Настала зима , вам предлагают чай ?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1

Сообщение Umnaya90 »

Или кто у себя принимает, вы предлагаете чай ученикам? Вы соглашаетесь пить чай?
Аватара пользователя
Toes
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 23:16
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 61 раз

#2

Сообщение Toes »

За 5 лет работы на 35-40 учеников предлагали только две мамы регулярно, под настроение соглашаюсь, там еще и конфеты прилагаются :) это все не отходя от учебного процесса, мамы сами приносят.
За это сообщение автора Toes поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#3

Сообщение Nezabudka »

Umnaya90, неа, не предлагаю. Только одному, который занимается в 7.30 утра делаю кофе (и ему, и себе).
Сама могу себе сделать чай (и, о ужас) пью его во время урока!), если не успеваю пообедать или начинаю засыпать (меня бодрит).

НО, будь я на месте ученика (не маленького, а уже лет эдак 15 и больше), если бы ко мне ходил репетитор на дом, я бы точно его поила ))
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#4

Сообщение Solanna »

Пока работала на выезде, никто вроде не предлагал (по крайней мере сейчас ни одного такого случая не вспоминаю). У себя дома тоже никогда не предлагала. Наверное потому что тогда практически все дети приходили после школы, предварительно забежав домой на обед. У себя же в кабинете сейчас предлагаю постоянно чай индивидуальным ученикам, будь то дети или взрослые. В группе детям не предлагаю, поскольку это отнимет определенное время и на приготовление, и пока они попью. Да и книжками начнут переворачивать. А взрослым даже в группе предлагаю. Их немного, да и взрослый человек более внимателен к горячему стаканчику.

Nezabudka, я тоже во время занятия могу пить чай, вернее это я просто допиваю то, что не успела выпить во время какого-то перерыва (я ещё и печеньку тихо жевать могу, если дети делают какое-то письменное задание). Но у меня бывает так, что занятия два подряд я его вот так вот "допиваю". Потом холодные остатки выливаю )))
За это сообщение автора Solanna поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, Princess Leopoldina, Kirathebookworm
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#5

Сообщение Natasha »

Есть один ребёнок , который всегда просит воду - всегда даю. Некоторые говорят: ой, как я замёрзла. Тогда предлагаю, они не хотят :)) сама пью чай всегда, ученики привыкли - если я долго не пью, у меня начинается кашель и проблемы с горлом.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#6

Сообщение Liza Boo »

Мне предлагают чай+ сладости к нему многие. У одного ученика у нас традиция,его бабушка всегда приносит нам чай и у нас небольшой перерыв.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#7

Сообщение JU78 »

Я как всегда около темы)

Около 20 лет назад, когда я около 80 % уроков проводила на выезде (Мск), и чай и печеньку-конфетку-сухофрукты приносили 100 % мам в любое время года. А у одной ученицы была замечательная мама, и пока мы 90 мин занимались, она пекла пиццу и мы после урока с ней душевно сидели за пиццой и бокалом красного вина (это было по сб и занятие как раз к обеду заканчивалось). Сейчас на выезде не работаю.
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#8

Сообщение Liza Boo »

Я постеснялась сказать,что мне часто ещё и суп предлагают или ещё что-то на обед!)
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#9

Сообщение Princess Leopoldina »

Меня бананом угощали. По мне видно, наверно, было, откуда и какая я прибегаю.)) И ещё овощи с собой дают:)) И домой приносили продукты. В общем, подкармливают.))

Сама приходящих после школы учеников ВСЕГДА спрашиваю, может, нужно чаю или конфетку/банан, чтобы в голодные обмороки не падали - по себе всё знаю загруженность ответственных, могут до последнего не сказать, что полдня не ели . Малышню могу печеньем собственного производства угостить. Давно подумываю замутить фирменное-знаковое. Пока просто домашнее, но говорят, что вкусное.

С девочками ОГЭ/ЕГЭ часто чай пили, но потом бросила эту затею, т.к. конфеты все мои съедают... и исчезают после этого. Так что чай с конфетами у меня - недобрый знак:))
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарил:
Kirathebookworm
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#10

Сообщение JU78 »

Воду даю по просьбе, чай предлагаю замерзшим или уставшим - отказываются.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#11

Сообщение Belka_Teacher »

Всегда всем предлагаю воду или чай, даже тем, кто обычно отказывается. На выезде когда работала, то всегда просила теплой воды - у меня хронический фарингит, часто и ларингиты бывают, без теплой водички в горле першит. Вообще мне кажется, что предложить людям, пришедшим на твою территорию, напиток - элементарная вежливость, примерно как извиниться, если случайно толкнул кого-то.
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#12

Сообщение nurasique »

Liza Boo пишет: 21 дек 2018, 23:48 Я постеснялась сказать,что мне часто ещё и суп предлагают или ещё что-то на обед!)
А меня как-то котлетками кормили)))
Отказаться было нереально - во-первых, бабушкам не отказывают, в том числе и не своим, во-вторых, стоял такой запах...

Детям предлагаю чай, но они отказываются. Воду пьют все))) Одна звезда стакана 2-3 выпивает.
Могу угостить яблоком, орешками, виноградом. Конфеты редко, так как не держу их дома.

Сама на занятиях я пью или кофе, или воду. Детям кофе по понятной причине не предлагаю))
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Liza Boo
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#13

Сообщение Olga-Volga »

Сама нигде не угощаюсь, если только в неурочное время, ученикам которые постарше, могут сами за себя отвечать, предлагаю чай, если вижу, что замерзли или голова болит или плохо чувствует себя и неважно выглядит. Тут чашка сладкого чая просто необходима. Младшим не предлагаю по двум причинам: 1. м б аллергия на что-то, а я не знаю, дети сейчас нежные, мне проблемы лишние не нужны 2. их трудно потом ввести в рабочий ритм, они расслабляются и становятся приторно-заторможенными) Взрослым не предлагаю. Пришли учиться-учимся)
За это сообщение автора Olga-Volga поблагодарил:
Solanna
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#14

Сообщение Smartie »

У меня дети, после того, как залили какао мой ноут (оставила их после урока посмотреть семейку Аддамсов), какао и прочие горячие и холодные напитки только после урока, только за обеденным столом. Хотя один раз старшекласснице налила горячего чая, когда она зашла мокрая насквозь после ливня. Потом пришла еще девочка из ее группы, ей тоже налила за компанию.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#15

Сообщение Tory »

Когда работала на выезде, практически не предлагали. И до сих пор помню исключения из этого правила - приятно было чувствовать заботу обо мне. Ученики из обеих семей пришли ко мне по рекомендации, может, поэтому ценили меня больше тех, кто нашелся на "Вашем репетиторе".
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#16

Сообщение Sky_limit »

В офисе кулер, чай, сахар. Сейчас у нас очень холодно, поэтому всегда предлагаю. Пьют во время аудирования.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#17

Сообщение Affen »

У меня без теплого чая першит в горле, начинается кхе кхе.

Очень приятно, когда предлагают чай. А есть семьи, где по три часа подряд с двумя, ношу свой термос...они это видят и... Не предлагают.
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#18

Сообщение Solanna »

А я вот читаю и вижу, что у многих присутствует то першение, то кашель. Это у нас профессиональное? Я бывает и не замечаю этого кхе-кхе, а мои спрашивают, не заболела ли я, что с горлом и т.д. Иногда мне кажется, что это какая-то прям привычка покашливать )))

А ещё под вечер часто голос "садится" или "хрипит", особенно если в этот день были малыши и мы много пели.

Это не лечится, это издержки нашего дела?
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#19

Сообщение Snow Queen »

Solanna, к сожалению, да. Очень часто обращаются учителя именно с таким состоянием- хронический ларингит, связанный с overuse. Лечение одно- снижение голосовой нагрузки. Если реально, то в этом случае лечится. Увлажнитель воздуха, проветривание это как бы по умолчанию.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#20

Сообщение Affen »

Советуют ларипронт и гомеовокс.

Я пью теплое молоко с маслом и содой
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#21

Сообщение Tory »

Solanna пишет: 29 дек 2018, 00:57 Я бывает и не замечаю этого кхе-кхе, а мои спрашивают, не заболела ли я, что с горлом и т.д.
Точно про меня написали, тоже "кхе-кхе", и тоже сама часто не замечаю. Можно только утешить себя, что когда работала с большими группами (школа, универ), там голосовая нагрузка была намного больше. Особенно если надо дисциплину налаживать.
Ответить

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»