Сколько стоит выучить язык

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#351

Сообщение mustang »

Владимир пишет: 11 янв 2019, 16:41 Пока одна голословная критика.
Дак нечего критиковать, вы ,действительно, хотите, чтобы по вашему плану прошлись? И указали вам на вопиющие нарушения логики и здравого смысла, не говоря о том, что как учить язык вы ни слова не написали.
Владимир пишет: 11 янв 2019, 16:41 Мой план на год вполне реалистичный и применим для других городов.

Я все больше и больше начинаю осознавать, почему лично вы без репетиторов язык не выучите.
Владимир пишет: 11 янв 2019, 16:41 "Эксперды", вы реально считаете что плотный 6-месячный график занятий с специалистами не даст результата?
Даст, если человек будет заниматься, но также даст если он будет заниматься самостоятельно, благо, сейчас ресурсов о том, как учить языки море, надо просто не поддаваться на рекламу и громкие обещания, и мысленно подготовиться к тому, что придется много работать, тогда и вероятность выбора заведомо неработающих методик будет сведена к минимуму.

Ну и вообще, мне непонятно, откуда эти цифры 1, 2 года, 6 месяцев? Язык хорошо вы все равно за 1-2 года не выучите, даже если будете заниматься круглосуточно и под присмотром профессионалов. Да, номинально вы ,может быть, и сдадите какой-нибудь языковой экзамен, но вот реально (в глубину) за такой короткий срок освоить язык невозможно.

Изучение языка -это многолетний марафон, и бросают его изучение большинство самостоятельно изучающих и тех, кому преподают репетиторы, именно по этой причине, а не потому что от природы тупы и без учителей ну прямо никак:). Не каждый готов в течение 5,6 10 и более лет уделять время языку, вот и остаются только самые влюбленные в язык, ну или мотивированные, остальные отпадают.

То,что вы этого до сих пор не понимаете, говорит о многом. Вы просто ,видимо, совсем недавно занимаетесь и еще не осознали этой bittersweet truth.:)? , отсюда и ваша непоколебимая вера в преподавателей, которые вас научат языку за 2 года по какому-то международному стандарту?:) Нет? языку вы можете себя научить только сами и изучать, анализировать, подмечать лексические и грам закономерности вам придется ни один год:).
Последний раз редактировалось mustang 11 янв 2019, 17:18, всего редактировалось 3 раза.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#352

Сообщение mustang »

Владимир пишет: 11 янв 2019, 16:53 Вообще хэйтерство учителей и репетиторов - это из нищих 90-х, когда многие считали учителей неудачниками. Во всем мире коучинг - это большие деньги. Олега Винника постоянно сопровождает фитнес-тренер. И явно не за копейки. Пора и многим нашим людям осознать реальный мир и перестать относиться к учителям как к прислуге.
ну что за ерунда, какое-то хейтерство, фитнес-тренера, неизвестный никому Олег Винник, вы случайно не выпимши?
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
ZYZ, Dragon27
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#353

Сообщение ZYZ »

JamesTheBond пишет: 11 янв 2019, 16:52 Я бы еще уточнил, что такое "самостоятельные занятия". Если я хожу на форум и спрашиваю специалистов - это самостоятельные занятия? :)
Да, ключевой момент здесь, что вы сами организовываете свой учебный процесс.
Strange Quark
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 18:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 32 раза

#354

Сообщение Strange Quark »

Интересно сколько нужно времени что бы речь была такая же свободная и естественная? :-)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4999
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#355

Сообщение JamesTheBond »

ZYZ пишет: 11 янв 2019, 17:17 Да, ключевой момент здесь, что вы сами организовываете свой учебный процесс.
О, тогда надо рассматривать, думаю, и "гибридные" методики. Когда я занимаюсь сам очень много и все это согласовываю со своим преподавателем, а не отдаюсь полностью на его милость :).
alanta
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#356

Сообщение alanta »

JamesTheBond пишет: 11 янв 2019, 17:54
ZYZ пишет: 11 янв 2019, 17:17 Да, ключевой момент здесь, что вы сами организовываете свой учебный процесс.
О, тогда надо рассматривать, думаю, и "гибридные" методики. Когда я занимаюсь сам очень много и все это согласовываю со своим преподавателем, а не отдаюсь полностью на его милость :).
А в чем смысл этого согласования? Просто на всякий случай?
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#357

Сообщение ZYZ »

JamesTheBond, Да эти вещи не принципиальны, цель же в конечном итоге выучить язык, а самостоятельно или нет, не так важно.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#358

Сообщение Eager Beaver »

accent_aigui, спасибо за ссылку! Вы очень интересно пишете, опыт с книгами даром не прошел.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#359

Сообщение gavenkoa »

alanta пишет: 10 янв 2019, 23:13 И вот такой расклад как 700 000 р. за негаратированный результат не выглядит слишком привлекательным.
Да че это не гарантированый? Успедненный человек осилит. Было опубликованое исследование American Council of Teachers of Foreign Languages:

http://web.archive.org/web/200710140059 ... tions.html

Цифры Pearson такие же.

Если же чел - болен, не среднестатистичен - статистика может не в его пользу.

В среднем все получится! Цифры когчно для трацидионных класов с преподавателем - т.е. потоковое обучение, никаких "уникальных мегаметодик" и гипноза.
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#360

Сообщение Nelli »

accent_aigui пишет: 11 янв 2019, 15:21 скажу, совершенно не вчитываясь в прения и стороны, просто в ответ на упоминание меня, что свой университетский багаж я могу спокойно перечеркнуть, повесить как дырявое пальтишко на стену с чувством полной неблагодарности. Ибо мне не за что по сути благодарить мой лингвистический университет, кроме разве что в редких случаях, как "учиться тому, как не надо учить и как не надо поступать".
Я тоже именно в ответ на упоминание меня скажу, что полностью согласна с accent_aigui. В плане английского мне обучение в университете не помогло совершенно. Неэффективные, устаревшие, времязатратные методы, а также преподаватели, основная цель которых, по всей видимости, была потешить чувство собственной важности и показать, какие студенты ничтожества. У меня были отдельные отличные преподаватели в вузе, но их работу уже ограничивали неграмотно составленная программа и устаревшие пособия, которые они вынуждены были нам предлагать.
Кого я вспоминаю с чувством огромной благодарности и даже трепета, это мои школьные учителя по английскому. Это были очень профессиональные, требовательные и влюбленные в свое дело люди. Я пытаюсь равняться на них в своей работе, делая поправки на реалии нашего времени, разумеется. С большой благодарностью также вспоминаю своих учителей в американской школе, в которой мне посчастливилось учиться. После такого фундамента работать над своим языком самостоятельно сам Бог велел.
За это сообщение автора Nelli поблагодарили (всего 3):
Роман Молти, gavenkoa, Mary May
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#361

Сообщение Xander »

Чего уж мелочиться. )) Интересно, сколько времени нужно, чтобы начать писать также естественно и свободно как Пушкин, Шекспир или Диккенс? Кто-нибудь набросает план? Так, чтобы без университетов, вереницы преподавателей, и не сильно напрягаясь. :))
Strange Quark
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 18:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 32 раза

#362

Сообщение Strange Quark »

Сравнивать лепет ребенка с Пушкиным?
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#363

Сообщение gavenkoa »

Eager Beaver пишет: 10 янв 2019, 23:49 Не вижу ни очевидности, ни глупости, ни определения, что есть правильный момент.
Я тоже хочу цифр. Я паралельно задал вопрос (пока безрезультатно):

https://languagelearning.stackexchange. ... t-learners

Там люди просто офигели как можно без препода?

Роль преподавателя не ясна, когда ты парошел вышку / диплом. Я подготавливал внутреннюю программу обучения на работе и менторил десятки сотрудников. Т.е. некоторые педагогические моменты в спектре услуг для меня не совсем релевантны.

Есть ощущение что квалифицированая помощь все же бустит перфоманс. Не обязательно это должно быть 5 занятий в неделю. Я встречался с преподавателем раз в неделю, позволяло разобрать все проблемы, накопившиеся за неделю.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#364

Сообщение Xander »

В продолжение троллинга. )

Сравнивать носителя с неносителем также нелепо как сравнивать ребенка с Пушкиным или подгузники с нло. Любопытно, что по этому поводу думает Эйнштейн. Во сколько ему обошелся диплом по физике?

Хотя, если девочка из видео - русская и живет в России, тогда я забираю весь свой сарказм обратно и общественно извиняюсь. :))
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4999
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#365

Сообщение JamesTheBond »

alanta пишет: 11 янв 2019, 18:02 А в чем смысл этого согласования? Просто на всякий случай?
Нет, в том, чтобы самому тоже думать головой, а не предоставлять это полностью другим :). Но это ж как вариант...
ZYZ пишет: 11 янв 2019, 18:03 Да эти вещи не принципиальны, цель же в конечном итоге выучить язык, а самостоятельно или нет, не так важно.
Эдак можно сказать, что какая разница вообще что делать в жизни, если цель одна - быть счастливым. :)
Разница в том, что этой цели можно добиться а) с очень разными финансовыми затратами, б) за очень разное время и в) не добиться вообще, как и бывает в большинстве случаев.
alanta
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#366

Сообщение alanta »

gavenkoa пишет: 11 янв 2019, 18:08
alanta пишет: 10 янв 2019, 23:13 И вот такой расклад как 700 000 р. за негаратированный результат не выглядит слишком привлекательным.
Да че это не гарантированый? Успедненный человек осилит. Было опубликованое исследование American Council of Teachers of Foreign Languages:

http://web.archive.org/web/200710140059 ... tions.html

Цифры Pearson такие же.

Если же чел - болен, не среднестатистичен - статистика может не в его пользу.

В среднем все получится! Цифры когчно для трацидионных класов с преподавателем - т.е. потоковое обучение, никаких "уникальных мегаметодик" и гипноза.
Что касается среднестатистичности, то я вот как раз тот нестатистичный экземпляр, причем в сторону минус, а не плюс)). Для меня учебники грамматики, не важно на каком языке и знаю ли этот язык вообще, все одинаковы - т.е. я их одинаково не понимаю. Прям как код какой тайный))), в общем - китайская грамота это для меня. Меня вообще удивляет как кто-то может только по учебникам что-то выучивать, потому что я сама не могу так учить.
Strange Quark
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 18:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 32 раза

#367

Сообщение Strange Quark »

Там люди просто офигели как можно без препода?
They are totally brainwashed, consumerism, you know.
За это сообщение автора Strange Quark поблагодарил:
gavenkoa
alanta
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#368

Сообщение alanta »

gavenkoa пишет: 11 янв 2019, 18:20 Я тоже хочу цифр. Я паралельно задал вопрос (пока безрезультатно):

https://languagelearning.stackexchange. ... t-learners

Там люди просто офигели как можно без препода?
Где именно? Первый комментарий от Christophe Strobbe? У него там просто сказано "Роль учителя - учить. Почему вам нужны доказательства этого?..." и т.д. Т.е. там скорее вопрос не понятен, а не "как можно без препода". Или я где-то не там ищу это офигение?)
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#369

Сообщение mustang »

Xander пишет: 11 янв 2019, 18:23 Хотя, если девочка из видео - русская и живет в России, тогда я забираю весь свой сарказм обратно и общественно извиняюсь. :))
Вы ролик смотрели?:)) У меня только два варианта : 1) девочке-носителю взрослые написали совсем не детский текст, преисполненный сатирой, 2) это просто феноменально одаренный ребенок, развитый не по годам и рассуждающий как взрослый. Я склонен придерживаться второго варианта. Ей написали текст и она хорошо прочитала заученный текст на камеру.:)
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#370

Сообщение gavenkoa »

Eager Beaver пишет: 11 янв 2019, 00:33 В чем проблема выбрать учебник, прорешать его или сменить, если не подошел или не понравился?
Решение задач из учебника - сужение набора активностей и педагогических приемов.

Преподаватель интерактивно предложит дополнительные вариатны на проработку Вашей проблемы, а с учебником вы перейдете на другой юнит...

Преподаватель видит почти все Ваши проблемы, по ключам Вы видите заметите меньше.

Совместная работа также качественней усваивается чем затворническое чтение очередного томика Мерфи.

Как количественно оценить помошь? Не знаю. Я содрудничаю т.к. английский позволит зарабатывать / мигрировать (помимо того что необходим сейчас).
Eager Beaver пишет: 11 янв 2019, 00:33 Для разговора и письма лучше, чтобы был кто-то, согласен, но обязательно ли репетитор?
Что выберете натива "с улицы" или профильного педагога?

На http://speaking24.com/ https://speak24.net/ я общаюсь и так бесплатно. Потому квалифицированая помощь и пояснения выходят приоритетнее.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#371

Сообщение gavenkoa »

mikka пишет: 11 янв 2019, 01:10 Даже репетитору нужно постоянно твердить и напоминать перед каждым занятием, чтобы он исправлял каждую ошибку.
Это многие упускают. Особенно в индивидуальных занятиях можно условиться о чем угодно. Вплоть до записывания типичных ошибок в речи и дрила / исправления их потом систематично.
mikka пишет: 11 янв 2019, 01:10 Вряд ли это будет делать кто то бесплатно, ну или половину ошибок будут пропускать.
Вот этим и отличается дружеские беседы с френдами от оплачиваемой работы. Вместо фана преподаватель делает из Вас конфетку.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#372

Сообщение gavenkoa »

mustang пишет: 11 янв 2019, 07:40 Не знаю, мне вообще кажется, что с появлением скоростного интернета , целых форумных сообществ и даже академий;) (вроде академии Хана, где можно слушать лекции, решать задачки, задавать вопросы специалистам и преподавателям, участвовать в совместных проектах и т.п.) необходимость в традиционном подходе к обучению отпадает.
Приводил исследование что MOOC не эфективен для speaking.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#373

Сообщение Mary May »

Кроме того - и об этом есть специальные исследования - процент отсева (drop-out rate), т.е., по сути, неуспеха, в МООС чрезвычайно высокий (я видела цифры 87%).
Последний раз редактировалось Mary May 11 янв 2019, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
gavenkoa
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#374

Сообщение Eager Beaver »

gavenkoa пишет: 11 янв 2019, 18:35 Решение задач из учебника - сужение набора активностей и педагогических приемов.

Преподаватель интерактивно предложит дополнительные вариатны на проработку Вашей проблемы, а с учебником вы перейдете на другой юнит...

Преподаватель видит почти все Ваши проблемы, по ключам Вы видите заметите меньше.

Совместная работа также качественней усваивается чем затворническое чтение очередного томика Мерфи.
Вот вы выдрали мой ответ про выбор учебника и домыслили многое от себя. Учебник - это один из параллельных треков, и можно и без него, с другими материалами. Если по ключам видно, что что-то идет не так, можно самому себе предложить интерактивное решение проблемы.

Ну и самое странное: откуда взялась мысль про "затворническое чтение мерфи"? У меня довольно много интерактива и всякой движухи (после НГ меньше).
gavenkoa пишет: 11 янв 2019, 18:35 Что выберете натива "с улицы" или профильного педагога?
Почему вопрос так стоит? Нейтив не с улицы быть не может? А профильный педагог не может оказаться проходимцем?
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#375

Сообщение Eager Beaver »

Mary May пишет: 11 янв 2019, 18:47 Кроме того - и на это есть официальная статистика - процент отсева (drop-out rate), т.е., по сути, неуспеха, в МООС чрезвычайно высокий (я видела цифры 87%).
Так где MOOC, а где speaking. Инструменты нужно выбирать адекватно здравому смыслу.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»