Вопрос репетиторам по оплате

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Арина
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 00:24
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 22 раза

#1

Сообщение Арина »

Подскажите, пожалуйста по оплате.

Если родители ученика платят нерегулярно - то есть один раз заплатили за 5 занятий вперед, другой - за 6, третий за 8, и так далее.

Как Вы поступаете, когда заканчиваются оплаченные занятия? Напоминаете родителям, что оплаченные занятия закончились? Или ждете от родителей, что они сами считают занятия и внесут оплату?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#2

Сообщение Umnaya90 »

Есть один такой клиент, они всегда все помнят. Но если уже был случай, что "забыли", то лучше вести под запись оплату.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Арина
Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#3

Сообщение Astra »

У меня на облаке в Экселе хранится и обрабатывается информация об оплате и посещаемости.делюсь ссылкой с родителями ученика. Если оплата закончилась в Экселе об этом пишу.
За это сообщение автора Astra поблагодарил:
Арина
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#4

Сообщение Solanna »

У меня были такие ситуации, когда родители платили за несколько занятий наперед и каждый раз количество этих самых занятий было разное. Я всегда день последнего оплаченного занятия писала смс или сообщала в любой другой соц.сети, что оплата закончилась/сегодня последний оплаченный урок. Все нормально к этому относились. Я веду у себя записи, контролирую этот процесс, а родители может не помнят, забыли, не ведут учёт. Чтоб потом не было недопонимания, я сообщала
За это сообщение автора Solanna поблагодарили (всего 2):
Jolly Roger, Арина
Арина
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 00:24
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 22 раза

#5

Сообщение Арина »

Umnaya90, я спрашиваю как-раз со стороны клиента, а не преподавателя.

Мне было бы удобнее, чтобы преподаватель сам вел счет урокам и просто ставил меня в известность, что оплаченные занятия закончились. И я бы спокойно снова производила оплату.

Но по Вашему посту поняла, что Вы не верите, что клиент реально может забыть об оплате, а не сделал вид, что забыл. Так что для уменьшения шанса на недоразумение решила, что все-таки придется самой вести учет. Хоть мне и неудобно это ((
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#6

Сообщение Umnaya90 »

Арина, у меня такое бывало , был оплачен 1 урок, а клиент утверждал, что 2. Получается , меня просто обманули. И такое я чмтала и в других темах.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#7

Сообщение Liza Boo »

Арина, все зависит от преподавателя и Вас. Вам никто не мешает попросить преподавателя напоминать об оплате и вести учёт,что он и так делает,поверьте мне. У меня есть ученица,ее мама платит за месяц и я напоминаю ей,что осталось 1-2 занятий и она оплачивает следующий месяц. Не думаю,что кто-то то будет Вас обманывать да и Вам обманывать не выгодно,т а обычно сотрудничество долгосрочное.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#8

Сообщение Liza Boo »

Кстати,я ещё веду дневник ученицы,она первоклашка,там я ей пишу дз и заодно пишу какое это по счету занятие оплачено.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#9

Сообщение Nezabudka »

У меня практически никто из родителей не считает занятия, я всегда напоминаю или через дневник или ребенку говорю.
Аватара пользователя
Kirathebookworm
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 19:47
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 81 раз

#10

Сообщение Kirathebookworm »

Родители ведут себя по-разному: очевидно, что кто-то сам ведёт учёт занятиям и, когда деньги собираются заканчиваться или заканчиваются, дети приносят новую сумму. Кто-то из старших детей может уточнить. Некоторым я сама напоминаю, когда оплаченные занятия закончились.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»