Клиент говорит: "У вас так дорого - вы гарантируете результат?"

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Kittenka
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:30
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 69 раз

#76

Сообщение Kittenka »

А нам учитель по математике, помнится, за год до егэ вообще открытым текстом сказала: "Мне наср...ть на ваши знания. Сдавайте, как хотите")))
P.S. Валентина Ивановна, пламенный вам привет!
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#77

Сообщение SanaMi »

МарияИсакова пишет: 03 янв 2019, 08:59 А меня уже не удивляет нисколько анабиоз класса до 10 в частности по математике, а потом судорожные подготовки к экзамену.
Дети в 10 идут без элементарных знаний геометрии. Именно без знаний - не за лето забыли, а просто не знали. Некоторые без знания таблицы умножения.
Тут, мне кажется, все же комплексная проблема. То, что многие учатся ради оценки, действительно присутствует повсеместно. Но ведь таких зачастую и учат те, кто работает тоже ради "оценки"/на отвали.
Я не берусь говорить, что учителя плохие,а ученики хорошие. Мне кажется, и те, и те виновны в сложившейся ситуации. Ведь если ученик лодырь и балбес, по идее, ему надо ставить соответствующую оценку и выпроваживать из 9 класса в ссуз. Но нет же, мы же прекрасно об этом знаем, что за нами/администрацией водится такой грешок - работать на показатели и закрывать глаза до последнего. Вот и получается то, что получается: одни халтурят ради оценки, другие халтурят ради показателей/чтобы администрация по голове не настучала.

По теме: я бы сказала, что современным детям учиться стало тяжелее в разы, но не потому что "ах, они бедненькие". Они живут в информационном избытке, подчас не умея фильтровать этот поток, и в конечном итоге действительно получают и перерабатывают гораздо больше, чем, например, мы в детстве. Еще одной причиной, по моему мнению, является так же то, что школа-то часто мало учит или не учит вообще, как именно поступать с такой информационной лавиной, как выбирать нужное и главное. И ладно бы, если бы школа просто мало учила/не учила, так она еще и, бывает, во вред поступает, руководствуясь старыми представлениями, которые пора бы давно пересмотреть - "Ты умный, если ты знаешь кучу всякой информации". Но теперь-то это не работает, теперь-то ты умный, если ты не только знаешь, но еще и умеешь работать с этой информацией, делая выводы.
В наш век, я думаю, нормально и логично задаться вопросом "Зачем детям 5 стихов Пушкина наизусть?". Ну действительно, зачем? Просто чтобы было? Чтобы память тренировать? Этак же так всю красоту Пушкинской поэзии можно изгадить вот таким подходом.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#78

Сообщение cherkas »

Я не из России, но подходы к школьному образованию у нас практически одинаковы: советское наследие.
Сейчас в образовательной группе второй день бурное обсуждение. Заслуженный учитель биологии с регалиями выложила задачу из финского углубленного (!) учебника по математике за 9й класс. Это система координат. У нас это учат в 7м классе по стандартной программе. Подруга из Америки написала, что что ее ребенок, учащийся по углубленной (но не математической) программе проходит это тоже прямо сейчас - в 9м классе.

Из опыта бытовухи: абсолютно все родители "там" терпеть не могут каникулы, потому что это означает, что что-то надо чем-то занимать детей. Абсолютно все знакомые родители в постсоветской школе, с российскими включительно, ждут каникул, как праздника.
Последний раз редактировалось cherkas 03 янв 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#79

Сообщение Liza Boo »

September, сказано всё образно. Естественно дз задаётся не в сухом виде,а в виде интересных заданий . Суть в том,что элементарно никто не может напрячься и выполнить легчайшее дз!!
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#80

Сообщение Liza Boo »

mustang, делаю,конечно. Объясняю всё,но потом,в итоге,многие не выполняют требования . Это не все,конечно,но много таких. Которые пор маю ,что нужно работать усердно,а в итоге....
Strange Quark
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 18:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 32 раза

#81

Сообщение Strange Quark »

Сейчас в образовательной группе второй день бурное обсуждение. Заслуженный учитель биологии с регалиями выложила задачу из финского углубленного (!) учебника по математике за 9й класс. Это система координат. У нас это учат в 7м классе по стандартной программе. Подруга из Америки написала, что что ее ребенок, учащийся по углубленной (но не математической) программе проходит это тоже прямо сейчас - в 9м классе.
Поэтому наши математики еще востребованы в мире, но уже скоро 'утечка мозгов' прекратится естественным образом.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#82

Сообщение Xander »

Liza Boo пишет: 02 янв 2019, 17:01 Неужели люди настоооооолько кхм-кхм тупые,что не понимают нереальности этой миссии!?!
Особенно с детьми,которым задаешь дз выучить,допустим,5 цифр(5 гребанных чисел!!!) на англ, устно и письменно,а к следующему уроку мамочка дитятка слёзно и мило улыбается
Особенно,когда ты даёшь шанс людям,а они снова и снова не выполняют дз,ссылаясь на бредовые отмазки и ещё пытаются заикнуться о том,когда их чадо начнет лепетать по англ!?!!!
Прямо мастер-класс по искусству коммуникации. ))

Удивительно, насколько огромным терпением обладают ваши ученики, чтобы спокойно выслушивать подобные высказывания в свой адрес. А проблема-то (по крайней мере, большая ее часть) ведь совсем не в них, и уж тем более не в их родителях. Проблема в ком-то другом.

Хотя, если для вас приведенные цитаты являются разговорной нормой и ученики с вами регулярно общаются в таких же выражениях, то тогда все становится более-менее "понятно". И мой комментарий снимается.
За это сообщение автора Xander поблагодарили (всего 2):
semantic__diversity, Mary May
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#83

Сообщение МарияИсакова »

Kittenka, а отчего бы вам не за год начать готовиться, а хотя бы за три? Глядишь, Валентина Ивановна так и не сказала бы)
За это сообщение автора МарияИсакова поблагодарил:
mustang
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#84

Сообщение Liza Boo »

Xander, Уважаемый,но я ведь не общаюсь таким языком с учениками. Подобной речью я выражаю свое недовольство и недоумение тут,на форуме. Думаю,могу себе позволить.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#85

Сообщение cherkas »

Strange Quark пишет: 03 янв 2019, 16:04 Поэтому наши математики еще востребованы в мире, но уже скоро 'утечка мозгов' прекратится естественным образом.
Для математиков есть физмат школы и физмат профили.

А наши дети перегружены информацией и формальными требованиями без учета возрастных и других особенностей, как нигде, что, совершенно очевидно, к повышению ВВП ни разу не приводит. А приводит там, где не перегружены.

В Финляндии, к примеру, откуда учебник, наши мозги не покупают, своих достаточно. И сравнивать уровень технической оснащенности и уровень работ на производстве, уровень стратегического планирования в компаниях - хих. Скажем так, подруга работает в строительной компании, о таких отделах, которые есть в рядовой строительной компании в Финляндии, условно "тут" и не догадываются, что так можно.
Kittenka
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:30
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 69 раз

#86

Сообщение Kittenka »

МарияИсакова пишет: 03 янв 2019, 16:46 Kittenka, а отчего бы вам не за год начать готовиться, а хотя бы за три? Глядишь, Валентина Ивановна так и не сказала бы)
--- А вот этот вопрос как раз-таки надо не мне задавать, а напрямую ей. Конечно, круто, когда отличница каждый урок выходит к доске и пишет по-бырому нам, баранам, все решения. Остается тупо переписать, а там, глядишь, и звоночек долгожданный.
Спрашивается, зачем вообще париться и объяснять какую-то алгебру, когда можно вот так))) Хорошо устроилась.
Благо, нашли репетитора, и за год "натаскала" к экзамену. Кое-как удалось получить проходной балл, низкий поклон ей. Иначе, не видать аттестата, как своих ушей.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#87

Сообщение garans »

Прочитал около половины ветки.

На мой взгляд, вопрос этот "У вас так дорого - вы гарантируете результат?" логичный, но не верный.

Можно много чего рассуждать, но ответ нужно давать однозначный: "Я гарантирую, что результат будет лучше, чем у любого другого преподавателя."

А уж потом пусть вопрошающий прилагает усилия и разбирается - на чём основывается Ваша уверенность.

Думаю, что такая стратегия вполне соответствует современному маркетингу.
Если вопрошающих не будут устраивать такие ответы от всех преподавателей - пусть изобретают более качественные вопросы.
Но на вопрос, который не требует никаких затрат и обеспечивает наибольшую прибыльность, нужно давать такой же ответ - который ничего не стоит, но максимально поднимает стоимость услуг.
За это сообщение автора garans поблагодарил:
Mermaid
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#88

Сообщение Kind_Punk »

SanaMi пишет: 03 янв 2019, 15:21 нормально и логично задаться вопросом "Зачем детям 5 стихов Пушкина наизусть?".
Ну хотя бы чтобы не было "Ромео, я тебя люблю" - "Такая же фигня" )

Хотя не уверен, что поможет ))
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#89

Сообщение September »

Liza Boo пишет: 03 янв 2019, 15:31 сказано всё образно. Естественно дз задаётся не в сухом виде,а в виде интересных заданий . Суть в том,что элементарно никто не может напрячься и выполнить легчайшее дз!!
Ну от "задаешь дз выучить,допустим,5 цифр(5 гребанных чисел!!!) на англ, устно и письменно" до "интересных заданий" целая пропасть...И мне с трудом верится, что обычные дети, с которыми у вас налажен контакт, не делают задания, которые и интересны им, и по силам.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#90

Сообщение Liza Boo »

September, контакт у меня налажен со всеми учениками. Маленьких детей уже и нет совсем,которые те же цифры не знали. Уже выросли те дети и научились. Я рассказывала и негодовала о тех случаях,когда клиенты просят научить их ,а потом элементарно не выполняют моих требований. Приведенный пример о "5 -ти цифрах " совершенно вымышленный и образный. Если многие тут,услышали и увидели только несколько немного ругательных или острых слов в моих сообщениях и тут же начали читать морали о методике и речи,то жаль. Жаль,что сути не уловили.
Тема не о том совершенно. Если говорить конкретно по теме,то вопрос о гарантиях обучения мне ни разу за мой 10- ти летний опыт преподавания, задан не был. Если бы задали,ответила ,что да,гарантирую хороший результат при выполнении все моих рекомендаций.
Если речь идёт о ЕГЭ ,то тут , уж простите,не до прыганий с бубном и не до подбора " интереснейших методик преподавания ЕГЭ за полгода до его сдачи". Или клиент выполняет все требования преподавателя,не пропускает занятий или ,увы, какой результат?
Ещё меня часто удивляют вопросы о цене,почему так дорого!? Обычно на пару сотен может быть дороже цена урока у разных репетиторов,ну на 300 руб,ок. И каждый вправе выставлять свою цену. Нужно дешевле- ищите дешевле .
Наверное вообще не стоит что-то объяснять по поводу цены и ни в коем случае не оправдываться. Вы специалист,у Вас такая цена!
Вы ведь,выбирая кофе,например не кричите на весь магазин о высокой цене!? У Вас есть выбор,купить растворимый Нескафе или хороший кофе в зёрнах. Так и тут.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 3):
Violetta27, Cabman, socbul
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#91

Сообщение wowai »

cherkas, я очень удивлен, что, оказывается, 10 лет стагнации российского экономического роста лежат грузом ответственности на математиках и физиках.
Можно, конечно, было спросить, как там в Финляндии с нобелевскими лауреатами по физике, ну да ладно.
Тут ведь главное, не останавливаться на достигнутом.
Репетиторов по английскому пруд пруди, а рост ВВП и ныне там.
Дети перегружены ненужными знаниями английских слов и грамматики.
Вот если бы дети не учили английский, физику, математику, русский язык,
то голова бы у них была не перегружена знаниями.
И тогда Россию бы ждал неминуемый экономический рост.
Вам к Грефу на работу попроситься нужно, такие таланты пропадают зря.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
socbul
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#92

Сообщение cherkas »

wowai, дети перегружены и английским тоже. По дебильным учебникам - очень часто.
А ЕГЭ по английскому, судя по тому, что я читаю в ветках - верх идиотизма.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#93

Сообщение cherkas »

wowai пишет: 04 янв 2019, 03:33 cherkas, я очень удивлен, что, оказывается, 10 лет стагнации российского экономического роста
а чего так мало-то? )
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#94

Сообщение wowai »

в смысле мало? с 2008 года не растет ВВП, до этого был рост 5-7% в год. Зарплаты в Москве были в районе 2000-3000 долларов. Это сопоставимо с зарплатами в Финляндии, даже немного повыше.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#95

Сообщение wowai »

cherkas, что касается перегруженности детей, я не знаю о чем Вы говорите.
Во-первых, Вы сказали "как нигде", что совершенно не соответствует действительности.
В Японии школьники перегружены так, как Вам и не снилось.
В Южной Корее и Сингапуре еще больше.
Они спят по 3-4 часа в сутки.
Все остальное время учатся.
Но это отдельный разговор, очевидно, что российские школьники не могут так учиться, и, следовательно, не перегружены больше всех в мире.

Что касается непосредственно российской школы.
Все занятия заканчиваются в час дня. Пятидневка. Пять недель учимся, шестую отдыхаем. Зимой 2 недели каникулы. В мае с 20-х чисел уже каникулы. Суммарно, 5 месяцев в году -каникулы.
Не знаю, где Вы увидели перегруженность.
Что касается содержания, русские дети не дебилы. Учат, то, до чего дошла цивилизация в своем развитии. Дошла до теоремы Ферма, учат теорему Ферма.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
socbul
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#96

Сообщение cherkas »

wowai, меня не интересуют ни японцы, ни южные корейцы. Я европейка. Я не конфуцианка, не буддистка и т.д., у меня нет и не будет юго-восточного менталитета. Возможно, я выразилась некорректно, потому что, очевидно, что сингапурские дети пашут таки больше, но меня это совершенно не интересует в обговариваемом разрезе. Меня интересует Европа, Северная Америка, Австралия - то, что очевидно намного больше сходно по менталитету. Полагаю, что с европейской частью России это тоже больше сравнимо. Да, это не весь мир, но это полмира, и вполне достойные полмира.
wowai пишет: 04 янв 2019, 04:15 Не знаю, где Вы увидели перегруженность.
Я это увидела в регулярном общении с российскими родителями и учителями/преподавателями в широком смысле, в официальных требованиях и стандартах, применяемых к оцениванию, оформлению и проч., и проч. Ничто из этого не есть военной тайной и находится в открытом доступе.
Последний раз редактировалось cherkas 04 янв 2019, 04:53, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Genie
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#97

Сообщение wowai »

cherkas пишет: 03 янв 2019, 18:59 А наши дети перегружены информацией и формальными требованиями без учета возрастных и других особенностей, как нигде
Это Ваши слова, нет ? Особенно, про "как нигде".
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#98

Сообщение wowai »

Меня не интересуют "нигде", я евройпейка, да?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#99

Сообщение cherkas »

wowai, выше про нигде исправлено.
Я не буду на спорить на чувствительную тему, которая может завести нас чуть дальше, чем спор об образовании.

По сабжу последнее: ни один знакомый мне родитель из России, а у меня их очень много, не удовлетворен школой и практически 100% жалуются на перегруз. Среди них и преподаватели, и школьные учителя. Каникул ждут, как праздник. Все жалобы мне очень знакомы.
П.С. Пару довольных вспомнила, но у них очень особенные школы.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Genie
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#100

Сообщение wowai »

cherkas пишет: 04 янв 2019, 04:53 ни один знакомый . Пару довольных вспомнила.
Вы русским языком вообще владеете ?
Ни один, значит ноль. А Вы нашли пару.
2 от 0 отличить не можете ?
Точно, к Грефу.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»