Нужно ли без особой нужды заморачиваться с типом произношения?

Вопросы теоретической и практической фонетики. Улучшение произношения. Учебники и курсы по фонетике и произношению.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#51

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 17 дек 2018, 15:58 Будет международный
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#52

Сообщение Astrologer »

Хорошо, допустим я намек понял и говорю жжжутко не внятно. Вы считаете, что любой преподаватель с соответствующим образованием справится с этой задачей гораздо быстрее и толковее, чем дилетант самоучка со своими сомнительными принцыпами?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#53

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 17 дек 2018, 17:18 Хорошо, допустим я намек понял и говорю жжжутко не внятно. Вы считаете, что любой преподаватель с соответствующим образованием справится с этой задачей гораздо быстрее и толковее, чем дилетант самоучка со своими сомнительными принцыпами?
С какой задачей?
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#54

Сообщение Philipp »

Astrologer пишет: 17 дек 2018, 17:18 Хорошо, допустим я намек понял и говорю жжжутко не внятно. Вы считаете, что любой преподаватель с соответствующим образованием справится с этой задачей гораздо быстрее и толковее, чем дилетант самоучка со своими сомнительными принцыпами?
Возможно это божественная задача, с ней врядли кто может справится без божьей помощи.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#55

Сообщение Michelangelo »

Ваши ученики-то хоть довольны?
Вы как-то говорили, что положительных отзывов они не дают, а как относительно отрицательных? Не жалуются, что их друзья за то же время уже здороваться умеют и отвечают на вопросы о семье и школе?

Я так понял, что с непиком вы только переводом занимались и немного лиссенингом, так?
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#56

Сообщение Astrologer »

Вроде как те кто у меня перенимал опыт не жаловались. Некоторым было с чем сравнить качество и эффективность. На разговорный я их не ориентировал. Но как ни странно это не означает, что я их не учил говорить. Я просто не давал им разговорную практику :). И как раз на прослушку я делал основной упор. На самом деле мы фактически отрабатывали все скиллы, кроме непосредственно разговорной практики (совсем чуть чуть). И это оправдало себя. Но я возможно к этому вопросу я еще вернусь :).

По поводу произношения, все кто ко мне попадал :) все без исключения допускали одни и теже ошибки после дипломированных учителей. Но я конечно брал начинающих и возможно это не вина преподавателей. Но тем не мнее слух режут банальные закоренелые ошибки.
Справедливости ради не так много учеников у меня и было. Нет времени, трудные времена настали для альтруизма :).
Последний раз редактировалось Astrologer 17 дек 2018, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#57

Сообщение Philipp »

Astrologer пишет: 17 дек 2018, 17:45 Справедливости ради не так много учеников у меня и было. Нет времени, трудные времена настали для альтруизма :).
Для успешного бизнеса, немного альтруизма необходимо.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#58

Сообщение mikka »

Astrologer, а какие это ошибки были?
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
Bookworm
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#59

Сообщение Astrologer »

mikka пишет: 17 дек 2018, 19:02 Astrologer, а какие это ошибки были?
Самое распространенная ошибка режущая слух это Эканье, там где надо хотя бы Акать. Те кто не обращает на это внимание либо не понимают, что постановка произношения это не только - постановка правильного произношения звуков, но и правильного произношения слов (и слуха). И судя по всему с прослушкой у них не так все радужно, хотя они вполне сносно могут общаться. Иначе такие ошибки своих учеников постоянно для них бросались бы в глаза. Возможно, это придирки, однако это действительно режет слух (если вы привыкли слушать нейтивов) и затрудняет развитие лисенинга. Ученик пытается услышать то, что он привык сам проговаривать...
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#60

Сообщение Astrologer »

На самом деле несколько отклонились от темы. По существу вопроса. Большинство учеников задются вопросом - какое произношение учить. И этот вопрос их мучает. Когда то и меня он волновал. Однако самостоятельно весьма сложно следовать одному выбранному произношению. Даже если вы выбираете из двух, а не так как здесь "прозвучало" из нескольких. Самостоятельно решить этот вопрос несколько путанно без системы. Нет смысла прорабатывать оба варианта. Достаточно видет основные различия. Я поступил так, поскольку аудио материал для книг в основномном британский, то соответсвтенно и читали мы с британским уклоном, но с более четким проговариванием шва - фактически до r. Такое чтение более интуитивное и более внятное.
IMHO

Есть ли проблемы при таких обстоятельствах с прослушкой американского или британского контента? Они всегда будут. Слух придется тренировать на любом контенте.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#61

Сообщение Michelangelo »

Astrologer пишет: 18 дек 2018, 04:02 Слух придется тренировать на любом контенте.
Слух придется подстраивать под конкретного спикера в одном и том же диалекте. Как мы делаем в родном языке. Я незнакомых людей не воспринимаю сразу - нужен период адаптации (я имею в виду сограждан, говорящих на моем языке).
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#62

Сообщение Astrologer »

Michelangelo пишет: 18 дек 2018, 10:27
Astrologer пишет: 18 дек 2018, 04:02 Слух придется тренировать на любом контенте.
Слух придется подстраивать под конкретного спикера в одном и том же диалекте. Как мы делаем в родном языке. Я незнакомых людей не воспринимаю сразу - нужен период адаптации (я имею в виду сограждан, говорящих на моем языке).
Несколько странно. Мне не нужен период адаптации при разговоре с соотечественниками. Но вот настроить свой слух на английскую речь некоторых собеседников приходится. Однако это несколько проще, чем слушать аудиокниги. На некоторые книги период адаптации длится дольше. Оно и понятно, речь хотя и четче, но более широкая :). Но конечно не всех собеседников мне легко понять. Как правило дело не в сложности речи и прослушке, а в основном тех кто использует более широкий вокабуляр.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#63

Сообщение gavenkoa »

Astrologer пишет: 18 дек 2018, 04:02 но с более четким проговариванием шва - фактически до r.
Какое отношение гласный /ə/ имеет к согласному /ɹ/? Попахивает кустарщиной и дилетанством.

Нужно понимать что сомнения в Ваших способностях описывать фонетику. При этом у Ваc может быть безупречный прононс или Вы можите ставить прононс на пальцах, без знания теории.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#64

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 18 дек 2018, 11:50 Мне не нужен период адаптации при разговоре с соотечественниками. Но вот настроить свой слух на английскую речь некоторых собеседников приходится
Нейтивов без проблем?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#65

Сообщение Yety »

gavenkoa пишет: 18 дек 2018, 19:57 Какое отношение гласный /ə/ имеет к согласному /ɹ/?
Так понял, что речь идёт о подчёркнутом произношении /ɹ/ в словах, заканчивающихся на -er/-or, вроде
teacher Br [ ˈtiːtʃə(r) ] Am [ ˈtiːtʃər ] ( \ˈtē-chər \).
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#66

Сообщение Astrologer »

Opt пишет: 18 дек 2018, 20:04
Astrologer пишет: 18 дек 2018, 11:50 Мне не нужен период адаптации при разговоре с соотечественниками. Но вот настроить свой слух на английскую речь некоторых собеседников приходится
Нейтивов без проблем?
Если оказаться в среде или просто слушать переговоры нейтивов, скорее всего будет сложновато. Но если ты разговариваешь непосредственно, то в принципе проще. Но речь в сериалах явно сложнее. Опять же в смешанном (нейтивы не нейтивы) коллективе средний уровень разговора не всегда высок. Зачастую на приемлемом уровне по моему.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#67

Сообщение Astrologer »

gavenkoa пишет: 18 дек 2018, 19:57
Astrologer пишет: 18 дек 2018, 04:02 но с более четким проговариванием шва - фактически до r.
Какое отношение гласный /ə/ имеет к согласному /ɹ/? Попахивает кустарщиной и дилетанством.

Нужно понимать что сомнения в Ваших способностях описывать фонетику. При этом у Ваc может быть безупречный прононс или Вы можите ставить прононс на пальцах, без знания теории.
Сам себе удивляюсь, как мне удается не бояться поставить произношение и ридинг доверяющих мне людей и не бояться привить дурные/непоправимые привычки. :)
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#68

Сообщение Michelangelo »

Astrologer пишет: 19 дек 2018, 09:10 мне удается не бояться поставить произношение и ридинг
Мне кажется, что было бы лучше если бы боялись. Я только надеюсь, что у вас кроме нэпика и не было никого, а он и так знал. Думаю, вы у него учились, а не он у вас.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#69

Сообщение Sour Patch Kids »

Для меня произношение это один из главных пунктов в изучении в английского. Так как я еще мечтаю чисто петь на английском. Я смотрл иногда ютуб. За все время я наверно успел услышать может 10 различных вариантов. Я говорб об американском. Я не люблю британский.
Последний раз редактировалось Sour Patch Kids 19 дек 2018, 09:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#70

Сообщение Sour Patch Kids »

Реальное произношение начинается только когда вы нафиг выбросите эти книжки и начнете работать ртом. А пока вы тут тычите, что вот надо так а не так, то результат будет примерно на школьном уровне. На уровне носителя это равноценно ребенку 4-5 лет который както чтото умеет выговорить.
Bookworm
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 15:56
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 2 раза

#71

Сообщение Bookworm »

NIGGA IN BOOTS пишет: 19 дек 2018, 09:45 Я говорб об американском. Я не люблю британский.
А у меня наоборот)
NIGGA IN BOOTS пишет: 19 дек 2018, 09:45 произношение это один из главных пунктов в изучении в английского
Вопрос в том, что принимать за "стандарт" и для чего. Я вчера смотрел очередное видео о разговорном американском, все эти редуцирования, глотания звуков, зализывания слов. Автору видео я конечно отписал, все, что я думаю по этому поводу)). В том же русском языке ведь тоже можно привести аналогии. В разговорной речи у нас часто звучит вместо "сейчас" = "щас/щяс". В рамках обыденной речи, где в том числе много сленга, где-то на завалинке - это конечно самое то, но грамотная ли это речь, и помогает ли она во всестороннем освоении грамотного правильного языка.. И где потом будут применяться эти навыки - в культурном обществе с грамотными людьми или в выяснении отношений с афроамериканцами в Бронксе.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#72

Сообщение Dragon27 »

Грамотные люди в культурном обществе используют сокращения в речи сплошь и рядом. В зависимости от регистра и небрежности, конечно, сокращения бывают разными, но целиком они никогда не уходят. Носители сами эти сокращения часто не замечают, потому что привыкли.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
gavenkoa
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#73

Сообщение Philipp »

Bookworm пишет: 19 дек 2018, 12:52 В том же русском языке ведь тоже можно привести аналогии. В разговорной речи у нас часто звучит вместо "сейчас" = "щас/щяс".
Ну так, аналогия будет : писать "сейчас", а говорить "щас" и то и то будет считаться верным.
Bookworm
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 15:56
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 2 раза

#74

Сообщение Bookworm »

Philipp пишет: 19 дек 2018, 13:02 писать "сейчас", а говорить "щас" и то и то будет считаться верным.
Верным - в смысле понятным для обывателя? И грамматически "щас" - совершенно не верно. И в культурном обществе так не общаются. А это уже разные варианты - разговорный дома, с друзьями или на работе, с клиентами, партнерами, перед аудиторией и т.п.
Зная полную, правильную форму слов, выражений, я могу понять/различить/додумать что было сказано в "редуцированной" форме, а наоборот, осваивая в первую очередь разговорный вариант - "особенности регионального произношения", не зная того, как слово пишется/произносится полностью, естественно написать это или поняь в другом варианте произношения - очень сложно, или скорее всего невозможно.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#75

Сообщение Philipp »

Bookworm пишет: 19 дек 2018, 13:16 Верным - в смысле понятным для обывателя? И грамматически "щас" - совершенно не верно.
Я говорил об аналогии, каким бы мог бы русский язык, если бы он принял правила английского.
В английском есть фактически два языка: устный и писменный.
Устный более упрошен, пропускаются звуки, унифицируются, особенно это касается безударных слогов.
И это признано грамматически правильным.
Никто не знает, что такое "верно" в языке, как люди говорят -так и верно, язык это естественное явление.
В русском очень мало слов вот как раз из такого вмешательства "знающих".
И кстати, русский довольно неудобный искусственный язык, слишком сильно влияние письменного староболгарского.
И в культурном обществе так не общаются. А это уже разные варианты - разговорный дома, с друзьями или на работе, с клиентами, партнерами, перед аудиторией и т.п.
Так не надо путать грамматику с жанром и стилистикой.
Зная полную, правильную форму слов, выражений, я могу понять/различить/додумать что было сказано в "редуцированной" форме, а наоборот, осваивая в первую очередь разговорный вариант - "особенности регионального произношения", не зная того, как слово пишется/произносится полностью, естественно написать это или поняь в другом варианте произношения - очень сложно, или скорее всего невозможно.
Как уже сказал, устный английский разговорный он сокращённый
Нет смысла требовать daughter произносить "полностью" или произносить "r".
Английский такой какой есть.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фонетика и произношение»