Какие категории учеников вы не берете?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#526

Сообщение Liza Boo »

Tory, я не терзаюсь и не мучаюсь по мелочам! Эта единственная ученица,с которой у меня было куча проблем в этом учебном году. И сейчас я просто тупо не могу придумать ей сообщение,т.к. у меня в голове много версий)))
И я,кстати, обычно так и прощалась с учениками --" извините,вынуждена прекратить наши занятия". Наверное так и напишу,даже без объяснений. Если спросит,скажу про отмены.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#527

Сообщение Libra »

Liza Boo,
Говорить то, что вы прекращаете занятия из-за их пропусков для них будет звучать, как "вы виноваты", а виноватыми себя они не чувствуют, т.к не считают, что они должны регулярно заниматься. Такая формулировка скорее всего вызовет у них негатив и желание сказать "сама неправа". Короче говоря, друзьями не расстанетесь. Оно вам надо?
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
SanaMi
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#528

Сообщение Tory »

Liza Boo пишет: 22 янв 2021, 23:54 " извините,вынуждена прекратить наши занятия
Ну, вроде нормальный вариант. Сами расстанетесь с радостью, не будет потом грызть совесть?
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#529

Сообщение Liza Boo »

Tory, совесть давно не грызет. А почему она должна грызть? Я пробовала разные варианты. Говорила с мамой
Я очень ответственно подходила к занятиям,как и всегда. Готовилась к занятиям,материал ей щаранее подобрала на этот 1 раз в неделю,чтобы и новое было,и старое повторить,и чтобы со школой немного совпадали!! Время тратила.

Я отпустила ситуацию и стала просто хорошо выполнять свою работу. Но с их стороны были все эти косяки. Поэтому мне вот сейчас уже все равно на них. Но так,как мы давно занимаемся я хотела бы нормально попрощаться. Хотя сейчас я онлайн и живу ооочень далеко от них. И вряд ли мы увидимся хоть где то! Даже,если увидимся,то не страшно.
Libra, дело в том, а если она спросит в чем причина,что ответить?) Тогда и отвечу ,наверное))
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#530

Сообщение Libra »

Liza Boo пишет: 23 янв 2021, 00:07 если она спросит в чем причина,что ответить?) Тогда и отвечу ,наверное))
Думаю, сама догадается, не спросит. Вы ведь уже обсуждали с ней проблему пропусков. Даже обрадуется, что на следующее занятие не надо идти. Ну а если вдруг спросит, то вы можете сказать,что не хотели бы вдаваться в подробности. Вы ведь взрослый человек, кто она такая, чтобы вы отчитывались? Вы провели оплаченные занятия и ничего никому не должны.
Последний раз редактировалось Libra 23 янв 2021, 00:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#531

Сообщение Liza Boo »

Libra, знаете,она такая неорганизованная. Может реально не понять. Но какое мне дело? Вы правы. Спасибо всем. Завтра,а точнее уже сегодня)) напишу ,что вышло
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Libra
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#532

Сообщение Liza Boo »

Libra, обрадуется,думаю,сама ученица!) Да и онлайн де занятия идти никуда и так не нужно было!)) Вот парадокс.
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#533

Сообщение Olga-Volga »

Liza Boo пишет: 23 янв 2021, 00:24 Libra, обрадуется,думаю,сама ученица!) Да и онлайн де занятия идти никуда и так не нужно было!)) Вот парадокс.

Сошлитесь на повышение квалификации, скажите, что оставите за ними плавающее время, например, в 21-30. Я приверженец все же не воспитывать взрослых людей, им Ваши беды до лампочки, поэтому причина должна быть левая, не касающаяся ни их, ни Вас.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#534

Сообщение Liza Boo »

Olga-Volga, я не хочу их видеть. Решила,что напишу по личным причинам. Еще не написала им
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#535

Сообщение Liza Boo »

Коллеги, наконец-то отправила сообщение той маме! Пока оно не прочитано,но мне уже неважно,что она ответит,если ответит)). Вставлю вам сюда свое сообщение,может кому-то пригодится. Я в него немного драматизма добавила,име6а уберу,естессно... Мне ещё что-то подсказывает,что эта мама может просто "ок" ответить)))) вот прикол будет.
Вот моё сообщение:
Здравствуйте! Вынуждена сообщить,что занятия с ***** проводить больше не смогу. По личным обстоятельствам.

Решение окончательное, далось нелегко, поэтому прошу понять,принять и не звонить мне. Больше ничего сказать не смогу.
Желаю ***** лёгкой учёбы, а Вам терпения и здоровья. Всего доброго.

Вот такое я ей написала. Вроде как мои причины .
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
Libra, Devinette
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#536

Сообщение Liza Boo »

Коллеги,эта мама мне ответила подобное: " Принимаем ваше решение. Сами уже хотели отказаться,так как ей кажется,что им нужен более сильный (!!) педагог, вникающий в их программу!!! О как!
Ну в,в общем, ей как ни крути нужно,чтобы в их школьную программу вникали и со всем этим помогали, да ещё и доп.что то учили!!)) Только пр всем этом они похоже могут заниматься 1 раз,онлайн им очень не нравился и дз через раз выполняем!)))) Класс! Вот так. Всё просто. И главное,я же с ней говорила ранее, говорила,что школу мы не будем разбирать при одном уроке в неделю и она согласна была.

Отсюда вывод,что нужно сразу прекращать такие уроки,отношения с учениками,когда они половину требований не выполняют,но и не уходят сами! Я вот переживала,реально ей составляла программу,а она могла бы просто отказаться и всё. Хотя,когда я прямым текстом спросила "может вам всё таки не нужны наши уроки??", она сказала,что нужные! Попользовались и всё! Ощущение неприятное осталось.Школьные дом чтение мы всё выполнили и по моей программе они не особо не хотели идти. Вот и все дела.

Поэтому,коллеги,если наши требования не выполняют,нарушают,видно,что толку нет,нужно отказываться и искать тех,кому наш подход подойдёт. Это нормально.
Спасибо этой ситуации.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Libra
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#537

Сообщение Olga-Volga »

Не принимайте близко к сердцу, сила педагога тут явно ни при чем)))) пусть идут и другим мозги ложкой ковыряют.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#538

Сообщение Liza Boo »

Olga-Volga, да я то это понимаю))) это ж надо было написать "более сильного педагога"!)) В школе у них этот"сильный педагог", после которого у всех провалы в знаниях и для заданий которого ори и хотят другого "педагога"))
Да,я очень рада,что теперь другим будут они мозг клевать!! Юхуууу!!! Дура только я в том,что раньше таки с ними не попрощалась!) Ну да ладно..
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 3):
Andrea, Olga-Volga, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#539

Сообщение Andrea »

Liza Boo пишет: 23 янв 2021, 16:39 Olga-Volga, да я то это понимаю))) это ж надо было написать "более сильного педагога"!)) В школе у них этот"сильный педагог", после которого у всех провалы в знаниях и для заданий которого ори и хотят другого "педагога"))
Да,я очень рада,что теперь другим будут они мозг клевать!! Юхуууу!!! Дура только я в том,что раньше таки с ними не попрощалась!) Ну да ладно..
Есть такая категория учеников. Не переживайте! Попрощаться с такими - сохранить своё достоинство и уберечь себя от токсичности и т.п. Хамство непробиваемое? (А это, ни много, ни мало, именно оно.) Так просто необходимо объяснить индивидам доступно,что вы в них нуждаетесь не настолько,чтобы их хамство терпеть. На единственном понятном им языке (не английском.)
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Liza Boo
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#540

Сообщение Andrea »

Liza Boo пишет: 23 янв 2021, 16:39 это ж надо было написать "более сильного педагога"!)
Мне после таких (=когда у меня лопнуло терпение) прощаний чего только не писали! "Не очень-то и хотелось" (родительница), поздравления новогодние (писала об этом.) Прямо гвардия какая-то. Отказалась от них ВСЕМ СКОПОМ и ни разу не пожалела!!!
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Liza Boo
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#541

Сообщение Andrea »

Мне кажется, в таких случаях опыт работы на курсах очень помогает. При большом потоке клиентов чисто статистически будут попадаться и странные, и откровенно невоспитанные, мягко выражаясь и т.п. Плохо в подобных типах то, что они настоящие((

Ну, по крайней мере, с такими весело))))
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#542

Сообщение Umnaya90 »

Liza Boo пишет: 23 янв 2021, 17:44 Решение окончательное, далось нелегко, поэтому прошу понять,принять и не звонить мне
на мой взгляд это было лишнее , немного пафосно прозвучало.похоже на ситуации, когда мч перестаёт звонить , редко пишет , а девушка ему пишет месседж «прощай и не ищи меня».
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 3):
Libra, Белая Мишка, LVShir
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#543

Сообщение Umnaya90 »

Я бы просто написала бы что-то вроде «уважаемая Ольга! Занятий больше не будет по семейным обстоятельствам. В любом случае благодарю Вас за сотрудничество!»
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Olga-Volga
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#544

Сообщение Liza Boo »

Andrea, я работала на курсах около 4х лет. И отказываю я крайне редко. Но в последние 3 года,наверное по одному-2 ученика отсеиваю.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#545

Сообщение Liza Boo »

Umnaya90, неважно пафосно или нет. Хотела я написать "спасибо за сотрудничествг",но как-то это непонятно мне, язык,скажем,не повернулся. Я хотела чётко ей дать понять,что это точка и все. Ну и ,как видим,она ещё имела наглость написать,что "сама уже хотела отказаться"!!! Хотя она могла этг сама и раньше сделать!! И до сентября,когжа я сообщиоа,чтг переезжаю,перехожу в онлаин и дз больше не занимаюсь, и пару месяцев назад,когда она платигамнепоцми как и я с ней говорила строго. Но нет, держали меня,чтобы в случае чего попросить "подготовить ребенка к контрольной/посмотреть очередное школьное дз и т д." Когда я им объясняла,что ребенок сап млжет справится со школой,нужно знания сисремптизировптл и новое учить,чем мы и пытались щаниматься. Но они так не привыкли и не привыкнут. Ещё больше теперь у меня отвращения к таким случаям, когда родители отдали ребенка в "спец англ школу",их так грузят и они ищут препода этотгрузилрво разгребать! А ребенок вообще не включается порой,в этот процесс!! Оценки нужны,а знаия то зачем?! Боже мой! И главное,деньги же отдают за то,чтобы один учитель выполнил дз другого учителя))))) ппц!)
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#546

Сообщение Andrea »

Liza Boo пишет: 23 янв 2021, 19:38 Andrea, я работала на курсах около 4х лет. И отказываю я крайне редко. Но в последние 3 года,наверное по одному-2 ученика отсеиваю.
Я не об отменах, а о хамах)
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#547

Сообщение Liza Boo »

Umnaya90, дело в том,что я хотела и нейтрально с ними попрощаться,и реально точку поставить. От них у меня ещё одна ученица есть, ответственная,молодец. Мамы вроде их общаются, и девочки общались,но сейчас ,знаю,что не дружат. Поэтому не стала про семейные обстоятельства писать.
А вообще,кому оно надо. Им,похоже,по барабану! Пусть теперь ломают голову и ищут кого-то за этой лентяйки и грубиянки.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#548

Сообщение Liza Boo »

Andrea, ааа,поняла. Хамов много везде. Но на курсах их у нас админы приструнивали и общались. А тут мы всё сами))))
Это бизнес,как ни крути! Я этим на жизнь зарабатываю и хамство терпеть не буду!!! Ура! У меня остались хорошие ученики!!!
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#549

Сообщение Affen »

Umnaya90 пишет: 23 янв 2021, 18:14
Liza Boo пишет: 23 янв 2021, 17:44 Решение окончательное, далось нелегко, поэтому прошу понять,принять и не звонить мне
на мой взгляд это было лишнее , немного пафосно прозвучало.похоже на ситуации, когда мч перестаёт звонить , редко пишет , а девушка ему пишет месседж «прощай и не ищи меня».
А я бы по другому написала. Например, в связи со сменой работы больше не могу заниматся частным репетиторством. Могу вам посоветовать свою коллегу. И все. У меня есть коллега с курсами, я, ей весь неликвид отправляю.
Или бы высказала бы все набрлевшее и блок в телефоне.

Также можно сослаться на болезни несуществующих родственников.

Вообще смотрите, вот мы терзаемся, мучаемся,,как сказать, что, чтобы не обидеть. А сколько случаев, когда ученики, например, после нг или лета вообще исчезали. И их ничего не колышет.

У меня один так исчез, заплатив вперед.
Я думала все. Появился. Оказалось болели ковидом дома всей семьей. Я все понимаю. Но пару строк можно было черкнуть. Тем более деньги за 4 занятия у меня. Теперь вот заниматься начал, выгодно конечно, на курсах его бы деньги сгорели.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#550

Сообщение Affen »

Я уже тут приводила случай, когда я папе подробно и вежливо и честно расписала, почему прекращаю занятия с одним из братьев

Он прочел и не счел даже нужным ответить. Это унизительно. Как с челядью.

При этом не последний человек. Директор одного из финансовых институтов. Манерам обучен.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Liza Boo
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»