10 условных предложение на английском

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

usa-1450
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 20:42

#1

Сообщение usa-1450 »

Проверьте пожалуйста 10 условных предложений

1) Здесь нужен 2 тип  условных предложений?

Если б я был султан я б имел трех жен.

If I were a sultan I would have 3 wife.

2) 1 тип смешанных

Если бы не шел дождь мы бы пошли гулять в парк.

If it hadn't been rain we would go for a walk.


3) А здесь событие изменить нельзя и используем 3 тип условных предложений?

 Если бы он приехал бы на новый год мы бы встретили его вместе.

If he had come on New Year we would have celebrated together.

4)  1-ый тип усл.предлож.

 Если мы не сделаем это мы не будем богаты.

If we don't make this we won't rich.

5) 1 тип смешаных

Если бы посылку  не прислали Мы бы не вскрыли ее.

If the parsel hadn't been sent we wouldn't open it.

6) 1 тип смешаных

 Если я был бы волшебником я не работал бы на этой работе.

 if I had been a magician I wouldn't  work in this job.

7) 3 тип условных

Если бы ты прочитала эту книгу ты бы знала что в ней написано.

If you had read this book You would have known what is written into it.

8) 1тип смешаных

 Если бы ты не заработал бы денег мы бы не поехали в Египет.

If you hadn't made money we wouldn't go to Egypt.

9) 2тип смешанных ( если во второй части предложения присутствуют could мы его используем?)

Если бы ты поговорил с ней мы бы сделали бы это.

If you told with her we would have done it.

10) 2тип смешанных

Если бы ты меня не стеснялся мы бы давно были бы вместе.

 if you weren't shy we would have been together long time ago.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#2

Сообщение Yety »

usa-1450 пишет: 20 дек 2018, 20:46 1) If I were a sultan, I would have 3 wifeves.
2) 1 тип смешанных - здесь Cond II (с continuous формой в условном придаточном):
Если бы не шел дождь, мы бы пошли гулять в парк. - If it hadn't been rain was/weren't raining, we would go for a walk.

3) А здесь событие изменить нельзя и используем 3 тип условных предложений? - Ориентируйтесь на времена в реальности. Возможны варианты понимания - потому что ничего не говорит, что оба события обязательно в прошлом:
Если бы он приехал на новый год, мы бы встретили его вместе.
- If he had come on New Year's (Eve), we would have celebrated together. - [He didn't come.] so [We didn't celebrate.] - Cond III.
- If he came on New Year's (Eve), we would celebrate it together. - [He doesn't/won't come.] so [We don't/won't celebrate.] - Cond II.
- If he had come on New Year's (Eve), we would celebrate it together. - [He didn't come.] so [We won't celebrate.] - mix Cond III + Cond II.

4)  1-ый тип усл. предлож.
Если мы не сделаем это, мы не будем богаты. - If we don't make/do? this, we won't be rich.

5) 1 тип смешанных - почему не просто Cond III - [посылку прислали, мы ее вскрыли]?
Если бы посылку не прислали, мы бы не вскрыли ее. - If the parscel hadn't been sent, we wouldn't have opened it.

6) 1 тип смешанных - просто Cond II.
Если я был бы волшебником, я не работал бы на этой работе. -  if I had been were/was a magician, I wouldn't work in this job.

7) 3 тип условных - здесь как раз микс Cond III и Cond II.
Если бы ты прочитала эту книгу ты бы знала что в ней написано. - If you had read this book, you would have known know what is written into it/what it is about.

8) 1 тип смешанных - снова зависит от того, как понимать. Если уже поехали (а не всё ещё поедем), - то простой Cond III в обеих частях.
Если бы ты не заработал денег, мы бы не поехали в Египет. - If you hadn't made the money we wouldn't go/have gone to Egypt.

9) 2тип смешанных ( если во второй части предложения присутствуют could мы его используем?) - здесь снова разные варианты понимания возможны. Зависит от того, как понимать подразумеваемые реальные события. Could можем использовать в обеих частях предложения.
Если бы ты поговорил с ней, мы бы сделали это:
- If you told had spoken with her, we would have done it. - [You didn't speak.] so [We didn't do it.] - Cond III.
- If you spoke with her, we would do it. - [You don't/won't speak.] so [We don't/won't do it.] - Cond II.
- If you had spoken with her, we would do it. - [You didn't speak.] so [We don't do it.] - mix Cond III + Cond II.

10) 2тип смешанных - это Cond II + Cond III?
Если бы ты меня не стеснялся, мы бы давно были вместе. -  If you weren't shy, we would have been together a long time ago.

Что такое 1-й и 2-й типы смешанных, только догадываюсь.)
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
DanielMax
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»