Какие категории учеников вы не берете?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#401

Сообщение cherkas »

April, а у вас фиксированная оплата в группе или исходя из количества занятий в месяц?
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#402

Сообщение Tory »

EngTutorMarina пишет: 24 мар 2019, 11:59 April,
Мне за мои отработки совсем уж неловко рассказывать...эхх
У меня переносится ВСЁ.
Почему неловко? И у меня такая схема. Причем шла я к ней непросто, многие родители недоумевали "А зачем нам отрабатывать". Приводили в пример какие-то кружки, где отработок, соответственно, нет.
Очень хорошо действует на родителей фраза "Ваши деньги при пропуске не сгорают". Особенно на тех родителей, которые платят за полмесяца или месяц.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#403

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 24 мар 2019, 12:14 EngTutorMarina, да даже если предоплата, все равно приходится перерасчитывать пропуски в минус, потому что либо они, либо я не могу их все отработать.
Слышала от коллеги и читала на старом форуме об отработке, которая проводится с разновозрастными учениками. Интересно попробовать. Но подозреваю, мало кто из родителей одобрит такое.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#404

Сообщение cherkas »

Tory, в группе можно. Фильмы смотреть или тот же спикинг-клаб.
Индивидуально в моем случае тоже нереально, у меня очень разновозрастные. Да еще скайп.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#405

Сообщение April »

cherkas, "Сказать человеку, который звонит, что он 2 часа назад заболел или у него еще какой-то форс-мажор "Вы меня не предупредили!" я не могу. " (с) Но ведь в случае, если вы заболели и не пришли на спектакль, например, или не успели на поезд, никто не вернет вам стоимость билета.
Думаю, можно посчитать средний доход, отнять 20-25 на пропуски и назвать это абонементом. То есть, без пропусков стоит занятие 800 руб, без пропусков -1000. Думаю, многие согласятся. Но это не убережет от перерасчетов при длительных болезнях, люди все равно будут настаивать на перерасчете.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#406

Сообщение cherkas »

April пишет: 24 мар 2019, 12:50 Но ведь в случае, если вы заболели и не пришли на спектакль, например, или не успели на поезд, никто не вернет вам стоимость билета.
Издержки индивидуальных занятий на дому в моем случае. В арендованом помещении или на курсах человек и подсознательно понимает, что есть траты на аренду, расходники, прочее.
Так как учеников мне надо много, неизбежен % текучки и % отмен, потому что то, количество, которое мне нужно, не будет отрабатывать. Вот эта тема о минимизации рисков (таки ушли в минус и мамочки, про командировочных пока думаю, хотя с этой буду дальше заниматься, приятная девушка).
April пишет: 24 мар 2019, 12:50 Думаю, можно посчитать средний доход, отнять 20-25 на пропуски и назвать это абонементом.
Да, я никак не потеряю, скорее даже в плюс. Надо попробовать.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#407

Сообщение WorkingAnt »

По теме: не беру помогидомашников (только если 5 минут от дома и временно, на месяц или два), студентов (у них то нет денег, то нет мотивации, то прогуливают, мне попадались ненадежные какие-то). Правда, студенты с четкой датой международных экзаменов более ответственны, когда два месяца до экзамена осталось.:) В этом году поняла, что мелких детей не могу брать, я их не выдерживаю, тяжело, особенно мальчишек. Надо много материалов, под них учебники править, чтобы им не скучно было, ну их, это нерентабельно за среднюю стоимость занятия. Я потом эмоциональный труп, и все. Да, начальников тоже не беру, и вообще офисный люд - только если есть четкая цель и сроки, например, начальник через год отправляет на МВА. Тогда хорошо, работать будет человек. Остаются школьники, ЕГЭ, ОГЭ, IELTS, TOEFL. Их и ищу.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
cherkas
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#408

Сообщение April »

cherkas,
cherkas пишет: 24 мар 2019, 12:18 April, а у вас фиксированная оплата в группе или исходя из количества занятий в месяц?
У меня фиксированная оплатаа месяц, кроме января. Там минус 25%. Отработки на каникулах. Собираю детей из разных групп одного возраста-уровня. На старом форуме была участница, которая собирала индивидуалов на каникулах на групповые отработки. Год назад эта система у нее еще была. Как сейчас - не знаю.
За это сообщение автора April поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#409

Сообщение cherkas »

У меня тут новая интересная категория нарисовалась. Я в шоке. Не поверите. Люди, любящие учиться. Они настолько любят учиться, что им некогда учиться чему-то одному, у них бесконечные тренинги, мастерклассы, воркшопы и курсы.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#410

Сообщение EngTutorMarina »

cherkas, здесь ещё подкатегория в вашей категории. Ученики , которые занимаются дополнительно всем на свете. У меня есть такие: после пения она на танцы, а потом на местное тв. А на выходных на масленице выступает, сразу после неё едет на ораторское искусство. Ещё бесконечные репетиции к чему-то и тд. Поэтому пропуски с невозможностью последующих отработок.

На предложение расстаться, чтоб английский не путался и не мешал их бесконечным допам, эмоциональные возражения в стиле: вы чтооо??? Мы вас не хотим терять, английский очень важен для нас!

Вот прям напомнили! И самое интересное, что у этих моих учениц нигде, ни в каких кружках и секциях нет главных ролей, золотых медалей или иных грандиозных успехов.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#411

Сообщение alanta »

EngTutorMarina пишет: 31 мар 2019, 12:04 И самое интересное, что у этих моих учениц нигде, ни в каких кружках и секциях нет главных ролей, золотых медалей или иных грандиозных успехов.
А что, должны непременно быть? Эти грандиозные успехи? И если человек начала заниматься английским, то в сторону других хобби уже и смотреть нельзя? Какая разница есть гранидиозные успехи или нет, люди занимаются тем, что им интересно в свое свободное время - это их право. Не говоря уже о том, что их неуспехи в других областях, вежливо выражаясь, не ваше дело.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#412

Сообщение ellina »

EngTutorMarina пишет: 31 мар 2019, 12:04 И самое интересное, что у этих моих учениц нигде, ни в каких кружках и секциях нет главных ролей, золотых медалей или иных грандиозных успехов.
Не всё в жизни измеряется золотыми медалями.
За это сообщение автора ellina поблагодарили (всего 2):
alanta, Moo
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#413

Сообщение EngTutorMarina »

ellina, согласна! Но девочки ещё юные, искусственно создают себе эту занятость, распаляются на 100500 занятий, и не успевая нигде в итоге, выслушивают замечания от руководителей очень часто. Например, за прогулы. Так как появились новые увлечения, а старая секция/кружок/мое занятие имеет своё точное расписание. Или за регулярные опоздания везде и всюду. И тд. Думаю, вы поняли, какую ситуацию я имею ввиду. Замечаю непосильную занятость у подростков повсеместно. Хорошо, когда всё в радость и с интересом. Но я говорила про своих двух учениц, там—«чтобы было». Кстати, полагаю, у них в школе неуспеваемость тоже из-за этого.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#414

Сообщение ellina »

EngTutorMarina, какова ситуация именно у этих ваших учениц, я не знаю и вам виднее, "просто чтоб было, потому что модно" или же "столько всего интересного вокруг, хочется попробовать всё". Но ваши слова про медали и первые роли производят впечатление, будто именно это должно быть самым важным, вообще всегда и для всех, а если медалей и прочего нет, то и заниматься этим - пустое. Поэтому у меня была такая же реакция, как у alanta, когда я это прочитала. Дело в формулировке, наверное.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#415

Сообщение cherkas »

EngTutorMarina, не оправдывайтесь.

ellina, Вы читаете с той стороны барьера и, разумеется, Вам вообще неприятна эта тема. Но это профессиональный топик, который не обязан вызывать исключительно позитивные чувства у потенциальных клиентов. У EngTutorMarina ключевое предложение: "поэтому пропуски с невозможностью последующих отработок", были бы эти отработки, ей было бы глубоко безразлично, чем и сколько занимаются ее ученицы для пользы или в ущерб себе, или она бы порадовалась за них. Это способ ее заработка, об отработке пропусков она предупреждает заранее при первой консультации.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
EngTutorMarina
Аватара пользователя
Kirathebookworm
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 19:47
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 81 раз

#416

Сообщение Kirathebookworm »

EngTutorMarina,
у меня есть такие очень занятые ученики - трое детей из одной семьи. Они все профессионально занимаются теннисом, у них немецкий, а у младшей ещё и дзюдо. Но как-то удалось во всё это ювелирно встроить и английский 2 раза в неделю. Но детей везде возит шофёр, думаю, это во многом объясняет, как они такой большой объём успевают. И мама большая молодец. Без проблем пропуски, когда они случались, дети отрабатывают в другие дни. Как-то мальчик проворонил занятие (перенесли на другой, нестандартный день) и просто не появился - мама сама предложила посчитать это занятие как проведённое. Но тут уже я отказалась, т.к. заранее это не обговорила как-то и было неудобно.
За это сообщение автора Kirathebookworm поблагодарил:
EngTutorMarina
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#417

Сообщение alanta »

cherkas пишет: 31 мар 2019, 14:35 профессиональный топик, который не обязан вызывать исключительно позитивные чувства у потенциальных клиентов.
haha)). Я не могу разумеется отвечать за ellina, но я точно читаю этот топик не как потенциальный клиент)).
cherkas пишет: 31 мар 2019, 14:35 ключевое предложение: "поэтому пропуски с невозможностью последующих отработок"
так это ее проблема как организовать все так, чтобы ее саму ситуация устраивала. Если человек не умеет договариваться "на берегу" или не знает как разрулить ситуацию, то может он не так чтобы совсем профессионал? Это к вашему заявлению о "профессиональном" топике. Да, с людьми работать непросто, кто бы спорил, но позиция "они все плохие - я хорошая", которая постоянно проскальзывает в подобных темах, не самый конструктивный и профессиональный подход к решению проблемы.
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#418

Сообщение Moo »

cherkas пишет: 31 мар 2019, 10:19 У меня тут новая интересная категория нарисовалась. Я в шоке. Не поверите. Люди, любящие учиться. Они настолько любят учиться, что им некогда учиться чему-то одному, у них бесконечные тренинги, мастерклассы, воркшопы и курсы.
Ну так жизнь-то одна, другой не будет. И может быть, пока у них нет семьи, детей и работы, занимающей 8-9 часов, это и неплохой вариант. Почему бы не организовать себе интересное настоящее? Это и что-то новое, и знания, и расширение круга общения. Да даже просто понять, что нравится, а что нет.

) Некоторые люди живут так, будто у них в запасе ещё одна жизнь, и уж ее-то они проживут так полно и насыщенно, как они хотели бы, а сейчас у них подготовка, репетиция. Точно также некоторые откладывают желаемое "ну ладно, я как-нибудь потом". А "потом" так и не наступает. И эта "репетиция" может длиться годами, а то и всю жизнь. Так что ничего плохого в том, чтобы увлекаться "здесь и сейчас" не вижу.

Если раньше частные занятия не каждый мог себе позволить, а выбор курсов и тематик был куда меньше, то сейчас ситуация изменилась. Все что угодно, от лекций до практикумов, и всегда можно выбрать на свой вкус и по возможностям. Почему бы и нет?)

И ещё, о чем бы хотелось сказать. Очень часто в начале занятий спрашивают "А зачем вам английский?" Понятно, что от цели зависит выбор учебника, программы и т.д.

Но иногда это принимает другие формы, например, что обязательно надо привести вескую причину, зачем понадобился английский, иначе "все пустое".

Как будто бы для изучения языка непременно нужно оправдание, зачем это нужно. А я знаю, что сам по себе интерес к языку может быть достаточно устойчивым, чтобы не бросать.

***
Если проблема в пропусках и уменьшении планируемого дохода, можно же сделать абонементную ежемесячную оплату, не пришёл на урок - твои проблемы, плата за пропущенный урок не возвращается.

Мне например, было бы жаль терять деньги, и это стало бы ещё одним плюсом к тому, чтобы не пропускать.
За это сообщение автора Moo поблагодарил:
ellina
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#419

Сообщение EngTutorMarina »

alanta, у меня нет проблем, вы—крайне грубый человек, откуда это взяли?
За это сообщение автора EngTutorMarina поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Kirathebookworm
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 19:47
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 81 раз

#420

Сообщение Kirathebookworm »

А ещё в этом году образовалось определённое количество уезжающих в санатории. Одна девочка уехала в начале прошлой недели, я на её время отработки/дополнительные кому-то предложила. Ещё один мальчик уезжает в середине апреля, и один из группы вот уже в начале апреля прямо. Но мне рожать через 2 недели :), поэтому я к этому спокойно отношусь, а так вообще преподавателю неудобно, конечно. Это же 3 недели минимум выпадают!
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#421

Сообщение cherkas »

alanta, я в курсе о Вашем лестном обо мне мнении, но я благодарю за ценное знание, о котором я не подозревала ранее: не всех клиентов в принципе можно (а соответственно и следует и пытаться) удовлетворять. Это было очень важное знание, спасибо Вам за него, это очень ценно, важно и полезно.

Вопрос №2: зачем читать такие темы людям, которые вообще не собираются заниматься с преподавателем - любым? Тем более, высказываться в них с позиций, которые априори противоположны самой теме?

Пункт №3 про берег. У EngTutorMarina, очень четко, судя по тому, что она пишет оговаривает условия на берегу. Просто дальше надо кому-то уходить с этого берега, если заплывы случаются слишком часто. Клиенты, как Вы можете прочесть выше, уходить не хотят.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#422

Сообщение alanta »

EngTutorMarina пишет: 31 мар 2019, 14:59 alanta, у меня нет проблем, вы—крайне грубый человек, откуда это взяли?
Вообще-то крайне грубый человек, судя по этому посту, здесь вы. Собственно, этот ваш пост - прекрасная иллюстрация.
Но я сделаю вид, что незаметила вашей грубости и отвечу. Взяла я это из поста cherkas #415, за который вы ее даже поблагодарили, и из вашего же собственного поста #410 где вы прошлись по этим своим ученицам не так чтобы тоже вежливо.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#423

Сообщение ellina »

cherkas пишет: 31 мар 2019, 14:35 ellina, Вы читаете с той стороны барьера и, разумеется, Вам вообще неприятна эта тема. Но это профессиональный топик, который не обязан вызывать исключительно позитивные чувства у потенциальных клиентов.
Какая "эта тема"? И кто тут потенциальный клиент? Точно не я )
Да, мне не очень приятно читать про "барьеры" и прочие дуэли в контексте разговора об обучении, но речь вообще не об этом была.
cherkas пишет: 31 мар 2019, 14:35 У EngTutorMarina ключевое предложение: "поэтому пропуски с невозможностью последующих отработок", были бы эти отработки, ей было бы глубоко безразлично
Я про отработки совсем ничего и никак не комментировала, а прокомментировала совершенно конкретный момент про наличие или отсутствие медалей и первых ролей как критерий смысла или бессмысленности занятий.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#424

Сообщение ellina »

Moo пишет: 31 мар 2019, 14:59 И ещё, о чем бы хотелось сказать. Очень часто в начале занятий спрашивают "А зачем вам английский?" Понятно, что от цели зависит выбор учебника, программы и т.д.

Но иногда это принимает другие формы, например, что обязательно надо привести вескую причину, зачем понадобился английский, иначе "все пустое".

Как будто бы для изучения языка непременно нужно оправдание, зачем это нужно. А я знаю, что сам по себе интерес к языку может быть достаточно устойчивым, чтобы не бросать.
Наверное, некоторые профессионалы "по ту сторону барьера" такого понять не в состоянии, как и того, что можно любить учиться даже без медалей :)
Последний раз редактировалось ellina 31 мар 2019, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора ellina поблагодарил:
alanta
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#425

Сообщение SanaMi »

А я соглашусь с EngTutorMarina. И дело тут не в том, что обязательно должны быть медали и первые места (хотя вообще-то Jack of all trades, master of none).
Дело в том, что, как показывает практика и опыт, такие ученики, которые занимаются всем на свете, сваливают в закат при первых же трудностях/моментах, где нужно хоть немного поднапрячься и выйти из зоны комфорта. А еще такие очень болезненно и местами неадекватно воспринимают критику в свой адрес - в их глазах они супер-молодцы, и все-все у них прямо идеально и изумительно.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарили (всего 2):
EngTutorMarina, Tory
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»