Сколько стоит выучить язык

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#576

Сообщение Eager Beaver »

Juliemiracle пишет: 29 янв 2019, 00:14 To sum up, they're just learning to juggle different parts of their lives simultaneously. It's so natural I guess.
Aren't we all? :)
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#577

Сообщение gavenkoa »

Juliemiracle пишет: 29 янв 2019, 00:14 they're secretly dreaming of becoming singers/recording their album etc.
It's not something natural. Recording industry was boomed in late 40th, like film industry.

In historical societies you could become man/woman in age eight. Hebrew initiates men in age 13 for boys and women in 12 for girls.

Our modern youths are lazy bastards bathing in prolonged carefree childhood.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#578

Сообщение Eager Beaver »

someone, мне сегодня носитель сказал, что не надо заниматься отдельно произношением, говорит, если бы были специфические проблемы, то нужно было бы их проработать, а так - лучше заняться чем-нибудь другим.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#579

Сообщение Juliemiracle »

gavenkoa пишет: 29 янв 2019, 12:20 Our modern youths are lazy bastards bathing in prolonged carefree childhood.
On a universal scale, you're probably right, and yet, judging by modern standards, I wouldn't call most of my stdents lazy.
gavenkoa пишет: 29 янв 2019, 12:20 It's not something natural. Recording industry was boomed in late 40th, like film industry.
For some reason, we traditionally have many singing female students in our department :) Pretty decent singers, actually. And all the varieties of other arts & volunteering activities. Well, who knows what this person is going to do for a living, eventually. Perhaps it's a good idea to have a go at as many things as possible, to fit much living into their lives.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#580

Сообщение Juliemiracle »

Eager Beaver пишет: 29 янв 2019, 01:10 Aren't we all? :)
Yeah, but people in their late teens will probably have a different level of juggling skills compared to those who are in their, say, mid-thirties, aren't they?
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#581

Сообщение someone »

Eager Beaver пишет: 29 янв 2019, 21:00
someone пишет: 29 янв 2019, 14:14 Это вот то, за что местные-форумные репетиторы любят критиковать ЕГЭ называя это "непрозрачные требования", на деле же обнажая собственную неспособность качественно готовить к экзаменам - эдакое высокомерие к экзаменаторам.
Ничего не понял. Как связано "смешение" вариантов и способности высокомерных репетиторов?
Вы не замечали такого? "Ах, в ЕГЭ непрозрачные требования", "ах, я считаю, что этого делать не надо/надо, хотя вот госпожа Вербицкая настаивает на <тут что-то противоположное мнению репетитора>" Как будто этот репетитор way cleverer, чем составители заданий и системы оценивания ЕГЭ. Неформализованные требования есть во всех экзаменах, но только о ЕГЭ так говорят.
someone пишет: 30 ноя 2018, 09:47 А я вообще задаю вопрос про ЕГЭ ))
Не суть какой экзамен. Учитель, взявшийся готовить к сдаче, а не "учить языку" (хотя одно другому не мешает), должен быть готов описать требования экзамена в нюансах.

И DAF, кстати, очень похож на IELTS academic. Вот экзамен на сертификат Гёте института да, больше разница.
[/quote
cherkas пишет: 30 ноя 2018, 12:07 Переходя к ЕГЭ, судя по тому, что тут пишут, его изобретатели хватаются за последнюю соломику, чтобы оставить английским "сакральным знанием", а себя - кастой небожителей, как в СССР, когда знание языка было не нормой, а исключением. Соответственно, таки да, надо искать преподавателя, который обладает этим "тайным знанием", выдающимся на курсах и семинарах.
]
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#582

Сообщение cherkas »

someone, обоже, какой феерический бред. Раз уж вы очередной раз меня процитировали, потрачу время на ответ. Я не готовлю к ЕГЭ в принципе, экзамен, к которому готовлю я, адекватней.
Да, большая часть (ставьте ударение, как угодно) российских репетиторов здесь явно much cleverer, чем г-жа Вербицкая (кстати, ее речь вы можете найти, послушать по поиску и оценить) и Ко., неспособные привести образование к такому состоянию, чтобы выпускники БЕЗ репетиторов ХОТЯ БЫ Москвы получали в школах опять же хотя бы А2, а не В2 с уходом в С1 с нелогичными требованиями, которые не отвечают ни требованиям кэмбриджских экзаменов, ни IELTS, ни вообще ничему, кроме изобретательности разработчиков.

ЕГЭ - не экзамен, оценивающий марсиан, это экзамен, непосредственно связанный с образовательной системой страны, которая конкретно благодаря г-жам Вербицким в том числе, находится известно в каком состоянии даже в столице, подтверждение чему можете опять же найти в недавних ветках, подчеркиваю, о столице.
Я проработала достаточно лет в системе ВО, чтобы понимать, о чем я говорю.

П.С. И не забудьте, что эти семинары, где выдается сие "тайное знание", платны, что наводит на дополнительные размышления о мотивации "небожителей".
Последний раз редактировалось cherkas 30 янв 2019, 13:22, всего редактировалось 3 раза.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
gavenkoa
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#583

Сообщение Eager Beaver »

someone, вы решили в эту ветку перенести часть про ЕГЭ? :)
someone пишет: 30 янв 2019, 11:12 Вы не замечали такого? "Ах, в ЕГЭ непрозрачные требования", "ах, я считаю, что этого делать не надо/надо, хотя вот госпожа Вербицкая настаивает на <тут что-то противоположное мнению репетитора>" Как будто этот репетитор way cleverer, чем составители заданий и системы оценивания ЕГЭ. Неформализованные требования есть во всех экзаменах, но только о ЕГЭ так говорят.
Я ветки про ЕГЭ не читаю (меня этот экзамен волнует меньше FCE/CAE/CPE/TOEFL/IELTS), поэтому и не заметил, наверное. Могу предположить, что у Кембриджа и ETS намного больше опыта разработки экзаменационных материалов и отладки системы оценивания, чем у наших составителей заданий. Поэтому и могут быть вопросы к ЕГЭ. Только про него пишут, что не употребил сокращение - минус, написал три предложения вместо двух - минус. Понятно, что это все в каких-нибудь требованиях должно быть прописано, но многое выглядит по меньшей мере странно. И сам факт того, что оценивают ЕГЭ не носители языка, не может не настораживать. Где-то читал, что чтобы стать оценщиком в IELTS, нужно сдать его на 9.0, а потом уже на этой базе должна пройти серьезная подготовка по правилам оценивания. Не видел нигде, что нужно сдать ЕГЭ на 100 баллов, чтобы стать оценщиком. И есть ощущение, что многие из оценщиков не смогут сдать аналогичные кембриджские экзамены. И в этом случае становится ясно, что проще количество предложений посчитать, чем владение языком оценить.

Из того, что Irina написала в соседней ветке, можно предположить, что нужно перечитать все описания на все возможные баллы для speaking и writing и подумать, в какие другие категории могут попасть "смешения". Это уже само по себе задание на reading comprehension. ))
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
gavenkoa
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#584

Сообщение someone »

Eager Beaver, а вы думаете во всех неанглоговорящих странах разрабатывают национальные экзамены носители английского?

вот то, что вас интересует - оно, судя по цитате Анастасии, входит в "непрописные" истины. И таких истин как минимум 25( Натаскать на формат (ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены) ), опять же, судя по цитате. Она большая молодец в том смысле, что способна не просто изучить официальные материалы, но и неофициальные и обобщить фактический опыт сдачи. Разницы нет, айлтс или ЕГЭ - те репетиторы, которые плотно "сидят" на таком сегменте рынка услуг "подготовка к ЕГЭ", думаю, тоже имеют обобщенный свод таких или не таких, но неявных правил, которых лучше придерживаться, чем кудахтать на форуме о заангажированности этого экзамена.


Вчера читала какую-то жутко интересную ветку на форуме, но не могу найти, там еще ссылка на вк "поэтесски" была. Не подскажет кто-нибудь?
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#585

Сообщение Eager Beaver »

someone пишет: 30 янв 2019, 13:52 Вчера читала какую-то жутко интересную ветку на форуме, но не могу найти, там еще ссылка на вк "поэтесски" была. Не подскажет кто-нибудь?
Предположу, что вот эта ветка: nkaper (депрессивный nkaper всё ищет себе подобных)
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#586

Сообщение Eager Beaver »

someone пишет: 30 янв 2019, 13:52 Eager Beaver, а вы думаете во всех неанглоговорящих странах разрабатывают национальные экзамены носители английского?

вот то, что вас интересует - оно, судя по цитате Анастасии, входит в "непрописные" истины. И таких истин как минимум 25( Натаскать на формат (ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены) ), опять же, судя по цитате. Она большая молодец в том смысле, что способна не просто изучить официальные материалы, но и неофициальные и обобщить фактический опыт сдачи. Разницы нет, айлтс или ЕГЭ - те репетиторы, которые плотно "сидят" на таком сегменте рынка услуг "подготовка к ЕГЭ", думаю, тоже имеют обобщенный свод таких или не таких, но неявных правил, которых лучше придерживаться, чем кудахтать на форуме о заангажированности этого экзамена.
Я не знаю, как разрабатываются экзамены в разных странах, но отбрасывать колоссальный опыт проведения подобных экзаменов было бы неправильно. Тем более если уж сам экзамен во многом слизали у зарубежных коллег. Из подготовки к ЕГЭ сделали отдельную отрасль - могли бы раскошелиться и на носителей и тестирование экзаменационных материалов.

Согласен, что если берешься готовить к экзамену, то будь добр знать все ins and outs как предмета, так и экзамена. Мне причем кажется, что подготовка к формату проще, чем повышение уровня до такого, когда погрешности из-за незнания формата уже не могут сильно повлиять на общую оценку.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#587

Сообщение cherkas »

1) К примеру, немецкие национальные экзамены английского намного легче, чем кембриджские. Никакого тайных знания и непрозрачных оцениваний и требований там нет, только знание общего формата текстов, модель которых выбирает сдающий, а не г-жа Вербицкая. Знаешь - сдашь, не знаешь - не сдашь. Я также не видела ни одного двузначного ответа. Открою секрет: они не вы... пендриваются.
Наш национальный экзамен тоже не подразумевает никакой зауми, получаемой на семинарах за деньги, а предъявляемые претензии совершенно другого плана.
Представьте себе, такое бывает и, более того, именно это и есть нормальным.

2)Легче, конечно, кудахтать на форуме, чем найти дорогостоящую хорошую аутентичную школу, лучше немецкую, и заплатить приличные деньги за ту услугу, которую хочешь получить.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
gavenkoa
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#588

Сообщение someone »

Eager Beaver пишет: 30 янв 2019, 15:01 Из подготовки к ЕГЭ сделали отдельную отрасль
Хахахахаха, а IELTS ? Все та же Анастасия приводила грубый расчёт бизнеса IELTS ))) всяко порядки цифр больше несчастного ЕГЭ, а если просто даже изучение английского присовокупить?)))

Спасибо за ссылку
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#589

Сообщение Kind_Punk »

cherkas пишет: 30 янв 2019, 16:26 Легче, конечно, кудахтать на форуме,
Зачем же вы посетителей форума в петухи и курицы записываете, а? )
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
Mary May
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#590

Сообщение cherkas »

Kind_Punk, это алаверды, выше почитайте. №584.
По сути человек хочет получить услугу выше среднего, но при этом платить ниже среднего.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Mary May
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#591

Сообщение cherkas »

Пы.Сы.Пы.Сы. Только что случайно на ютубе попалась маленькая ремарочка ровно в тех же терминах, которых я говорила выше. Разумеется, все возмущенное профессиональное сообщество РФ - просто вопиющие непрофессионалы, как и форумные репетиторы. Некоторой новостью, но ни в коем случае не неожиданностью, явилась информация, что дама активно пишет пособия для макмиллана, приблизительное количество коих можно посмотреть тут https://www.macmillan.ru/catalogue/4/
И если вы считаете, что вот "это все" под названием "оценим, как в голову стукнет" (см. прошлогодние и позапрошлогодние ветки) можно в принципе формализировать, - в отличие от международных экзаменов, то ---- *тут нечего сказать*



Возвращаясь к цитате Анастасии, она занимается взломом экзаменов, а это другая услуга, чем сдача. К слову, моя последняя студентка улучшила результат IELTS на 1,5 балла за 2.5 месяца. Взломать то, правил чего не существует в природе, в принципе невозможно.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#592

Сообщение Michelangelo »

cherkas пишет: 31 янв 2019, 01:35 просто вопиющие непрофессионалы
А в других сферах не вопиющие? Деградация набирает обороты и неясно как её можно остановить и можно ли вообще.
cherkas пишет: 31 янв 2019, 01:35 Взломать то, правил чего не существует в природе, в принципе невозможно.
Отсутствие правил - это тоже некое такое себе правило :)
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#593

Сообщение April »

garans,
garans пишет: 27 янв 2019, 11:28 Скажем, я работаю в ВУЗе.
За последние четверть века преподаватели остались в основном те же.
Они меняются достаточно редко.
С чего уровень подготовки студентов станет выше?
С одной стороны, появились новые материалы (но они и раньше были неплохими), но учителя-то стареют.

У меня в группе студентов только двое-трое знают английский на приличном уровне.
Одна из них училась самостоятельно на курсах при МИДе в Москве.
А откуда такие возможности для периферии?
Уровень английского студентов, увы, сейчас практически никак не связан с квалификацией их школьных учителей и вузовских преподавателей. Язык учат вне школы и вне вуза. Я не знаю, может это я в таком Подмосковном оазисе живу, но у меня в 7 минутах пешком от дома есть 7(!) Курсов английского, не считая частных репетиторов. Это более, чем доступно. А 25 лет назад я на курсы ездила через весь город, потому что они были одни.

По деньгам стало тоже не дорого. Я знаю курсы в Москве, где обучение стоит 3500-4000 руб/месяц. И это тоже более чем доступно.
Также есть интернет. Где цены ниже, чем оффлайн. И там тоже появляются группы! В любой деревне любой желающий может себе это позволить.

Я не настаиваю, вы можете верить в то, что ничего не меняется. Я просто поделилась своими наблюдениями. Уровень английского у школьников благодаря интернету, репетиторам и курсам, сейчас стал выше в моем окружении. И если в то время, когда вы учили английский, вариантов было, действительно, немного, то сейчас просто чертовски расточительно так поступать со своей жизнью.
Собственно, я считаю, что виноваты родители этих молодых людей, потому что вовремя не посадили в кружок в то время, когда времени было навалом, и народ тупил в интернете и видеоиграх. Но почему бы быстро не наверстать.
За это сообщение автора April поблагодарил:
gavenkoa
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»