Как отказаться от ученика, если занимаются двое детей из 1 семьи?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#1

Сообщение Affen »

Добрый день,

Мучает психологическая проблема

Есть два мальчика, они неродные, один мамин, другой папин, живут вместе. Очень разные.

Старший хорошо занимается,сдаст в этом году стартерз. Отличник. С ним очень приятно.

Второй, 1 класс, 7 лет, я не ставлю диагнозы, но у него мб СДВГ и дефицит внимания.
На уроке ведет себя ужасно, может залезть на 2 эиажную кровать и прыгать с нее, лечь на пол, в течение занятия мне приходится у него отнимать предметы лишние, игрушки, канцелярку, если убираю все со стола, начинает из под стола доставать Лего пальцами ног.
Прикыдвается идиотом, пишем буквы, он букву на весь тетрадный лист пишет. В последний раз в прописи нарисал по русски" чезафигня."

И так далее, проверяет меня на прочность.

С памятью траблы! Буквы а разбивку запомнить не может! Уж что я только не делала. И карточки , и мультики, и игру настольную. Соответственно читать учу с трудом. Таких трудных у меня еще не было.

Что стало последней каплей? Я работаю под камерами, в доме няня, приходящая уборка, везде камеры.

Мальчик постоянно врет, бесконтрольно. В последний раз у него пропала ручка за 10 тр, он свалил, что на англ мы ей писали..я бабушке ответила, у вас же камеры, и потом на фига школьнику такую вещь дарить? К слову ручка, не паркер, выглядит обычно.

И месяц спустя он показал мне эту ручку, оказывается ее взял мальчик в школе.

Короче он меня достал, после занятий с ним у сеня садится голос

Почему терпела? Деньги? На этой улице у меня еще есть ученица, я езжу туда на машине, удобно, когда все подряд идут.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#2

Сообщение Affen »

То есть, от первого мне жалко отказаться, идет на экзамен, а второй измучал, сил нет.

Но платит за занятия папа, неадекват его сын...
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#3

Сообщение Cabman »

Маленький он ещё. И скучно ему, видимо, вот и притворяется дураком, хватает все подряд. Я прямо как своего собственного шестилетку увидела. Он ведёт себя так же, когда ему неинтересно, скучно, устал. Сколько лет старшему? Надо бы их рассадить по хорошему, видимо, за братом не успевает. Возьмите тот же лего в помощь и разыгрывайте, проговпривайте все от имени фигурок, диалоги, комментарии. Мои дети оч любят лего и я этим всегда пользуюсю. Удачи вам. И с наступающим.
За это сообщение автора Cabman поблагодарил:
mara
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#4

Сообщение Solanna »

В заголовке вопрос четкий "как отказаться". Значит для себя решение Вы уже приняли, на сколько я понимаю.

У меня вопрос - Вы до этого с родителями и в частности с папой говорили, просили просмотреть видео с уроков, жаловались на ребенка? Если это все было и никакой поддержки и помощи со стороны отца не было, уходите полностью от этой семьи. Оставить себе лишь одного ученика вряд-ли получится. Это сын папы, он оплачивает, он не реагирует на Ваши слова и замечания. У них в семье могут начаться скандалы на почве "твой хороший, а мой плохой". В общем ситуация не из приятных будет. И на Вас это тоже может отразиться.
Если же разговоры с родителями были, если они в курсе происходящего и в какой-то мере поддерживают Вас, просили не бросать их, обещали поговорить с сыном, но в итоге ничего не работает - откровенно говорите, что с мальчиком дальше не работаете. Предложите продолжить занятия только с одним. Если откажутся, уйдете.

А вообще Вам лучше знакома семья и отношения в ней и к Вам лично. Вы про бабушку писали. Она постоянно дома во время занятий? Она знает о поведении и характере внука?

Я не согласна с тем, что ребенку просто скучно и Вы обязаны это терпеть или из кожи вон лезть и развлекать его. Должна быть какая-то грань и предел этому, должно быть воспитание, коим должны заниматься не Вы, а семья мальчика.

Берегите себя и свои нервы. Вы у себя одна )))) С наступающим!
За это сообщение автора Solanna поблагодарил:
Kirathebookworm
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#5

Сообщение SanaMi »

Affen, Вы не обязаны все это терпеть. Тут однозначно отказываться, и хорошо, что решение Вы уже приняли.
Если так хочется оставить одного ребенка, то я бы максимально нейтрально, не вдаваясь в подробности типа "Ваш ребенок плохо себя ведет и врет", сказала бы, что со следующего года/месяца/недели, к сожалению, будет время только на одного ребенка и Вы бы хотели продолжить заниматься именно вот с этим мальчиком, если это возможно. В противном случае это может спровоцировать все что угодно: от "да мы на него повлияем, Вы уж нас только не бросайте" до "А Вы сами хреновый учитель".
Я бы вообще, если честно, отказалась отв сей семьи. Заниматься под камерами - ну я не знаю, я это могу понять, но мне видится в этом какое-то тотальное параноидальное недоверие, и мне было бы оооочень некомфортно так работать.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#6

Сообщение Affen »

Это москва, камеры у многих, так как дети на нянях...камеры по умолчанию везде.

Да отцу, оплачивющиму занятия родного и неродного, я говорила, не скажешь же что родной дебил. Он мне сказал занимайтесь, у него будет прорыв. Занимаюсь по отдельности.
Поверьте, занинтересовать я его как только не пыталась! Мультики, кукла перчатка, игры, зарядка, лишь игра компьютерная к плейвей его интересует. Англ не его, он замечательно танцует, садится на шпагат, но родители отдали на английский, шахматы, летом в англ лагерь, выхлопа от лагеря ноль.

И да у меня сложилось впечатление, что он спеуиально срывает уроки. Очень хитро смотрит.

Бабушка не его. Бабушка родная по другому мальчику.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#7

Сообщение wowai »

Affen, воспитанием ребенка в семье никто не занимается, несмотря на количество нянь и репетиторов. Как говорится, у семи нянек дите без глаза.

И первый вопрос, который Вы должны перед собой поставить - хотите ли Вы заниматься воспитанием этого мальчика, ну, раз кроме Вас, больше некому.

Что касается процедуры ухода, она должна быть максимально мягкой.
А истинная причина, по возможности, скрытой.
Зачем Вам нужны конфликты?

Поэтому, наврите что-нибудь в три короба.

Хороший мальчик Кибальчиш идет прицепом с Плохишом, снявши голову, по волосам не плачут.

В целом, на мой взгляд, мальчик еще маленький, требовать от него сознательности или академических успехов бессмысленно.
Здесь сама система воспитания в семье, видимо, дает такие плоды.

Уважать чужой труд - это базовый навык воспитания, вполне доступный детям и 5 лет, не говоря уже о 7.
Рассуждая с точки зрения родителя, моему ребенку бы влетело по первое число за срыв урока, тем более частного урока.

С точки зрения учителя, я бы никогда не стал заниматься с ребенком, который срывает уроки. Это пустая трата Вашего драгоценного времени.
Нет здесь никакой дилеммы.
За это сообщение автора wowai поблагодарили (всего 4):
Snow Queen, Solanna, Kirathebookworm, Affen
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#8

Сообщение Affen »

Да согласна! Я помню себя.в 7 лет. Так себя вести мне бы и в голову не пришло! Это воспитание.

Вы абсолютно правы, родители отдали детей на откуп секциям и репетиторам. У них нет свободного времени. К их приходу в пятницу все уроки на пн дб сделаны!

Думаю, что наврать, ибо занимаюсь с их соседкой по улице. Думала, наврать, что уехала.
Няня от них сбежала, нашла себе одну девочку, без готовки и уборки.. там она за 40 т сидела с двумя, плюс уроки, секции, готовка и уборка.
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#9

Сообщение Solanna »

Affen, про отъезд тогда сказать не получится. Они или знают девочку, или будут видеть Вас. Или кто-то увидит, расскажет. В общем такая себе отмазка получается. Тем более если есть желание продолжать занятия с одним из мальчиков.

Может сказать, что вернулся один из Ваших прежних учеников и ему приоритет? Но тут нужно по времени смотреть. Реально ли то время, которое Вы занимались с этим сложным мальчиком, заменить другим учеником (хотя бы теоретически, чтоб это выглядело правдоподобной версией)? Было ли это последним занятием и теперь Вам якобы нужно будет раньше уходить? Если планируете полностью из семьи уходить, тогда подойдёт и версия с другим учеником, и проблемы со здоровьем (мол сокращаете нагрузку), и какие-то важные семейные дела, которые будут именно во время занятий.

Вы же понимаете, что если будет какая-то причина по которой Вы два занятия должны будете сократить до одного, Вам могут предложить тогда заниматься именно со сложным мальчиком, а для хорошего искать кого-то другого. В таком случае Ваша проблема не решиться.

Может стоит сослаться действительно на какой-то нервный срыв, ухудшение здоровья и что-то связанное с нервами? И мол Вам жизненно необходим покой. А тот меньший мальчик все же младший, а Вы с ним тратите много энергии, которую по предписаниям врачей нужно теперь сохранять?
За это сообщение автора Solanna поблагодарил:
Kirathebookworm
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#10

Сообщение Liza Boo »

Уважаемые,зачем изобретать велосипед??! Какие-то отмазки придумывать. Делайте как Вам удобно! Просто напишите - позвоните,лучше не лично,и сообщите,что больше увы- к сожалению нет возможности заниматься с их детьми. Как раз с Нового года. Если прям нужно причину,то скажите,что семейные обстоятельства изменились.Все. Точка. Всего доброго и удачи в учебе детям.
Я сама изучалась этими тупыми вопросами,угрызениями совести. Но! Отказалась всем,кто задолбал,простите,иначе не скажешь!!!! И рада. Люди переживут. Это Москва,полно репетиторов,найдут другого. И они не будут переживать так,как Вы и мы все! Поверьте!!
Счастья и здоровья всем в Новом Году!!!)))
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
Affen, Kittenka
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#11

Сообщение Liza Boo »

Причем произносите это четко,уверенно,немного сухо!!! Если звонить будете. Даже можете себе на бумажке текст написать( я серьезно!) . Желаете всего хорошего и прощает есть с великой грустью в голоса и ликованием на сердце!)
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#12

Сообщение Cabman »

Liza Boo пишет: 01 янв 2019, 17:24 Уважаемые,зачем изобретать велосипед??! Какие-то отмазки придумывать. Делайте как Вам удобно! Просто напишите - позвоните,лучше не лично,и сообщите,что больше увы- к сожалению нет возможности заниматься с их детьми.
Ну, так автор же хочет продолжить заниматься с одним из детей:) я потому ничего и не советовала, а лишь предположила, почему он так себя ведёт (скучно, не успевает за братом). Предложила развести их, в разное время (вместе ведь занимаются, верно?). Если да, как уроки проходят, по какому учебнику занимаетесь. Но не советовал, как можно отказаться только от одного. Потому что это решительно невозможно. Никак, и не важно, кто платит - папа или кто то другой. Так не получится, не оставить вы только одного. Отказывайтесь от обоих (при любых попытках и отмазках, чтобы оставить одного, они сами откажутся, независимо от ваших формулировок). Или уж терпите. Если работает под камерами, то о том, кпк ведёт себя их чадо, они знают лучше вас. И нет там никаких диагнозов. Я уже писала - у самой сын такой же, когда скучно и неинтересно - саботирует, ведёт себя, как полный идиот. Не идиот он, а специально урок срывает. Откпзывпйтесь. От двух. По другому никак.
За это сообщение автора Cabman поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, cherkas
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#13

Сообщение Cabman »

За ошимки извините, неудобно с тел. Пальцем тыкать
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#14

Сообщение Affen »

Спасибо!

Занимаюсь, по отдельности.

У меня тоже сын 10 лет начала с ним и его другом заниматься в их 7. Баловались конечно, но читать начали быстро, таких проблем не было с обучением.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#15

Сообщение Umnaya90 »

Affen, а вы в каком районе работаете? Я в мск 6 лет работаю , ни разу камер ни у кого не видела
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#16

Сообщение Smartie »

Я в прошлом году отказалась от мальчика, его четыре сестры продолжают у меня заниматься. Написала проникновенное письмо, что я старалась и так, и сяк, но никак не могу найти подхода, возможно, мальчику нужен более строгий учитель (или нафиг не нужен английский). Но ученики приходят ко мне, я не знаю, как бы это сработало, если бы я занималась у них дома. Вероятно, я бы не очень удобно себя чувствовала.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Affen
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#17

Сообщение Affen »

Спасибо!

Камеры у всех, у кого дети на нянях. Няни меняются

Район юао, самый рабочий.

Если бы у меня были няни, домработницы,клининг сервис, репетитор, как у них, я бы тоже поставила
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#18

Сообщение Umnaya90 »

У меня была такая ситуация один в один. Один ученик нормальный, а его брат как вы описали. После занятия со вторым ребёнком меня прям трясло от нервов. Отказалась от обоих под благовидным предлогом. Собственно , он у меня есть всегда, тк я работаю в вузе. Отказалась постфактум , они написали в августе , я ответила, что так и так, больше не загимаюсь.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Cabman
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#19

Сообщение Solanna »

Affen, скажите, чем закончилась история? Удалось мирным путём решить вопрос или без неприятного разговора не обошлось?
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#20

Сообщение Affen »

Они мне с каникул пока не позвонили.
Народ вовсю уже начинает заниматься,от этих ни слуху ни духу.

Заграницей он или ну кто я такая,чтобы после каникул появится заранее. Смело ставлю на их время других .
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#21

Сообщение Affen »

Вообщем, я написала по вотсапу в ответ на сообщение отца, когда мы начнем заниматься.
ибо люди пропали на три недели с каникулами, и сегодня в 22 00 отец мне написал (занятие у нас по идее завтра).написала я очень вежливо и обтекаемо,но как есть. Что возможно им нужен более строгий и солидный преподаватель, мне не удается заинтересовать младшего несмотря на игровую форму, карточки, фильмы и тд и тп, все силы уходят на дисциплину. А так как отказаться от одного не очень этично, оставив старшего, то я могу посоветовать свою подругу, у которой свои курсы и она поможет подобрать препода. В ответ тишина.
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#22

Сообщение Olga-Volga »

Affen, встаньте, поднимите правую руку вверх и со словами "ну и ,,, с ними" опустите:) И отпустите) Вместо ,,,-желаемое слово)
За это сообщение автора Olga-Volga поблагодарил:
Affen
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#23

Сообщение Mermaid »

Affen,
Думаю, Вы всё правильно сделали. Единственное - что немного "резануло" - Ваши слова
или ну кто я такая,чтобы после каникул появится заранее
Если
занятие у нас по идее завтра
и до того не планировалось, то к чему этот выпад?
Я просто не знаю, когда у вас каникулы закончились. У нас 8-го уже учёба началась. Накануне я всех поздравила с праздником по Вотсапу и напомнила всем расписание, когда кого жду.
Если эти ваши ученики не просто "пропали на 3 недели", а этот перерыв был согласован, или если вы обычно не согласовываете, когда начало занятий, а просто кто когда позвонит, тогда и начинаете, то нет смысла предъявлять претензии,даже виртуальные. Ну, а если они нарушили договоренность, то тогда некрасиво, конечно.
В любом случае, расстаться нужно было. Зачем нервотрёпка?
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#24

Сообщение Affen »

Каникулы закончились 9.01. эти господа пропали и не звонят с 24 декабря.
Я сама не стала звонить. Вчера накануне их дня занятий в 22 часа пишет отец.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#25

Сообщение EngTutorMarina »

Affen, а что ответил?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»