Клиент говорит: "У вас так дорого - вы гарантируете результат?"

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#1

Сообщение Happy_girl »

Помогите решить, стоит ли брать ученика 10 кл на подготовку к ЕГЭ, если мама выдала такую фразу? С одной стороны, она вроде соглашается, что все зависит от его собственных усилий, но раз такое говорит, значит будут претензии, мол, репетитор не сумел заинтересовать этожеребенка. Когда я в лоб спросила "вы, что, хотите вернуть деньги, если он не поступит?" она сказала "я вообще не о том", тогда зачем было спрашивать про гарантию результата?
Сложность еще в том, что решать нужно сейчас - заказ с сайта-посредника, у меня уже есть отзыв в духе "85 баллов - за такие деньги нормально", теперь ждать "стоимость не соответствует результату"? Если бы это был 11 кл, я бы сразу отказалась, а тут не знаю, что делать.

PS. С декабря я повысила анкетную ставку на 20% как раз с расчетом, что если уж забивать последние окошки, то хоть подороже, то есть это первый клиент по этой ставке, но, мне кажется, всегда найдутся люди, которым и 300 руб будет дорого. За 10 лет преподавания впервые такая ситуация - люди либо платят без намеков и упреков, либо ищут подешевле.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#2

Сообщение Umnaya90 »

Я считаю , что вопрос нормальный. Я такие же вопросы задавала своему стоматологу и мастерам по ремонту.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3

Сообщение cherkas »

Я бы не бралась.
И стоматологам такие вопросы тоже часто бессмысленно задавать, медицина - не точная наука. Вот мастера по ремонту гаратировать результат могут.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Nezabudka
Арина
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 00:24
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 22 раза

#4

Сообщение Арина »

Happy_girl, на месте родителя ребенка меня бы устроил примерно такой ответ преподавателя:

Результат получается от сотрудничество двух сторон. Со своей стороны я гарантирую, что приложу все свои знания и весь свой опыт для максимального результата. Но я буду твердо требовать и с ребенка выкладываться максимально. и Ваша ответственность, как родителя, будет убедиться, что занятия проходят по расписанию и что ребенок домашнее задание выполняет к каждому уроку в полном объеме.
В этом случае я могу гарантировать, что подготовлю ребенка к экзамену на максимально возможный для него уровень.
За это сообщение автора Арина поблагодарили (всего 3):
Solanna, Tory, janulin
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#5

Сообщение Happy_girl »

Umnaya90 пишет: 25 дек 2018, 22:54 Я такие же вопросы задавала своему стоматологу и мастерам по ремонту.
С врачами и ремонтниками все-таки обычно договор заключают, а тут я просто не понимаю, какой смысл спрашивать - "вы точно будете стараться или тяп-ляп все сделаете?" Причем эта мама не обычная гипернаседка, а вполне образованный человек - и в 9 кл были репетиторы, и отзывы мои читала, то есть знает, чего можно ожидать. Я же не виновата, что им 4 ЕГЭ сдавать и на все денег не хватает, всегда можно найти подешевле - какой смысл говорить "ах, как дорого"?
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#6

Сообщение SanaMi »

Со стороны родителя, не очень сведущего в вопросах преподавания, это, как мне кажется, вполне логичный вопрос, потому что многие до сих пор не представляют, что да, услуги репетитора могут стоить дорого, и что тысяча рублей- это еще и не предел, например. Плюс, есть те, да, которым, любая цена окажется непомерно завышенной.
Ехала я как-то в маршрутке и невольно пришлось подслушать разговор: женщина по телефону рассказывала про свою родственницу-младшеклассницу, которой приходится заниматься с учителем дополнительно, потому что она ничего не понимает. "400 рублей, представляешь?" - сказано это было с соответствующей интонацией, полной шока и недоумения. То есть вот 400 рублей - это так дорого!

Другой вопрос в том, что мне кажется, что при регалиях, опыте и красивой рекламе репетитора у родителя, по идее-то, не должно такого вопроса возникать: если я как клиент вижу, что про учителя выложена тонна информации + куча сертификатов, опыта, плюшек, вот такой средний балл ЕГЭ тех, кто у него/нее занимался, то, если я совсем не в стране розовых поняшек живу, я должна себе отдавать отчет, что вот такой репетитор уж точно не будет брать 100 рублей за час. Может, действительно было выложено недостаточно информации о Вас на этом сайте-посреднике?

Если их брать, то обязательно строго сказать, что все очень сильно зависит от исходных данных ученика и его работоспособности + обязательно надо провести входное тестирование и плясать именно от его результатов. Вдруг там полный ноль?
Причем именно "всё", а не "высокий результат". Про какую-либо результативность вообще,как мне кажется, стоит аккуратно говорить: если мысейчас скажем что-то типа "вот если Вы будете заниматься, то будет вам высокий балл", то в таком случае Вам, конечно, наобещают, что они будут ходить и все делать, а потом запросто разленятся и исчезнут вовсе, напоследок обвинив в неудачах Вас.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#7

Сообщение Libra »

Happy_girl,
А как можно гарантировать результат на экзамене? Даже хорошо подготовленный ребенок может переволноваться, неправильно понять задание, что-то забыть. А уж отсутствие пропусков тем более мало что гарантирует, если уровень на старте очень низкий или просто способности плохие. Все, что репетитор может гарантировать - это собственная качественная работа: тщательная проработка всего материала, хорошее знание требований экзамена пр. Вот это и надо объяснять родителям. И почему не продолжили заниматься с предыдущим репетитором - тоже, кстати, важный момент.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
slpnbty
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#8

Сообщение cherkas »

Libra пишет: 26 дек 2018, 01:13 Вот это и надо объяснять родителям.
По-моему, таким родителям ничего не надо объяснять. Они через 3 дня негативный отзыв оставят.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Violetta27
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#9

Сообщение Tory »

SanaMi
А как проводите входное тестирование? Если дать пробное задание домой, эксперимент может быть не совсем честным. Целый урок потратить на тест?
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#10

Сообщение nurasique »

Вообще насколько я знаю, образовательные и медицинские услуги не являются гарантированными по закону. И врач, и учитель может гарантировать качество процесса, но никак не результат.
У меня ученик в 1 классе шел мегаготовый на экзамен. Но одно дело, когда мы "играли" в экзамен", а другое дело когда попалась грымза-экзаменатор, от который ребенок расплакался.
Хочется верить, что за этим вопросом не стоит делегирование ответственности на репетитора.
Дорого? Ну если у вас цены выше, чем "средняя температура по больнице", то да, это должно быть как-то обосновано, на мой взгляд.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#11

Сообщение Hannah »

Tory пишет: 26 дек 2018, 02:57 А как проводите входное тестирование? Если дать пробное задание домой, эксперимент может быть не совсем честным. Целый урок потратить на тест?
Я не SanaMi, но тоже отпишусь :) Конечно, потратить. А как иначе выявить хотя бы примерный уровень потенциального ученика? Лично я всегда провожу письменное и устное тестирование при знакомстве. Это еще не урок, это просто знакомство, когда ученик и его родитель приходят ко мне, я подробно рассказываю о самом процессе обучения, о правилах и порядках, о расценках + обязательно даю ученику письменный тест, в конце которого идет небольшой текст для чтения, а затем еще и устно тестирую. Денег за это я не беру, конечно :) Знакомство и тестирование бесплатные))) Потому странно рассматривать входное тестирование, как урок...
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#12

Сообщение Solanna »

Когда я работала в языковой школе, тестирование проводили платно. Для детей был просто письменный тест на 50 вопросов и три варианта ответов, для взрослых устные вопросы помню, штук 20. Сейчас же я всегда встречаюсь с потенциальными учениками, говорю с ними, тестирую устную речь, ориентирование в моих вопросах и умение давать ответы, плюс даю тест. Это всё бесплатно, потому что в первую очередь нужно мне, чтоб адекватно оценить уровень и подобрать УМК. Первое знакомство может занять от 20 минут до часа. Потому всегда заранее ищу удобное время для вот такой вот консультации, чтоб не спешить и не подгонять никого.

Мне тоже несколько раз говорили мол так дорого, вон там мне предлагают дешевле, может мне сделаете скидку? У меня всегда вопрос в голове "а почему тогда пришли ко мне, если уже нашли дешевле?" В таких случаях я даже не пытаюсь продолжить знакомство. Потому что с этого начинать не очень-то красиво, как мне кажется. Для таких людей у меня заведомо нет места ))
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#13

Сообщение Olga-Volga »

Перестала давать всяческие скидки новичкам и устраивать различного рода "заманухи". Welcome по полной цене и на моих условиях- от 60 минут и 2 раза в неделю. Я гарантирую только качественное проведение уроков и подачу материала, у кого есть талант-быстро добьются результата, у кого нет-тут уж извините не моя вина. Ни о каком возврате суммы и речи быть не может за проведенные занятия, я свои деньги отработала, если человек "проковырял в носу"-его проблемы. В плане денег стала жестче, это работа и скидочками разбрасываться совсем неуместно. Скидочку можно дать разово, например я могу для старичков увеличить время занятия, безвозмездно, разово, если работаем над конкретной целью. А кто танком едет и жалуется на отсутствие денег-без английского еще никто не умирал!
За это сообщение автора Olga-Volga поблагодарили (всего 5):
Liza Boo, slpnbty, Libra, Businna, SanaMi
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#14

Сообщение Liza Boo »

Olga-Volga, очень согласна с Вами на 100%
Strange Quark
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 18:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 32 раза

#15

Сообщение Strange Quark »

Многие люди получают 100р. в час и меньше. Много ли для них 800 рублей? Всего лишь одна смена в 8 часов, два занятия в неделю - две смены, пустяки, каких-то 40% от зарплаты.
За это сообщение автора Strange Quark поблагодарил:
RidaDunaeva
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#16

Сообщение Olga-Volga »

Strange Quark, а кто заставляет? У меня нет денег на мерседес, я на нем и не езжу...странный Вы пример привели. Английский-это дополнительная услуга! И должна оплачиваться достойно. Более того, преподаватель не отрабатывает оплаченные 60 минут, а еще и готовится к урокам, это время никто не считает и не оплачивает. Расходные материалы на распечатки тоже...а все денег стоит. Этого никто не считает. И аренда и коммуникации, да много чего.
Strange Quark
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 18:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 32 раза

#17

Сообщение Strange Quark »

Кто заставляет? Жизнь. Не от хорошей жизни люди идут к репетиторам. Теоретически, все знания должна давать школа, бесплатно, вернее за наши налоги.
За это сообщение автора Strange Quark поблагодарили (всего 2):
cherkas, RidaDunaeva
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#18

Сообщение Kind_Punk »

Strange Quark пишет: 26 дек 2018, 17:14 Не от хорошей жизни люди идут к репетиторам
Дело не в жизни, дело в, скажем так, не самых адекватных родителях. Ну не идет у ребенка английский, и что? Не всем же переводчиками в ООН работать )
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#19

Сообщение Hannah »

Kind_Punk пишет: 26 дек 2018, 18:26 Дело не в жизни, дело в, скажем так, не самых адекватных родителях. Ну не идет у ребенка английский, и что? Не всем же переводчиками в ООН работать
С тех пор как анонсировали обязательную сдачу экзамена по англ. яз. с 2022 года, у родителей, боюсь, выбор небольшой. Ни в одной школе не учат нормально (мои ученики учатся в разных школах, в том числе и в Москве), а экзамен сдать надо. Хотя бы просто сдать, но большинству хочется еще и более или менее приличные баллы/оценку за экзамен. Аттестат получать все-таки. Так что, да, люди ведут детей к репетиторам все чаще, независимо от того, дается ребенку английский или нет. Понятно, что не у всех есть финансы на это... Но не могу не согласиться с коллегами по поводу того, что учитель тоже хочет не вхолостую работать, а деньги для собственной семьи/себя заработать. Потому родители должны становиться на место преподавателей так же как мы становимся на их место, то скидки делая, то в положение входя... В общем и целом, морально/ментально быть учителем действительно тяжело. Я работала в офисах. И точно могу сказать, что это в разы менее тяжело (и менее прибыльно, конечно). Даже если горишь на работе. А когда учишь, когда ответственность за их знания ложится на тебя, а они ну никак не могут эти знания перенять, усвоить, закрепить, ибо нет памяти/не дано/лентяи... тяжело морально очень. К тому же давит и вот это родительское (зачастую невысказанное, но мы же все взрослые люди) "мы вам деньги платим!".
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
JU78
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#20

Сообщение Happy_girl »

В общем, я решила провести второй урок и посмотреть, какие будут ощущения. Скорее всего, этой фразой мама подразумевала, что помимо собственно уроков "за такие деньги" она ожидает, что преподаватель должен зажечь интерес к предмету, чтобы ученик сам захотел заниматься и читал ночами учебники. Я так думаю, потому что на первом уроке мальчик действительно был как-то заторможен, отвечал неразборчиво, сказал маме, что не будет заниматься в каникулы.
Лично я считаю, что в 10 классе уже поздно мотивировать, если уж они выбрали англ, то вполне реально подготовиться, открыв сайты типа Решу ЕГЭ и ФИПИ, а раз люди не хотят или не могут вникать сами, то да, придется платить. Но плясать с бубнами перед здоровым лбом никто не обязан.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#21

Сообщение SanaMi »

Tory, я не работаю ни с подростками, ни с ЕГЭ, но тестирование/пробные уроки для взрослых всегда устраиваю очно - они необходимы.
Я педагог со стажем и некоторыми регалиями, поэтому я против бесплатной работы в принципе. Мне кажется, это расхолаживает нового ученика сразу же. Нет,я могу разово бесплатно помочь "старичкам" - иной раз подольше посидеть, что-то подсказать, как-то помочь - это пожалуйста. Но вот так чтобы прямо тестирование бесплатно или урок бесплатно - нет. Труд должен оплачиваться, а Вы - работать не в ущерб себе и своему имени.
Единственное, что я делаю в случае с первым уроком: предлагаю прийти на пробный урок/тестирование + знакомство на половину срока обычного урока и, соответственно, за половину стоимости обычного урока: например, на тридцать минут за n/2 денег при обычном занятии в 60 минут за n денег.
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#22

Сообщение Violetta27 »

Что-то я не верю, что с помощью сайта РешуЕГЭ можно адекватно подготовиться к экзамену по английскому.
У меня барышня пыталась. Хотя соглашусь, что и в ней дело ...
Но больше всего меня удивляет, что ее и в языковой школе готовят, как будто это не ЕГЭ, а зачёт в 7-м классе. Такая вот подготовка в школе ...
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#23

Сообщение Kind_Punk »

Hannah пишет: 26 дек 2018, 19:50 Ни в одной школе не учат нормально (мои ученики учатся в разных школах, в том числе и в Москве), а экзамен сдать надо.
Не верю (с) Станиславский. Если бы весь класс (или хотя бы его большая часть) получал двойки, у директора бы возникли вопросы к учителю. Двойки в мое время ставили только совсем уже конченым, что называется. Значит, кого-то не устраивает заслуженная тройка — и вот это мне кажется неадекватным.
Последний раз редактировалось Kind_Punk 26 дек 2018, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#24

Сообщение Kind_Punk »

Happy_girl пишет: 26 дек 2018, 20:34 мама подразумевала, что помимо собственно уроков "за такие деньги" она ожидает, что преподаватель должен зажечь интерес к предмету, чтобы ученик сам захотел заниматься и читал ночами учебники
Не хлестайте мертвую лошадь, что называется. Английский нужен мамо, а не юноше. Вы или узнаете, что такое итальянская забастовка, или, не дай бог, увидите последствия принуждения.
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
Olga-Volga
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#25

Сообщение Tory »

Happy_girl пишет: 26 дек 2018, 20:34 преподаватель должен зажечь интерес к предмету, чтобы ученик сам захотел заниматься
У меня "зажигать" интерес приходится почти со всеми учениками. Если интерес есть изначально - это скорее исключение и мне даже удивительно, необычно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»