Учебный словарь Е.Уилсон

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#1

Сообщение JamesTheBond »

Говоря о списках, списки списки Special Enlish являются примером того, какие слова нужно знать, если есть желание иметь лексическую базу, необходимую для понимания этих программ, но никак не говорят (и не должны) о том как эти слова учить. Заучить это "списком" даже физически невозможно, так чрезвычайно мало людей, которые даже при желании могут запоминать такие списки иностранных слов.

Различные способы того, как учить слова известны – это могут быть и карточки (и даже кто-то учит просто в виде 'dog – собака, cat – кошка, hen – курица, cow – корова' и что угодно. Мне лично больше нравятся картинки (когда английское слово связывается с образом, а не русским словом), но еще эффективнее, на мой взгляд, отработка слов в подобранных предложениях. В случае программ VOA это можно сделать и самому, взяв из текстов к каждому слову примеры. Например:

describe: People now use poker face in everyday speech to describe [someone who shows no emotion].
suggest: At the same time, Smith suggested [that the company sell goods of less value].
shoot: He says two men were shooting [turkeys] together.

Но можно использовать и учебные словари, и здесь я бы хотел посоветовать посмотреть учебный словарь Е.Уилсон.

Изображение

Пример страницы:

Изображение

Ко всем популярным словам много примеров и уже из вида словарных статей очевидно, что если слова pack или pain еще не очень хорошо освоены, их можно смело учить – встречаться они будут постоянно. Причем в начале эти "встречи" можно организовывать самому, ежедневного просматривая примеры (много времени на это не нужно), а по мере увеличения словарного запаса можно увеличивать и увеличивать объемы чтения и слушания и тогда эти постоянные встречи с такими словами будут уже в "естественных" условиях.

Это, разумеется, не означает, что слово, например, paddle знать не надо (и тем более слово page, к которому примеров мало, что не делает это слово менее частотным), но учить, думаю, гораздо эффективнее частотные слова, чем редкие, которые встречаться не будут. Конечно, учебные словари можно использовать и для освоения тех слов, которые встречаются сами при чтении.

И не могу не согласиться с Avaddon'ом о желательности перехода на монолинв. словари. Англо-русский учебный словарь может быть полезен в том смысле, что литературный перевод помогает почувствовать "прагматику" предложения – в каких случаях корректно его использовать, но англо-английский словарь помогает избавляться от необходимости что-то переводить, что очень желательно. Пример из Кембриджского он-лайн словаря:

pack (to put your things into bags or boxes when you are going on holiday or leaving the place where you live): I've got to go home and pack; (If people pack a place, there are so many of them in it that it is very crowded): Thousands of fans packed the club.

Значения усваиваются в естественных английских выражениях и при чтении объяснений тренируются одновременно и другие слова.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Yety
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#2

Сообщение garans »

Безусловно, этот словарь интересный.
Но читать его - замучаешься.
Я его приобрёл, но практически не использую.
Приобрёл как память об этом замечательном лексикографе - Уилсон.

Она рекомендовала этот словарь для англоязычных людей, чтобы дать англоязычным выражениям русскоязычные эквиваленты.

Что касается преимущества монолингвальных, то оно есть в отношении языковой среды и живых примеров.
Если обратиться к быстрому переводу и однозначному соответствию (если таковое возможно), то монолингвальные вообще для этого бесполезны.

Билингвальные набирают силу - об этом свидетельствуют и Кембриджские двуязычные онлайн словари, которые пока слабее монолингвальных, но потенциал в них большой, имхо.

Я нарадоваться не могу на свой Кембриджский учебный Англо-русский, хотя он и не такой уж сильный, как, например, словарь Ахмановой-Уилсон.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#3

Сообщение JamesTheBond »

garans пишет: 10 мар 2018, 14:44 словарь Ахмановой-Уилсон.
Надо же, я этого и не знал, что первый мой словарь, с которым получилось работать с результатом (Ахмановой), тоже с участием Уилсон. Вообще, мне не удалось про нее ничего даже у знать в Сети, как ни старался.
oy uchilka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 17:02
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 51 раз

#4

Сообщение oy uchilka »

JamesTheBond,
Поисковик Яндекса выдал кучу ответов про Ахманову О. С. и словарь он-лайн
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#5

Сообщение JamesTheBond »

oy uchilka пишет: 10 мар 2018, 16:29 JamesTheBond,
Поисковик Яндекса выдал кучу ответов про Ахманову О. С. и словарь он-лайн
Нет, нет, Ахманова есть даже в Википедии, если мне не изменяет память, я о Уилсон.
oy uchilka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 17:02
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 51 раз

#6

Сообщение oy uchilka »

JamesTheBond,
Пардоньте, не сообразила
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#7

Сообщение JamesTheBond »

Mike пишет: 19 мар 2018, 12:14 Так этих слов тысячи. Единственный критерий, который вы предлагаете - "много примеров", и это тоже многие сотни слов. Вот и получается фактически "все подряд" (= все частотные, популярные слова)
Сотни и тысячи – это совершенно разные вещи. Точно так же "все подряд" и "все частотные, популярные" – это совершенно разные вещи.
Пока это не прояснится, я не очень понимаю что можно обсуждать.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»