Насколько перспективно программирование?

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#1

Сообщение Irregardless »

Вот пришло на почту:
https://geekbrains.ru/geek_university

Вот еще:

Курсы:

Дизайн мобильных приложений от Нетология
6 245 руб./мес.

• Длительность — 4 месяца

• З/П начинающего специалиста — от 60 000 рублей

Разработчик Python от OTUS
12 150 руб./мес.

• Длительность — 5 месяцев

• З/П начинающего специалиста — от 80 000 рублей

Управление проектами от Skillbox
9 750 руб./мес.

• Длительность — 4 месяца

• З/П начинающего специалиста — от 80 000 рублей
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#2

Сообщение Sour Patch Kids »

На столько как и любая другая работа.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#3

Сообщение Irregardless »

▓▓ GLITCH ▓▓, меня интересует, насколько реально трудоустроиться после таких курсов.
После tesol/tefl/cpe вот никто алмазных копий не предложит. :-)
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#4

Сообщение Eager Beaver »

Курсы дадут минимальную основу, но устроиться после них малореально, так как знания будут более чем поверхностные, а опыта работы в реальных проектах не будет вообще. Как старт, знакомство с программированием вообще и с синтаксисом какого-то языка в частности, наверное, можно взять курс, тем более такой дешевый, но не более того. Если в планах именно работа программистом и развитие в IT, то на курсы полагаться не стоит. Нужно будет параллельно с курсами раз в 20 больше работать самостоятельно, с документацией в том числе, и после них нужно будет очень много работать, чтобы выйти на уровень выше быдлокодера. Еще практику командной работы нужно будет где-то получать, даже бесплатно, без нее никуда.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#5

Сообщение Irregardless »

Вот еще тут что-то говорят:
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#6

Сообщение Sour Patch Kids »

Irregardless, они не дают документы подтверждающие, что вы владеете знаниями. Это курсы для саморазвития.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#7

Сообщение gavenkoa »

Начиная с некоторого размера компании она просто вынуждена содержать IT отдел. Так что работа будет пока есть электричество ))

Вместо курсов нужно думать про деньги, строить бизнес-план, как и в любой жезненой авантюре - подбить затраты и возможные барыши.

Посмотрите на вотребованость направлений и ознакомьтесь с резюме соискателей. К примеру это публично доступно на сайте https://www.upwork.com/i/freelancer-categories-all/

Рейт удаленной работы начинается с тага в 30$/h, консультанты доводят его до 50-80$/h. На этом уровне Вы решаете бизнес-задачи клиента, а не отсиживаете штаны.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#8

Сообщение Michelangelo »

gavenkoa пишет: 02 янв 2019, 01:16 Так что работа будет пока есть электричество ))
Пока роботы не начнут это делать сами и перебьют всех людей :) Тогда уже не нужно будет беспокоиться о необходимости программировать :)
Irregardless, Я был уверен, что вы давно уже освоили всевозможные программы. Помнится лет пять назад вы очень интенсивно этот вопрос обсуждали.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
gavenkoa
Strange Quark
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 18:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 32 раза

#9

Сообщение Strange Quark »

Тут нужен талант, которого у большинства нет, и увлеченность. Можно быть code monkey, но уже есть Индия.

Вам ТС не стоит этим заниматься, не ваше. Лучше продолжайте пилить филологию.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#10

Сообщение Michelangelo »

Strange Quark пишет: 02 янв 2019, 12:06 но уже есть Индия
:)
улыбнуло :)
Сейчас ситуация такая, что местами завидуешь Индии :)
Вспоминаются "офисный робот", "робот-кот", "летающее такси", "робот Алёша" и пр. демонстрации передовых технологий (хотя бы не позорились),
Я помню в 70-х годах прошлого века в Дворце пионеров на выставке демонстрировали более эффективных роботов.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#11

Сообщение Irregardless »

Michelangelo, не знаю, кто обсуждал пять лет назад этот вопрос и где. :-) Да я и не для себя спрашиваю. Я всем владею, что мне нужно: могу сверстать любую страницу на любом языке программирования, которая в дальнейшем будет очень хорошо продаваться, разбираюсь в настройках любых серверов, в adaptivity, usability, responsivity, speed, etc и тд. Но оборачивать это в деньги нет желания. Работать вообще не хочется, когда есть муж, который кормит. :-)
Вопрос задается с позиций молодежи. Куда ей идти? Мне-то уже поздно, у меня все есть: любимый муж, интересное хобби, небольшой коттедж в пределах города.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#12

Сообщение Michelangelo »

Irregardless, о какой молодежи речь тогда? Я думал - вы и есть молодежь :)
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#13

Сообщение Irregardless »

Michelangelo, мне 28, я старушка уже :-) Я о тех, кому сейчас 17.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#14

Сообщение Michelangelo »

Судя по всему - перспектива у программистов есть, и очень серьезная перспектива не у тех, кто умеет переставлять блоки в разных комбинациях, а у тех, кто умеет составлять правильные алгоритмы.
Ибо тех, кто умеет правильно двигать пешки полно, а тех кто умеет составлять эффективные алгоритмы - мало. Из-за этого программы становятся очень громоздкими и с большим количеством глюков.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#15

Сообщение Sour Patch Kids »

gavenkoa пишет: 02 янв 2019, 01:16 Начиная с некоторого размера компании она просто вынуждена содержать IT отдел. Так что работа будет пока есть электричество ))
Мне кажется это единствнееая причина почему можно идти на курсы.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#16

Сообщение Sour Patch Kids »

Я встречал дизайнеров, но не общался с ними много. Они сказали что не имеют никакого образования, но работают по этой профессии. Нет никаких документов, что они где-то учились.
Strange Quark
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 18:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 32 раза

#17

Сообщение Strange Quark »

Судя по всему - перспектива у программистов есть, и очень серьезная перспектива не у тех, кто умеет переставлять блоки в разных комбинациях, а у тех, кто умеет составлять правильные алгоритмы.
Ибо тех, кто умеет правильно двигать пешки полно, а тех кто умеет составлять эффективные алгоритмы - мало. Из-за этого программы становятся очень громоздкими и с большим количеством глюков.
Алгоритмы это чистая математика. У математиков перспектива есть и хорошая. У 'чистых программистов' её нет.

В 17 лет учить программирование смысла нет, к 40 придется получать новую специальность. Мобильные приложения сдуваются, десктопные уже сдулись, ловить в программировании нечего.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#18

Сообщение Sour Patch Kids »

Strange Quark, а что будет после мобильных приложений? Так говорите, что придуман какойто новый вид устройств изза которого продажа мобильных полностью упала, а значит и приложения для смартфонов не нужны.

Ну так что там?
Strange Quark
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 18:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 32 раза

#19

Сообщение Strange Quark »

Ничего, пустота, пузырь сдувается. Людям не нужно 10000 разных приложений для каждого банка, магазина, парикмахерской, прачечной, общественного туалета. Будет несколько 'комплексных' приложений и все.
Обратите кстати внимание как Амазон пожирает розничный рынок, рабочие места там можно считать уже потерянными.
За это сообщение автора Strange Quark поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#20

Сообщение Irregardless »

Вообще-то программы типа Siri и Ivona до сих пор можно считать произведениями искусства.
Я думаю, буду всем своим советовать бакалавриат/магистратуру по программированию в ВШЭ.
И сама буду потихоньку изучать языки программирования, чисто как упражнение для мозга.
Может и до второй магистратуры, уже по программированию, когда-нибудь дорасту. С чем черт не шутит? Любопытно же.
Математика - царица всех наук, а программирование - вдвойне.
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#21

Сообщение RybakVictor »

Irregardless пишет: ...Математика - царица всех наук, а программирование - вдвойне.
В программировании почти нет математики. Зато много логики и ОЧЕНЬ много рутины.

А в общем-то, работа как работа. Приходишь, смотришь задание, думаешь, как к нему подступиться. А дальше - как обычно, как и все остальные - работаешь.
СпойлерПоказать
А иногда думаешь: ты все-таки кто? Офисный планктон или творец? Ведь программы как дети - рожаешь их в муках, выводишь в свет... Они капризничают, болеют детскими болезнями... Потом взрослеют, живут своей жизнью, стареют... Потом умирают. А бывает, рождается сразу мёртвое дитё...
Вам это надо?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»