Второй обязательный язык в школах

Обсуждение достоинств и недостатков систем образования разных стран, а также перспектив их рефомирования.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Toes
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 23:16
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 61 раз

#1

Сообщение Toes »

Коллеги, работающие в школах, подскажите, действительно вводят второй обязательный язык? Или это далекие планы?
Eleonora
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 19:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#2

Сообщение Eleonora »

Хотят, но толку от этого языка будет ровно ноль. Пока еще законодательно не закрепили. Думаю начнут с опыта, типа несколько школ, а потом уже и всех остальных подтянут.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#3

Сообщение JamesTheBond »

Вообще, интересная идея... Сам Минобр публикует исследование, по которому по одному иностранному у 90 процентов двойки и тройки, и одновременно хотят еще второй ввести....
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4

Сообщение Aksamitka »

JamesTheBond, чтоб было ещё больше двоек-троек, не только по ИЯ, но и по остальным предметам.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#5

Сообщение JamesTheBond »

Aksamitka пишет: 19 дек 2018, 14:58 JamesTheBond, чтоб было ещё больше двоек-троек, не только по ИЯ, но и по остальным предметам.
Да похоже на то... :(. Зачем только им это нужно....
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#6

Сообщение Aksamitka »

JamesTheBond пишет: 19 дек 2018, 17:02Зачем только им это нужно....
ну как зачем? Воспитание квалифицированного потребителя.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Genie, RidaDunaeva
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#7

Сообщение JamesTheBond »

Aksamitka пишет: 19 дек 2018, 20:24
JamesTheBond пишет: 19 дек 2018, 17:02Зачем только им это нужно....
ну как зачем? Воспитание квалифицированного потребителя.
А, ну да... Я и забыл... Страна - магазин. Черной икры? - заплатил. Машин?у - заплатил. В один день сначала кого-то побил, потом пошел стулом по голове еще кого-то ударил. Сколько с меня? Все правильно....
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#8

Сообщение Natasha »

Вводят :( в 2 школах из 9 нашего маленького городишки ввели с сентября, в 6 школах обязаны ввести с нового года. Последняя школа держится пока за счёт того, что у них изначально деление класса на 2 группы - англ и немецкий.
Второй язык - профанация чистой волы 1 урок в неделю. В этом году такое коснётся только 5е классы. Язык - тот, какого преподавателя смогли найти, в основном , это немецкий либо франц. Дети не хотят, учителя и подавно.
За это сообщение автора Natasha поблагодарил:
Marygold
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#9

Сообщение Розовый слон »

Сын в 3 классе, на собрании говорили, что будет в 5 классе второй язык, но у нас мощность школы не позволяет, поэтому в это никто не верит. Они и один язык нормально не преподают.
flicka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 23:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 141 раз

#10

Сообщение flicka »

Eleonora пишет: 18 дек 2018, 21:59 Хотят, но толку от этого языка будет ровно ноль. Пока еще законодательно не закрепили. Думаю начнут с опыта, типа несколько школ, а потом уже и всех остальных подтянут.
Что значит - не закрепили? Закон об образовании принят в 2013 г, новые фгосы тогда же. По ним второй иностранный язык есть, с 5 по 9 класс. Как только дети, которые пошли учиться по новым фгос, переходят в 5 класс, там должны ввести 2 иностранный. Разные регионы переходили в разные годы, поэтому кто-то только начал, а у кого-то уже 3 года.
Аватара пользователя
Toes
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 23:16
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 61 раз

#11

Сообщение Toes »

Удивительно! Как вы думаете, будет ли введен второй язык у детей, которые уже сейчас в 5 классе и старше? Логика подсказывает, что нет, ведь есть образовательные программы, расчитанные на определенное количество лет изучения. Но, кажется, ни в чем нельзя быть уверенным.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#12

Сообщение JamesTheBond »

Думаю, что все-таки это вообще сложно будет реализовать. Где они столько преподавателей возьмут? В СССР процентов 80-90 учили английский и преподавателей немецкого и французского было гораздо меньше. А теперь они откуда возьмутся в нужных количествах? По-моему, это просто чтобы отвлечь внимание от реальных проблем. Все начнут это обсуждать и забудут на время о том, как существующие предметы преподают. Потом еще что-то придумают....
flicka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 23:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 141 раз

#13

Сообщение flicka »

В СССР, наоборот, учителей разных иностранных языков готовили примерно поровну, и каждый учитель мог вести 2 языка. Перекос в сторону английского произошел в 2000-х. В моем городе (некрупный обл центр) раньше во всех школах был выбор иностранного языка, а за последние 10 лет дошло до того, что не просто во всех обычных школах остался только английский, а закрыли (перепрофилировали)немецкую спецшколу и углубленные французкие классы.
За это сообщение автора flicka поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#14

Сообщение JamesTheBond »

flicka пишет: 20 дек 2018, 14:46 В СССР, наоборот, учителей разных иностранных языков готовили примерно поровну, и каждый учитель мог вести 2 языка.
Ну не знаю - я учился в СССР и могу точно сказать, что группы по немецкому и особенно по французскому составляли в институтах даже с трудом, мало было таких учеников.
А как готовили и что они теоретически могли вести - это другой вопрос. Все мои учителя по английскому в школе и институте могли вести еще и второй язык? Может, и могли, но не вели.
Вот я посмотрел обсуждение и кто-то написал: "Как раз,кажется с начала или середины 1960-х,Мин образования взяло курс на узучение английского".Мне кажется, что так и было. До этого даже основным, вроде, был немецкий. Но это надо просто проверить.

http://www.nashaamerica.com/blogi/education/item-5179/
Вообще, это тема сложная и многие очень любят черно-белые тона. Но ни в одном классе или группе, где я учился, говорить не мог никто (но преподаватели говорили, да). Сейчас, конечно, можно долго копья ломать, как это было 30 лет назад....
Strange Quark
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 18:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 32 раза

#15

Сообщение Strange Quark »

У нас в школах классы делили произвольно и ровно пополам: половине - английский, половине - немецкий, кому как повезет. Хотя этнические немцы могли выбрать немецкий.
За это сообщение автора Strange Quark поблагодарили (всего 2):
cherkas, flicka
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#16

Сообщение JamesTheBond »

То есть, это еще и от региона зависит. Я учился в Москве, какие там были этнические немцы...
Классы (я учился в двух школах), тоже делили пополам, но только английский. В институте приятель мне говорил, что у них группу по-французскому с трудом набрали (и он даже ездил, вроде, куда-то какое-то время). Равноправие было на ТВ. По учебному каналу чередовались англ., немецкий, французский, испанский (но в реале это была вообще экзотика).

В общем, для меня это звучит полностью удивительно - практически все, кого я знал, учили английский (ну, большинство в любом случае), но, значит, в разных местах было по-разному. Но вот сейчас-то где они возьмут учителей, даже если они когда-то были....
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#17

Сообщение Natasha »

Где школа возьмёт учителей- не волнует никого. У нас в школе из 5 учителей у 2 написано в дипломе: учитель англ и нем, поэтому вопрос стоял так: или всем миром ищем учителя немецкого, или мы с коллегой и будем его преподавать. Вводят в этом году с 5 класса, в след году - тоже у 5класса и т д. То, что это очередные потемкинские деревни, никого не волнует - есть закон, должны выполнять.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#18

Сообщение Aksamitka »

Самое интересное, какой учебник они будут брать для второго языка с 1 часом в неделю )
Бим?) Растянут его на 5-9 классы?
flicka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 23:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 141 раз

#19

Сообщение flicka »

У нас в области вот по этому: http://old.prosv.ru/umk/horizonte/info.aspx?ob_no=26915
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#20

Сообщение Aksamitka »

flicka, но он же раньше шел как для языковых школ. О_О
Все чудесатей.
У меня дети из языковой гимназии идут по этому учебнику. У них 2 часа. Так они 5 класс проходят 2 года. :)
С такой скоростью, как раз можно 1й учебник до 9го класса протянуть при 1 часе.
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#21

Сообщение Natasha »

Aksamitka, экономия на учебниках для школы, однако :))
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#22

Сообщение Aksamitka »

Natasha, точно) а еще если и с рабочей тетрадью!
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#23

Сообщение Natasha »

Aksamitka, у нас в школах рабочие тетради запретило местное РОНО, сказали: вымогательство. Так что двойная экономия :))
flicka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 23:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 141 раз

#24

Сообщение flicka »

Aksamitka, в фед перечне именно он как учебник для второго языка
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#25

Сообщение Aksamitka »

Ну, да, неправильно выразилась. Он для второго языка для языковых школ. Теперь, видимо, он всем подходит. И с 1 часом.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Системы образования разных стран»