Сколько стоит выучить язык

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#1

Сообщение mikka »

Просто поболтать)
Итак, если мы берем с нуля и до устойчивого Интерм, то сколько это стоит?

Идем самым быстрым и простым путем - репетитор и ид ученик.
Пусть урок будет 700р. и два раза в неделю.
По неск примерам можно сделать вывод, что требуется 3 года в среднем.
Итого - 700х8х12х3 ≈ 200 000.

Ответ - выучить язык стоит примерно 200 тысяч рублей и три года жизни.
)))
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

Сюда, думаю, стоит прибавить проезд (если это не дистанционные занятия), учебники (даже если вы их дома распечатываете). Думаю, это еще прибавит примерно 30000 за 3 года.

А вот кол-во часов с преподавателем я бы считала по-другому. Берем таблицу примерного кол-ва guided hours для уровня intermediate. Это 400 часов. Умножаем: 400*700=280000.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#3

Сообщение Michelangelo »

Если взять двухтомник Бонк, и вызубрить все до хорошего уровня, то вы уже можете получить хороший балл на экзаменах, за исключением словарного запаса - для расширения словарного запаса желательно почитать разные газеты, книжки, страниц так на 3000 или больше.
Это можно успеть за год при интенсивном обучении, т.е. стоимость может быть очень низкая - пару тысяч рублей, особенно если книги качать с интернета.
Strange Quark
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 18:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 32 раза

#4

Сообщение Strange Quark »

Мне английский обошелся в 2000р: одна книга + 4 занятия (по два занятия с двумя репетиторами).
:-)))
За это сообщение автора Strange Quark поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#5

Сообщение mikka »

Aksamitka пишет: 03 янв 2019, 11:36 Берем таблицу примерного кол-ва guided hours для уровня intermediate. Это 400 часов. Умножаем: 400*700=280000.
ух ты, еще проще можно, оказывается.
что то я не додумалась до этого)))
Aksamitka пишет: 03 янв 2019, 11:36 Думаю, это еще прибавит примерно 30000 за 3 года.
вероятно, да.
Michelangelo пишет: 03 янв 2019, 12:01 Если взять двухтомник Бонк, и вызубрить все до хорошего уровня
Michelangelo пишет: 03 янв 2019, 12:01 Это можно успеть за год при интенсивном обучении
ну не знаю...а усвоится новый материал то?

а что делать со слов запасом?
Допустим, на этом уровне он 6000. Тогда получатся, что нужно учить 16 слов в день каждый день без перерывов, а еще и Бонк зубрить?
Это метод - загнать себя и получить кайф.)))
Подходит, думаю, единицам.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#6

Сообщение Michelangelo »

mikka, ну единицы и доучиваются до хорошего уровня :)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#7

Сообщение JamesTheBond »

mikka пишет: 03 янв 2019, 11:29 Ответ - выучить язык стоит примерно 200 тысяч рублей и три года жизни.
)))
Думаю, что это, на самом деле, очень важный вопрос. Часто преподаватели при обсуждении того, как "правильно" учить язык, забывают добавить, что они опираются именно на свою методику, которая предполагает занятия именно у них. А раз так, надо еще добавить сколько это у них стоит :)
И как именно они распределяют на уроке собственно изучение и обучение умению заинматься самостоятельно.
И вопрос – насколько выгодно преподавателю последнее. Помните, на форуме Нины обсуждалось, может ли быть такое что преподаватели искусственно замедляют обучение? Это вызвало в том числе и возмущение, но потом все-таки пришли к согласию, что такое возможно :)

Поэтому я бы сказал, что стоимость зависит от того, насколько человек сам занимается. Я уже рассказывал, как муж моей знакомой, австралиец, который тут одно время преподавал, сказал – русские ученики считают, что раз они заплатили деньги, я должен за них учиться. Понятно, что это сынки тех, кто может себе позволить занятия у нэйтива, но все равно…
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#8

Сообщение QwestDay »

Когда я считал сколько потратил - выходило более 80 тыс (тьютор, разговорная школа, клуб, учебники, словари), 2 года времени. Стоит ли говорить что язык я не выучил?
Знакомая занимается в группе для САЕ - 8 мес. по 4 тыс. плюс учебник и проезд. Плюс экзамен в конце.
За это сообщение автора QwestDay поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#9

Сообщение mikka »

Michelangelo пишет: 03 янв 2019, 12:18 mikka, ну единицы и доучиваются до хорошего уровня :)
мы говорим не о неком 'хорошем' уровне, а о конкретном уровне Интерм.)

Выучить англ с нуля до Интерм за год. Реально ли это?
Кстати, 400 часов, это только чтоб достичь нижней отметки Интерм.
https://support.cambridgeenglish.org/hc ... ning-hours

Считаем - 400х2/360 = 2.2 (вроде как нужно столько ж часов самостоятельной работы).
Итого, если каждый день заниматься по 2.2 часа плюс учить 16 новых слов в день, то теоретически, выходит, что реально.
Т.е за год можно вполне выучить на Пре-Интерм.

JamesTheBond пишет: 03 янв 2019, 12:35 Часто преподаватели при обсуждении того, как "правильно" учить язык, забывают добавить, что они опираются именно на свою методику, которая предполагает занятия именно у них. А раз так, надо еще добавить сколько это у них стоит :)
Именно!
Тогда вполне можно спросить, за сколько времени они видят достижение такого то уровня, при таких то условиях.
Если Кембридж может предоставить такие данные, то репетитор и подавно.
Помните, на форуме Нины обсуждалось, может ли быть такое что преподаватели искусственно замедляют обучение? Это вызвало в том числе и возмущение, но потом все-таки пришли к согласию, что такое возможно :)
И тогда вот таких ситуаций не может случится в принципе. И можно если что сослаться на его же слова.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#10

Сообщение Michelangelo »

mikka пишет: 03 янв 2019, 13:23 конкретном уровне Интерм
это и есть хороший уровень :)
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
gavenkoa
LVoldemort
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 15:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

#11

Сообщение LVoldemort »

В центре подготовки, когда готовят космонавтов к совместному полету На МКС, выделяют на английский 500 часов. Исходя из своего большого репетиторского опыта считаю цифру вполне адекватной. Отталкиваясь от нее можно почитать затраты времени и денег.
За это сообщение автора LVoldemort поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#12

Сообщение JamesTheBond »

mikka пишет: 03 янв 2019, 13:23 Тогда вполне можно спросить, за сколько времени они видят достижение такого то уровня, при таких то условиях.
Ну да, конечно. И преподаватель еще должен хотя бы примерно очертить вот эти условия в плане самостоятельной работы. Как можно говорить о каком-то знании английского, если человек сам не читает и не слушает что-то вне уроков? Тогда нужно не преподавателя, а гувернера-нэйтива нанимать :). Тут уж точно результат будет отличнейший :)
LVoldemort пишет: 03 янв 2019, 14:59 В центре подготовки, когда готовят космонавтов к совместному полету На МКС, выделяют на английский 500 часов. Исходя из своего большого репетиторского опыта считаю цифру вполне адекватной. Отталкиваясь от нее можно почитать затраты времени и денег.
Ну, у них же четкие цели - работа в совместных экипажах. И я слышал, что там есть правило (думаю, очень разумное) - каждый говорит только на языке другого. Т.е. американец говорит по-русски, наш - по-английски.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#13

Сообщение garans »

LVoldemort пишет: 03 янв 2019, 14:59 В центре подготовки, когда готовят космонавтов к совместному полету На МКС, выделяют на английский 500 часов. Исходя из своего большого репетиторского опыта считаю цифру вполне адекватной. Отталкиваясь от нее можно почитать затраты времени и денег.
Во-первых, какие-то начальные знания у них есть.

Во-вторых, преподаватели-тренеры сами достаточно квалифицированы, т.к. вращаются постоянно в интернациональной среде с большим количеством американцев.

В третьих, это примерно хороший intermediate + ESP.

Т.е. цифра реальная, но для хорошего мотивированного ученика и преподавателя.
Ученик точно знает, что и как ему может потребоваться, преподаватель тоже.
Оба работают совместно без разногласий. (хотя бы теоретически)
За это сообщение автора garans поблагодарил:
gavenkoa
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#14

Сообщение garans »

Есть ещё такой момент как качество знаний.

Работая со средней ВУЗовской (неязыковой) молодёжью, скажу, что наибольшее значение имют:
- способности к языку,
- хорошие качественные курсы или репетитор/частный преподаватель.

Если это сочетание сложилось, то даже если объём языковых знаний невелик, студент/ка пользуется этими знаниями очень уверенно, практически не делает ошибок и понимает почти всё, что нужно.

Качественное произношение, хорошая грамматика, беспроблемное восприятие на слух известного и способность примерно понять неизвестное.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#15

Сообщение mikka »

LVoldemort пишет: 03 янв 2019, 14:59 выделяют на английский 500 часов. Исходя из своего большого репетиторского опыта считаю цифру вполне адекватной
КАк раз согласуется с Кембриджской шкалой (уровень Интерм).
Корректируем,
500х700=350 000 р. с носа и 5 лет,
если заниматься 2 р в неделю по часу с репетитором.
)))))))))))
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
gavenkoa
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#16

Сообщение garans »

mikka пишет: 03 янв 2019, 17:57
LVoldemort пишет: 03 янв 2019, 14:59 выделяют на английский 500 часов. Исходя из своего большого репетиторского опыта считаю цифру вполне адекватной
КАк раз согласуется с Кембриджской шкалой (уровень Интерм).
Корректируем,
500х700=350 000 р. с носа и 5 лет,
если заниматься 2 р в неделю по часу с репетитором.
)))))))))))
Тут нужно сделать несколько замечаний.

Во-первых, из тех, кто выучивает, процентов 90 не занимаются с репетитором, зато занимаются самостоятельно помногу.
За 3 года по два-три часа ежедневно с редкой коррекцией произношения у преподавателя - можно достичь advanced, имхо.

Те, у кого есть деньги на репетитора, далеко не все любят заниматься английским и высоко мотивированы.
Поэтому результат примерно такой же не очень высокий (а чаще и ниже), как и у сильно мотивированных, но без репетитора.

Т.е. деньги-то можно сильно сэкономить за счёт собственного труда.
Сложно добиться высокого уровня, имхо.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#17

Сообщение diggerzz »

JamesTheBond пишет: 03 янв 2019, 12:35 Поэтому я бы сказал, что стоимость зависит от того, насколько человек сам занимается.
Я бы добавил, что если человек сам не занимается, то большинство денег - на ветер.

Дойдя до минимально меня устраивавшего уроня, и поняв, что ДЗ уже начало делаться по минимуму и никакой самостоятельной работы не ведется...
Ну я прекратил занятия с преподавателем. Я мальчик большой и в чудеса не верю.

Если рука сама не тянется взять учебник толковый и почитать на досуге (любого уровня подошел бы, ну кроме, может быть, совсем академического), ну или слова поучить, например, то лучше эти деньги потратить на что-то другое, я так думаю.
За это сообщение автора diggerzz поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#18

Сообщение mikka »

garans пишет: 03 янв 2019, 18:31 Тут нужно сделать несколько замечаний.
все верно.
я поэтому и написала, что
mikka пишет: 03 янв 2019, 11:29 Идем самым быстрым и простым путем - репетитор и ид ученик.
ид - это идеальный, редко существующий в природе, который выполняет все дз и сам стремиться к знаниям.
ну, например, как наша Белая Мишка)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#19

Сообщение JamesTheBond »

diggerzz пишет: 03 янв 2019, 18:40 Я бы добавил, что если человек сам не занимается, то большинство денег - на ветер.
Ну да, может быть даже, что все остальное надо к этой идее добавлять :). Конечно, можно заниматься только с преподавателем, но кпд таких занятий...
Аватара пользователя
Avaddon
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 231 раз

#20

Сообщение Avaddon »

Занятия языком мне спонсировали работодатели - на всех работах большую часть рабочего времени я сидел и учил язык, читал книги и tvtropes.org, занимался грамматикой, работал над лексикой, иногда смотрел фильмы и слушал радио. Лучшими рабочими днями были те, где все восемь часов можно было посвятить себя настоящему делу - языку, а не сопутствующей суете. Так что, если есть время, без репетитора можно - особенно, если язык в основном письменный. Но вот для постановки произношения внешняя коррекция нужна и обязательна, у меня с произношением довольно печально все.
За это сообщение автора Avaddon поблагодарил:
gavenkoa
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#21

Сообщение Eager Beaver »

Avaddon пишет: 04 янв 2019, 13:10 на всех работах большую часть рабочего времени я сидел и учил язык, читал книги и tvtropes.org, занимался грамматикой, работал над лексикой, иногда смотрел фильмы и слушал радио
What exactly do you do for a living?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#22

Сообщение Michelangelo »

он же написал - учит английский :)
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарили (всего 2):
Роман Молти, gavenkoa
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#23

Сообщение Eager Beaver »

Michelangelo пишет: 04 янв 2019, 13:22 он же написал - учит английский :)
You don't usually get paid for learning English - there must be some value the business can retrieve from this knowledge.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#24

Сообщение Michelangelo »

В принципе - да.
Он же пишет
Avaddon пишет: 04 янв 2019, 13:10 Занятия языком мне спонсировали работодатели - на всех работах большую часть рабочего времени я сидел и учил язык, читал книги и tvtropes.org, занимался грамматикой, работал над лексикой, иногда смотрел фильмы и слушал радио.
т.е. я бы подумал, что он работал то ли у своего папы, то ли у свекра, то ли руководители любили его за что-то другое :) и спонсировали :)
Аватара пользователя
Avaddon
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 231 раз

#25

Сообщение Avaddon »

Eager Beaver,

My boss had a very useful talent - over and over again he managed to find jobs where they paid you not a bad salary and you weren't really overloaded with work. We usually shared our responsibilities - it was boss' duty to find such good employers and my duty to perform all the work (both mine and boss'). All these jobs requied me to use English to communicate with my colleagues, and my decent language skills gretely contributed to my market value as an employee.

These days I work as a copywriter; my wife and I also managed to establish a very small business of our own.
За это сообщение автора Avaddon поблагодарили (всего 2):
Mary May, gavenkoa
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»