Олимпиада МПГУ и Skyeng

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

SpringMorning
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:59
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 31 раз

#1

Сообщение SpringMorning »

Добрый день всем!

Решила навести движение в форуме тоже на фоне происходящих событий:)

Сейчас идет основной (онлайн) тур их Олимпиады, я попросила своих родителей и учеников с каждого класса , начиная с 5 (кроме 8и 9), скопировать задания, чтобы посмотреть, про тренировочный тур узнала уже поздно.
Для тех, кто не знает, Мпгу и skyeng заявляют, что победители очного 3-его этапа получат льготы при поступлении в ВУЗы. Это не реклама, я сама не знала (работаю репетитором), пока мне не сказали мои ученики, а им - их школьный учитель.

У меня вопрос следующий: у кого ученики проходили тренировочный и основной туры Олимпиады Мпгу и Skyeng? Какие у вас впечатления от заданий?
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#2

Сообщение April »

Очень сомневаюсь, что олимпиада от коммерческой структуры реально дает льготы при поступлении. Они же не добрые Самаритяне, они собирают контакты родителей и учеников для того, чтобы рекламировать им свои курсы. Можете дать ссылку сайта вуза, на которой указана эта информация, что эта олимпиада в списках вуза?
SpringMorning
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:59
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 31 раз

#3

Сообщение SpringMorning »

Сейчас, секунду
SpringMorning
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:59
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 31 раз

#4

Сообщение SpringMorning »

Например, в этом своей бумаге они пишут про льготы https://olympiad.skyeng.ru/assets/promo/benefits.pdf

и дают ссылку на другой документ https://www.dropbox.com/s/d5vw99nodfpva ... 1.pdf?dl=0
SpringMorning
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:59
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 31 раз

#5

Сообщение SpringMorning »

April пишет:Очень сомневаюсь, что олимпиада от коммерческой структуры реально дает льготы при поступлении. Они же не добрые Самаритяне, они собирают контакты родителей и учеников для того, чтобы рекламировать им свои курсы. Можете дать ссылку сайта вуза, на которой указана эта информация, что эта олимпиада в списках вуза?

Кстати, про контакты вы правы - даже мне они звонили и пытались выудить контактный номер ученика ( а я зарегистрировалась как преподаватель и успела вписать одного ученика, потом сказала родителям это делать), чтобы записать на бесплатное занятие, ну а в остальном, может, это не профанация.
SpringMorning
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:59
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 31 раз

#6

Сообщение SpringMorning »

Только сейчас додумалась зайти на сайт МПГУ:
Вот, например, здесь http://mpgu.su/postuplenie/mezhregional ... iada-mpgu/
можно открыть 2 документа:
https://sdo.mpgu.org/olimp_files/2018/p ... onal_1.pdf
https://sdo.mpgu.org/olimp_files/2018/r ... onal_1.pdf

в которых они указывают skyeng как одного из организаторов, за чьи средства спонсируется олимпиада:

4. Финансовое обеспечение Олимпиады
1. Финансовое обеспечение Олимпиады осуществляется за счет средств
Института МПГУ, проводящего олимпиаду, а также за счет средств
организатора Олимпиады - онлайн-школы английского языка Skyeng. Проект
сметы расходов утверждается руководителями организаций-участников
Олимпиады.
2. Взимание оплаты (в какой-либо форме) за участие в Олимпиаде не
допускается.

и вот еще:
1.9 Сайтами олимпиады в равной степени являются:
- портал олимпиад МПГУ: https://sdo.mpgu.org.
- раздел олимпиад на сайте МПГУ: mpgu.su
2
- раздел олимпиады на официальном сайте Skyeng: olympiad.skyeng.ru
1.10 Результаты олимпиады являются действительными в течение четырех
лет с момента проведения.

Но сам основной тур и проходит на платформе skyeng, погуглить можно Олимпиада skyeng и сразу первая ссылка на их платформу

А очный уже будет - в МПГУ и как я понимаю на других площадках
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#7

Сообщение April »

По поводу первой ссылки - это рекламный листок. Перечень длинный, сейчас пролистаю его внимательнее. Но самое главное, у каждого конкретного вуза - свои олимпиады из перечня, не весь список! Поэтому сначала нужно узнать, принимают ли в интересном родителям и ребенку вузе эту олимпиаду, нужна ли она этого года или действует больше одного года, а потом тратить драгоценное время 11-классника. Пока из ссылок на сайт МПГУ понятно, что в этом конкретном вузе льгота действует.
SpringMorning
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:59
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 31 раз

#8

Сообщение SpringMorning »

April пишет:По поводу первой ссылки - это рекламный листок. Перечень длинный, сейчас пролистаю его внимательнее. Но самое главное, у каждого конкретного вуза - свои олимпиады из перечня, не весь список! Поэтому сначала нужно узнать, принимают ли в интересном родителям и ребенку вузе эту олимпиаду, нужна ли она этого года или действует больше одного года, а потом тратить драгоценное время 11-классника. Пока из ссылок на сайт МПГУ понятно, что в этом конкретном вузе льгота действует.
Да, первая ссылка - это реклама с их платформы, которую я первую и просмотрела, ее можно было бы удалить администраторам,

сама плафтформа легко гуглится в инете при желании.
Аватара пользователя
Maria-ka
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:51
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 37 раз

#9

Сообщение Maria-ka »

В прошлом году мои ученики участвовали в олимпиаде Skyeng (тогда ещё было без МПГУ). Отзыв отрицательный, олимпиада была не прозрачна, за разбор ошибок просили 500 р. Участвовали в Ломоносовской, так после были выложены все ответы и в личном кабинете можно было себя проверить самому.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#10

Сообщение Пружина »

Всем привет:)

Я рада, мои дорогие, что мы не потерялись в хаосе Вселенной.

По теме - я регулярно заставляю проходить задания олимпиады, но не для плюшек каких-нибудь, а просто для тренировки. Формат там более-менее подходящий. Ученики говорят, что задания довольно трудные. Аудирование, например, не всегда бывает слышно. В принципе, я не жду ничего особенного, но иногда они дарят какие-то книжки и еще разные приятные мелочи.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#11

Сообщение Belka_Teacher »

ААААА Пружина, Вы нашлись! Я так переживала, что Вас не было в списке "выживших". Без Вас форум был бы не тот.
SpringMorning
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:59
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 31 раз

#12

Сообщение SpringMorning »

Maria-ka пишет:В прошлом году мои ученики участвовали в олимпиаде Skyeng (тогда ещё было без МПГУ). Отзыв отрицательный, олимпиада была не прозрачна, за разбор ошибок просили 500 р. Участвовали в Ломоносовской, так после были выложены все ответы и в личном кабинете можно было себя проверить самому.

Спасибо, немного проясняет ситуацию, в этом году они с МПГУ "скооперировались" - как мне кажется, хороший рекламный ход, собрать контакты родителей учеников, сразу 1-2 зайца: возможные ученики-дети или взрослые, 1-е занятие сулят бесплатным)
SpringMorning
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:59
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 31 раз

#13

Сообщение SpringMorning »

Пружина пишет:Всем привет:)

Я рада, мои дорогие, что мы не потерялись в хаосе Вселенной.

По теме - я регулярно заставляю проходить задания олимпиады, но не для плюшек каких-нибудь, а просто для тренировки. Формат там более-менее подходящий. Ученики говорят, что задания довольно трудные. Аудирование, например, не всегда бывает слышно. В принципе, я не жду ничего особенного, но иногда они дарят какие-то книжки и еще разные приятные мелочи.
Добрый вечер! Ура, вы появились!
SpringMorning
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:59
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 31 раз

#14

Сообщение SpringMorning »

Я все-таки не успокоюсь, вот, например, текст на reading из задания для 5 класса (будет приведен ниже), погуглив который, сразу вылезла 2 ссылка, откуда этот текст был без изменений скопирован: http://totallyhistory.com/galen/ Задания они, я так понимаю, разработали все-таки сами. У меня несколько вопросов: 1) Это текст для 5 класса Олимпиады? 2) Разве в Олимпиадах могут встречаться задания, которые легко гуглятся в сети Интернет?

Read the text and choose the correct options

Galen
Galen remains one of the most important figures from Roman antiquity. The work he performed in areas related to science, philosophy, and medicine were truly groundbreaking. Even well into the modern age, his life's work is consistently studied.
Galen was born in Pergamon, which is now part of modern day Turkey. The dateof his birth
was around 129 A.D. While he was a Roman citizen, he was of Greek ethnicity. Records
indicate his father was Aelius Nicon, a well-to-do architect.Since his father had a great deal of money, he was able to afford to send youngGalen to the finest schools.
The solid early education he received contributed to his ability to enter into themedical field. Galen went on to become more than a doctor. He became one ofthe most influential figures
in early Roman medicine. His early educational foundation in the field of medicine was gained at the Asclepieum, a well known sanctuary for those wishing to heal themselves from common ailments.
At the age of 19, Galen's father passed away. This left Galen with quite a bit of money, which he used to travel throughout different parts in the Roman Empire.The travels
were not solely intended for leisure. Rather, he was influenced by Hippocrates in the sense travel should be employed as a means of increasing and enhancing one's education. As his life would reveal, these travels definitely played into his ability to open his perspectives about research and medicine.
When he was 28 years old, he returned home and became a physician to a high priest who
aided the gladiators. While this might sound like an odd career, his role was a prestigious one. He was also a gifted thinker and the experienceallowed him to hone his research skills and endeavors.
Galen passed away around 199 A.D. The circumstances surrounding his death are somewhat mysterious. No one recorded how he died.
In addition to his excellent work in areas related to prognosis, Galen also was an exceptional standout in other areas of medicine and philosophy. A great deal ofhis early work and studies profoundly influenced the field of pathology, physiology, anatomy and more. What truly makes his life's work so impressive isthat he really did have to go against the grain of a lot of common thought intoorder to arrive at his
conclusions.
1. What was the nationality of Galen?
He was Greek.
He was Roman.
He was Turkish.
2. Why was it possible for him to receive the best education?
He was very clever.
He was from a wealthy family.
He was lucky to have the best teachers.
3. Why was he travelling a lot?
He had a lot of money.
He wanted to see new countries.
It was good for his education.
4. Why is his death so mysterious?
There are no records about it.
He died under mysterious circumstances.
He died a long time ago.

Match the words from the text with their synonyms
Innovative to allow, to give to stay reputable to perfect, to sharpen
1. to remain —
2. to hone —
3. to afford —
4. groundbreaking —
5. prestigious —
SpringMorning
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:59
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 31 раз

#15

Сообщение SpringMorning »

Коллеги, погуглила Ломоносовские олимпиады:

http://rsr-olymp.ru/upload/files/tasks/ ... 1-16-7.pdf ссылка на задания для 5 класса с отборочного этапа 2016 года

http://rsr-olymp.ru/upload/files/tasks/ ... l-16-7.pdf ссылка на задания для 5 класса с финального этапа 2016

Это какой уровень должен быть у 5-классников для выполнения заданий?
Mia1992
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:14
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

#16

Сообщение Mia1992 »

Пружина, как я рада, что вы не покинули нас.)))
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#17

Сообщение April »

Недавно читала по поводу олимпиад перечневых по английскому, что они весьма не прозрачны. Где - не помню, подтвердить не смогу свои слова. Глядя на эти задания, охотно верю. Поэтому не стала бы тратить время на все это, не имея нужных знакомств в самой олимпиаде. Для подтверждения уровня, веры в собственные силы - сдать экзамен соответствующий. Для поступления - ЕГЭ. Там хотя бы контроля больше. И ценность обучения в МГПУ тоже под вопросом.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#18

Сообщение Пружина »

Belka_Teacher, SpringMorning, Mia1992,

Спасибо, девочки мои:)

Я тоже рада вас видеть. Честно говоря, я не думала вообще, что возможно закрыть форум под влиянием эмоций :) Тем более, я не была в курсе причины, побудившей Нину принять такое эффектное решение. Искренне надеюсь, что она остынет и передумает. И даже буду пытаться как-то к ней подступиться на предмет переговоров, но пока не знаю - как.

Тем не менее, рада всех видеть в новом гнезде. Невозможно передать, КАК я уважаю коллег, и СКОЛЬКО интересных идей мне пришло в голову под влиянием информации с форума.

Чмоки всем в этом чате! :)
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#19

Сообщение Chinara »

Ура! Пружина с нами!

Ещё бы Anastasia, Блондинка и vientoamares передумали и пришли сюда 😍
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#20

Сообщение ОльгаBaya »

Добрый вечер всем!
Мне дали ссылку на данную олимпиаду, практическая польза которой тоже показалась сомнительной, но мы с дочерью поучаствовали в тренировочном этапе, а сегодня как раз собирались писать отборочную. Кстати, звонок менеджера тоже был. Я не стала отказываться от бесплатного занятия (назначено на сегодня на 21.00, отпишусь о впечатлениях). Как минимум, можно посмотреть, как покажет себя ребенок. Предупредила менеджера, что готовимся к олимпиадам и также берем уроки по Скайп по подготовке к сдаче САЕ. По его словам, урок проводить будет методист, а не педагог (поэтому в чем заключается "пробность" урока для нас неясно, скорее это оценка уровня ребенка). Но мы с этим уже столкнулись, когда проходили пробное занятие на фоксворде. (Это был русский язык, учитель нам очень понравилась. Я ее потом нашла по редкой фамилии на др.сайте и договорилась о занятиях на др.платформе, где более удобная система оплаты).

По поводу отборочных заочных олимпиад у меня назрел вопрос: гуглят ли ученики ответы в некоторых случаях (ведь дома есть такая возможность)? Мой ребенок принципиален в этом вопросе, и я боюсь, что она теряет баллы в сравнении с другими, кто успевает и написать, и что-то по мелочи посмотреть в сети. Мы так не попали в след.тур Герценовской олимпиады (не хватило каких-то незначительных баллов, причем по 2 языкам, которые в разном "состоянии" у нее, а баллы - одинаковые). И так случилось с отборочным туром олимпиады СПбГУ.
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#21

Сообщение ОльгаBaya »

Пишу обещанный отзыв о пробном занятии. Менеджеры украинские (оба, с которыми удалось общаться). Методист вроде бы нет. На связь вышел на 8 минут позже. Такого себе не позволял ни Инглекс, ни айтоки, ни частные педагоги. Если занятие откладывалось, то всегда было письменное предупреждение. Качество связи почему-то было очень низким, мне приходилось форсировать голос, и все равно методист меня слышал плохо. Пытался рассказать о том, сколько человек у них в штате и что-то в таком духе, я сказала, что нас интересует личность нашего потенциального педагога и только. В общем, разговор как-то не завязался, еще и связь прервалась. Больше созваниваться не стали. Я написала менеджеру отказ.
SpringMorning
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:59
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 31 раз

#22

Сообщение SpringMorning »

Добрый вечер, всем спасибо, не успела здесь написать, прочитала все ответы еще пару дней назад и сказала своим ученикам, чтобы не заморачивались и просто из интереса прошли задания, если будет время) и все. думаю, эту тему можно закрыть
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»