Сколько стоит выучить язык

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#501

Сообщение Eager Beaver »

someone, соглашусь с тем, что лучше чем ты сам индивидуальный подход к тебе никто найти не сможет, преподаватель максимум попытается учебник выбрать и что-нибудь к нему добавить. Я так и не смог осилить ни один, как тут говорят, УМК от начала до конца, хотя по рекомендациям купил уже довольно много разных линеек. При этом у меня, как и у mustang, английский тоже довольно неплохо встроился в повседневную жизнь. Смотрю много, читаю очень много. Сейчас еще есть возможность общаться с американцами каждый день по будням. Пока и без репетитора неплохой прогресс, по моим ощущениям.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#502

Сообщение garans »

someone пишет: 27 янв 2019, 11:08 Я, кстати, соглашусь, что нынче В1 и даже В2 никого не удивишь. Я даже уже писала в ветке об английском в других странах. Я совершенно уверена, что лет через 5-10 знание английского на уровне В1 будет массовым среди молодежи. И в большинстве это будет язык, выученный с учителями вне школы.
После перестройки, когда открылись информационные шлюзы и по ТВ показывали программы CNN и другие, ещё и не то казалось.
Но прошло четверть века, и, за исключением туризма, Интернета, игр на гаджетах и ЕГЭ мало что поменялось.

Общий уровень так же невысок, но в хороших школах, наверное, повыше, чем был.
За это сообщение автора garans поблагодарил:
Литейщик
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#503

Сообщение garans »

Скажем, я работаю в ВУЗе.
За последние четверть века преподаватели остались в основном те же.
Они меняются достаточно редко.
С чего уровень подготовки студентов станет выше?
С одной стороны, появились новые материалы (но они и раньше были неплохими), но учителя-то стареют.
Набираются опыта, н теряют интерес и энтузиазм.
И уровень требований и проверок растёт в основном бумажный, бюрократический.

У меня в группе студентов только двое-трое знают английский на приличном уровне.
Одна из них училась самостоятельно на курсах при МИДе в Москве.
А откуда такие возможности для периферии?
Последний раз редактировалось garans 27 янв 2019, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#504

Сообщение Olya »

Eager Beaver, mustang,

По моему, вы не понимаете, что такое - система. Вы думаете, что язык - это грамматика + лексика. Учи правило, запоминай слова и вперед! Говори! Обычно эти вещи не сплюсовываются, там гораздо более сложный алгоритм. Хороший учебник вместе с хорошим преподавателем способны снять кучу трудностей, с которыми сам человек не справится. Он их просто не видит и не понимает. О плохих не говорим, от них только хуже.)
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#505

Сообщение Eager Beaver »

Olya пишет: 27 янв 2019, 11:31 ороший учебник вместе с хорошим преподавателем способны снять кучу трудностей, с которыми сам человек не справится. Он их просто не видит и не понимает.
Расскажите о них! Что это за непреодолимые самостоятельно трудности?

Я недавно прочитал мнение о бизнес-книгах:
- Одни о том, как прямо сейчас решить мою текущую проблему.
- Вторые о том, как прямо сейчас создать для себя новую проблему.

Второй тип у меня ассоциируется с тем, что вы пишете. Расскажите о моих проблемах, о которых я не знаю, но решать которые мне нужно пойти к репетитору.
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#506

Сообщение Olya »

Расскажите о них
Я в этом не специалист.) Но прежде всего, это - порядок слов и вообще синтаксис. Трудно выбрать правильное значение слова. Кроме того, любой человек начинает переводить то, что хочет сказать. А перевод - это исключительно сложная вещь и для того, чтобы переводить, надо уже знать язык. Потом, например, неумение сформулировать мысль. Да, наконец, в той же грамматике очень трудно разобраться самому. И тд.


Eager Beaver, и это не о вас, вы язык уже знаете. Это о тех, кто начинает сам.
Последний раз редактировалось Olya 27 янв 2019, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Olya поблагодарил:
gavenkoa
Dragon27
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 850 раз

#507

Сообщение Dragon27 »

Olya пишет: 27 янв 2019, 11:31 Eager Beaver, mustang,

По моему, вы не понимаете, что такое - система. Вы думаете, что язык - это грамматика + лексика. Учи правило, запоминай слова и вперед! Говори! Обычно эти вещи не сплюсовываются, там гораздо более сложный алгоритм.
Olya пишет: 27 янв 2019, 11:48 Но прежде всего, это - порядок слов и вообще синтаксис. Трудно выбрать правильное значение слова.
Olya пишет: 27 янв 2019, 11:48 Потом, например, неумение сформулировать мысль. Да, наконец, в той же грамматике очень трудно разобраться самому.
Olya пишет: 27 янв 2019, 11:48 Eager Beaver, и это не о вас, вы язык уже знаете. Это о тех, кто начинает сам.
А вроде начали про него, и что он не понимает, что язык это не просто "грамматика + лексика".
В любом случае, он ведь тоже был одним из тех, "кто начинает сам".
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#508

Сообщение Olya »

Dragon27,

Не передергивайте.)
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#509

Сообщение someone »

garans, да, так оно и есть в высшей школе. Как и в школе.
Но я про другое - модно стало знать язык, точнее даже - модно стало среди родителей нанять ребенку курсы/репетитора. Это стало массовым. СРеди взрослых, тех же родителей, я стала замечать что кто-то спорадически ходит на курсы или занимается с репетитором, кто-то сам как-то ковыряется и радуется тому что открыл для себя новый источник развлечения/получение информации. Ничего плохого в том, что английский становится своего рода развлечением среди 40=летних я не вижу - вижу только позитив, именно такие родители становятся постоянными клиентами (не спорадическими) курсов/репетиторов регулярно оплачивая регулярные занятия своих детей.
НА собраниях в школе тоже стало нормой "у моего репетитор" - уже мало кто ждет от школы этих знаний.
Последний раз редактировалось someone 27 янв 2019, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#510

Сообщение Eager Beaver »

Olya пишет: 27 янв 2019, 11:48 Я в этом не специалист.) Но прежде всего, это - порядок слов и вообще синтаксис. Трудно выбрать правильное значение слова. Кроме того, любой человек начинает переводить. А перевод - это исключительно сложная вещь и для того, чтобы переводить, надо уже знать язык. Потом, например, неумение сформулировать мысль. Да, наконец, в той же грамматике очень трудно разобраться самому. И тд.
Обо всем этом написано в каждой второй статье "Как начать" и "Частые ошибки", мне такое неоднократно попадалось на просторах интернета. А с тем, что грамматика английского сложная, я не согласен в принципе.
Olya пишет: 27 янв 2019, 11:48 Eager Beaver, и это не о вас, вы язык уже знаете. Это о тех, кто начинает сам.
Мне не с неба знание упало и не английскую инъекцию сделали. :) Я тоже был начинающим - воспоминания еще свежи.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#511

Сообщение someone »

Olya пишет: 27 янв 2019, 11:48
Расскажите о них
Я в этом не специалист.) Но прежде всего, это - порядок слов и вообще синтаксис. Трудно выбрать правильное значение слова. Кроме того, любой человек начинает переводить. А перевод - это исключительно сложная вещь и для того, чтобы переводить, надо уже знать язык. Потом, например, неумение сформулировать мысль. Да, наконец, в той же грамматике очень трудно разобраться самому. И тд.


Eager Beaver, и это не о вас, вы язык уже знаете. Это о тех, кто начинает сам.
все когда-то были начинающими. Все с этим сталкиваются. Ничего, никто не умер. Учитель сейчас - больше чем учитель лет 20 и более назад. Раньше были распечатки, сейчас британские учебники. Сейчас даже слабый учитель кажется ого-го с британской умк )) Система УМК сама вытягивает. ПОэтому требования к учителям повышаются - что еще кроме британского УМК вы можете предложить? Списки неправильных глаголов?

А те кто бессистемно тоже не страшно - они ж не лавровы с захаровыми )) жизнь людей от них не зависит. Разберутся, благо, если мозги есть, доступ в интернет есть.
Последний раз редактировалось someone 27 янв 2019, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Dragon27
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 850 раз

#512

Сообщение Dragon27 »

Olya пишет: 27 янв 2019, 12:01 Не передергивайте.)
Ну где я передёргиваю? Просто не совсем прослеживаю вашу мысль.
Eager Beaver был тем самым начинающим, который изучал язык самостоятельно и самостоятельно преодолевал те проблемы с которыми, как вы говорите, начинающий "не справится", потому что "он их просто не видит и не понимает". И ничего, справился же. Или вы считаете, что он с самого начала уже правильно видел "систему языка", как выразились?
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#513

Сообщение someone »

Eager Beaver пишет: 27 янв 2019, 12:05 что грамматика английского сложная, я не согласен в принципе.
кстати, да.

Уж полегче русского языка.
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#514

Сообщение Olya »

Dragon27 пишет: 27 янв 2019, 12:09
Olya пишет: 27 янв 2019, 12:01 Не передергивайте.)
Ну где я передёргиваю? Просто не совсем прослеживаю вашу мысль.
Eager Beaver был тем самым начинающим, который изучал язык самостоятельно и самостоятельно преодолевал те проблемы с которыми, как вы говорите, начинающий "не справится", потому что "он их просто не видит и не понимает". И ничего, справился же. Или вы считаете, что он с самого начала уже правильно видел "систему языка", как выразились?

Да, некоторые видят сами.

Ok, тогда такой пример для наглядности. Это о трудностях.)

Возьмем русский язык. У вас есть сосед, дядя Петя. Или соседка - тетя Маша. (Считается, что женщины и мужчины говорят по разному) И вот от вас требуется, чтобы вы полность и целиком, во всех аспектах говорили как тетя Маша. Всегда! Понимаете, как это трудно?
Это чисто умозрительный пример, чтобы показать, какие сложности ждут. Не надо спрашивать, как тут поможет преподаватель .)
Dragon27
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 850 раз

#515

Сообщение Dragon27 »

Olya пишет: 27 янв 2019, 12:18 И вот от вас требуется, чтобы вы полность и целиком, во всех аспектах говорили как тетя Маша. Всегда! Понимаете, как это трудно?
Да зачем? Каждый носитель родного языка выучивается говорить по-своему, всё равно. Приобретает уникальный голос. Тем более это относится к иностранному языку.
Помнится, где-то читал забавный случай о том как какой-то мужик выучился говорить по-японски от японки, то ли знакомой, то ли подружки, вместе со всеми особенностями женской версии японского языка, и своей речью сильно забавлял японцев :)
Последний раз редактировалось Dragon27 27 янв 2019, 12:29, всего редактировалось 2 раза.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#516

Сообщение mustang »

Olya пишет: 27 янв 2019, 11:48 Но прежде всего, это - порядок слов и вообще синтаксис.
И что же такого может о нем рассказать препод, чего нет в учебниках?:)
Olya пишет: 27 янв 2019, 11:48 Трудно выбрать правильное значение слова.
Эта проблема решается обильным чтением и прослушиванием, те , опять же, это всецело самостоятельная работа. Да, препод может подсказать где-то, но ведь в языке тысячи слов и многие из них по разному используются в различных контекстах, преподавателю жизни не хватит, чтобы на ваших с ним уроках все это растолдычить, т.е. человек либо это делает самостоятельно, либо так и не знает, как использовать слова.
Olya пишет: 27 янв 2019, 11:48 А перевод - это исключительно сложная вещь и для того, чтобы переводить, надо уже знать язык.
Дак когда человек учит язык, то переводит он только на первых порах, а дальше монолингвальный словарь и вперед, пользуясь им, еще кучу других слов доберешь из определений неизвестных слов. Да и умение переводить не всегда равносильно практическому знанию языка. В мире полно письменных переводчиков, которые не могут на языке говорить и писать, кстати, тоже не могут.:) Вот такой вот парадокс.
Olya пишет: 27 янв 2019, 11:31 Хороший учебник вместе с хорошим преподавателем способны снять кучу трудностей,
Ну это общие общие рассуждения из серии "мне так кажется". Я с таким же успехом, ничего не аргументировав, могу написать "учите язык без преподавателей, денег платить не надо, да и успех обеспечен". Вроде написал что думаю, а почему не объяснил:) (предыдущие причины о сложности грамматики, навыках перевода, многозначности англ слов не принимаются, так как я постарался уже прояснить, почему серьезными причинами, препятствующими самостоятельному изучению языков, они быть не могут).
Olya пишет: 27 янв 2019, 11:31Он их просто не видит и не понимает.
Так происходит в любой области, если ты только начал ее изучать. Т.е. это правда, такая проблема есть, но почему ее нельзя решить без учителя, тоже сосвем не понятно. По мере роста уровня человек будет сам все лучше видеть свои ошибки. А сразу по-настоящему понять свои ошибки прочувствовать их глубину и нелепость навряд ли получится даже с преподавателем.
Последний раз редактировалось mustang 27 янв 2019, 12:30, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
Литейщик, Eager Beaver
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#517

Сообщение Olya »

[mention]Dragon27[/mention] Вот-вот. И я о том же. Но вы, как носитель русского языка, не сможете даже скопировать тетю Машу. Каково вам самостоятельно с нуля справиться со сложностями иностранного языка? Пусть и его усредненного и упрощенного варианта.
Dragon27
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 850 раз

#518

Сообщение Dragon27 »

Olya пишет: 27 янв 2019, 12:29 Вот-вот. И я о том же. Но вы, как носитель русского языка, не сможете даже скопировать тетю Машу. Каково вам самостоятельно с нуля справиться со сложностями иностранного языка? Пусть и его усредненного и упрощенного варианта.
Терпение и труд потихоньку всё перетрут. Сложностей и подводных камней много, не спорю. Но и мы тоже не лыком шиты. Гугл, википедия, статьи об особенностях языка, справочники, словари, опыт и, самое главное, the most underrated skill - thinking. Не такой уж он и страшный - этот иностранный язык. Главное, чтобы желание было.
Аватара пользователя
Литейщик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:09
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 115 раз

#519

Сообщение Литейщик »

Моё мнение - репетитор нужен взрослому человеку в 3 моментах:

1) первоначальный буст в изучении, создание базиса для самостоятельного изучения языка.
2) обучение приемам и хитростям для более эффективного и качественного изучения языка.
3) постановка правильного произношения и "развязывание языка".

Всё это можно достичь и самому, пусть и потребуется больше времени. Но проблема ведь в том, что найти грамотного специалиста очень сложно. Очень часто репетитор просто саботирует процесс обучения.
Я уже писал, что в 11 классе школы я пару месяцев ходил к репетитору по английскому языку. Так вот, эта женщина тупо давала мне задания из Бонк на прорешивание, а сама прямо передо мной дремала!)
За это сообщение автора Литейщик поблагодарили (всего 2):
someone, gavenkoa
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#520

Сообщение Olya »

Dragon27 пишет: 27 янв 2019, 12:37
Olya пишет: 27 янв 2019, 12:29 Вот-вот. И я о том же. Но вы, как носитель русского языка, не сможете даже скопировать тетю Машу. Каково вам самостоятельно с нуля справиться со сложностями иностранного языка? Пусть и его усредненного и упрощенного варианта.
Терпение и труд потихоньку всё перетрут. Сложностей и подводных камней много, не спорю. Но и мы тоже не лыком шиты. Гугл, википедия, статьи об особенностях языка, справочники, словари, опыт и, самое главное, the most underrated skill - thinking. Не такой уж он и страшный - этот иностранный язык. Главное, чтобы желание было.
Преподаватель и должен ускорить и упростить этот процесс.

mustang,

Если вы считаете, что обычный человек может легко и без особых сложностей разобраться во всех учебниках, которые писались докторами, кадидатами да и просто многоопытными и знающими людьми, понять и определить, что там более важно, что менее, почему в одних случаях нужно одно, в других - другое, то по вашей логике получается, что он (этот человек) и сам запросто учебник напишет? :)
Dragon27
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 850 раз

#521

Сообщение Dragon27 »

Olya пишет: 27 янв 2019, 12:55 Если вы считаете, что обычный человек может легко и без особых сложностей
Вот зачем эти акценты расставлять? Никто такого не говорил.
С учебником явное утрирование тоже.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#522

Сообщение someone »

Литейщик пишет: 27 янв 2019, 12:53 Моё мнение - репетитор нужен взрослому человеку в 3 моментах:

1) первоначальный буст в изучении, создание базиса для самостоятельного изучения языка.
2) обучение приемам и хитростям для более эффективного и качественного изучения языка.
3) постановка правильного произношения и "развязывание языка".

Всё это можно достичь и самому, пусть и потребуется больше времени. Но проблема ведь в том, что найти грамотного специалиста очень сложно. Очень часто репетитор просто саботирует процесс обучения.
Я уже писал, что в 11 классе школы я пару месяцев ходил к репетитору по английскому языку. Так вот, эта женщина тупо давала мне задания из Бонк на прорешивание, а сама прямо передо мной дремала!)
это не саботаж, это просто " по легкому срубить бабла" как бы грубо не звучало. Тупо - бизнес, где самое главное в ученике - отсутствие отмен (( то есть отношение как к автоматической поилке.
У моих детей были репетиторы и нам везло. Даже если репетитор просто шел по учебнику - он именно для этого и был нанят - идти по учебнику без выкрутас, зато дешево. Тот который работал без учебника тоже был классный, даже я бы сказала самый классный. Системы было мало, зато прорыв в языке был колоссальный - он научил не бояться нейтивных материалов/источников. Вот таких как этот очень мало.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#523

Сообщение Eager Beaver »

Литейщик пишет: 27 янв 2019, 12:53 1) первоначальный буст в изучении, создание базиса для самостоятельного изучения языка.
2) обучение приемам и хитростям для более эффективного и качественного изучения языка.
3) постановка правильного произношения и "развязывание языка".
Соглашусь, что было бы лучше, если бы я с самого начала уделял больше внимания произношению. Именно технике - куда язык завернуть и как челюсть подвинуть. Результаты, может быть, были бы лучше. Но подозреваю, что репетиторы, как правило, этим не занимаются.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
gavenkoa
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#524

Сообщение someone »

Eager Beaver, я не считаю, что это важно на начальном этапе. Или так, на начальном этапе достаточно того что bbc learning english дает вкупе с онлайн словарями с возможностью прослушать (особенно лонгман где можно даже предложения прослушать столько раз сколько душеньке угодно БЕСПЛАТНО. Плюс в учебниках включая грамматики есть разделы произношения. Для этого опять же, не нужен репетитор.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#525

Сообщение Eager Beaver »

Olya пишет: 27 янв 2019, 12:55 Преподаватель и должен ускорить и упростить этот процесс.
Мне кажется, должно много факторов сойтись, то есть не просто хорошего репетитора приставить, а такого, с которым было бы удобно и комфортно, который бы подошел по многим другим параметрам - так может получиться синергетический эффект. Но время на поиски преподавателя (его потенциал за одно-два занятия не раскроется, нужно больше времени) - это время, которое можно потратить на что-то более полезное.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
someone
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»