Какой язык прибылен с точки зрения преподавания?

Все вопросы, касающиеся изучения и преподавания других иностранных языков, обсуждаются в этом разделе.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#1

Сообщение Irregardless »

Какой язык стоит учить (если есть время, возможности, и желание), чтобы в дальнейшем это монетизировать?
Английский - в основном учат только школьники. Либо взрослые для ielts, toefl. В данном случае, market is oversaturated.
Похожая ситуация с немецким и французским.
Правда, по немецкому ситуация немного получше: много поклонников советской школы, мало репетиторов, которые действительно будут развивать практические навыки. Кроме того, Германия продолжает развивать политику в направлении приглашения специалистов из России.
А какие языки еще? Что пользуется высоким спросом либо прибыльно?
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#2

Сообщение Akiko »

Irregardless, добрый вечер! Уже когда-то здесь ссылалась на эту статью, правда написана давно, но, думаю, мало что изменилось
https://aromics.livejournal.com/39546.html
Вообще все восточные языки оплачиваются дороже. Когда на работе я сдавала обязательные экзамены на подтверждение знаний языков, "европейцам" шла надбавка 10% к зарплате, а "восточным" - 20%. В компании "востоковеды" были наперечет и нарасхват. Вот поэтому не знаю пользуются ли спросом японский, китайский, корейский, но то что прибыльно, мне кажется, да.
За это сообщение автора Akiko поблагодарили (всего 2):
Irregardless, Hannah
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#3

Сообщение Hannah »

Кроме того, эти три восточных языка по-настоящему интересно изучать. Да, сложно, ибо очень уж велика разница между нашим родным и корейским/китайским/японским. Но очень интересно. Равно как и эти азиатские страны. Я выбрала для себя корейский третьим языком :) Не знаю, перспективно ли, но хотела бы, чтобы сын изучал корейский и японский после английского и испанского (или почти параллельно), так что, необходимо самой изучить, чтобы хоть помочь ему в случае чего :)

Irregardless, французский и немецкий - просто не мое, не люблю их как-то на подсознательном уровне, никогда не было интереса в этих языках. Но сейчас, когда в наших школах обязательным является второй иностранный, и чаще всего это - немецкий и французский, можно изучать и их. Без работы на нашем веку вы, я думаю, точно не останетесь :) Мои ученики уже жалуются, что французский с каждым уроком им понимать все сложнее, а пара родителей позвонили узнать, не знаю ли я французский, чтобы хотя бы раз в неделю еще преподавать его их детям частным образом, ибо в школе уже сейчас дети заваливают этот горемычный французский (в наших трех школах ввели французский). Так что, если вам немецкий или французский близки, то почему нет?)
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Akiko
Strange Quark
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 18:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 32 раза

#4

Сообщение Strange Quark »

Люди учат языки которые им нравятся, чем то интересны. Учить ради монетизации? Сочувствую будущим ученикам.
За это сообщение автора Strange Quark поблагодарил:
Kittenka
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#5

Сообщение Akiko »

Strange Quark, добрый вечер!
Strange Quark пишет: 26 дек 2018, 16:49 Люди учат языки которые им нравятся, чем то интересны. Учить ради монетизации? Сочувствую будущим ученикам.
позвольте с Вами не согласиться. Не всегда мы делаем то, что нам только нравится и интересно. Часто приходится переступать через себя и скрежетать зубами, но делать, а без "монетизации", как Вы изволили выразиться, не выживешь. Думаю Вы и сами это знаете, если нет - Вы счастливое исключение.
Кроме того, само постижение любого языка-колоссальный труд, согласна во всем с Hannah, что восточные языки по-настоящему интересно изучать, как и сами страны.Irregardless, если надумаете учить какой-нибудь язык Востока - откроете для себя абсолютно другой мир, говорю исходя из собственного опыта, т.к. немножко знаю японский и параллельно начала интересоваться такими странами как Япония и Китай.
Hannah, удачи в изучении Вам и Вашему сыну.
За это сообщение автора Akiko поблагодарил:
kingyo1296
Strange Quark
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 18:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 32 раза

#6

Сообщение Strange Quark »

Akiko, слово "монетизация" применила ТС.

Если работать с людьми, а ТС похоже думает о преподавании, то очень важно иметь интерес к предмету. Иначе будущим ученикам реально неповезет.
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#7

Сообщение Akiko »

Strange Quark,
Strange Quark пишет: 26 дек 2018, 18:58 слово "монетизация" применила ТС.
да, Вы правы, прошу прощения, но, увы, без "монетизации" - никуда. Один язык учишь для себя, другой - преподаешь. Когда поднатореешь в первом, можно уже и его поставить себе на службу.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#8

Сообщение Hannah »

Akiko пишет: 26 дек 2018, 18:39 Hannah, удачи в изучении Вам и Вашему сыну.
Спасибо :) И вам :) Мне посчастливилось найти пару носителей языка из Кореи, с которыми я сдружилась. Все-таки их культура по-настоящему интересная. Пока мне очень сложно дается правильное произношение..
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Akiko
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#9

Сообщение Irregardless »

Akiko, Hannah, спасибо! Восточные языки изучать действительно интересно, но боюсь, что негде. В Нижнем Новгороде нет организаций, дающих образование с японским языком (я учусь в НИУ ВШЭ Нижний Новгород, хотя диплом у меня будет московский. Но в Москву только приезжаю иногда.)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другие иностранные языки»