Сколько стоит выучить язык

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#526

Сообщение someone »

Чего я никак не пойму, в чем быстрота обучения выражается, если учитель берет учебник, дополняет грамматикой?
Если ученик вынь да положь будет 6 (3 часа типа с учителем, 3 типа домашку делает сферический ученик в вакууме репетиторском) часов в неделю уделять языку самостоятельно проходя эти учебники? Если в учебнике не понятно - погуглил вопрос/задал на соответствующем форуме.
Последний раз редактировалось someone 27 янв 2019, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#527

Сообщение Eager Beaver »

someone пишет: 27 янв 2019, 13:28 Eager Beaver, я не считаю, что это важно на начальном этапе. Или так, на начальном этапе достаточно того что bbc learning english дает вкупе с онлайн словарями с возможностью прослушать (особенно лонгман где можно даже предложения прослушать столько раз сколько душеньке угодно БЕСПЛАТНО. Плюс в учебниках включая грамматики есть разделы произношения. Для этого опять же, не нужен репетитор.
А мне кажется, что именно на начальном этапе все органы (челюсть, губы, язык) нужно сразу правильно натренировать, иначе потом придется возвращаться и многое переучивать. Сразу поставил на нужные рельсы - и практикуй дальше вширь правильно. Когда, по-вашему, нужно заниматься произношением, если не вначале?
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
gavenkoa
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#528

Сообщение someone »

когда будет на чем тренировать произношение

Я имею в виду, самое по себе произношение бессмысленно тренировать до того как будет хотя бы минимальная лексико-грамматическая база.
Сидишь и целый урок тренируешь с репетитором произношение? Дануна...
Важнее каждое слово сверять в онлайн словаре не полагаясь на так называемые правила чтения. Сверять = тренироваться произносить согласно онлайн словарю - зачем мне для этого репетитор?
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#529

Сообщение Eager Beaver »

someone пишет: 27 янв 2019, 13:47 Сверять = тренироваться произносить согласно онлайн словарю - зачем мне для этого репетитор?
Слух нетренированный - можно не так расслышать, что в словаре (недавно обсуждали, кто что слышит в словарной озвучке color и collar). Органы, задействованные при говорении, не привыкли к новым звукам. Может получиться, как в словаре, а может, нет. Даже с книжкой с картинками, зеркалом и подробными описаниями непросто может быть.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
gavenkoa
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#530

Сообщение someone »

боюсь, если сразу начинать серьезно ставить произношение получится гусеница, которая задумалась как она ходит. Все ж таки и времена проходят последовательно от простого к сложному и правила употребления артиклей не сразу скопом выдают. Так и с произношением - потихоньку, на зацикливаясь на терминах "фрикативный" и "смычный".
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#531

Сообщение alanta »

Olya пишет: 27 янв 2019, 07:50 alanta,

Вы пишете, что через четыре месяца самостоятельного изучения читали Гарри Поттера. Возможно.) Как говорится, anything is possible. Но подавляющее большинство людей через такое время увидят в книге всего лишь набор незнакомых слов. В этом проблема! Обычный человек, начиная изучать язык самостоятельно, не видит его системы, или видит систему своего языка. Тьютор ему помогает справиться с этим.
Я пишу через 4-5 месяцев, т.к. я не помню точно, я не вела записей. Я начала заниматься примерно в июле-августе, а читать - в декабре. Пусть это будет 5 месяцев тогда. Как я уже говорила, мне сложно сказать какой у меня был уровень на старте, т.к. я никогда толком не занималась до этого, ни сама, ни в школе/вузе/курсах. Поскольку моя цель была не выучить английский, а научиться понимать на слух, пусть не идеально, чтобы понимать сериалы, я начала с поисков аудиокурса и первым подвернувшимся под руку был Хог с его безумными историями. Сложными мне его первые истории не показались (а весь курс я так и не прошла), но при этом и 100% понимания с первого прослушивания тоже не было - были незнакомые слова. Я хорошо помню, что, например, слово acknowledge я выучила из его первого рассказа про День мертвых. Были, разумеется, и другие. Порой случалось так, что я знала слово, которое позже им обяснялось, но при этом я не знала как раз слово/слова из самих объяснений. После Хога очень непродолжительное время слушала какие-то подкасты для начальных уровней. А основным моим "источником знаний" стал... сериал)) Я смотрела его и разбирала субтитры, из них словарный запас и набирала. Каждую серию смотрела минимум раза 4 четыре. А потом я поняла, что все же без чтения слова набираются медленно. У меня уже был небольшой опыт с немецким, который я пыталась довести до ума после школы и вуза. И вот тогда чтение очень помогло набрать словарный запас. С английским в итоге получилось также. К тому времени как я начали читать Поттера я уже знала о существовании testyourvocab.com. Этот сайт тогда оценивал мой вокабуляр в районе 5 тыс. слов. Где-то через год-полтора это было уже в районе 15 тыс. слов. Еще раз подчеркну - это данные сайта, насколько они соответствуют реальности - вопрос открытый.
Кстати, читать я не умела. Т.е. я могла узнавать знакомые слова, могла найти слово в словаре и посмотреть транскрипцию, но читать мне пришлось учиться дополнительно. И хотя многие считают это пустой тратой времени, мне это оказалось очень полезным в тот момент.
Что же касается, так назваемых активных навыков, то у меня вообще-то не было на них планов, т.е. я ставила понимание выше, чем продуцирование языка. В итоге первые 4-4,5 лет я практически не говорила, и вообще не умела писать на английском. В итоге к тому времени как я начала, у меня уже был не только словарный запас приличный, но так же и запас идиом и т.п. Были проблемы с грамматикой, но как я позже, к сожалению слишком поздно, поняла они были больше про форму, чем содержание. Самая моя большая ошибка была пойти вот этим излюбленным, как я поняла из того, что читала на форуме, преподавательским путем - спустить все навыки к слабейшему, начать с азов. Это привело в итоге к регрессу по всем имеющимся навыкам. Я не так давно поняла как нужно было действовать в моем случае, но это уже не имеет отношения к теме, тем более, что это практически мой частный случай. Большинство с этой проблемой вряд ли столкнутся.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#532

Сообщение ellina »

someone пишет: 27 янв 2019, 13:47 Я имею в виду, самое по себе произношение бессмысленно тренировать до того как будет хотя бы минимальная лексико-грамматическая база.
Никак не могу с этим согласиться. Произношение - это навык, автоматизированная работа органов речи. Если человек уже успел выработать неправильный навык, его придется мучительно разбивать и заменять на новый, - а это сложно, гораздо сложнее, чем с нуля, т.к. привычка пуще неволи... Язык так и стремится соскользнуть на привычное. И даже в среде произношение само собой "потом" не выправляется (как многие полагают), максимум частично сглаживается за много лет, если способности есть.
За это сообщение автора ellina поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, Akiko
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#533

Сообщение ellina »

someone пишет: 27 янв 2019, 14:10 боюсь, если сразу начинать серьезно ставить произношение получится гусеница, которая задумалась как она ходит. Все ж таки и времена проходят последовательно от простого к сложному и правила употребления артиклей не сразу скопом выдают. Так и с произношением - потихоньку, на зацикливаясь на терминах "фрикативный" и "смычный".
Такая гусеница скорее получится, если оставить произношение на "потом": человеку придется задумываться "как он ходит", уже научившись ходить неправильно, и потом пытаться сознательно перестраивать каждый шаг. Сравнение с грамматикой уместно только в том случае, если человеку предлагается сначала приучиться употреблять все артикли, времена и прочие падежи как попало, а потом "потихоньку" начинать эти навыки "выправлять". Вот тогда будет аналогия с произношением "потом".

По хорошему (т.е. если цель - минимальный акцент с минимально необходимыми для этого усилиями и затратами времени), произношение надо ставить с самого начала, в идеале - полностью поставить его до начала каких-либо попыток самостоятельного говорения. Такие идеальные условия, конечно, редко у кого бывают в условиях реального изучения языков (часто школа уже "постаралась", да и все коммуникативные курсы и многие репетиторы требуют сразу говорить и произношение не ставят), но надо хотя бы иметь в виду, что чем больше накопится "лексико-грамматической базы" и навыка коммуникативой болтовни с тяжелым акцентом, чем сложнее и дольше его потом выправлять.
За это сообщение автора ellina поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, Akiko
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#534

Сообщение Eager Beaver »

alanta пишет: 27 янв 2019, 14:36 Я не так давно поняла как нужно было действовать в моем случае, но это уже не имеет отношения к теме, тем более, что это практически мой частный случай. Большинство с этой проблемой вряд ли столкнутся.
Поделитесь - мне очень интересно! У меня тоже два навыка западают, и я пытаюсь сейчас их подтянуть. Ну как пытаюсь - думаю, что надо бы с ними что-то сделать. :)
ellina пишет: 27 янв 2019, 14:37 Язык так и стремится соскользнуть на привычное.
Именно! Чуть отпустишь - и привет!
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#535

Сообщение alanta »

Eager Beaver пишет: 27 янв 2019, 15:00
alanta пишет: 27 янв 2019, 14:36 Я не так давно поняла как нужно было действовать в моем случае, но это уже не имеет отношения к теме, тем более, что это практически мой частный случай. Большинство с этой проблемой вряд ли столкнутся.
Поделитесь - мне очень интересно! У меня тоже два навыка западают, и я пытаюсь сейчас их подтянуть. Ну как пытаюсь - думаю, что надо бы с ними что-то сделать. :)
Eager Beaver, это я про улучшение грамматики писала, не про сами навыки письма и говорения. Я могу пояснить, но я не уверена, что это может быть кому-то полезно). На момент, когда я впервые попробывала что-то писать на английском уже прошло больше четырех лет с начала занятий. И хоть около двух лет приблизительно это было скорее поддержание языка, а не изучение, я старалась не терять привычки делать хоть что-то - читать пару строк, слушать минут 15 - каждый или почти каждый день. У меня уже был опыт потери языка с немецким и я не хотела повторения. При этом были и такие периоды, в этот же временной промежуток, когда я смотрела что-то по несколько часов в день, все зависело от внешних обстоятельств, как наличе сводобного времени и интересного контента. В итоге всего этого наступил такой момент, когда я перестала различать где заканчивается английский и начинается русский и наоборот. Т.е. я порой не могла в первый момент сообразить на каком языке сейчас говорят (при просмотре тв) и только по каким-то дополнительным внешним признакам могла определить. Но навыки письма и говорения практически не было. И когда я впервые попыталась что-то писать, то я делала ошибки типа "I going" вместо "I'm going", не могла вспомнить такую струкутуры как could've ... , т.е. я не могла это правильно воспроизвести на письме и просто пыталась "подогнать" в нее все, что я знала на сознательном уровне))), при этом у меня не было проблем с ее пониманием при чтении и прослушивании. Это как если вы знаете какую-то песню, но часть слов забыли и помните не совсем точно. В основном это происходило потому, что я помнила (и до сих пор лучше помню) слова на слух, но не их написание. Смысла учить грамматику с азов, как любой бы преподаватель сделал, я подозреваю, в этом случае и как я сама попыталась сделать, не было. Я как бы начала себя переучивать и порушила старую, сформировавшуюся за четыре года подсознательно, струкутуру. Как я позже уже поняла, мне нужно было просто заполнить вот эти "дыры" в смысле формы/оформления, но при этом не пытаться как бы перепонять правила. И, кстати, я позже заметила, что те части грамматики, которые я не переучивала, я в них обычно не сомневаюсь, а вот в тех, что переучивала как раз сомневаюсь, и при этом почти всегда первый вариант, который для меня "звучит лучше", даже если он мне кажется противоречащим формальным правилам, оказывается правильным. Ну и самое смешное или печальное)), учебники мне в понимании грамматики мало чем помогли. В итоге я либо все равно изобретала велосипед, т.е. выводила это понимание из native materials, либо разобраться мне помогали объяснения нейтив-спикеров. А недавно я решила попробывать намеренно читать медленно, уделяя внимание всем деталям, иногда делая какой-то сознательный анализ, иногда просто читая, и я заметила, что эффект в смысле лучшего понимания как структур, так и самого текста есть.
Последний раз редактировалось alanta 27 янв 2019, 16:16, всего редактировалось 4 раза.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#536

Сообщение Dragon27 »

ellina пишет: 27 янв 2019, 14:58 По хорошему (т.е. если цель - минимальный акцент с минимально необходимыми для этого усилиями и затратами времени), произношение надо ставить с самого начала, в идеале - полностью поставить его до начала каких-либо попыток самостоятельного говорения.
Здесь интересно понять значение выражения "с самого начала". Если первые n месяцев/лет вообще ничего не говорить, а просто развивать пассивные навыки понимания, и потом уже начать ставить артикуляцию и пытаться чего-то говорить - это с самого начала, или нет?
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#537

Сообщение Xander »

Возвращаясь к заглавной теме
сколько это стоит?
Да недорого. ))
Сегодняшнее объявление:
"Ищите репетитора по английскому языку своему ребёнку ? Тогда вам ко мне! Почему именно я? БЕСПЛАТНОЕ пробное занятие, САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ"
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#538

Сообщение gavenkoa »

someone пишет: 27 янв 2019, 11:08 Я, кстати, соглашусь, что нынче В1 и даже В2 никого не удивишь
На меджународном рынке труда квалифицированные низкооплачиваемые кадры на B1. Это те кто отучился в своей стране и потом работают за границей.

Если же образование было за границей, то B2 просто обязательно должно появиться.

Пока рынок готов платить людям с B1 за работу (я в их числе).

Вот что бы через 5 лет у выпускников появился B2 поголовно - мне не верится, студики висят и бухают + в Мухосранске английским не пахнет.

Т.е. В2 - это норма, не идивишь, но с В1 работать можно.
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
Роман Молти
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#539

Сообщение Роман Молти »

gavenkoa, тут на первый взгляд может складываться противоречивая картина. С одной стороны, в фейсбуке или вконтакте можно чаще увидеть, как люди делятся разными ссылками на английском. Также люди с вышкой, кто не знает английский на таком уровне, который позволяет понимать нейтивов, признаются в этом с некоторой долей смущения, мол "стыдно, конечно, что иностранный язык не знаю". Но это в разных группах, посвященных популяризации науки, поэтому в данном случае можем иметь дело с biased sample

С другой стороны
студики висят и бухают + в Мухосранске английским не пахнет.
Я как-то не вижу среди коллег, знакомых, друзей знакомых хотя бы начала B2 в английском. Даже если ограничиться теми, кто недавно закончил универ. Да, есть желание, разговоры о том, что надо бы взяться, хождение на курсы и бросание на долгий период. Дальше этого как-то и не заходит. Но хоть меньше заблуждений стало, согласно которым нужно пожить в Англии или США, чтобы хорошо язык знать.
За это сообщение автора Роман Молти поблагодарили (всего 3):
gavenkoa, Литейщик, Eager Beaver
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#540

Сообщение Eager Beaver »

gavenkoa пишет: 27 янв 2019, 16:45 Пока рынок готов платить людям с B1 за работу (я в их числе).
Рынок в данном случае платит не за знание языка, а за скилсет, к которому это знание прилагается. Если B1 позволяет решать все рабочие вопросы, то переход на B2 и C - не повод платить больше. Все как всегда зависит от характера выполняемой работы.
Последний раз редактировалось Eager Beaver 27 янв 2019, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
gavenkoa
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#541

Сообщение Eager Beaver »

alanta, большое спасибо, понял вас! С грамматикой я, как мне кажется, неплохо подружился - ищу подход к двум навыкам, которые пока нос воротят. :)
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#542

Сообщение Eager Beaver »

ellina пишет: 27 янв 2019, 14:58 По хорошему (т.е. если цель - минимальный акцент с минимально необходимыми для этого усилиями и затратами времени), произношение надо ставить с самого начала, в идеале - полностью поставить его до начала каких-либо попыток самостоятельного говорения. Такие идеальные условия, конечно, редко у кого бывают в условиях реального изучения языков (часто школа уже "постаралась", да и все коммуникативные курсы и многие репетиторы требуют сразу говорить и произношение не ставят), но надо хотя бы иметь в виду, что чем больше накопится "лексико-грамматической базы" и навыка коммуникативой болтовни с тяжелым акцентом, чем сложнее и дольше его потом выправлять.
У меня похожие мысли - и пока навязчивая идея, что я упустил момент, когда можно было все сделать по уму. Но посмотрим, может, планомерное прохождение AAT принесет результаты.
Вопрос, кстати, занимается ли постановкой произношения кто-то из репетиторов в самом начале.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#543

Сообщение gavenkoa »

someone пишет: 27 янв 2019, 13:28 Плюс в учебниках включая грамматики есть разделы произношения. Для этого опять же, не нужен репетитор.
Ага, а кто Вас учил терминологии по фонетике? Раскажите какие согласные tense / lax ? Эксперты не могут этого сделать и договорится между собою, а Вы студетна-лентяя или взросляка полного жизненых проблем завтавляете этим заниматься ))
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#544

Сообщение mustang »

Olya пишет: 27 янв 2019, 12:55 Если вы считаете, что обычный человек может легко и без особых сложностей разобраться во всех учебниках, которые писались докторами, кадидатами да и просто многоопытными и знающими людьми, понять и определить, что там более важно, что менее, почему в одних случаях нужно одно, в других - другое, то по вашей логике получается, что он (этот человек) и сам запросто учебник напишет? :)
Из ваших уст "обычный человек" звучит почти как ругательство:), мне же кажется, что обычному человеку многое по силам, если он действительно чего-то захочет.

Что касается учебников, написанных докторами и кандидатами наук, для кого они пишутся? Если для учеников, а не таких же докторов и кандидатов, то все должно быть понятно, если это не так, то непонятно какова цель учебника: выпендриться или донести информацию до учеников в предельно доступной форме?

В любом случае можно брать практически любой учебник, прошедший проверку временем, и заниматься по нему. На форуме были люди, освоившие грамматику языка самостоятельно и по Бонк, и по Эккерсли , и по ряду других более современных учебников. Грамматика одинакова везде и ознакомиться с базовыми структурами языка можно практически по любому учебнику. (проблемы с его выбором, на мой взгляд, сильно преувеличены, учебник все равно всего лишь начальный этап освоения языка, не более того).
Olya пишет: 27 янв 2019, 12:55 понять и определить, что там более важно, что менее, почему в одних случаях нужно одно, в других - другое,
Вы какими-то загадками разговариваете :"поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что":). Про какие случаи вы говорите? Что вы подразумеваете под "в одних случаях нужно одно, в других -другое". Если вы имеете в виду неполное изложение материала в учебниках, то они все этим грешат, и человеку самому придется отовсюду (из различных источников) понемножку добирать грамматику , лексику, ни один учебник языку все равно не научит.
Olya пишет: 27 янв 2019, 12:55 то по вашей логике получается, что он (этот человек) и сам запросто учебник напишет? :)
Вот это поворот:), самостоятельное изучение языков вы приравниваете к написанию учебников? Вообще ,как мне кажется, изучающим бы инетреснее было бы почитать книгу о том, как учить языки. Грамматику и базовые 1-2 тыс слов любой при должном упорстве может выучить самостоятельно, другое дело, что делать дальше, как развивать свои навыки, как не потерять мотивацию и и т.д и т.п.

Доктора , к превеликому сожалению, этим не занимаются, им важнее долго и пространно рассуждать о том, что к самому изучению языка никакого отношения не имеет, я бы вообще к ним за советами в этом плане не ходил, у них другая аудитория.

Достаточно просто зайти на сайт Луки Лампариэлло/прочитать книгу Като Ломб/ записки Шлимана и можно наметить вектор собственного развития в плане изучения языков. Не понимаю какое вообще отношение ученые-лингвисты имеют к этой области, они, увы, до столь обыденной и плебейско-вульгарной темы, как самостоятельное изучение ИЯ, редко опускаются, а вот грам справочники, отягощенные излишними грам теминами и неестественными русскими кальками, пишут ,это да:)
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
ellina
Аватара пользователя
Литейщик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:09
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 115 раз

#545

Сообщение Литейщик »

Если по просторам интернета погулять, то создастся ощущение, что каждый второй владеет минимум английским. Как их почитать, так у каждого есть знакомые, которые смогли. По факту таких днём с огнём не сыщешь. Лично встречал на предприятии переводчицу с неудовлетворительным произношением английского.
Эта ситуация похожа на интернет-баттлы на фитнес-форумах, когда форумчане пишут, мол, 100 кг пожать это как чай попить. А как только идёшь в спортзал, так от силы 10% эту планку переступают.
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#546

Сообщение Olya »

все должно быть понятно
Ничего не должно!)) Помнит человек что такое "инфинитив" - он поймет объяснение с этим словом, а не помнит - и не поймет! Вы только подумайте, сколько людей "звереет", пытаясь понять, почему у нас три времени, а в английском 12 (16 ? 24 ?)))))
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#547

Сообщение gavenkoa »

Литейщик пишет: 27 янв 2019, 17:46 когда форумчане пишут, мол, 100 кг пожать это как чай попить. А как только идёшь в спортзал, так от силы 10% эту планку переступают.
80кг уже мастера спорта жмут? Т.е. уже не любительский вес...

Так что правда, куча преувеличений. На базаре в Турции смогли купить пирамидку и хваляться своим английским теперь ))
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#548

Сообщение gavenkoa »

Olya пишет: 27 янв 2019, 18:10 почему у нас три времени, а в английском 12 (16 ? 24 ?)))))
В английском 2 времени, 2 залога, 3 аспекта, куча модальностей. Можно по другому посчитать, но синтаксически раличимых форм времени глагола - 2.

Ага, а то что в русском совершенный / несовершенный вид у глагола есть (делал / сделал)? Мы за себя забываем. А еще у нас глагол по родам склоняется - положил / положила / положило.
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
Литейщик
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#549

Сообщение tourist »

На базаре в Турции смогли купить пирамидку
пирамидку ? На базаре в Турции? ))
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#550

Сообщение Olya »

gavenkoa пишет: 27 янв 2019, 19:24
Olya пишет: 27 янв 2019, 18:10 почему у нас три времени, а в английском 12 (16 ? 24 ?)))))
В английском 2 времени, 2 залога, 3 аспекта, куча модальностей. Можно по другому посчитать, но синтаксически раличимых форм времени глагола - 2.

Ага, а то что в русском совершенный / несовершенный вид у глагола есть (делал / сделал)? Мы за себя забываем. А еще у нас глагол по родам склоняется - положил / положила / положило.
И много еще чего.)) Вы это знаете, я это знаю, а начинающий берет учебник и начинает считать : простое настоящее, продолженное настоящее, прошедшее продолженное и тп. :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»