Белла Девяткина- гений или жертва родительского тщеславия?

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#1

Сообщение Snow Queen »

Подниму тему, обсуждавшуюся еще на старом форуме. Недавно смотрела по тв свежее видео с девочкой и ее мамой. Вот что бросилось в глаза. Пару лет назад, когда ребенку было 4 года, ее непоседливое и чрезмерно активное поведение выглядело весьма непосредственно. По поводу языков мне сложно судить, т к то, что демонстрировалось по тв, сложно назвать владением языка- чем там четырехлетний ребенок может владеть? Скорее видно было по тем роликам некоторая вышколенность по задаваемым вопросам, книжкам. Но может быть, это было частью режиссуры программы. И вот относительно свежее видео- ребенок уже не выглядит непосредственно- скорее гиперактивно, и даже проглядывают признаки дефицита внимания. Трудно судить по одной передаче, но мне как врачу видно, что проблемы там есть. Хоть я смотрела мельком, делая свои дела. Но тут перевели фокус на маму, и все стало яснее. Ее интервьюировали по поводу дочки. И просто бросилось в глаза то удовольствие, которое она получала от ситуации. Она реально наслаждалась происходящим, глаза горят, налицо все признаки ажитации. Я аж остановилась, проследила за ситуацией. Налицо все признаки того, что ребенка выращивают как аттестат, как медаль на шее родителей, как средство для достижения внимания. Послушала, что мама говорит. Утверждает, что изучение языков- это сознательный выбор дочери (что там у новорожденных может быть сознательно). И тут же рассказывает, как она подбирала ей языки из разных языковых групп. Так чей это был выбор- её или дочери? И вообще сложилось очень неоднозначное впечатление от этой семьи. Предполагаю, что девочку и дальше будут впихивать в рамки своих повышенных ожиданий, а когда в пубертате она уйдет в отрыв, будет драма. Ребенок не ходит в садик, не общается со сверстниками (мама говорит- она общается со сверстниками, но как выяснилось, это общение сводится к совместному занятию с репетитором 1,5 часа и иногда в секции. Это НЕ общение). С тревогой смотрю всегда за подобным воспитанием в стиле кумира семьи, т к знаю, как печально это заканчивается, и очень жаль детей.
Высказала свое имхо. Может, я смотрю однобоко, и не вижу чего-то. Поделитесь своим мнением те, кто знаком с ситуацией.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#2

Сообщение Michelangelo »

Snow Queen пишет: 01 янв 2019, 12:17будет драма
Драма будет в любом случае.
На все воля Божья. Я не думаю, что родители могут собой управлять.
Недостаток внимания так же плох как и избыток, а баланс редкий родитель может найти. Вернее, там где недостаток - там его и не ищут, а вот с избыточностью ... Где граница допустимого? Как направить ребенка в сторону интереса, чтобы развить максимум способностей? Редко кто знает ИМХО. Драмы бывают даже в сбалансированных ситуациях.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3

Сообщение Aksamitka »

Что-то мне Ютуб решил показать видосик по Беллу. Испаноязычная программа-аналог русскоязычной, в которой она выступала. Если в русской она знала 5 языков, то здесь уже 8.

Ок. А в школу ребенок будет ходить как? Неделю по каждому языку?
Что-то мне кажется, что даже сейчас смысла тратить деньги и время ребенка на такое количество языков нет. Она пойдет в школу, и какой-то один, ну пусть 2, станут ведущими.
Сама передачаПоказать
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#4

Сообщение Snow Queen »

Aksamitka пишет: 28 мар 2019, 09:25 Ок. А в школу ребенок будет ходить как? Неделю по каждому языку?
Что-то мне кажется, что даже сейчас смысла тратить деньги и время ребенка на такое количество языков нет. Она пойдет в школу, и какой-то один, ну пусть 2, станут ведущими.
Мама на форуме сказала, что они собираются хоумскулить ее(сори, лень менять раскладку). И хотят ввести еще какой-то язык. Так что там у мамы проблемы с самооценкой, иначе я не могу объяснить это постоянное таскание девочки по шоу ничем, кроме как самоутверждением за ее счет. Тем интереснее понаблюдать, что будет дальше. Девочка однозначно, очень способная, не сломали бы ее, и не "завундеркиндили".
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#5

Сообщение Snow Queen »

Нашла последнее видео. Было очень интересно посмотреть на мимику и невербальное поведение Бэллы и сравнить их с остальными детьми. Оценить, насколько возможно, психологическое состояние ребенка. Да уж, извините, но напомнило анекдот : "В цирке новый аттракцион "Говорящая лошадь". Полный аншлаг. Билеты все распроданы.
Выходит конферансье и объявляет:
- На арену цирка вызывается говорящая лошадь!
Выходит лошадь: худющая, без копыт, глаза навыкате, на голове шляпа. Ее зацепляют ремнями и подвешивают к куполу цирка.
Конферансье:
- Под куполом цирка говорящая лошадь!
Барабаны бьют. Зрители хлопают в ладоши. Тут внезапно ремни отцепляются, лошадь падает и, упав на арену, стонет:
- Блин, ну когда же я сдохну..."
Некая зажатость, скованность просматривается, особенно это заметно по сравнению с другими детьми. И ответы такие, недетские, я бы сказала. После этого просмотра еще больше беспокойства. Интересно, они консультируются с детским психологом, проводя такие эксперименты над ребенком? У девочки в глазах жизни нет, ей бы играть, бегать с другими детьми....но, амбиции родителей дороже.
Ответить

Вернуться в «Флудилка»