Стивен Фрай взбесил по поводу enjambment

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
nkaper
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 03:21
Поблагодарили: 5 раз

#1

Сообщение nkaper »

Cейчас, короче, взбесил меня Стивен Фрай в своей книжке «ode less travelled». Я её взял читать недавно, чтобы стать поэтом, и там дошёл до болезненной мне темы enjambment в поэзии, которую я ненавижу, ибо из-за неё восприятие смысла усложняется, тварь, и он, значит, в одном абзаце с примером двух строк из какого-то стишка Owen - а пишет одно, а когда начал читать Шекспира то стал опять читать с поганым еджамбментом. Вопрос в том почему он пишет одно, а делает другое. Я считал его на своей стороне, Юджына Онегина он прочитал так как надо, без еджамментов, хотя там тоже смысл без конца переносится со строки на другую, но на Шекспире он снова еджаментовский беспредел начал творить.



В формате видео наглядно записал вопрос, тем боле никто мою орфографию не любит
https://www.Уoutube.com/watch?v=thvebxxUrYA&t
В ссылке вместо буквы «У» в слове ютуб поставьте «y», чтобы была корректно.
Сейчас может ещё англ. вариант вопроса запишу. Поругаюсь с либрвоксовцами у них там на форуме - они меня взбесили. Они там все с енджамментом читают, из-за них я 2 месяца отдал на Одиссею и Илиаду, потому что я сразу не понимаю смысла произносимого когда читают с тварью енджамментом.
За это сообщение автора nkaper поблагодарил:
Саския
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#2

Сообщение acapnotic »

mustang, а вы своим "те" вместо "т.е." не портите? Каждый раз на нём спотыкаюсь и должен переинтерпретировать уже прочитанное. Потому что никаких тех далее не обнаруживается.
За это сообщение автора acapnotic поблагодарил:
Саския
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#3

Сообщение mustang »

acapnotic,

Странное сравнение, по-крайней мере, я не делаю этого специально, в отличие от товарища, целенаправленно коверкающего и насилующего русский язык. Если вас смущает отсутствие точек в "те", то, в принципе, я могу их и поставить, мне не так уж и сложно это сделать, хотя, опять же, как мне кажется, очень трудно в сообщении (если только вы русский и понимаете, что читаете и о чем идет речь) спутать "те" с "т.е." и наоборот, не могли бы вы указать конкретное предложение, которое вас смутило?
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#4

Сообщение acapnotic »

mustang, так все смущают. Точнее сбивают. Просто мозг автоматически понимает "те" как "those", а потом бац, вторая смена дальше не то идёт. Происходит как бы спотыкание и нужно перепонять уже понятое, что раздражает. Мелочь, конечно, но неприятно. Если бы слово "те" не имело своего значения, то проблемы бы не было.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#5

Сообщение mustang »

acapnotic пишет: 27 дек 2018, 08:27 Если бы слово "те" не имело своего значения, то проблемы бы не было.
Ok, я об этом не задумывался, буду стараться впредь следить за этим, хотя не могу на 100% пообещать вам, что в пылу спора не забуду поставить точки.

В принципе, я не вижу ничего предосудительного в вашей просьбе, правда, все равно ваше вполне адекватное предложение ставить точки в т.е. в контексте этой ветки выглядит странно, такое ощущение, что вы решили меня приструнить таким образом:): "Мол, прежде чем обижать nkaper, в своем огороде разберись!"

Но согласитесь, это некорректное сравнение, я ненавижу делать ошибки и стараюсь минимизировать их кол-во, здесь же человек, не смотря на множество предупреждений, продолжает гнуть свою линию - поганить русский язык во имя... Во имя чего, кстати, как вы думаете?
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#6

Сообщение acapnotic »

mustang пишет: 27 дек 2018, 08:43 такое ощущение, что вы решили меня приструнить таким образом:): "Мол, прежде чем обижать nkaper, в своем огороде разберись!"
Нет, просто решил воспользоваться моментом. :) Говорить об этом "out of the blue" казалось неудобным, а тут тема подходящая. Конечно, я никогда не считал, что вы пропускаете точки, чтобы выпендриться. Понятно, что просто из экономии.
mustang пишет: 27 дек 2018, 08:43 здесь же человек, не смотря на множество предупреждений, продолжает гнуть свою линию - поганить русский язык во имя... Во имя чего, кстати, как вы думаете?
Не, ну что-то в этом есть. Юмор такой своеобразный, дуракаваляние, и опять же подразнить окружающих. :)
Аватара пользователя
nkaper
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 03:21
Поблагодарили: 5 раз

#7

Сообщение nkaper »

Попробую аудиом отвечать

То что в конце в аудио - я так и не смог сказать. Так что вот просто скриншот. Я выделил там где он пишет то, что противоречит тому чё он делает 30ми секундами позже когда читает Шекспира
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#8

Сообщение Белая Мишка »

mustang пишет: 27 дек 2018, 08:43 Во имя чего, кстати, как вы думаете?
Нкапер писал как-то, что хотел бы забыть паганый руский изык. Чтоб не отвлекал от английского. Поэтому стал писать на нем так, как будто уже забыл наполовину)
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#9

Сообщение Michelangelo »

Белая Мишка пишет: 27 дек 2018, 09:56 Поэтому стал писать на нем так, как будто уже забыл наполовину)
а не желает ли многоуважаемый Нкапер писать как-будто он вспомнил английский после длительного пребывании в России и начал писать на забытом Шекспировском английском?
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#10

Сообщение Белая Мишка »

Michelangelo пишет: 27 дек 2018, 10:05 а не желает ли многоуважаемый Нкапер писать как-будто он вспомнил английский после длительного пребывании в России и начал писать на забытом Шекспировском английском?
Если что, то я не против))
Аватара пользователя
Саския
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 22:34
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 6 раз

#11

Сообщение Саския »

nkaper, Ужасно. Лучше удалите это аудио.
За это сообщение автора Саския поблагодарил:
Yety
Аватара пользователя
nkaper
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 03:21
Поблагодарили: 5 раз

#12

Сообщение nkaper »

Ну ответьте кто-нибудь по существу. Если тут вообще кто-то интересуется темой. Почему он не стопит строчки в Шекспире когда он сам написал, что смысл переходит на следующую строчку не значит что нет паузы между строчек.
Хотел было ему самому написать но он оказывается гей.
Последний раз редактировалось nkaper 27 дек 2018, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#13

Сообщение Michelangelo »

nkaper, как я понял - я ничего не понял.
Нужно посмотреть человеку, который пишет стихи - может он разбирается в этих хореях и ямбах :(
Последний раз редактировалось Michelangelo 27 дек 2018, 13:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
nkaper
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 03:21
Поблагодарили: 5 раз

#14

Сообщение nkaper »

Вот чё он написал
The fact that the sense runs through, doesn't mean the lines shouldn't end where they do.

«The fact that the sense runs through, doesn't mean the lines shouldn't end where they do.»

Значит у Шекспира должны быть паузы в конце строчек
«Go, play, boy, play: thy mother plays, and I
Play too, but so disgraced a part, whose issue
Will hiss me to my grave: contempt and clamour»

А он их читает слитно (в видео слышно там аудиокнига)
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#15

Сообщение Michelangelo »

Я думаю, что я неверно понял тоже. Здесь нужно вникать. Здесь речь о размере стиха и связанных с ним вещах - я и в школе с этими хореями не дружил даже в нашем языке. Удалю свое предыдущее письмо. :(
Аватара пользователя
nkaper
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 03:21
Поблагодарили: 5 раз

#16

Сообщение nkaper »

https://librivox.org/the-odysseys-of-ho ... d-chapman/
Вот пример этой непонятки - чтец не делает паузы.

А вот пример нормального чтения.

И я думал в его книжке кривоносый будет на моей стороне (я бы всех чтецов кто не делает паузы убил) и разделит ненависть к енджамменто-филам и скажет что это неправильно, а он оказывается сам так читает.

И главное - ещё вводит в заблуждение - надо ли делать паузы иле нет.
Перенесено из форума Лексика, словарный запас в форум Флудилка 27 дек 2018, 13:58 модератором mikka

Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#17

Сообщение mikka »

nkaper,
Пожалуйста, не коверкайте слова.
Перенесла тему во флудилку.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»