Effortless English

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Bookworm
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 15:56
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 2 раза

#1

Сообщение Bookworm »

На старом форуме вроде была тема, тут не нашел. Или это табу?)) Насколько хорошо/плохо? Начинал несколько раз, как-то не очень пошло, нудноватым показалось. Хотя я текст понимаю весь, говорить не очень получается. все время подбираю в голове слова, формы, глаголы, времена правильные.. В первом приближении метод Хога - ооочень длительный, но если оно эффективно... Может кто подскажет/разубедит/посоветует альтернативу. Насколько вообщеактуальный вопрос этого курса сегодня? Ему уже лет 10 точно, если не ошибаюсь.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#2

Сообщение Yety »

randerdenver
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 09:25
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

#3

Сообщение randerdenver »

Хог тебе не поможет развить навык говорения.для того что бы разговорится ты должен научится говорить автоматически,то есть не думать о временах или о правилах.есть куча грамматических конструкции с помощью которых можно составлять (для начала) простые предложения.я уже не говорю о conversation pattern которые можно применять в разговоре в почти любых временах (прош.наст.буд).у того же Мерфи куча готовых конструкции просто ставь в нужное время.у Свана вообще мастхэв.простой пример с He.She It Has to.
Present I(we.they.)have to go.
Past I had to go.
Future I''ll have to go.
do i have to go?
did i have to go?
will i have to go?
don't i have to go?
didn't i have to go?
won't i have to go?
i don't have to go.
i didn't have to go.
i won't have to go.
1 конструкция (паттерн) и уже есть 12 вариантов (можно больше если применить He She It) в 3 временах.(если научится применять идиомы и коллокации то можно развить навык говорения очень быстро)мой совет забудь про Хога.
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#4

Сообщение Snow Queen »

Я слушала его давно. Ну, по крайней мере, в своем вводном аудио мотивирует он хорошо. Дальше у меня его слушать не получалось :))) А пинок бодрительный был ничего так...
За это сообщение автора Snow Queen поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#5

Сообщение Michelangelo »

Bookworm пишет: 17 дек 2018, 19:02Или это табу?
Ну нет здесь тем со старого. Надо развивать все заново. Но Хогу уже столько перемывали косточки, что не верится, что еще кому-то интересно.
randerdenver
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 09:25
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

#6

Сообщение randerdenver »

Snow Queen пишет: 06 мар 2019, 00:33 Я слушала его давно. Ну, по крайней мере, в своем вводном аудио мотивирует он хорошо. Дальше у меня его слушать не получалось :))) А пинок бодрительный был ничего так...
Харизма у него будь здоров!и мотивирует но действительно Очень хорошо,умеет он сказать то что хотят от него услышать (одно только то что он говорит что "Не надо учить грамматику" действует на людей волшебным образом,люди действительно верят что если повторять одни и те же истории сотни раз то можно разговорится.)Но слушать его подкасты (а не уроки) приятно.
За это сообщение автора randerdenver поблагодарил:
gavenkoa
Bookworm
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 15:56
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 2 раза

#7

Сообщение Bookworm »

randerdenver пишет: 05 мар 2019, 20:04 Хог тебе не поможет развить навык говорения.для того что бы разговорится ты должен научится говорить автоматически,то есть не думать о временах или о правилах.
Ну я попробовал(уже который раз...))) ) - собственно о временах я особо не задумываюсь - в смысле не думаю какое время правильное или как подобрать. но я про себя отмечаю грамматическое построение конструкции в разных временах когда слушаю. И я начал с самого начала, а навык слушания/чтения и тем более грамматики у меня намного выше уровня говорения.
На простейших конструкциях как раз проблем пока и нет. Плюс заметил, что многие грамматические кончтрукции. в т.ч. и временные - благодаря этим подкастам помогают вдолбить на уровне подкорки. По крайней мере простейшие - так точно.
Snow Queen пишет: 06 мар 2019, 00:33 Дальше у меня его слушать не получалось :)))
Утомляют очень длинные подкасты. Для меня по часу - это много... А делить наполовину - как то - как делать работу наполовину.
randerdenver пишет: 06 мар 2019, 10:23 если повторять одни и те же истории сотни раз то можно разговорится
Ну дети же так и учатся говорить. Да, местами совершенно безграматно, но бегло и со смыслом. У меня же, как и у многих других взрослых - чтение/слушание и грамматика преобладают над говорением.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#8

Сообщение gavenkoa »

Bookworm пишет: 06 мар 2019, 12:17 Ну дети же так и учатся говорить.
Нифига, у детей есть фидбек от взросляков, а у Вас (возможно пиратская) копия Хога ))
Bookworm
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 15:56
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 2 раза

#9

Сообщение Bookworm »

gavenkoa пишет: 06 мар 2019, 13:13 у детей есть фидбек от взросляков
Я к тому, что дети пока учатся говорить, они целенаправленно грамматику не учат. И родители чаще поправляют, если неправильно говорят слова. А так - то же самое заучивание конструкций без вникания в сути этих конструкций.
Слушаю сейчас эти подкасты - там специально делают периодически акцент на разных временах и за счет чего эти конструкции изменяются. Ну это я себе такие выводы делаю... Как цель подобных подкастов - вижу именно заучивание конструкций. И не важно какой семантический смысл у них. Правда. насколько это поможет разговориться - вопрос)))
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#10

Сообщение JamesTheBond »

Bookworm пишет: 06 мар 2019, 13:23 Я к тому, что дети пока учатся говорить, они целенаправленно грамматику не учат. И родители чаще поправляют, если неправильно говорят слова.
Думаю, что собственно грамматику на этой стадии не учат вообще. Только за счет поправлений старших.
Но вот когда начинают учить иностранный в школе, уже к этому времени учат грамматику русского. Поэтому тут. думаю, вопрос чисто эффективности. То, что язык можно учить без формальной грамматики - очевидно.
randerdenver
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 09:25
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

#11

Сообщение randerdenver »

Детей постоянно поправляют родители если они говорят не правильно,а у взрослых нет такой возможности что бы кто то каждый раз поправлял и указывал на ошибку.если говорить не правильно и с ошибками то никто не будет разгадывать,расшифровывать что вы сказали и разговаривать с вами попросту не будут.эти паттерны и конструкции надо дрилллить если возможно то во всех временах и желательно в вопр и отр предложениях.можно на зубок выучить истории Хога но рассказать как проходит ваш обычный будний день с утра до вечера или сочинить историю о том как вы нашли и приютили котенка например вы не сможете.
randerdenver
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 09:25
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

#12

Сообщение randerdenver »

здесь есть кое что полезное,загляни сюда: https://www.talkenglish.com/lessonindex.aspx
видеоуроков нет а вот базовые уроки с аудио и скиптом есть.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#13

Сообщение gavenkoa »

Я Хога в серьез не воспрнимал, к тому же пик популярности приходиться на 2010-2013 год, сейчас это не модно, старички вспоминают, ровно как и Драгункина / Петрова / Замятина / X-гуру, что бы вспомнить-посмеяться.

Пимслер/РозетаСтоун - имеют 50-летнюю историю и авторский колектив, должны быть получше указаных маргиналов.

Я слушал учебные подкасты года 3 по дороге на работу перед тем как пошел на курсы и в целом был на A2 по итогу.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#14

Сообщение Opt »

gavenkoa пишет: 06 мар 2019, 14:40 Я слушал учебные подкасты года 3 по дороге на работу перед тем как пошел на курсы и в целом был на A2 по итогу.
Не понял. Понадобилось три года аудирования подкастов, чтобы выйти на уровень А2?
Bookworm
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 15:56
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 2 раза

#15

Сообщение Bookworm »

randerdenver пишет: 06 мар 2019, 14:00 эти паттерны и конструкции надо дрилллить если возможно то во всех временах и желательно в вопр и отр предложениях.можно на зубок выучить истории Хога но рассказать как проходит ваш обычный будний день с утра до вечера или сочинить историю о том как вы нашли и приютили котенка например вы не сможете.
gavenkoa пишет: 06 мар 2019, 14:40 Я Хога в серьез не воспрнимал, к тому же пик популярности приходиться на 2010-2013 год, сейчас это не модно, старички вспоминают, ровно как и Драгункина / Петрова / Замятина / X-гуру, что бы вспомнить-посмеяться.
Ну товарищи.... Это мне напоминает: "Не читал, но осуждаю..."
Я ни в коем случае не защитник Хога и его подкастов-уроков. Я вообще не знаю. работает оно или нет. или только на какой-то отдельной категории изучающих.. Но, я думаю, реально можно давать адекватную оценку, только самостоятельно испробовав на себе и не по итогу одного или двух подкастов.
У него в подкастах(а их много и разных как по темам, так и по структуре и для разных уровней) как раз и отрицательные формы и несколько временных форм для одних и тех же ситуаций. Как раз основное - это сами конструкции. Слова в конструкции подставить не такая сложность. Я суть текста не особо запоминаю переходя от темы к теме. Ну и чем не задриливание, если эти подкасты в контексте вышеописанного проходишь ежедневно по несколько раз и в течении 7-10 дней, как советуется - до полного автоматизма.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#16

Сообщение gavenkoa »

Bookworm пишет: 06 мар 2019, 23:37 Ну товарищи.... Это мне напоминает: "Не читал, но осуждаю..."
Я читал/слушал и "English Cafe" от Jeff McQuillan мне помогли лучше сектантского Хога.

Вы просто не ожидаете какие тут люди могут встретится и сразу настроены негативно.
Bookworm пишет: 06 мар 2019, 23:37 отрицательные формы и несколько временных форм для одних и тех же ситуаций
На мне его 3 формы рассказа (настоящее / прошлое / будущее) не работали. Это тупая упрощенка и я не сомг сделать вывод как формируются времена. Красный Мерфи сразу ставит на место грамматику, не оставляя вопросов, как у Хога, который "успакаивает" что грамматика не понадобится ))
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#17

Сообщение Dragon27 »

Я в своё время по-английски не мог из себя даже "yes/no" выдавить. Хог мне помог научиться автоматически и без стеснения говорить "Yes, I do!" или что-нибудь подобное и повторять предложения (переиначивая их в другое время, например).
Ну и всё, пожалуй (более сложные его курсы так и не стал пробовать).
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#18

Сообщение Michelangelo »

Bookworm пишет: 06 мар 2019, 23:37 Я ни в коем случае не защитник Хога и его подкастов-уроков. Я вообще не знаю. работает оно или нет. или только на какой-то отдельной категории изучающих.. Но, я думаю, реально можно давать адекватную оценку, только самостоятельно испробовав на себе и не по итогу одного или двух подкастов.
Вы, должно быть, понимаете, что у каждого своя реакция на тот или иной курс.
Попробуйте и нам расскажете.
Например, Fox очень доволен этим курсом. Он говорит, что исключительно благодаря этому курсу выучил язык.
Мне уже поздно им пользоваться ИМХО. Хотя, для практики можно было бы пару-тройку уроков и пройти, но как-то не сложилось. Они мне кажутся наигранными и для моих целей не совсем пригодными. Вот если бы я желал добиться некоторого артистизма - тогда я бы воспользовался с большим удовольствием.
Наверное, можно использовать для постановки произношения, беглости речи и интонации, но я так редко говорю, что постоянно учить, чтобы поддерживать уровень, как-то накладно, т.е. времязатратно с нулевой отдачей.
Вы должны прежде всего понять нравится ли вам. А потом пройти пару десятков уроков и оценить дает ли оно вам пользу наряду с удовольствием от процесса.
Bookworm
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 15:56
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 2 раза

#19

Сообщение Bookworm »

Michelangelo пишет: 07 мар 2019, 10:02 Вы должны прежде всего понять нравится ли вам. А потом пройти пару десятков уроков и оценить дает ли оно вам пользу наряду с удовольствием от процесса.
Да я уже прослушал с десяток. Но оценить пользу сложно, т.к. грамматику в этих подкастах я всю понимаю, на любой вопрос в теме отетить могу и переиначить в любом времени, хотя дальше может и сложнее будет. Правда структура этих подкастов не очень прозрачная в плане от простого к сложному.. Но уже как -то что ли утомительно стало. Большая часть подкастов, посмотрел - почти по часу. Я опять таки повторюсь - я не адепт Хога, я скорее в поиске чего-то современого и продуктивного. Но чтобы время даром не терять - использую то, что есть. В наличии были уже почти все его подкасты. А в последнее время вообще ловлю себя на мысли, что больше наверное даже проблема при спикинге не в построении предложений/вопросов, хотя и там еще есть пробелы в автоматизме а в подборе нужного слова/фразы, т.е. получается недостаток лексикона, хотя это уже из другой оперы, ну и по testyourvocabulary у меня запас под 10000
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#20

Сообщение Michelangelo »

Bookworm пишет: 07 мар 2019, 12:38 testyourvocabulary у меня запас под 10000
лексикон достаточный
Есть ли у вас проблемы при говорении на родном языке? Может вам в принципе трудно говорить, а не именно на английском?
Bookworm
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 15:56
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 2 раза

#21

Сообщение Bookworm »

Michelangelo пишет: 07 мар 2019, 12:43 Есть ли у вас проблемы при говорении на родном языке?
Отнюдь)) На родном языке я говорю без проблем, и не смотря на то, чтоя - интроверт, как ни странно - люблю еще и поразглагольствовать.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#22

Сообщение Michelangelo »

Мы все любим разглагольствовать на какую-то любимую тему с частыми повторами.
А что относительно чего-то нового, то что вам не сильно хочется обсуждать из-за непривычности темы? Можете ли вы говорить на любую тему, даже на ту, которую знаете только вскользь? Ведь говорить на новом языке - это похоже как обсуждать что-то не очень вам известное, или даже неудобное, неловкое или неприятное - нужно думать не только о том, какие слова использовать, но еще и о самой теме, и это трудно, если вы не обладаете достаточной информацией и не привыкли такую тему обсуждать.
Вот как в церкви на обсуждении библии на английском. Я специально библию не изучал, а что-то говорить нужно. Но это еще более-менее простая тема. А может быть и посложнее. Вы свободно можете комментировать?
А то есть люди (и достаточно много), которые говорят "Мы это не обсуждаем на своем языке, и на английском не будет - это не детский сад, где люди повторяют за воспитательницей." Но получается, что они никакую тему, кроме как по работе, в быту не обсуждают на родном языке - и круг замыкается. Для чего им английский - не понятно, ибо они настроены использовать его на работе, а другие люди не знают специфики их тематики и не могут помочь, да им и не интересно. Гораздо интереснее обсуждать новые фильмы или актеров, чем перемещения электронов с одной орбиты на соседнюю пока не оторвутся в свободное плавание :)
Bookworm
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 15:56
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 2 раза

#23

Сообщение Bookworm »

Да, с библией прямо живой пример. Пару лет назад побывал у этих миссионеров на встречах, они как раз несут вместе с библией и английский в массы, так при обсуждении некоторых вопросов был просто ступор. Ну нет у меня объяснения какой-то ситуации или явления, в писании много вещей с подстрочным текстом. Ну и пару раз, сейчас вспомнил, были ситуации. я прямо тогда же словил себя на мысли. Была трудность с выражением мысли на английском сходу. Я попытался тогда сделать это на русском, и оказалось, что так же не сразу сформировал мысль. тогда и пришло осознание, почему это было сложно сделать на английском)) . Но это не так часто происходит и явно на какие-то очень специфические темы. вот типа религии, где много неоднозначностей и смыслового подтекста, или какие-то узконаправленные специальные темы типа экономики, юриспруденции, инженерии и т.п.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#24

Сообщение Opt »

Bookworm пишет: 07 мар 2019, 13:30 Была трудность с выражением мысли на английском сходу. Я попытался тогда сделать это на русском, и оказалось, что так же не сразу сформировал мысль. тогда и пришло осознание, почему это было сложно сделать на английском)) .
Потому что язык, это набор коллокаций, из которых вы складываете нужные вам конструкции. Если нет необходимых колокаций на подхвате, то,естественно, отсутствует и язык.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#25

Сообщение mustang »

Bookworm пишет: 06 мар 2019, 23:37 Ну товарищи.... Это мне напоминает: "Не читал, но осуждаю..."
Смело занимайтесь, у Хога замечательные материалы, правда, не следует всему верить и, подобно глупому барашику, слепо выполнять все его инструкции.

Заниматься по его курсам стоит, пожалуй, со среднего уровня по грамматике. Необязательно толдычить истории по 100500 раз, лучше уделять каждому эпизоду по паре -тройке дней, а затем через неделю/месяц/два (по желанию, короче) возвращаться и прорабатывать материал вновь.

Англ без усилий - самый простой курс, но вместе с тем чрезвычайно эффективный, если периодически использовать предложенные мини-истории для отработки разговорных навыков. Следующий кус,power english, прекрасно подойдет для аудирования, истории в нем -- набор рассуждений об эмоциональном iq, мотивации и т.п. и носят, скорее, философский характер.

Последний курс -learn real english максимально приближен к настоящему разговорному языку с кучей идиоматических выражений. Пройдя все три курса, можно здорово улучшить язык по всем фронтам.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Аудирование и говорение»