Чудеса техники

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#26

Сообщение Sour Patch Kids »

JamesTheBond, сделайте панораму и склейте в фотошопе. С этим справится любой любительский фотоаппарат. И у вас будет четко видно каждое лицо.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#27

Сообщение Xander »

Из того, что краем глаза читал, понял, что топовая (да даже и не топовая, а просто хорошая) пленка в ровных руках всегда лучше топовой цифры. Объективно это достаточно сложно проверить, т.к. мониторы, сканеры и принтеры пропуская, если можно так выразиться, оригинал фотографии через себя, "отсекают" определенную (ту же цветовую) информацию как с цифры, так и с пленки (которая субъективно всегда выигравает; цифра таких цветов просто-напросто не "захватит").

К слову, по динамическому диапазону (от самого темного к самому светлому), разрешению (размер), четкости, скорости (ISO) пленка с цифрой, можно сказать, уже более-менее сравнялись. По цветовому объему - нет.

COLOR: Film records and reproduces a broader range of color. (с)
https://kenrockwell.com/tech/filmdig.htm
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#28

Сообщение Sour Patch Kids »

Xander, о, ну прямо совсем краешек глаза. Мистер, который любит преуменьшать, это и есть преимущество пленки. Больше нет ничего.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#29

Сообщение Michelangelo »

Xander пишет: 30 дек 2018, 23:36 в ровных руках всегда лучше топовой цифры
Не знаю, что есть "ровные руки", но могу сказать, что простой обыватель справляется с цифрой намного эффективнее, чем с пленкой.
Даже те фотки 30х40, что видел на выставках, имели очень большое зерно и можно было на них смотреть не ближе, чем с 3х метров, так, что не понимаю, о каком разрешении пленки речь. Верю, что в НаСА есть пленки намного качественнее, и техники там работают намного более квалифицированные. Но массы любителей в СССР делали фотки качеством намного хуже, чем сейчас можно сделать с телефона.
Глаз все равно не различает эти мильоны оттенков цветов. На уровне 100 000 - это приемлемо для большинства населения и даже выше разрешения среднего человека - ведь известно, что большинство населения имеет дефекты зрения в той или иной степени.
Может для идеальных людей, при выполнении идеальной фотки пленка и лучше, но таких идеальных людей и фоток идеального качества - раз-два и обчелся.
Большинство все равно не могут самостоятельно добиться фоток хорошего качества с пленок, а техники в обычных фотоателье делают все это шаляй-валяй и даже если качество лучше по сравнению с большинством любителей - это далеко не идеал. В то время как цифрой дешевле и быстрее можно самому добиться качества не хуже, чем в этих ателье, которые обрабатывали пленки.
Это - мой личный опыт, и может я просто пользовался дешевыми советскими ателье - но ведь и большинство людей пользовались тем же.
Сейчас достаточно посмотреть фотки на компе, и не нужно все печатать. И на компе можно просмотреть больше деталей, чем на фотке 9х12, которые были самыми популярными в то время.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#30

Сообщение JamesTheBond »

▓▓ GLITCH ▓▓ пишет: 30 дек 2018, 19:37 сделайте панораму и склейте в фотошопе. С этим справится любой любительский фотоаппарат. И у вас будет четко видно каждое лицо.
А до меня никто не делал? :) Давайте посмотрим, что и как там видно - на таких панорамах.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#31

Сообщение JamesTheBond »

Kind_Punk пишет: 30 дек 2018, 19:31 При всем уважении, от него же глаза вытечь могут )
При уважении к чему и у кого чего вытекло? :)
Вроде, вся страна смотрела лет сорок…
Компьютерные колонки 3 шт, даже пол тряститсь будет )
Конечно, пробовал. Только там гитара звучит, скажем, слева, а гитарист на экране в правом углу. Мне не подошло.
Снимает не фотоаппарат, снимает фотограф. Взять хоть наших звезд - уж могут себе позволить, но от их селфи мне хочется взять и подарить нормальную мыльницу )
И с мыльницей у них снимки будут лучше? :)
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#32

Сообщение Sour Patch Kids »

JamesTheBond, что-то не так?
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#33

Сообщение gavenkoa »

JamesTheBond пишет: 02 янв 2019, 11:34 Конечно, пробовал. Только там гитара звучит, скажем, слева, а гитарист на экране в правом углу. Мне не подошло.
Каналы перепутаны (в телеке, в колонках или кабель кросовый)?
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
JamesTheBond
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#34

Сообщение JamesTheBond »

▓▓ GLITCH ▓▓ пишет: 02 янв 2019, 15:54 сделайте панораму и склейте в фотошопе. С этим справится любой любительский фотоаппарат. И у вас будет четко видно каждое лицо.
JamesTheBond, что-то не так?
Конечно – если мы посмотрим на панораму, сделанную любым любительским фотоаппаратом и посмотрим на лица, то сразу все и увидим :)
gavenkoa пишет: 02 янв 2019, 17:17 Каналы перепутаны (в телеке, в колонках или кабель кросовый)?
Думаю, за этим невозможно уследить. Есть стеродороожка и есть камеры, которые показывают то один план, то другой. Если звучание будет за этим скакать – будет еще хуже.
В любом случае меня лично гораздо больше устраивает, когда звук идет в таких случаях с телевизора. Можно, конечно, колонки поставить совсем рядом и тп. – но мне просто лень этим заниматься : )
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#35

Сообщение Sour Patch Kids »

JamesTheBond, я заметил вы очень не любите отвечать. Ну ладно. Я согласен. Чтото да увидим.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#36

Сообщение Sour Patch Kids »

JamesTheBond, снимайте в нормально освещенный день, чтобы ставить минимальное исо. Придется возможно выставить более длинную выдержку. Постарайтесь тогда снимать в безветренную погоду. Используйте апаратуру для сьемки панорам.

Что еще тут может быть сложно для понимания?

Запишитесь на курсы по созданию таких фото если совсем это сложное дело для вас.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#37

Сообщение Kind_Punk »

JamesTheBond пишет: 02 янв 2019, 11:34 Вроде, вся страна смотрела лет сорок…
Я именно телеэкраны давно не смотрел, но 60 Гц на компьютерном мониторе чувствуется )
JamesTheBond пишет: 02 янв 2019, 11:34 И с мыльницей у них снимки будут лучше? :)
Думаю, им ничто не поможет ) Даже на Кодак Супер Профессионал Мега Объектив получится то, то обычно получается )
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#38

Сообщение JamesTheBond »

Kind_Punk пишет: 03 янв 2019, 22:08 Я именно телеэкраны давно не смотрел, но 60 Гц на компьютерном мониторе чувствуется )
Сравнили :). Телевизор несколько с другого расстояния смотрят :)
Думаю, им ничто не поможет ) Даже на Кодак Супер Профессионал Мега Объектив получится то, то обычно получается )
Это уж точно. :) Тем более, что Кодак, думаю, не производит объективов уже лет шестьдесят - на хоть сколько-то приличные свои фотики они ставят оптику Шнайдер. :)
Ответить

Вернуться в «Флудилка»