Учителям запретили принимать подарки

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1

Сообщение Umnaya90 »

Кто работает в учебных заведениях, вы больше не будете принимать конфеты и чаи?
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#2

Сообщение Olga-Volga »

А как теперь? Переводом на карту сразу?)
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#3

Сообщение Hannah »

Olga-Volga, пишут, теперь только цветы и канцелярские товары можно дарить учителю. Такой маразм. Хорошему и любимому учителю я бы лучше подарила коробку хороших конфет, хороший чай/кофе, не обошлось бы и без цветов, конечно. У учителей тоже есть дети, которые любят конфеты, сами учителя любят и конфеты, и чай, и кофе, и печеньки. Цветами сыт не будет учитель. Мараз крепчает...
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#4

Сообщение Mountbatten »

Umnaya90, это касается только бюджетных учреждений.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#5

Сообщение Umnaya90 »

Mountbatten, точно?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#6

Сообщение Umnaya90 »

Hannah, наверное они посчитали , что учитель за упаковку чая поставит хорошую оценку
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#7

Сообщение Mountbatten »

Umnaya90, конечно. Бюджетных учреждений. Нас с вами не касается)). Нам можно. Вам студенты конфеты несут? Нам иногда бывает.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#8

Сообщение Umnaya90 »

Mountbatten, изредка бывает, конфеты, цветы
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#9

Сообщение Mountbatten »

Umnaya90, да, не так часто, как хотелось бы)). Тоже изредка. Особенно в колледже - малышня. ))
Больше всех понимает заочка. Там народ взрослый, понятливый.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#10

Сообщение Aksamitka »

Я в 1998 году (20 лет назад! Ужас) поступила в негосударственный некоммерческий вуз. И там нельзя было приносить преподавателям цветы на экзамен. Типа это их рабочие часы.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#11

Сообщение Umnaya90 »

Aksamitka, а зачем вы пошли в не государственный?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#12

Сообщение Umnaya90 »

Mountbatten, на заочке уже взрослые , работающие наверное )
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#13

Сообщение Natasha »

У нас на педсовете в школе озвучили - в рамках борьбы с коррупцией ))) только цветы и канц товары. Не очень представляю себе, как я разверну учеников начальной школы, когда они мне открытку нарисованную и шоколадку протягивают ))))
За это сообщение автора Natasha поблагодарили (всего 2):
Hannah, Princess Leopoldina
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#14

Сообщение Aksamitka »

Umnaya90 пишет: 19 дек 2018, 21:24 Aksamitka, а зачем вы пошли в не государственный?
Ну, он единственный давал диплом государственного образца. Это был некомерческий университет. И плюс там была специальность, которая мне нравилась и 3 языка. И там экзамена были на месяц позже всех. Я когда поняла, что в инязе учиться не буду, было поздно уже подбирать госвуз. И тут я вспомнила про этот. Очень хороший вуз оказался. И стипендию давали, и требовали, и учили.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#15

Сообщение Mountbatten »

Umnaya90 пишет: 19 дек 2018, 21:25 Mountbatten, на заочке уже взрослые , работающие наверное )
Разумеется.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#16

Сообщение Umnaya90 »

Aksamitka, поясните, я не понимаю) Как понять негосударственный некоммерческий? Он частный был или нет?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#17

Сообщение Aksamitka »

Umnaya90, Учредитель - не государство. Некомерческий - потому что не выгоду искал, а на гранты или спонсорской помощи жил. То есть там были бесплатные факультеты (теологический), были студенты с 100% оплатой, с пониженной оплатой, без оплаты, и без оплаты со стипендией. Плюс за средний балл давал скидку на оплату. Если за сессию у тебя средний балл выходил 5, то ты оплачивал только 10% от договорной стоимости. Там государство в каком-то виде участвовало, потому что диплом давали именно государственного образца, а не свой (это намного позже появилась лицензия и аккредитация, а тогда это был единственный вуз негосударственный с нормальным дипломом).
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#18

Сообщение Princess Leopoldina »

Aksamitka пишет: 19 дек 2018, 21:37
Umnaya90 пишет: 19 дек 2018, 21:24 Aksamitka, а зачем вы пошли в не государственный?
Ну, он единственный давал диплом государственного образца. Это был некомерческий университет. И плюс там была специальность, которая мне нравилась и 3 языка. И там экзамена были на месяц позже всех. Я когда поняла, что в инязе учиться не буду, было поздно уже подбирать госвуз. И тут я вспомнила про этот. Очень хороший вуз оказался. И стипендию давали, и требовали, и учили.
Они реально думают, что это поможет искоренить коррупцию?? На таком уровне??
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#19

Сообщение Princess Leopoldina »

У меня ученики уже жалуются, что в некоторых школах порядки, как в жандармерии. Теперь ещё и это. Лучше бы нагрузку бумажную уменьшили, как обещали.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#20

Сообщение SanaMi »

А мне вот кажется, такое дискредитирует профессию учителя еще больше.
Во-первых, учитель, и без того гонимый, теперь и вовсе попадает в касту неприкасаемых вот таким вот раздуванием мифа "мерзкие учителя ставят хорошие оценки и продают душонки за чертов чай и шоколадку".
Во-вторых, извините, но воняет лютым совком и синдромом вахтера: давайте, мол, будем совать нос вообще везде, смотреть кто кому что дарит, а теперь еще это и как-то регулировать. Тотальное "запретить и не пущать".
Благодарить человека за труд чем-то сверх его зп, как мне кажется, нормально: чаевые, например, в той же Америке оставить - это вообще must, и что-то больших волнений по поводу того, что "они же зарплату и так получают", мне не доводилось наблюдать. Я думаю, это нормально и правильно - благодарить каким-то пустяком, тем самым показывая, что Вам этот человек как профессионал ценен. Я, например, своему парикмахеру всегда то что-то небольшое от себя дарю по случаю какого-нибудь праздника - маленькую коробочку конфет, например. Мне ничего не стоит, а ей приятно.
В-третьих, а исполнять-то это все как надлежит? Везде камеры? За всеми следить?
В-четвертых, коррупция - это не "пятерка" за чертову шоколадку, это чаще всего деньги. Причем деньги не бедному учителю, а завучу или директору. Может, логичнее с них начать?
В-пятых, те, кто именно ставит пять за шоколадки и выклянчивает подарки у студентов, так и продолжат это делать.

Короче, дурость все это, по-моему.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарили (всего 3):
Hannah, nurasique, Marygold
IrinaT
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:29
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 64 раза

#21

Сообщение IrinaT »

SanaMi пишет: 20 дек 2018, 03:20
Благодарить человека за труд чем-то сверх его зп, как мне кажется, нормально: чаевые, например, в той же Америке оставить - это вообще must, и что-то больших волнений по поводу того, что "они же зарплату и так получают", мне не доводилось наблюдать.
В Америке оставляют чаевые только работникам тех специальстей, где зп меньше минимально установленной. Например, средняя минималка в районе 7-8 $, но официантам платят 5$ в час. Об этом знает большинство людей, которые ходят в рестораны, поэтому им оставляютдовольно большие по меркам других стран чаевые. А с учителями сложнее, он них зависит оценка.
За это сообщение автора IrinaT поблагодарил:
EngTutorMarina
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#22

Сообщение Princess Leopoldina »

IrinaT,
В Америке оставляют чаевые только работникам тех специальстей, где зп меньше минимально установленной.
:)))) Значит, чаевые школьным учителям должны узаконить)))))))
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарили (всего 5):
EngTutorMarina, Devinette, SanaMi, Marygold, Natalie09
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#23

Сообщение Mermaid »

IrinaT,
Официантам платят в США не меньше минималки. Это запрещено законом.
Там принято оставлять чаевые в сфере обслуживания, да. Но не учителям, кстати. Учителям принято яблоки дарить. И нет гадливого, кстати, чувства, что взятку даёшь ты или дают тебе. Действительно, от учителя оценка зависит. И традиции как раз СССР - взятки учителям в виде презентиков за оценку. Нельзя считать взяткой подарок, не направленный на получение выгоды, так сказать. То есть если оценка не зависит (как в случае с репетитором), или если ты получил некую услугу, скажем, у парикмахера, оплатил, естественно, и просто решил на праздник его отблагодарить презентом от всей души. Что касается бесплатных услуг - то тут главное, чтобы дарение подарка не преследовало выгоды, а ведь так чаще всего и есть - без очереди прорваться к врачу, больше внимания получить, ну, и так далее. Но это скорее вопрос философский, так как именно этим все и занимаются.
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#24

Сообщение ZYZ »

Никогда не дарил ничего школьным учителям, зато многократно наблюдал, как многие мамаши постоянно дарили что-то учителям. Это в чистом виде коррупция, пускай маленькая, но не менее отвратная. Запретить принимать подарки это правильное решение. Другой вопрос, что нужно поднять зарплату и отправить всех на переквалификацию. Принимать конфеты и цветы в специальные дни не считается.
Последний раз редактировалось ZYZ 24 дек 2018, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
IrinaT
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:29
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 64 раза

#25

Сообщение IrinaT »

Mermaid пишет: 24 дек 2018, 15:07 IrinaT,
Официантам платят в США не меньше минималки. Это запрещено законом.
Base wage - намного меньше минималки. С учетом tips выходит что-то на уровне минималки. Посмотрите здесь: стр. 1 внизу: tipped employees (base wage):

https://www.wirestaurant.org/pdf/member ... wage09.pdf
Перенесено из форума Организационные вопросы преподавания в форум Флудилка 23 май 2019, 21:05 модератором Aksamitka

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»