Сколько стоит выучить язык

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#551

Сообщение mustang »

Olya пишет: 27 янв 2019, 18:10 Ничего не должно!)) Помнит человек что такое "инфинитив" - он поймет объяснение с этим словом, а не помнит - и не поймет!
Ну если ему сложно узнать или вспомнить, что такое инфинитив, то тогда да - здесь не только англ не выучишь, вообще ничего без посторонней помощи и дело тут совсем не в сложности англ грамматики.

Короче, вообще эта дискуссия - переливание из пустого в порожнее. Просто хочется, чтобы и альтернативное мнение присутствовало - учить языки самостоятельно можно. Доказывать что-то тем, кто свято верит, что без учителя нигде и никак, по-моему, нет никакого смысла. Для них все "никак", для нас еще "как":) Но было интересно почитать ваши страшилки:)


Литейщик пишет: 27 янв 2019, 17:46 Если по просторам интернета погулять, то создастся ощущение, что каждый второй владеет минимум английским.
Да, так и есть, но мы их в расчет не берем, потому что именно по ним учителя составляют мнение о нас. До b1-b2 язык уж точно любой сможет выучить самостоятельно, вопрос в желании.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
ellina, Akiko
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#552

Сообщение Olya »

но было интересно почитать ваши страшилки
Да какие же они мои?? )))
Для меня в английском особо ничего страшного нет, а преподавать я не собираюсь. Но из разных источников я знаю, какая это непростая вещь - иностранный язык.)
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#553

Сообщение ellina »

Dragon27 пишет: 27 янв 2019, 16:07 Здесь интересно понять значение выражения "с самого начала". Если первые n месяцев/лет вообще ничего не говорить, а просто развивать пассивные навыки понимания, и потом уже начать ставить артикуляцию и пытаться чего-то говорить - это с самого начала, или нет?
Зависит. Если пассивные навыки включают много аудирования - то почему бы и нет... Я сама так не пробовала (поскольку люблю сразу пробовать артикуляцию "на язык"), но такой подход мне нравится гораздо больше, чем сразу говорить без произношения, а произношение "как-нибудь потом допиливать". А вот если пассив заключается лишь в чтении, то невольно будет идти неправильная "озвучка" в голове и закрепляться.
Так что "произношение с самого начала", пожалуй, не совсем точная формулировка. Важно именно, что до говорения и тем более до всяких "свободных коммуникаций". В идеале :)
За это сообщение автора ellina поблагодарил:
Akiko
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#554

Сообщение ellina »

Eager Beaver пишет: 27 янв 2019, 17:11 У меня похожие мысли - и пока навязчивая идея, что я упустил момент, когда можно было все сделать по уму. Но посмотрим, может, планомерное прохождение AAT принесет результаты.
Вопрос, кстати, занимается ли постановкой произношения кто-то из репетиторов в самом начале.
То, что ставить произношение с самого начала эффективнее, не значит, что совсем ничего невозможно поправить позже, просто гораздо больше надо времени и усилий на закрепление.
Думаю, прохождение ААТ и т.п. вкупе с большим количеством аудирования должны дать плоды даже при "упущенном моменте".
За это сообщение автора ellina поблагодарили (всего 2):
Литейщик, Eager Beaver
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#555

Сообщение Eager Beaver »

ellina пишет: 27 янв 2019, 20:37 То, что ставить произношение с самого начала эффективнее, не значит, что совсем ничего невозможно поправить позже, просто гораздо больше надо времени и усилий на закрепление.
Думаю, прохождение ААТ и т.п. вкупе с большим количеством аудирования должны дать плоды даже при "упущенном моменте".
Аудирования много, и результаты хоть какие-то точно будут (где бы я узнал, что ENGLISH teacher и English TEACHER и HOT dog и hot DOG несут разный смысл?).
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#556

Сообщение gavenkoa »

Eager Beaver пишет: 27 янв 2019, 17:11 Но посмотрим, может, планомерное прохождение AAT принесет результаты.
Курс Ани Кук довольно таки "крутой", начинается с "вуджюлайк" / "айгадыт". Да, язык живой, но по сложности разучивания становится как китайский ))
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#557

Сообщение Eager Beaver »

gavenkoa пишет: 27 янв 2019, 23:07 Курс Ани Кук довольно таки "крутой", начинается с "вуджюлайк" / "айгадыт". Да, язык живой, но по сложности разучивания становится как китайский ))
Вы прошли полностью? Запись про гусыню, которую вы выкладывали здесь, вы сделали после прохождения курса?
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#558

Сообщение someone »

gavenkoa пишет: 27 янв 2019, 16:45
someone пишет: 27 янв 2019, 11:08 Я, кстати, соглашусь, что нынче В1 и даже В2 никого не удивишь
На меджународном рынке труда квалифицированные низкооплачиваемые кадры на B1. Это те кто отучился в своей стране и потом работают за границей.

Если же образование было за границей, то B2 просто обязательно должно появиться.

Пока рынок готов платить людям с B1 за работу (я в их числе).

Вот что бы через 5 лет у выпускников появился B2 поголовно - мне не верится, студики висят и бухают + в Мухосранске английским не пахнет.

Т.е. В2 - это норма, не идивишь, но с В1 работать можно.
garans пишет: 27 янв 2019, 11:22
someone пишет: 27 янв 2019, 11:08 Я, кстати, соглашусь, что нынче В1 и даже В2 никого не удивишь. Я даже уже писала в ветке об английском в других странах. Я совершенно уверена, что лет через 5-10 знание английского на уровне В1 будет массовым среди молодежи. И в большинстве это будет язык, выученный с учителями вне школы.

После перестройки, когда открылись информационные шлюзы и по ТВ показывали программы CNN и другие, ещё и не то казалось.
Но прошло четверть века, и, за исключением туризма, Интернета, игр на гаджетах и ЕГЭ мало что поменялось.

Общий уровень так же невысок, но в хороших школах, наверное, повыше, чем был.
что поменялось? Поменялось то, что даже в "Мухосранске", то бишь, глубокой провинции, в такой котороя я живу - дальше меня только Казахстан, в каждом микрорайоне как минимум 1 студия/школа/кабинет английского языка! В каждом как минимум 1! И они не закрываются с той же скоростью как пивные, которых, правда, больше 1 на мкрн. В 2 учебных заведениях готовят "говорящих на иностранном языке" специалистов - лингвистов и педагогов на город 550 тыс. населения это много. Пусть не все из выпускников владеют на С2, но уж В1-В2 у них есть. Я хожу на род.собрания и там слышу как у каждого 2, а то и чаще, репетитор или курсы - это в началке, в средней школе у каждого 3.
Eager Beaver пишет: 27 янв 2019, 13:59
someone пишет: 27 янв 2019, 13:47 Сверять = тренироваться произносить согласно онлайн словарю - зачем мне для этого репетитор?
Слух нетренированный - можно не так расслышать, что в словаре (недавно обсуждали, кто что слышит в словарной озвучке color и collar). Органы, задействованные при говорении, не привыкли к новым звукам. Может получиться, как в словаре, а может, нет. Даже с книжкой с картинками, зеркалом и подробными описаниями непросто может быть.
я иногда себе выписываю из фильмов такие пары, последнее было (из 1 сериала и даже 1 серии может быть) carriage/courage
gavenkoa пишет: 27 янв 2019, 17:13
someone пишет: 27 янв 2019, 13:28 Плюс в учебниках включая грамматики есть разделы произношения. Для этого опять же, не нужен репетитор.
Ага, а кто Вас учил терминологии по фонетике? Раскажите какие согласные tense / lax ? Эксперты не могут этого сделать и договорится между собою, а Вы студетна-лентяя или взросляка полного жизненых проблем завтавляете этим заниматься ))
я вообще не парюсь по поводу произношения. Единственное что я делаю - это все новые и иногда даже не новые слова сверяю со словарем. У меня не такое произношение как у моих детей и меня это совершенно не смущает. Как не смущает моих собеседников, нейтивов или не нейтивов. Терминологии тут у вас набралась лениво почитывая ваши терзания по поводу произношения.
Dragon27 пишет: 27 янв 2019, 16:07
ellina пишет: 27 янв 2019, 14:58 По хорошему (т.е. если цель - минимальный акцент с минимально необходимыми для этого усилиями и затратами времени), произношение надо ставить с самого начала, в идеале - полностью поставить его до начала каких-либо попыток самостоятельного говорения.
Здесь интересно понять значение выражения "с самого начала". Если первые n месяцев/лет вообще ничего не говорить, а просто развивать пассивные навыки понимания, и потом уже начать ставить артикуляцию и пытаться чего-то говорить - это с самого начала, или нет?


вот вам пример двух произношений одного человека с разницей 3.5 года. Произношение получилось уже после того, как выучил английский на приемлемый уровень.
gavenkoa пишет: 27 янв 2019, 23:07
Eager Beaver пишет: 27 янв 2019, 17:11 Но посмотрим, может, планомерное прохождение AAT принесет результаты.
Курс Ани Кук довольно таки "крутой", начинается с "вуджюлайк" / "айгадыт". Да, язык живой, но по сложности разучивания становится как китайский ))
смысл ставить "вуджъюлайк" до того как вы познакомились со структурой would you like?
Последний раз редактировалось someone 28 янв 2019, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#559

Сообщение Eager Beaver »

someone пишет: 28 янв 2019, 09:27 я иногда себе выписываю из фильмов такие пары, последнее было (из 1 сериала и даже 1 серии может быть) carriage/courage
Я отдельно парами не занимался раньше - смотрел все слова отдельно. Знал только те, которые на слуху (three or tree, ship or sheep, shit or sheet).
someone пишет: 28 янв 2019, 09:27 вот вам пример двух произношений одного человека с разницей 3.5 года. Произношение получилось уже после того, как выучил английский на приемлемый уровень.
Здесь вы немного лукавите, когда говорите "получилось" - оно не само получилось, за этим результатом, очевидно, стоит работа. :)

Нужно учитывать возраст. Одно дело, когда ты в школе-вузе, другое - когда тебе за тридцать. В последнем случае чем дальше, тем сложнее с произношением. Если тут говорят, что до уверенного B1 десять лет топать, то произношением когда заниматься? после 40?
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#560

Сообщение Eager Beaver »

someone пишет: 28 янв 2019, 09:27 смысл ставить "вуджъюлайк" до того как вы познакомились со структурой would you like?
Эта книга для тех, кто хотя бы сможет ее прочесть. :)
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#561

Сообщение gavenkoa »

someone пишет: 28 янв 2019, 09:27 в каждом микрорайоне как минимум 1 студия/школа/кабинет английского языка! В каждом как минимум 1! И они не закрываются с той же скоростью как пивные, которых, правда, больше 1 на мкрн
someone пишет: 28 янв 2019, 09:27 Я хожу на род.собрания и там слышу как у каждого 2, а то и чаще, репетитор или курсы - это в началке, в средней школе у каждого 3.
За этим стоит изменения в быту семьи, случившееся за последние сотню лет.

Раньше было 10 детей и кучи выкидишей + детская смертность. Заботиться о них особо не нужно было. Сейчас 1-3 ребенка и медицина бореться (а в месте с ними и бюджет родителей) до последнего.

Далее раньше была примитивная работа, сейчас требуется квалификация, 10 лет школы, 2-8 лет проф образования.

В сумме: цена/важность/значимость ребенка возросла из-за уменьшения количества и больших вкладов в обучение.

Моя бабушка в 13 наработала 100 трудодней в колхозе и ее мама радовалась 2 тонам пшеницы, которые отгрузили за работу. Что можно ожидать сейчас от ребенка в 13 лет? Только психозы по поводу планшета... Времена поменялись...

Т.е. за англоманией и развивашко-манией стоит желание родителей обеспечить будущее отпрыскам.

Хотя не очевидна связь между английским и жизненым успехом малышей. Как же ее прощупали родители? Наверно когда в забое/шахте отпрахаешь 10 лет или поторгуешь на морозе это становиться очевидным? ХЗ. Такой выбор не прошит в ДНК эволюцией ((
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#562

Сообщение someone »

Eager Beaver пишет: 28 янв 2019, 12:27 Здесь вы немного лукавите, когда говорите "получилось" - оно не само получилось, за этим результатом, очевидно, стоит работа. :)
хахахахахаха, только Тимуру не говорите это! Тогда его совсем от компьютера с крутыми видеокартой, наушниками и игровой консолью не оттащишь когда мы СПИМ )))) ибо? когда МЫ спим, Америка играет.

запись 10/16 Слышно, что он на правильном пути, но еще слышен русский акцент. Примерно такой уровень и у старшего сейчас, но британский вариант. Хорошо говорит, но слышен славянский акцент. Разница между старшим и младшим в том, что младший интроверт, а младший экстраверт и болтун страшный. Поэтому у старшего развития именно в произношении нет, а у младшего оно явное. Зато старший читает толстые талмуды получая удовольствие не от экшена, а от описания - его язык много богаче, литературнее. Такшта, нет никакой специальной работы. Каждый увлекается своим и получает результаты в соответствии с временем и вниманием вложенными в процесс.

Весь секрет раскрыт в "Варшавской мелодии" Зорина:
ВИКТОР. Мне бы так шпарить по-польски. Сколько лет вы у нас?
ГЕЛЯ. Другий год.
ВИКТОР. Рассказали бы — не поверил.
ГЕЛЯ. Хорошо, я открою секрет, хотя мне это совсем невыгодно. Здесь есть еще маленькое обстоятельство. Мой отец знал по-русски и меня учил. Он говорил: Гельця, тебе надо знать этот язык. В один прекрасный день ты мне скажешь спасибо. Видимо, он имел в виду сегодняшний день.
ВИКТОР. Ну, это — само собой. Но все равно. Вы — молодчина.
ГЕЛЯ. Я просто способна к языкам. Как всякая женщина.
ВИКТОР. Так уж и всякая…
ГЕЛЯ. Так, так. Что такое способность к языкам? Способность к подражанию, я права? А все женщины — обезьянки.
Eager Beaver пишет: 28 янв 2019, 12:28
someone пишет: 28 янв 2019, 09:27 смысл ставить "вуджъюлайк" до того как вы познакомились со структурой would you like?
Эта книга для тех, кто хотя бы сможет ее прочесть. :)
произношение ставится при... говорении. Аудирование при слушании. МНого говорения. Чтобы говорить нужно уже хоть что-то мочь сказать, ergo ну никак произношение не поставить сначала, а потом уже браться за язык. В самом начале поставить базовые звуки в базовом исполнении еще ок. Но прям заниматься произношением до того как хоть что-то в состоянии не прочитать, а спонтанно произнести = получится как у многих выкладывающих свое произношение в ветке - читает еще ок, а как до спонтанной речи доходит, то все забыл/а говорю как бог на душу положит. Вот это когда "работают над произношением". Зачем его ставить на уровне "знаю х..н да них..на"? как его, это произношение, потом употреблять, где? книжки вслух читая? кому это нужно?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#563

Сообщение mustang »

someone пишет: 28 янв 2019, 09:27 Я хожу на род.собрания и там слышу как у каждого 2, а то и чаще, репетитор или курсы - это в началке, в средней школе у каждого 3.
Что-то тут не то. Не всегда увеличение числовых показателей говорит о том, что что-то увеличивается.:) В инсте у каждого десятого?
gavenkoa пишет: 28 янв 2019, 13:21 Хотя не очевидна связь между английским и жизненым успехом малышей. Как же ее прощупали родители? Наверно когда в забое/шахте отпрахаешь 10 лет или поторгуешь на морозе это становиться очевидным? ХЗ. Такой выбор не прошит в ДНК эволюцией ((
Это "learned behaviour", как ,впрочем, и умение быть человеком, т.е в культурном плане людьми не рождаются, а становятся, без общества новорожденный утратит все, что делает нас цивилизованными представителями хомосапиенс, он превратится в маленького звереныша, бегающего на четвереньках. Пугающая, кстати, мысль, но в то же время отрезвляющая и показывающая нашу реальную природу и уровень развития.
Последний раз редактировалось mustang 28 янв 2019, 16:08, всего редактировалось 3 раза.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
gavenkoa
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#564

Сообщение Moo »

September пишет: 27 янв 2019, 02:12 То же можно сказать про хорошего преподавателя. Людям важно получать у них (у нас) вдохновение, поддержку, обратную связь, - кроме собственно, языковых знаний. - А кому-то это все совершенно не надо, и хорошо.
Согласна. Равно как и с тем, что было написано о занятиях в группе.
September пишет: 27 янв 2019, 02:12 Ведь когда мы выбираем форму учебы, нам важно (мне, во всяком случае) не только сухое количество выученных слов, но и много других моментов.
Например, я обычно скептически отношусь к обучению в группе, но в какой-то момент сама ходила в группу, и мне дало очень много - я отдыхала от работы, общалась с потрясающими людьми, и именно там встретила коллегу, с котором мы сейчас проводим наши марафоны. - А в плане языка, да, если бы я эти 4 часа сидела дома с учебником, было бы эффективнее, чем 4 часа в группе. - Но приходила я с курсов настолько вдохновленная, что еще 4 часа (или 24) занималась дома.
Без вдохновения никуда, это правда. И если общение с другими людьми, увлеченными тем же приносит силы и вдохновение, то это не менее важно.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#565

Сообщение someone »

mustang пишет: 28 янв 2019, 15:59
someone пишет: 28 янв 2019, 09:27 Я хожу на род.собрания и там слышу как у каждого 2, а то и чаще, репетитор или курсы - это в началке, в средней школе у каждого 3.
Что-то тут не то. Не всегда увеличение числовых показателей говорит о том, что что-то увеличивается.:) В инсте у каждого десятого?


не знаю, у каждого 10 или 25 или 50. Вы не переживайте, у меня с математикой все ок и я прекрасно понимаю, что каждый 2 значит чаще/больше, чем каждый 3. Но таковы мои личные наблюдения.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#566

Сообщение mustang »

someone пишет: 28 янв 2019, 16:09 Вы не переживайте, у меня с математикой все ок и я прекрасно понимаю, что каждый 2 значит чаще/больше, чем каждый 3. Но таковы мои личные наблюдения.
Мне подумалось, что в ы имели в виду совершенно другое.:) Если нет, то тогда уже возникают проблемы с логикой. Получается, что чем взрослее становится ребенок, тем меньше он нуждается в знаниях англ?
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#567

Сообщение someone »

mustang, это уже к психологам. Но одна из причин вполне может быть, что ценность английского пересматривается.
Или пока маленький ребенок хотелось оказать больше поддержки - плохие оценки - ребенку плохо, а потом свыкаются что он/она звезд с неба не хватает. Может на передний план выходит то, что обязательный английский далеко, а обязательный ОГЭ по матем. и русскому близко? А может просто усталость от гонки "я хороший родитель" накатывает. Не знаю. Но факт, в началке детей занимающихся вне школы английским больше, чем в средней школе и далее уменьшается.
Моя малая только окончила началку, а средний (чьи записи выложены) в 9 классе. Так что, я хорошо знаю ситуацию.


А может те дети, которые в началке занимались так и перейдут в среднюю и я наблюдала лишь начало волны? Ху ноуз...
Но в целом я вижу колоссальные подвижки в изучении английского. В интервале последних 10 лет.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#568

Сообщение mustang »

someone пишет: 28 янв 2019, 16:19 mustang, это уже к психологам. Но одна из причин вполне может быть, что ценность английского пересматривается.
Я подумал, что вы описались, ну если нет, то ok, вопросов больше не имею:)
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#569

Сообщение Eager Beaver »

someone пишет: 28 янв 2019, 14:49 хахахахахаха, только Тимуру не говорите это!
Не скажу. :) У него за 3,5 года не только произношение изменилось, но и качество голоса - глубже стал. В том числе и поэтому звучит лучше в околоамериканском исполнении.

"Работу" вы слишком буквально восприняли. Я имел в виду любые действия, направленные на улучшение произношения (в том числе копирование и подражание).
Ну и работа над произношением (как раз в том смысле, как вы ее понимаете) не имеет смысла без практического применения, с этим я не могу не согласиться.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#570

Сообщение someone »

Eager Beaver, только намеренного, специального копирования не было. То есть, я еще раз emphasise, работы не было. Например, я еще что-то специальное делаю, а он - нет. Он просто играет в сетевую игру параллельно обсуждая игру и обычную жизнь (иногда что-нибудь по экономике, культурологическое, чаще политические темы). В этих обсуждениях нет ни намека на "а как я звучу, что я неправильно произношу".

С тембром голоса это все никак не связано. Тембр - это гормональная перестройка.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#571

Сообщение Eager Beaver »

someone пишет: 28 янв 2019, 20:56 Например, я еще что-то специальное делаю, а он - нет.
Талантливый сын у вас, значит - к нему самому правильное произношение прилипает.
Ко мне тоже что-то прилипло за почти два года (американцы, с которыми я сейчас общаюсь каждый день по работе, проблем с пониманием не испытывают), но мне кажется, могло быть лучше. Мне не 15 лет (и даже не 30), и у меня нет в планах 4 года играть ночами в игры с американцами (или иной возможности ежедневно общаться с американцами по нескольку часов в день в течение нескольких лет). Так что мне кажется, что курс - оптимальное по времязатратам решение для меня на данный момент.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#572

Сообщение someone »

ага, у сына явные лингвистические способности, которые он, к сожалению, не хочет развивать. А именно, прилагать усилия для развития.

Но и вас я понимаю и поддерживаю. Мой спич о произношения касался лишь того, что я считаю абсурдной позицию "до того как начать постигать язык нужно поставить произношение и лучше всего это делать с преподавателем"- именно с этим я изначально не согласилась и далее развивала свою позицию.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#573

Сообщение Eager Beaver »

someone пишет: 28 янв 2019, 20:56 С тембром голоса это все никак не связано. Тембр - это гормональная перестройка.
Я это понимаю. Но общую картину он отлично дополняет.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#574

Сообщение Juliemiracle »

mustang,
I wasn't talking about
mustang пишет: 26 янв 2019, 19:14 unique and special and, of course, their language learning abilities are legendary.
or
mustang пишет: 26 янв 2019, 19:14 the genetic jackpot (in terms of raw intelligence or natural aptitude for language learning)
I was referring to this:
mustang пишет: 26 янв 2019, 19:14 we are just a bunch of highly motivated language learners who love what they are doing.
mustang пишет: 26 янв 2019, 19:14 Just love for language leraning that conquers everything. If you don’t have it you are done, but if you do your language learning journey will be one of the greatest joys in your life.
In my humble experience, sadly, very few people possess such motivation & pure love for the language. I'm talking about the percentage of all the language learners I've encountered over the years. I'd also add that this forum, to my way of thinking, has a unique number of such people in comparison with other places where I deal with language learners.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#575

Сообщение Juliemiracle »

mustang пишет: 27 янв 2019, 09:57 Почему так не получается делать студентам и студентесам? Подозреваю, что проблема во многом психологическая, когда человека заставляют что-то делать из под палки день изо дня, оценивают его, прводят наискучнейшие занятия ,которые с реальным практическим владением языком не имеет ничего общего, рано или поздно желание учить язык ради удовольствия у большинства отмирает. Студенты это же как первоклассники. Последние тоже рвутся в школу, что происходит потом мы все прекрасно знаем. :)Сама система образования плюет на личность, цель -впихнуть как можно больше фактов, а не преподносить материал таким образом, чтобы человеку самому захотелось узнавать все больше нового об изучаемом предмете.
True.
+ I could add young age & difficulty prioritising. For instance, many of my students sing/dance/play musical instruments/play for different teams & regularly take part in various competitions. On the one hand, they like our classes & really try to do everything, but on the other, they're secretly dreaming of becoming singers/recording their album etc.
Quite a lot of people have to have part-time jobs (which are usually menial & low-paid).
Many of them do some sport to keep fit.
And they're so young: they have GFs/BFs/BFFs they want to hang out with.
They haven't got the hang of time management yet...
To sum up, they're just learning to juggle different parts of their lives simultaneously. It's so natural I guess.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»