится, да я потом себе никогда не прощу, что могла что-то сделать, и не сделала.
И почему обязательно надо терять доверие? Если ребенок пьет пиво в открытую, его что, только я могу увидеть и сказать родителям? И можно же попросить родителей не упоминать вас как источник. Я была бы благодарна, если бы меня кто-то предупредил по поводу моих детей, и нашла бы способ взять ситуацию под контроль, не закладывая того, кто мне это сказал. И все родители одноклассников моих детей так бы сделали. И мне приходилось тихонечко сообщать родителям ребенка, который встал на плохую дорожку, и они принимали меры. Я думаю, по поводу чего-то несерьезного никто не стал бы спрашивать тут. Речь идет о действительно тревожащих моментах. Мне кажется, это вопрос неравнодушия.
За это сообщение автора Snow Queen поблагодарили (всего 3):
Marygold, Cabman, Eng_teacher
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#7

Сообщение September »

Я вот представляю себя подростком, который курит, пьет где-то в компании (с гитарой) и ...гм...шляется (это слово можно очень по-разному трактовать), и преподавателя, который ябедничает родителям.
Преподавателя я бы воспринимать перестала, и заниматься у него больше бы не хотела.
Родители бы на меня в том безумном возрасте повлиять не смогли, если бы только в комнате на всю жизнь не заперли.
А все это подростковое дурное поведение, как опыт показывает, совсем не мешает потом стать вполне сознательным гражданином с парой высших образований.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 4):
nurasique, Астрея, Katee, SanaMi
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#8

Сообщение nurasique »

September, я иногда смотрю на своих подростков и вспоминаю себя. Боже, какие наивные зайки!
У нас в 10 классе элитного лицея процентов 90 курили и пили, ну и некоторые были в отношениях совсем не детских.
Сейчас детям - сужу по своему лагерю - дорваться бы до интернета и можно их не беспокоить. Дурные компании заводят максимум в соцсетях.

Вмешиваться бы не стала, если бы не было очевидного нарушения - наркотики, например.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
September
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#9

Сообщение Kind_Punk »

nurasique пишет: 11 мар 2018, 10:41 очевидного нарушения - наркотики, например.
Наркотики наркотикам рознь, опять же. В ряде стран некоторые разрешены — и не в Африке какой-нибудь ) А чтоб варили сидели, я и в 90-е не видел )

А курить сейчас вредно, потому что дорого )

А пиво невкусное стало ))
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#10

Сообщение Астрея »

У меня 7 кл когда проходили прилагательные и надо было рекламу своей вещи для продажи сделать,то включили и информацию,что вот в этой футболке целовал Вова,а в той- Коля.и ещё много чего,я этих ВОВ не знаю и оценивала только построение предложений,и была рада,что,наконец,девочки используют язык для повседневной жизни,а не скобочки раскрывают.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#11

Сообщение Пружина »

Я не сдаю ни-ког-да.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 3):
mamusik, life-long learner, Астрея
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#12

Сообщение Cabman »

Ладно пиво, но девочка, которая куда то там едет... А если бы это была ваша дочка? И никому не было бы дела... Ужас, тогда уж мне лучше этого не знать. А то вот так и представляю себе ситуацию, которую на старом форуме Марина из Сибири описывала - приедет эта девочка ко мне с этим парнем и сообщит ( опять по секрету, конечно): я беременна, Марина, что мне делать.
За это сообщение автора Cabman поблагодарил:
Snow Queen
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#13

Сообщение Астрея »

У меня один третьеклассник, одноклассник моего сына, воспринимающий меня как полупреподавателя, полутоварища. Его брать пришел зимой с армии. И вот этот N на занятии рассказывает мне волшебство - абсолютно веря, что это волшебство. "не спал ночью, и вдруг пошел попить, споткнулся. Прибегает брат и еще парень с ним, я потом разглядел, что парень превратился в девушку ))) в футболке брата. Я спокойно отреагировала, что да, бывает такое, и не стала поддерживать беседу на эту тему. Это не мое дело. И родителям не сдала. Зачем? ничего не случилось, они сами все выяснили, а доверие ребенка ко мне не пропало. Тем более сын с ним в одном классе и оба "на карандаше", поэтому ухо востро.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#14

Сообщение Kind_Punk »

Астрея пишет: 13 мар 2018, 11:32 Прибегает брат и еще парень с ним, я потом разглядел, что парень превратился в девушку
Я ничего не понял. Брат - гей? ) Парень - трансвестит? ))
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#15

Сообщение Snow Queen »

Kind_Punk пишет: 13 мар 2018, 14:53
Астрея пишет: 13 мар 2018, 11:32 Прибегает брат и еще парень с ним, я потом разглядел, что парень превратился в девушку
Я ничего не понял. Брат - гей? ) Парень - трансвестит? ))
Да девушка, видимо, надела футболку брата. После некоторых действий, видимо :)) Я так поняла.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#16

Сообщение Астрея »

Snow Queen, так и есть по ситуации.ребенок просто подумал,что произошло превращение.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#17

Сообщение Kind_Punk »

Астрея пишет: 13 мар 2018, 17:04 так и есть по ситуации.ребенок просто подумал,что произошло превращение.
А в чем криминал? Вот если бы брат привел девушку, а она оказалась парнем... )
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#18

Сообщение Астрея »

Kind_Punk, да ни в чем,просто ребенок удивился,что кроме брата,вдруг возник ещё персонаж,и с восторгом сообщил утром родителям,для которых это было открытием.только и всего ))
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#19

Сообщение SnowWhite80 »

Как мама, я бы хотела, чтобы преподаватель мне сообщила о подобном. Просто я бы не стала устраивать скандал и показуху, а постаралась бы сделать так, чтобы планы ребенка поменялись. Это все равно, что молчать про неявку на занятие, не пришел и деньги в карман, ха-ха, а я вот с мальчиком вместо вашего занятия сходила в кафе, только маме не говорите. Это будет наш секрет.
Грань очень тонкая. Вероятно, лучше не поднимать личные темы на занятиях.
За это сообщение автора SnowWhite80 поблагодарил:
Cabman
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#20

Сообщение Snow Queen »

SnowWhite80, поддерживаю. Лучше вообще не знать, чем знать, и ничего не делать.
За это сообщение автора Snow Queen поблагодарили (всего 2):
Cabman, Eng_teacher
Аватара пользователя
Apple Pinkie Pie
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:26
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 19 раз

#21

Сообщение Apple Pinkie Pie »

Нет.
Николай Васильевич
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 19:53
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

#22

Сообщение Николай Васильевич »

А если вы - единственная на свете душа, к которой ребёнок или подросток может прислониться? Ужели откажете?
Я не учитель, но всю жизнь возился с детьми всех возрастов. Как когда-то возились со мной сердобольные сожители барака. Да почти все мои счастливые воспоминания о детстве и отрочестве связаны с их добрыми лицами. А главное делами!!! Без них я просто бы не выжил.
За это сообщение автора Николай Васильевич поблагодарил:
Belka_Teacher
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»