Сколько стоит выучить язык

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#376

Сообщение Eager Beaver »

Xander пишет: 11 янв 2019, 18:23 Любопытно, что по этому поводу думает Эйнштейн. Во сколько ему обошелся диплом по физике?
Эйнштейн в парадигме Владимира был нищебродом.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#377

Сообщение Mary May »

Я НЕ говорила об обучении речи. Исключительно о современных опциях самообразования.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#378

Сообщение Xander »

mustang пишет: 11 янв 2019, 18:35 У меня только два варианта
У меня чуть меньше. ) Один: если уж флудить или троллить, то только смеха хорошей шутки ради, что получается не всегда. Поэтому любопытно, до какого уровня за 2 года можно развить свое чувство юмора. И как выбрать репетитора-юморолога? Есть ли курсы и т.д.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#379

Сообщение gavenkoa »

alanta пишет: 11 янв 2019, 14:53 Я не представляю как в моем лично случае работа с преподавателем могла бы ускорить весь этот процесс изучения, чтобы оно реально того стоило. Ведь помимо всего прочего есть фактор скорости усвоения материала, который никакой эффективной методикой не изменишь и не ускоришь.
Весьма правильная мысль. Я добавлю аргументацию. В блоге преподавателя писалось:

https://blog.thelinguist.com/how-many-w ... earn-a-day
“During my CELTA certification I was taught to plan for 7+/-2 new words in any 90 minute lesson – call it 5 words per hour. The focus was not on building a large passive vocabulary but in being able to produce this new language quickly. If the latter is your own goal for a foreign language then I’d argue that this is a reasonable benchmark.

Do you want to be able to USE a vocabulary of 5000 words or word families? Expect 1000 hours of study.”
Как взрослому мне неохота отсидеть 1000 ч с преподавателем. Я занят, работа, дети, жизнь.

Т.е. 100% на преподавателя перенести свои уроки просто не возможно взрослому. Это позволит себе либо празный человек, либо дети/студенты.

Избегать квалифицированой помощи тоже глупо. На урок с преподавателем у меня уходило 10%-50% от общего времени на английский в неделю.

Встреча раз в неделю дотаточно регулярна что бы быть интересной преподавателю. У меня тоже график понедельный.
alanta пишет: 11 янв 2019, 14:53 Даже если допустить, что что-то было бы эффективней и быстрей - это скорее всего означает, что я была бы на том же уровне, что сейчас не через 5-6 лет, а на полгода раньше. ИМХО.
А Вам не жалко пол года? В своей жизни я могу инвестировать время в будущее. Я выкинул музыку и художественную литературу, заняв нишу английским и повышением квалификации.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#380

Сообщение Eager Beaver »

gavenkoa пишет: 11 янв 2019, 18:20 Там люди просто офигели как можно без препода?
Хм, ничего такого не заметил.
Strange Quark
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 18:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 32 раза

#381

Сообщение Strange Quark »

gavenkoa
Я просто переключился с русского на английский. Книги, фильмы, музыка - на английском.
За это сообщение автора Strange Quark поблагодарил:
Eager Beaver
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#382

Сообщение Eager Beaver »

gavenkoa пишет: 11 янв 2019, 18:55 А Вам не жалко пол года? В своей жизни я могу инвестировать время в будущее. Я выкинул музыку и художественную литературу, заняв нишу английским и повышением квалификации.
Так эти полгода не в трубу вылетели. Можно же продолжать жить полноценной жизнью, получать удовольствие. Вовсе не обязательно выкидывать музыку или художественную литературу. Можно прекрасно все сочетать. The only time is now.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
alanta
alanta
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#383

Сообщение alanta »

gavenkoa пишет: 11 янв 2019, 18:55 alanta пишет: ↑
Сегодня, 14:53
Даже если допустить, что что-то было бы эффективней и быстрей - это скорее всего означает, что я была бы на том же уровне, что сейчас не через 5-6 лет, а на полгода раньше. ИМХО.

А Вам не жалко пол года? В своей жизни я могу инвестировать время в будущее. Я выкинул музыку и художественную литературу, заняв нишу английским и повышением квалификации.
Тут вон выше Эйнштейна вспоминали)) - все относительно. В моем лично случае эти, причем чисто гипотетические и придуманные мной, полгода ни на что не влияют. И если мы вернемся к деньгам и эффективности, то получается, что овчинка, т.е. обучение с преподавателем, выделики бы не стоила. И что если бы в реальности случилось наоборот - я бы пошла к репетитору, но для достижения сегодняшнего моего результата ушло бы больше времени? Просто потому, что методика, пусть статистически эффективная и даже несколько под меня перекроенная все равно бы не подходила бы на все 100%. Вот тут действительно было бы жаль и полгода, и денег на это потраченных.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#384

Сообщение gavenkoa »

alanta пишет: 11 янв 2019, 18:27 Меня вообще удивляет как кто-то может только по учебникам что-то выучивать, потому что я сама не могу так учить.
Не, Вы же выкинули класс и преподавателя! Занятия в класе, соперничество с своими же коллегами, парные разговоры, повторять хором, кучу фраз, запоменных потому что было весело? То исследование описывало результаты подготовки американских сотрудников в foreign agency или каком то там важном американском department. Там задача массово обучать персонал и у людей все получается.

Может наши "индивидуальные" мытарства отличаются. Не такие обеспеченые, работодателю пофиг на Ваши потуги самообразовываться, стрес от жизни?

Скажу что за 4 мес (3 x 1.5ч в неделю, в сумме до 90ч) в лингвистич. школе в паре с другом "разговорили" меня (в анамезе 10 лет читал и 3 года пасивно слушал), я прошел собеседование, общался с того момента по работе. Роль школы с моем случае неоценима (получил работу).

Я тогда был безработным и мог убиваться английским по 12 ч. Но я не верю что затворничество в течении 4 мес. позволило пройти интрвью на английском. Что бы убедительнее было - скажу что до этого я "сидел" на duolingo 2 мес. Реально стыдно об этом даже говорить :смайлик смущения:

Я отписал ради того что бы сказать что заниматься в паре - это очень круто! Если нельзя поделиться достижениями с кем-то - продуктивность уже не та. Я тут на форуме именно по той причине, что мне не скем поговорить "об английском" в реале, кроме преподавателя ))

Не стоит исключать класс или соседа по парте. На этом форуме есть раздел, где ищут с кем бы заниматься в напарниках. Zimbronia этим массово занимался. Я очень желаю к кому-то примкнуть (приставал через приват к участникам форума), но сейчас не могу гарантировать график занятий ((
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#385

Сообщение gavenkoa »

Eager Beaver пишет: 11 янв 2019, 18:47 У меня довольно много интерактива и всякой движухи
Как помагает интерактив? Какие подходы?

Во время общения на работе меня никто не поправляет - просто говорят "What?" и вообще я не "эксперементирую" с новыми оборотами.

Если speanking24 - то там я готовлюсь, типа слов / фраз по теме. И записываю где затруднения возникли, что бы расширить недостающий вокабуляр или произношение выяснить.
alanta
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#386

Сообщение alanta »

gavenkoa пишет: 11 янв 2019, 19:18
alanta пишет: 11 янв 2019, 18:27 Меня вообще удивляет как кто-то может только по учебникам что-то выучивать, потому что я сама не могу так учить.
Не, Вы же выкинули класс и преподавателя! Занятия в класе, соперничество с своими же коллегами, парные разговоры, повторять хором, кучу фраз, запоменных потому что было весело? То исследование описывало результаты подготовки американских сотрудников в foreign agency или каком то там важном американском department. Там задача массово обучать персонал и у людей все получается.

Может наши "индивидуальные" мытарства отличаются. Не такие обеспеченые, работодателю пофиг на Ваши потуги самообразовываться, стрес от жизни?
Я не совсем поняла эти ваши фантазии на вольную тему))). По ссылке я не ходила, так что не знаю что там описано. Мой пост был про среднестатистичность.
gavenkoa пишет: 11 янв 2019, 19:18 Скажу что за 4 мес (3 x 1.5ч в неделю, в сумме до 90ч) в лингвистич. школе в паре с другом "разговорили" меня (в анамезе 10 лет читал и 3 года пасивно слушал), я прошел собеседование, общался с того момента по работе. Роль школы с моем случае неоценима (получил работу).
Причем здесь вообще затворничество? Откуда вообще взялось это представление, что если самостоятельно, то значит сидеть затворником с Бонк Мерфи?
Заслуга же прохождения вами собеседования не только лингвистическая школа, но все те 10 лет чтения и 3 года прослушивания. Вот весь тот пассив ваш накопленный за эти 4 месяца и "разговорилися". Я не отрицаю, что общение в школе внесло свой вклад, но это все же 50 на 50, а не все благодаря только школе.

Если говорить о внешней помощи, то мне очень помогло общение на language-learners.org, например. Я там и вопросы иногда задавали и пару раз просила ошибки указать в моих текстах.
Владимир
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 06:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

#387

Сообщение Владимир »

Eager Beaver пишет: 11 янв 2019, 18:51 Эйнштейн в парадигме Владимира был нищебродом.
Эйнштейн в парадигме Владимира был БОТАНОМ. Я говорю о обычных среднестатистических людях. Впаривать им чепуху о чудном самостоятельном обучении - это подло. Люди не рассчитывают учить по 5-10 лет и это нужно учитывать.
mustang пишет: 11 янв 2019, 17:13 Не каждый готов в течение 5,6 10 и более лет уделять время языку, вот и остаются только самые влюбленные в язык, ну или мотивированные, остальные отпадают.
Значит нужно черным по белому написать крупными буквами, что учить язык не надо и пожалеть время и деньги. Только вот, например, в том же украинском IT английский - must have и никого не волнует как и при чем на хорошем уровне, так как нужно общаться с носителями. Когда Немчинский на своих лекциях программистам об этом говорит - у тех лица как у обкакавшихся.
mustang пишет: 11 янв 2019, 17:13 Вы просто ,видимо, совсем недавно занимаетесь и еще не осознали этой bittersweet truth.:)? ,
Да, недавно, лет 10 уже интересуюсь. Правда не профессионально - нет особого стимула, в данный момент вообще только фентези читаю.
mustang пишет: 11 янв 2019, 17:13 И указали вам на вопиющие нарушения логики и здравого смысла, не говоря о том, что как учить язык вы ни слова не написали.
А там есть пункт 2 - работа с профессиональным репетитором. Вы не заметили? Это ЕГО (ЕЕ) задачи как учить - человек платит деньги, а тот кто эти деньги получает уже делает СВОЮ РАБОТУ. Неужели так сложно?
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#388

Сообщение mikka »

Владимир пишет: 11 янв 2019, 19:49 А там есть пункт 2 - работа с профессиональным репетитором.
ваш план это издевательство, насмешка и троллинг над небогатыми людьми.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#389

Сообщение Kind_Punk »

JamesTheBond пишет: 11 янв 2019, 16:52 Я бы еще уточнил, что такое "самостоятельные занятия". Если я хожу на форум и спрашиваю специалистов - это самостоятельные занятия? :)
Разумеется. Консультация специалиста не сильно отличается от, скажем, поиска ответа в литературе.

Репетитор/преподаватель, на мой взгляд, нужен для двух вещей: самодисциплины и независимой оценки. То есть при самостоятельном изучении есть большой соблазн "отложить на завтра". Конечно, без надсмотра прогресс будет, но вместо месяца та или иная тема потребует года )

Касательно второго пункта, время окажется еще более критичным. В первом случае ошибки будут устранены за пару месяцев, во втором — ну, лет за 5 )
Dragon27
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 851 раз

#390

Сообщение Dragon27 »

Kind_Punk пишет: 11 янв 2019, 20:56 Разумеется. Консультация специалиста не сильно отличается от, скажем, поиска ответа в литературе.

Репетитор/преподаватель, на мой взгляд, нужен для двух вещей: самодисциплины и независимой оценки. То есть при самостоятельном изучении есть большой соблазн "отложить на завтра".
Итого - репетитор консультирует, оценивает, дисциплинирует. Консультацию, как вы сами и посоветовали, заменяем на литературу/гугл/форум. Самодисциплину - на мотивацию. Независимую оценку можем получить на форуме, пообщаться с носителями, пройти тест.
Problem solved?
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#391

Сообщение Eager Beaver »

gavenkoa пишет: 11 янв 2019, 19:24 Как помагает интерактив? Какие подходы?
Общаемся с товарищами по несчастью спикинг-партнерами. Всегда по-разному и часто все идет не по плану. Но всегда позитивно, я бы даже сказал весело.
Помогает тем, что я в речи стал меньше ошибок делать. Раньше часто было так, что знаешь, как правильно, а говоришь что-то не то, причем замечаешь это и не понимаешь, почему в эфир какая-то фигня прорвалась.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#392

Сообщение Kind_Punk »

Dragon27 пишет: 11 янв 2019, 21:33 Problem solved?
Ну я же как-то выучил без репетиторов ) Если у меня есть ошибки, значит да, репетитор необходим )
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#393

Сообщение Eager Beaver »

Kind_Punk пишет: 11 янв 2019, 22:29 Если у меня есть ошибки, значит да, репетитор необходим )
Ошибки делают все.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#394

Сообщение Kind_Punk »

Eager Beaver пишет: 11 янв 2019, 22:31
Kind_Punk пишет: 11 янв 2019, 22:29 Если у меня есть ошибки, значит да, репетитор необходим )
Ошибки делают все.
Ну, ошибки разные бывают )

Например, речевые ошибки вроде "What do you think is it?" instead of "What do you think it is?" лучше проработать. Конечно, если денег этим не зарабатывать, то, что называется, пофиг, но при попытке устроиться в онлайн-школу английского сразу пошлют на не примут )

В смысле, если бы мне пришлось сдавать экзамен по английскому, или же предстояло собеседование на английском, я бы без всяких сомнений обратился к репетитору. А для собственного, так сказать, потребления английский можно (и нужно)) учить самому )
Последний раз редактировалось Kind_Punk 11 янв 2019, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
gavenkoa
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#395

Сообщение Opt »

Kind_Punk пишет: 11 янв 2019, 22:29
Dragon27 пишет: 11 янв 2019, 21:33 Problem solved?
Ну я же как-то выучил без репетиторов ) Если у меня есть ошибки, значит да, репетитор необходим )
Думаете, у репетиторов ошибок нет? ха-ха-ха
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#396

Сообщение Kind_Punk »

Opt пишет: 11 янв 2019, 22:40 Думаете, у репетиторов ошибок нет? ха-ха-ха
Запятая перед союзом "как" и "тся и ться" - это разный уровень ошибок. Если второе - то зачем такой репетитор )
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#397

Сообщение Eager Beaver »

Kind_Punk пишет: 11 янв 2019, 22:44 Запятая перед союзом "как" и "тся и ться" - это разный уровень ошибок.
По-моему, это ошибки одного порядка.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#398

Сообщение Opt »

Kind_Punk пишет: 11 янв 2019, 22:44 Запятая перед союзом "как" и "тся и ться" - это разный уровень ошибок. Если второе - то зачем такой репетитор )
В стране с низким уровнем английского перфектных репетиторов не может быть по умолчанию. Если у человека уже высшее,то репетитор ему нужен только в двух случаях
-он туп и купил диплом
-он туп,но давшие ему диплом еще тупее
Во всех остальных случаях обладатель диплома о высшем образовании просто обязан уметь самостоятельно работать с материалами.
alanta
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#399

Сообщение alanta »

Kind_Punk пишет: 11 янв 2019, 22:39 Например, речевые ошибки вроде "What do you think is it?" instead of "What do you think it is?" лучше проработать.
Для избавления от такого уровня ошибок репетитор не так уж и нужен. Т.е. на мой-то взгляд))) тут можно вообще без него обойтись.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#400

Сообщение Opt »

alanta пишет: 11 янв 2019, 23:00 Для избавления от такого уровня ошибок репетитор не так уж и нужен
Зачем взрослому умному человеку репетитор?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»