Нужно ли без особой нужды заморачиваться с типом произношения?

Вопросы теоретической и практической фонетики. Улучшение произношения. Учебники и курсы по фонетике и произношению.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Bookworm
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 15:56
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 2 раза

#1

Сообщение Bookworm »

У меня нет цели изучения конкретного локального произношения английского. Язык скорее изучаю - "шоб було". Немного для работы, немного для себя лично - просто хобби у меня такое) За границу на ПМЖ пока не собираюсь.
НО! в будущем все может измениться. В принципе я сейчас уже(не прошло и года)) ) слышу разницу между канадским, австралийским английским, американским акцентами, особой сложности восприятия именно акцент не вызывает. Хотя как ни странно, американский мне кажется наименее мелодичным/приятным для восприятия.. Стоит ли изучая то же произношение слов-фраз, заучивать, повторят это дело в разных вариантах, или при острой необходимости уже "исправлять" ситуацию? В принципе сейчас в приоритете - вообще в целом преодолеть speaking барьер. Т.к. я на уровне - "чувствую что пол-литры, а сказать не могу". Грамматика примерно интер, слушать более-менее воспринимаю, читаю много неадаптированного, а говорение где-то на начальном уровне
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#2

Сообщение Philipp »

За границу на ПМЖ пока не собираюсь.
А это не только от вашего желания зависит )
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#3

Сообщение gavenkoa »

Bookworm пишет: 17 дек 2018, 00:32 заучивать, повторят это дело в разных вариантах
Категорически нет. Очевидно. Нативы и актеры не умеют имитировать акценты успешно, зачем это делать учащемуся??
Bookworm пишет: 17 дек 2018, 00:32 Стоит ли изучая то же произношение слов-фраз
Просто осваивать произношение стоит. Одним лишь чтением задействуются другие отделы мозга, без произношения Вы выучите псевдо-подобный английский. У Вас должны сформироваться модели фонем (как на слух так и мышечные реакции по произнош).
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#4

Сообщение Opt »

Bookworm пишет: 17 дек 2018, 00:32 У меня нет цели изучения конкретного локального произношения английского. Язык скорее изучаю - "шоб було". Немного для работы, немного для себя лично - просто хобби у меня такое) За границу на ПМЖ пока не собираюсь.
НО! в будущем все может измениться. В принципе я сейчас уже(не прошло и года)) ) слышу разницу между канадским, австралийским английским, американским акцентами, особой сложности восприятия именно акцент не вызывает. Хотя как ни странно, американский мне кажется наименее мелодичным/приятным для восприятия.. Стоит ли изучая то же произношение слов-фраз, заучивать, повторят это дело в разных вариантах, или при острой необходимости уже "исправлять" ситуацию? В принципе сейчас в приоритете - вообще в целом преодолеть speaking барьер. Т.к. я на уровне - "чувствую что пол-литры, а сказать не могу". Грамматика примерно интер, слушать более-менее воспринимаю, читаю много неадаптированного, а говорение где-то на начальном уровне
Нужно.Даже необходимо. Чем позже тем хуже.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#5

Сообщение Astrologer »

Без особой нужды не стоит. Сложно даже представить особую нужду. :) Но произношение звуков отработать необходимо. И мое мнение, что "международное" четкое произношение ценится на много выше чем жалкое подобие невнятной нейтивной речи. Такую речь слушать несколько напряжно и есть ощущение фальши. И кстати русский акцент как раз пригоден для внятной речи, он легко различим в хорошем смысле этого слова.
Но вот научиться слышать разную речь и акцент это важно. И стоит попотеть. Да собственно жизнь заставит. Придется научиться слышать не только нейтивов, но и весьма невнятную речь например ближневосточную :) с ужастной грамматикой.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#6

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 17 дек 2018, 04:21 Без особой нужды не стоит.
А по особой нужде произношение появится?
Последний раз редактировалось Aksamitka 17 дек 2018, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п. 2.12 (оверквотинг)
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#7

Сообщение Astrologer »

Opt пишет: 17 дек 2018, 04:31 А по особой нужде произношение появится?
Я не стремился подражать какому либо акценту. Просто стремился произносить четко. Не призываю следовать этому, но хочу предупредить, что это упростит жизнь :). А вот стремление подражать может вызвать проблемы. Но конечно кому то это не плохо удается.
Это скоре совет для ТС. Если не чувствуете необходимость, то выкиньте это из головы сразу. Просто сосредоточтесь на четктом произношении. Это вовсе не означет, что не надо ставить язык туда куда следует :). Кончик языка надо ставить в нужное положение и отработать звуки.
Обычно я окаю по британски, но выговариваю r по американски (как я это ощущаю). Вот и вся международность. Это более интуитивно.
Ну а манера использования слов - это хотите вы того или нет будет зависеть о контента который вы используете.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#8

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 17 дек 2018, 05:00 Это скоре совет для ТС. Если не чувствуете необходимость, то выкиньте это из головы сразу. Просто сосредоточтесь на четктом произношении
На четком произношении какого варианта?
Последний раз редактировалось Aksamitka 17 дек 2018, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п. 2.12 (оверквотинг)
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#9

Сообщение Astrologer »

Opt пишет: 17 дек 2018, 05:06 На четком произношении какого варианта?
На четком произношении звуков. Есть разница?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#10

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 17 дек 2018, 05:20
Opt пишет: 17 дек 2018, 05:06 На четком произношении какого варианта?
На четком произношении звуков. Есть разница?
Кант или кент?)) Может для вас и нет.
За это сообщение автора Opt поблагодарил:
gavenkoa
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#11

Сообщение Astrologer »

Opt пишет: 17 дек 2018, 05:23 Кант или кент?)) Может для вас и нет.
Мы говорим о разных вещах. Я не призываю произносить не правильно. Как раз наоброт.
Тем кому я помогаю, конечно поясняю разницу в произношении.
Что бы быть последовательным, на начальном этапе использую американский вариант произношения для отработки чтения. Но весь основной курс чтения идет в основном с британским вариантом.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#12

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 17 дек 2018, 05:38
Opt пишет: 17 дек 2018, 05:23 Кант или кент?)) Может для вас и нет.
Мы говорим о разных вещах. Я не призываю произносить не правильно. Как раз наоброт.
Тем кому я помогаю, конечно поясняю разницу в произношении.
Что бы быть последовательным, на начальном этапе использую американский вариант произношения для отработки чтения. Но весь основной курс чтения идет в основном с британским вариантом.
два варианта правильные.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#13

Сообщение Astrologer »

Opt пишет: 17 дек 2018, 06:05Вернуться к началу
Нет смысла меня проверять :). Но если принципиально следовать вашим рассуждениям, первый вариант не правильный, если оба варианта считать произношением одного и того же слова.
Но по большому счету оба варианта не верны если их писать русскими буквами и даже не русскими.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#14

Сообщение Yety »

Astrologer пишет: 17 дек 2018, 05:38 Чтобы быть последовательным, на начальном этапе использую американский вариант произношения для отработки чтения. Но весь основной курс чтения идет в основном с британским вариантом.
А какими соображениями продиктовано начало с американским, а потом - переход на британский? Если говорить о последовательности.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#15

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 17 дек 2018, 06:15 Нет смысла меня проверять :). Но если принципиально следовать вашим рассуждениям, первый вариант не правильный, если оба варианта считать произношением одного и того же слова.
Но по большому счету оба варианта не верны если их писать русскими буквами и даже не русскими.
Оба варианта вполне отвечают правилам произношения.
Последний раз редактировалось Aksamitka 17 дек 2018, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п. 2.12 (оверквотинг)
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#16

Сообщение Astrologer »

Yety пишет: 17 дек 2018, 06:18 А какими соображениями продиктовано начало с американским, а потом - переход на британский? Если говорить о последовательности.
Мне проще сначало объснить как произносить все звуки и продвинуть более внятный американский ридинг и просто пояснить в чем основная разница в произношении. Этот период длитися не больше 2х недель. Ну а затем в основном работа с британским вариантом адаптированной литературы. Это продиктованно контентом. Но работаем и с американским вариатом контента, но это скорее как доп. материал. Задумываться над тем какой вариант следует взять за эталон, для большинства это просто пустая трата времени. В общем важно услышать любую членораздельную речь, а говорить четко.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#17

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 17 дек 2018, 07:12 В общем важно услышать любую членораздельную речь, а говорить четко.
Четко кент или кант?
Последний раз редактировалось Aksamitka 17 дек 2018, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п. 2.12 (оверквотинг)
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#18

Сообщение Astrologer »

Четко кент и каант. Но если у вас лады с прослушкой, то вы должны понимать, что такое кеен.
Лично я произношу кент, что бы избежать недопонимания.
И кстати некоторые стремятся редуцировать, считая, что это и есть чистое произношение. Редукция и слияния это следствие и к ним специально стремиться не следует.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#19

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 17 дек 2018, 07:33 Четко кент и каант. Но если у вас лады с прослушкой, то вы должны понимать, что такое кеен.
Лично я произношу кент, что бы избежать недопонимания.
И кстати некоторые стремятся редуцировать, считая, что это и есть чистое произношение. Редукция и слияния это следствие и к ним специально стремиться не следует.
"can't" и
"cunt"
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#20

Сообщение gavenkoa »

Astrologer пишет: 17 дек 2018, 07:12 Мне проще сначало объснить как произносить все звуки и продвинуть более внятный американский ридинг и просто пояснить в чем основная разница в произношении. Этот период длитися не больше 2х недель
Шарлатанство ))

Не, спич коучи типично предлагают курсы в рамках 20 ч, а кому-то и часа "хватает".

Вы же мучаете почти нулей, вкинуть в голову почти 50 звуков, интонации, новые слова, новаую грамматику. Это просто Вас устраивает качество произношения.

И мне интересно где же есть учебные материалы по "четкому" "международному" английскому произношению?

Это типа если брать записи индусов и японцев за образец?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#21

Сообщение Michelangelo »

gavenkoa пишет: 17 дек 2018, 10:56 Вы же мучаете почти нулей,
А кого он мучает кроме nepik? Да и тот уже основу знал до того как.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#22

Сообщение Astrologer »

Michelangelo пишет: 17 дек 2018, 10:59
gavenkoa пишет: 17 дек 2018, 10:56 Вы же мучаете почти нулей,
А кого он мучает кроме nepik? Да и тот уже основу знал до того как.
К этому вопосу я еще вернусь. Там был типичный случай. Но почему именно здесь это сработало? :) Трудолюбие? Не спорю. Я никогда не говорил, что это нулевик. Но хотите верьте хотите нет не выше А1, а по некоторым вопросом самое дно A1.
gavenkoa пишет: 17 дек 2018, 10:56 Вы же мучаете почти нулей, вкинуть в голову почти 50 звуков, интонации, новые слова, новаую грамматику. Это просто Вас устраивает качество произношения.
Согласно этому определению постановки произношения, то на самом деле я слежу за ним весь курс обучения.
И еще не известно кто кого мучает. А сколько по вашему должно ставиться произношение? Лично я говорю о первом самом важном этапе постановки произношения - произношение звуков. Интонация вырабатывается при прослушке. Вообще интонация ставится постепенно...
Bookworm
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 15:56
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 2 раза

#23

Сообщение Bookworm »

Astrologer пишет: 17 дек 2018, 05:00 Просто сосредоточтесь на четктом произношении
Кроме того, что звуки могут быть несколько "зализаны" самим принципом произношения, есть еще явно разные звуки, типа картошка, томат. Просто, если не особо на этом акцентироваться, в итоге может получиться так, что все будет вперемешку - некоторые слова. услышанные и заученные на одном диалекте, с одним акцентом, другие - на другой манер..
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#24

Сообщение JamesTheBond »

Bookworm пишет: 17 дек 2018, 00:32 В принципе я сейчас уже(не прошло и года)) ) слышу разницу между канадским, австралийским английским, американским акцентами, особой сложности восприятия именно акцент не вызывает. Хотя как ни странно, американский мне кажется наименее мелодичным/приятным для восприятия.. Стоит ли изучая то же произношение слов-фраз, заучивать, повторят это дело в разных вариантах, или при острой необходимости уже "исправлять" ситуацию?
Все дружно говорят, что между американским и канадским английским вообще нет никакой фонетической разницы :)
Говорить фразы с разными акцентами? А зачем – разве кто-то так делает в своем языке? Но при общении, думаю, само собой получится несколько копировать акцент собеседников.
Bookworm
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 15:56
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 2 раза

#25

Сообщение Bookworm »

JamesTheBond пишет: 17 дек 2018, 11:57 Говорить фразы с разными акцентами? А зачем – разве кто-то так делает в своем языке?
Языковые частицы не заучиваются за один присест или из одного источника, если конечно этот источник - не среда конкретных носителей.
Ну и даже в пределах небольшого государства диалекты разных регионов сильно разнятся фонетически.
За это сообщение автора Bookworm поблагодарил:
gavenkoa
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фонетика и произношение»