ОГЭ-2018. ПИСЬМО

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

ОКА
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:02
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

#1

Сообщение ОКА »

Коллеги, помогите, пожалуйста, в следующих случаях:
1. Как лучше после вводных фраз писать ответы на вопросы письма-стимула? Нужен ли "переходный мостик"? Дети пишут "Sorry, I didn't write earlier. I was busy with my school project", а потом в новом абзаце сразу же ответы "Anyway, My family /our school / the places of interest...." по теме
2. В конце письма дети пишут что-то типа "My mom is calling me. I will have to go now!" или "I have my plans. I have to go now" Приемлемы такие варианты? Я учу писать "I must be going as my mom is calling me". Как лучше?
3. Ставить ли запятые после линкеров? Где можно почитать правила?
4. Я читала объяснение ФИПИ по количеству слов в письме, но не очень поняла. В письме должно быть 100-120 слов. Допустимо написать до 132 слов? А если в письме больше 132 слов, то отсчитают не 132, а 120 слов?
Заранее спасибо
Аватара пользователя
Olga-Belinda
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 04:58
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 38 раз

#2

Сообщение Olga-Belinda »

1.
ОКА пишет: 10 мар 2018, 09:01Нужен ли переходный мостик?
С мостиком "красивее", а главнее, вы видите не разрозненные по смыслу куски текста, эдакого Франкенштейна: тут, бах, вдруг про семью (а с чего это про семью, почему не про хобби или любимое блюдо), а тут, оп-па!, вдруг про домашнего питомца (с чего бы это). "Мостики" нужны, чтобы не было этого "вдруг", чтобы было понятно, откуда возник текст про семью в ответе. Поэтому переходы пишите, не ошибетесь. Иногда во втором абзаце (где ответы на вопросы) встречается даже такая формулировка первого предложения: "Now I will answer your questions". Сразу так, по делу )). Если серьезно, Вы можете предложить, например, такое начало 2го абзаца: "You asked me... in your letter." или "I was glad to know that you... ".
2. Считаю, что все варианты возможны, единственное, я бы добавила "Sorry" вначале, тоже, как переход.
3. Это зависит от типа линкеров. После вводных слов ставим, если это "and", "that" или даже фразы/предложения, и т.п., то нет. Про "где почитать" не скажу, на курсах за 16 лет так надоели, что я, в лучшем случае, если надо, просто уточняю в Интернете.
4. Норма - 100-120 слов.
ОКА пишет: 10 мар 2018, 09:01 Допустимо написать до 132 слов?
Да, и наказывать не будут. 132 слова (включительно).
ОКА пишет: 10 мар 2018, 09:01 А если в письме больше 132 слов, то отсчитают не 132, а 120 слов?
Да. Поэтому подсчет слов обязателен. Чтобы упростить задачу на экзамене, отработайте то, что будет повторяться от письма к письму:
- адрес;
- дата;
- обращение;
- первый абзац;
- последний абзац (извинения, что нет возможности писать и надежда на последующие контакты);
- завершающая фраза (With love,);
- подпись.
Тогда считать нужно будет только абзац с ответами на вопросы.
За это сообщение автора Olga-Belinda поблагодарили (всего 4):
Marygold, VinJu, Irina, Yety
ОКА
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:02
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

#3

Сообщение ОКА »

Olga-Belinda, спасибо за исчерпывающий ответ!
ОКА
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:02
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

#4

Сообщение ОКА »

ВАЖНО!! На сайте englishteachers прочитала в разделе ОГЭ 2018 такое сообщение от 13 апреля об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ употреблении слова AGAIN при ссылке на предыдущие контакты:

М.В. Вербицкая, К.С. Махмурян, В.Н. Симкин

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ для учителей, подготовленные на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2017 года по ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ

Москва, 2017

стр.21, первый абзац:

Вместе с тем приходится отметить, что в разделе «Письмо» в 2017 г. были допущены те же ошибки, что и в предыдущие годы, что свидетельствует об их устойчивом характере и о том, что нужно изменить методику обучения письменной речи в целом. К сожалению, в этом году были письма, которые не содержали ни одного ответа на вопросы, встречались также письменные ответы, не оформленные в соответствии с требованиями личного письма. Участники ЕГЭ употребляют часто в личном письме средства логический связи however, moreover, in my view, что нехарактерно для формата личного письма. Типичной ошибкой при выполнении данного задания является также отсутствие логических мостиков/переходов и средств логической связи между абзацами. В этом году появились ответы, содержащие благодарность после ссылки на предыдущее письмо или в конце письма перед подписью, что является логической ошибкой. Еще одной ошибкой является опущение слова ‘again’ в предложении, которое участник экзамена считает ссылкой на прошлые контакты: “I’m very glad to get the letter from you”. В этом случае данное предложение (без слова again) не может считаться ссылкой на предыдущие контакты. http://fipi.ru/sites/default/files/docu ... i_2017.pdf
За это сообщение автора ОКА поблагодарил:
Irina
ОКА
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:02
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

#5

Сообщение ОКА »

ОКА
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:02
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

#6

Сообщение ОКА »

В цитате говорится о ЕГЭ, но, думаю, это применимо и к письму в ОГЭ. Да??
Интересна реакция на данное требование у Алексея Конобеева.... А вот ученикам-то каково
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#7

Сообщение Irina »

Cпасибо всем участникам ветки за информацию по этой части ОГЭ. Я в этом году впервые готовлю своего ученика к этому экзамену и уверенности, что все правильно понимаю в требованиях, пока нет, но я усиленно работаю над этим)
felis
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04 май 2018, 12:04
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 63 раза

#8

Сообщение felis »

ОКА пишет: 07 май 2018, 08:25 ВАЖНО!! На сайте englishteachers прочитала в разделе ОГЭ 2018 такое сообщение от 13 апреля об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ употреблении слова AGAIN при ссылке на предыдущие контакты:
Не совсем так. Важным является только то, чтобы была ссылка на предыдущие контакты, а уж каким способом вы ее дадите, это без разницы. Вы можете написать:
.... Thanks for your last letter (и это уже ссылка на предыдущие контакты, т.к. раз было последнее письмо, значит, было как минимум еще одно до него) ИЛИ
... I'm always happy to hear from you (здесь always подсказывает читателю, что контакт не первый)
... It's been a long time since I heard from you last (здесь вся фраза целиком вопиет о предыдущих контактах)

И в обсуждаемой фразе такая же история: если она без again, согласитесь, это просто факт о получении письма, из которого не ясно, первое оно или были какие-то контакты ДО этого письма; т.е. again вносит тот самый дополнительный смысл: еще раз -- значит, были предыдущие разы.
Если вы выразили "ссылку на предыдущие контакты" одним из способов, то обсуждаемую фразу вы уже спокойно можете писать без again:
... Thanks for your letter. Haven't heard from you for ages. I was really happy to get a letter from you.
В данном случае again избыточен, так как предыдущие контакты уже отмечены фразой "давно не получала от теябя писем"

Или более хитрые способы:
Sorry for not being able to reply to your PREVIOUS letter -- но это такой хитрый вариант, что половина проверяющих его не опознает, как ссылку на предыдущий контакт)) Да и обыгрывать этот вариант сложнее.
За это сообщение автора felis поблагодарил:
ОКА
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#9

Сообщение sophia1510 »

Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста. Ученице в школе сказали, что не надо/не обязательно в конце письма извиняться и говорить, что пора идти куда-то/заканчивать письмо. Насколько это соответствует действительности?
liana
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 30 раз

#10

Сообщение liana »

sophia1510 пишет: 10 май 2018, 15:15 Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста. Ученице в школе сказали, что не надо/не обязательно в конце письма извиняться и говорить, что пора идти куда-то/заканчивать письмо. Насколько это соответствует действительности?
Не то что не надо, но не обязательно. То есть, если очень хочется, то пусть себе извиняются, хуже от этого не станет, но и плюса за это никто не поставит, но только при условии, что все эти извинения не во вред письму - то есть, "благодаря" им не превышается лимит слов и т.д. Если же во вред, то можно еще и "минус" схлопотать.
За это сообщение автора liana поблагодарили (всего 2):
sophia1510, felis
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#11

Сообщение JamesTheBond »

ОКА пишет: 07 май 2018, 08:32 Интересна реакция на данное требование у Алексея Конобеева....
Да уж, особенно про слухи, которые запускают люди, совершенно не знакомые с тем, о чем они рассуждают...
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#12

Сообщение sophia1510 »

Добрый день! Хочу про линкеры уточнить ещё. В письме бывает, что три вопроса как-то не очень связаны по смыслу (например, What subjects are you good at? What do you like to do in your free time?). Ученица всегда вводит ответ на КАЖДЫЙ вопрос с помощью линкеров, особенно в таких случаях. Надо же как-то связать их между собой. Можно ли использовать, например, As for..., To be honest, Personally, , не будут они считаться слишком формальными? Спасибо.
ОКА
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:02
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

#13

Сообщение ОКА »

JamesTheBond, я просто процитировала ответ А. Конобеева. Меня удивляет (мягко говоря) жесткость экзаменационного формата и постоянные изменения. Но для блага учеников приходится отслеживать и следовать...
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#14

Сообщение JamesTheBond »

ОКА пишет: 11 май 2018, 09:07 JamesTheBond, я просто процитировала ответ А. Конобеева.
Так он и показался мне весьма показательным….
Меня удивляет (мягко говоря) жесткость экзаменационного формата и постоянные изменения.
Абсолютно с Вами согласен.
felis
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04 май 2018, 12:04
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 63 раза

#15

Сообщение felis »

sophia1510 пишет: 11 май 2018, 09:00 Можно ли использовать, например, As for..., To be honest, Personally, не будут они считаться слишком формальными?
Эти линкеры не являются формальными, а как раз самое то для письма.
Другое дело, что они должны быть использованы умеренно и с учетом здравого смысла: скажем, honestly/ to be honest/to tell the truth уместно использовать тогда, когда дальше идет сообщение о каком-нибудь guilty pleasure или о чем-то в меру сокровенном - о том, что уместно предварить свое фразой "честно говоря/если честно". Т. е. если вы этой фразой введете нейтральную мысль без дополнительного подтекста (честно говоря, моя мама инженер, а папа врач), то будет вам минус по локике (K2) за неверное использование средств связи. А так они в нашем письме только приветствуются.
За это сообщение автора felis поблагодарил:
sophia1510
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#16

Сообщение sophia1510 »

Скажите, а also подойдёт как связка? Например, I love going out. Also, I enjoy reading books. В своей неформальной переписке с американцами такое встречаю, но подойдёт ли для экзамена, )
felis
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04 май 2018, 12:04
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 63 раза

#17

Сообщение felis »

sophia1510 пишет: 14 май 2018, 09:02 Скажите, а also подойдёт как связка? Например, I love going out. Also, I enjoy reading books. В своей неформальной переписке с американцами такое встречаю, но подойдёт ли для экзамена, )
Что с нами ЕГЭ сделал... Этак мы скоро каждое слово будете под фипишным микроскопом рассматривать.)) Нормальная связка, нейтральная. Главное, чтоб в тему была.

Есть какой-то минимальный набор ограничений, с которыми мы все ознакомлены и вынуждены согласиться. Ну, требуется ссылка на предыдущие и последующие контакты -- ладно. В реaльной жизни спокойно можно без этого обойтись: в конце концов постоянные корреспонденты и так знают, были у них контакты или нет. Но раз надо -- значит, сделаем. Сказано, что нельзя "риторические вопросы" в эссе нашего формата, при этом обозвав "риторическими" вопрос нериторический -- да ради бога, мы поняли, что вы от нас хотите -- никаких вопросов в эссе не будет - ни риторических, ни тех, которые вы считаете риторическими.
И еще можно набрать с десяток таких более или менее четко прописанных требований или запретов.
А все остальное уже просто в рамках здравого смысла. Also отмечено где-то как слово формального регистра? Нет. Обычное нейтральное слово -- можно и в эссе, и в письмо, и в speaking.

Всегда может найтись какой-то особо креативный проверяющий, у которого в голове свой список "запрещенных" слов -- ну так на каждый чих не наздравствуешься, от инидвидуальной дури на местах не застрахуешься, но критично это бывает только для работ очень высокого уровня. И в этом случае это легко отбивается апелляцией (Т.е. если балл снижен именно по критерию организация, а я вижу, что в работе все нормально и требованиям не противоречит с точки зрения этой самой организации.). В работах откровенно слабых столько всего ошибочного намешано, что даже если проверяющий скреативит, это обычно не имеет решающего значения. На том и стоим)
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#18

Сообщение sophia1510 »

felis, большое спасибо за ответ! Чем ближе к экхамену, тем больше дурацких сомнений ). Я первый раз готовлю к ОГЭ и очень волнуюсь. Насчёт связок и прочего - у меня близкая родственница давно живет в Австралии, и, когда она комментирует те или иные употребления ("так мы не говорим" или "естественнее вот так сказать"), то я ей всегда с гордостью отвечаю, что у нас есть fipi и всякие там носители нам не указ, вот так! ))
За это сообщение автора sophia1510 поблагодарили (всего 2):
felis, Dream32
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»