почасовая субаренда

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#1

Сообщение someone »

Уважаемые репетиторы "с кабинетами",

Если бы вам поступило предложение от другого репетитора на проведение своих уроков в вашем кабинете в незанятое вашими занятиями время, вы бы согласились? Я имею в виду, например, 2-3 часа в неделю всего. То есть, это не полноценная субаренда.
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#2

Сообщение Solanna »

Скорей всего нет. Мой кабинет, мое место, мои ученики. Я хоть и считаю, что всем репетиторам в городе учеников хватит, но пусть каждый этим занимается в "своем" месте )) Почему? Ну, к примеру, сарафанное радио сообщило, что там-то преподает хороший учитель (это я вроде как себя похвалила), а потенциальный ученик пробегал мимо или целенаправленно пошел по направлению, не позвонив изначально. И попал в то время, когда там не я, а кто-то другой. Ученик меня не знает, не видел, не общался. Соответственно для него "хорошим учителем" окажусь не я. Самое безобидное это то, что я потеряю потенциально нового ученика, а вот похуже ситуация будет, если со временем ученик уйдет и останется недовольным результатами или просто сотрудничеством с тем другим преподаватеоем. И, опять таки, сарафанное радио сделает свое дело. И ведь не всегда люди привязывают что-то к какому-то конкретному человеку. Возможно нехорошие отзывы будут связывать именно с кабинетом, возможно не все разберутся, что там работает два совершенно независимых друг от друга учителя.

Я даже мастер-классы по рукоделию не согласилась пускать к себе в кабинет)) У всех с названием моей студии должна ассоциироваться только я)), а сам кабинет - с качественным уровнем предоставления услуг по изучению английского языка
За это сообщение автора Solanna поблагодарил:
slpnbty
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3

Сообщение cherkas »

someone, если по другому предмету, то да. Это хорошее сотрудничество.
Но по поводу 2-3 часов в неделю. Это надо иметь группу именно на эти часы, если она есть или складывается, то без проблем. А если ее надо только собрать, то, мне кажется, реклама затянет слишком много, смысла нет, если это не час пик.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#4

Сообщение Tory »

Solanna пишет: 17 дек 2018, 10:27 Я даже мастер-классы по рукоделию не согласилась пускать к себе в кабинет)) У всех с названием моей студии должна ассоциироваться только я)), а сам кабинет - с качественным уровнем предоставления услуг по изучению английского языка
А я как раз общалась с женщиной, организующей рукодельные МК о возможном поиске совместного помещения. Проблема в том, что ни у меня, ни у нее помещения нет, она надеялась ко мне пристроиться и проводить занятия в моём кабинете. Спасибо за коммент, с этой позиции я не думала. А как называется ваша студия?

И, кстати, когда я интересовалась аналогичной субарендой в своем городе, то вначале, в телефонном разговоре, мне либо называли небольшую цену, либо говорили "Приходите, познакомимся и обсудим". А потом оказывалось, что все хотят сотрудничать 50 на 50. Мне такой вариант не выгоден.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#5

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 17 дек 2018, 11:14 someone, если по другому предмету, то да. Это хорошее сотрудничество.
Но по поводу 2-3 часов в неделю. Это надо иметь группу именно на эти часы, если она есть или складывается, то без проблем. А если ее надо только собрать, то, мне кажется, реклама затянет слишком много, смысла нет, если это не час пик.
С рукоделием можно было бы скооперироваться, так как они почти всегда на выходных. А я в эти дни не работаю (пока что, заявки есть).
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#6

Сообщение Aksamitka »

Tory пишет: 17 дек 2018, 20:18 все хотят сотрудничать 50 на 50.
выгоднее свой кабинет иметь.
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#7

Сообщение Solanna »

Tory, у меня в кабинете шкаф с книгами, распечатки, всякие сшитые книги, для дошкольников масса всякого ламинированного добра. Ещё кому-то там попросту нет месте. А подвигаться в собственном кабинете я не имею ни малейшего желания )) Собственница, в общем.

На заре моего официального преподавания мне поступало предложение субаренды. И не от постороннего человека, а от близкой подруги, тоже учителя английского. У нее был на тот момент кабинет, но сама она не справлялась. Я отказалась, потому что первое - не хотела портить отношения рабочими моментами, второе - понимала, что кабинет ее, ученики ее, а я там на птичьих правах. Морально лично мне было бы не очень комфортно. Мне работается гораздо проще в одиночестве, не завися ни от кого и ни за кого не отвечая.
Правильно Aksamitka говорит - свое иметь выгодней и комфортней. Когда это школа и детекторат устанавливает график, то пользование учителем кабинета изначально расписано, хоть и почасово. А арендовать одно помещение вдвоем....сегодня тебе нужно это время, а завтра у второго человека на это же время планы. А потом твои ученики просят сместить куда-то занятия. Когда ты сам по себе, ты в праве решать такие вопросы, когда же ты связан ещё с кем-то, нет чувства свободы и удовольствия от частного преподавания.

Но это всё лично мое видение. Возможно есть те, кого такое положение дел устраивает и морально, и финансово
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#8

Сообщение someone »

Ок, ясно.
Несколько замечаний ничего не значащих.
У вас арендуют кабинет на 3 часа в неделю. Какова вероятность того, что кто-то пришедший именно к вам по сарафану ваших учеников, наткнется на арендатора? И какова вероятность, что придет ученик именно такого возраста и уровня, что и группа, занимающаяся в вашем кабинете 3 часа в неделю?
И какова вероятность того, что уйди этот арендатор, ученики, его-арендатора ученики, привыкшие к географии придут к вам?

Самое прикольное, Анастасия, не только не против аренды ее площадки (а ведь ученики ее ученики могут к арендатору переметнуться, о ужас, уроки=то АНастасии сильно недешевы), но и сильно за.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#9

Сообщение cherkas »

someone, чтобы эти 3 часа были выгодны, надо чтобы это помещение было свободно в час пик либо находилось в шикарном месте, чтобы там была высокая посещаемость в непиковое время. У вас есть такие условия? Если это спальный район, не центр, не станция метро, не красная линия, не интересно.
Снимать ради 1-4 учеников на 3 раза в неделю вообще невыгодно, речь только о большой группе.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#10

Сообщение someone »

да, о группе, а иначе и нужды нет.
Просто так сложилось, что есть три ученика -одноклассника, идут по одной программе, 1, правда, чуть обгоняет других, но не критично, можно дать несколько уроков паре, а потом подключить третьего. Можно было бы заниматься за те же деньги (2 частных урока в неделю), но 3 раза в неделю. Взаимовыгодно.

ПРо час пик и все такое - вот сколько читаю форум понимаю, что настолько все... индивидуально, кому-то утро - "мертвый сезон", а кому-то самая жатва. И посещаемость места вообще не важна - три ученика, хоть и одноклассники, но живут в разных местах плюс=минус, поэтому ехать всем.
Есть и другие варианты аренды, не у учителей английского. Просто в нашем городе столько этих кабинетов/студий/школ именно английского языка - куда не плюнь, поэтому первое, что напрашивается. Но я поняла, что именно это не вариант.

Есть еще "компания" - вообще живут в одном дворе, их тоже можно было бы скооперировать. Но это другой район вообще. Поэтому выгодней было бы арендовать 3 часа в одном месте, 3 в другом.

Но вообще, это еще все... просто прикидываем варианты, может это все совсем не жизнеспособно.
За это сообщение автора someone поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#11

Сообщение cherkas »

someone пишет: 18 дек 2018, 14:35 И посещаемость места вообще не важна - три ученика, хоть и одноклассники, но живут в разных местах плюс=минус, поэтому ехать всем.
Поэтому место должно быть такое, чтобы они все съехались в одну точку. Либо группа в спальном районе уже должна быть, либо час пик (а кто вам сдаст тогда? свои есть)

Утро сезон у индивидуалов. Я работаю с 8.00. Перерыв в обед. А группу с утра фиг соберешь, да чтобы все в этот день да на этот час.
Ответить

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»