Какие категории учеников вы не берете?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1

Сообщение cherkas »

Собственно, вопрос в названии. Собственно, вопрос больше об материальной оправданности работы, не столько о том, с кем приятно, с кем - нет, это моральный вопрос, а я о меркантильном)

Я думаю, я точно не буду брать студентов и заказы, вроде "мы хотим увлечь ребенка". Это те 2 категории, на которые я 100% не буду реагировать. Откровенно говоря, у меня бы не хватило сил на пожилых, но таких еще не было, и тут я не могу ничего сказать. И как бы дело не в том, что люди пожилые, а в том, что я много работаю, у меня просто нет дополнительных сил.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#2

Сообщение Eager Beaver »

Why do you think it's not worth the effort to work with university students?
Последний раз редактировалось Eager Beaver 15 дек 2018, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3

Сообщение cherkas »

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#4

Сообщение Umnaya90 »

Не беру тех, у кого цель - школьная оценка. Самая неприбыльная категория учеников, но самая простая в работе. Готовиться не надо, приходишь и спрашиваешь, ну что там у нас задано?) но в каникулы они не занимаются , за неделю до каникул тоже , в мае занятий практически нет , ведь оценка уже понятна. Да и такие ролители обычно ищут студентов для данных целей. Но на безрыбье взяла бы и таких, или как подработку , когда основное расписание устаканено, а тут как приятное дополнение, раз в неделю сходить поблизости посмотреть школьное дз.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 2):
cherkas, Nezabudka
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#5

Сообщение cherkas »

Umnaya90, может быть. Стоит подумать. Спасибо.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#6

Сообщение Tory »

Я стараюсь не брать тех учеников, мамы которых рассказывают "Вот до вас мы сменили трех репетиторов и они такие-сякие". Если нужны деньги - я пыталась выяснить, что не так было. И вот тут проблема- часто мамы не могут сказать, почему не нравились уроки. Иногда звучит "Не было результата". Но потом, если копнуть глубже, то часто выяснялось, что именно ученик ленился, не делал домашку и т.п.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 3):
cherkas, Belka_Teacher, Contemporary
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#7

Сообщение SanaMi »

Я не беру детей. Никаких, никогда, даже за огромные деньги, даже очень хороших детей. Ну не тот у меня склад характера, нет у меня желания знать методику работы с детьми, детскую психологию и прочее. Это не мое, я с этим работать не хочу.
Со взрослыми - тут индивидуально и надо фильтровать по запросу и заодно смотреть на самого человека. Если запрос неадекватен и не исполним, из серии "у меня Elementary, говорить не могу, но хочу сдать FCE прямо сейчас", я за такое не берусь и даже объяснять не буду ничего человеку.
Но самая большая категория, которую я не просто не беру, а бегу как черт от ладана - это "нет мотивации" и "я тут посижу, а ты заинтересуй и увлеки". На фиг на фиг.
А, вот еще. Гибкий график. Ну не умею я организовать грамотно работу с такими людьми так, чтобы это не скатилось в вечные отмены и переносы.
Но я повторюсь, я в соседней теме уже писала, что репетиторство для меня - занятие для души. Я могу себе позволить отказываться.
Последний раз редактировалось SanaMi 15 дек 2018, 23:35, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарили (всего 4):
cherkas, Kittenka, Astoria777, sirene
Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#8

Сообщение Astra »

Не беру мам в декрете, два раза обожглась, постоянные отмены, переносы.
За это сообщение автора Astra поблагодарили (всего 2):
cherkas, FueledByTeaching
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#9

Сообщение cherkas »

SanaMi пишет: 15 дек 2018, 23:31 Но самая большая категория, которую я не просто не беру, а бегу как черт от ладана - это "нет мотивации" и "я тут посижу, а ты заинтересуй и увлеки". На фиг на фиг.
А что у взрослых такое бывает? гм.
SanaMi пишет: 15 дек 2018, 23:31 А, вот еще. Гибкий график. Ну не умею я организовать грамотно работу с такими людьми так, чтобы это не скатилось в вечные отмены и переносы.
Вот да.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#10

Сообщение cherkas »

Astra пишет: 15 дек 2018, 23:33 Не беру мам в декрете, два раза обожглась, постоянные отмены, переносы.
У меня такая есть. Пара, ходят с мужем, то есть по отдельности. Муж часто в командировках, она мотивирована, но маленький ребенок. Короче, я их теперь считаю за 1 единицу, вместо двух. На двоих как раз посещаемость, как за одного.

Но я бы не отказывалась от декретниц, всяко первая половина дня.
Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#11

Сообщение Astra »

cherkas, по моему опыту, декретницы не могли в первую половину дня:не с кем ребенка оставить. Только выходные или после 17.00
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#12

Сообщение cherkas »

Astra, а нет, наш ребенок в садике.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#13

Сообщение SanaMi »

cherkas пишет: 15 дек 2018, 23:38 А что у взрослых такое бывает? гм.
Да сплошь и рядом. Нередко те, кто приходит учить язык, особенно на курсы, язык учить на самом-то деле не хотят, потому что у них нет четкого ЗАЧЕМ. Но "ВСЕ ЖЕ ВОКРУГ ЗНАЮТ АНГЛИЙСКИЙ" (с) + эта массовая языковая истерия очень хорошо подогревается рекламой, которая льется из каждого утюга.
Особенно часто на моей практике в такую категорию попадали люди обеспеченные - вроде статус обязывает владеть хотя бы одним иностранным, деньги и время для занятий тоже есть, все вокруг говорят на английском опять же (на самом деле это миф). А мотивации истинной нет, нет вот этого "мне это надо, потому что с этим я смогу...".
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
Contemporary
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#14

Сообщение cherkas »

SanaMi, а, ну если они просто хотят, неизвестно зачем, но все-таки хотят, то это я вполне переживу. Главное, чтобы хотели.
А то был тут у меня Большой Начальник. Один раз занимался даже из машины, пока перемещался из п. А в п. Б, вернее, пытался. Пару раз из отпуска, где явно был дружбанами и любовницей. В общем, хватило нас, как вы понимаете, совсем ненадолго.
А вот домохозяйки хватило на год. Ничего, нормально, старалась. Но не выдержала таки, видимо. Да и деньги.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#15

Сообщение SanaMi »

cherkas пишет: 15 дек 2018, 23:53 Главное, чтобы хотели.
Это да, несомненно.
Если человека просто прет и ему просто хочется, это тоже замечательно, таких надо брать и тащить в логово английского.
Я про те случаи, когда на вопрос "а зачем?" люди делают губы куриной попой и говорят "ну все же в мире знают английский", а на деле ни драйва, ни цели, ни желания. Этакое "все побежали, и я побежал".
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
cherkas
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#16

Сообщение nurasique »

Не беру дошкольников. 6-летку еще могу взять, но сразу предупреждаю, что буду бить и в угол ставить курс большей частью устный и регистрироваться в аэропорту ребенок сам не будет. 3-4 года - даже не просите, каким бы распрекрасным ваш ребеночек ни был.

Не беру "мы в 7-м классе и ничего не знаем", потому что скорее всего помочь уже нельзя. Ну не в лесу же он сидел до 7-го класса!

Какие-то клинические случаи, ттт, не попадались. Ну там из серии "передо мной пять телефонов лучших репетиторов, почему я должна выбрать именно вас". Да откуда я знаю, почему?

Всем новеньким даю небольшой тест не только по английскому, но и по русскому (тест Ясюковой), пару слов разобрать по составу, по математике пару примеров, пару вопросов на общий интеллект. Многие удивляются, но объясняю, что проблемы в английском в чистом виде встречаются крайне редко. Во всяком случае у меня был только один пример. В основном, проблемы как правило глубже.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
EngTutorMarina, Maria Feliz
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#17

Сообщение Hannah »

Не беру маленьких детей лет до 9 (лучше 10) и взрослых. С маленькими категорически не нравится, не моё. Взрослые - непостоянные совершенно, вечно занятые, постоянные переносы и отработки (и причины, вроде как, серьезные, но их слишком много и слишком часто). Мне нравится учить годами, продвигаясь к более интересным уровням английского, а не брать все время новеньких и начинать каждый раз с глагола to be и прочей скукотищи. Потому моя категория - с 10 до 18 :) Ну, если кто-то из детей хочет заниматься и дальше, я всегда ЗА :) Потому что они уже свои, они мотивированы углубиться в язык, даже будучи студентами :) Есть двое таких деток у меня (хотя какие они уже детки? :) ). Но вот все эти мелкие , все эти сюси-пуси, песенки, мультики - брррр. Ни за что. Ну, или за ОЧЕНЬ значимую оплату :)))
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 4):
Liza Boo, MLK, Marygold, Zina
IrinaT
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:29
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 64 раза

#18

Сообщение IrinaT »

Я занимаюсь только со взрослыми и студентами, там просто поболтать больше о чем, может буду брать тинэджеров, если это не ЕГЕ и школьная программа. Странно, но у меня взрослые по скайпу редко отменяют, когда втянулись, уже жалко терять уровень.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#19

Сообщение cherkas »

Коллеги, мой вопрос больше о материальной оптимизации, чем о "нравится-не нравится", хотелось бы услышать чужой опыт о выведенных алгоритмах.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#20

Сообщение cherkas »

nurasique пишет: 16 дек 2018, 10:12 Не беру "мы в 7-м классе и ничего не знаем", потому что скорее всего помочь уже нельзя. Ну не в лесу же он сидел до 7-го класса!
Ну вот у меня в 9м ничего не знает, но их школа не интересует, и он молодец, старается. В общем, зависит от запроса.
IrinaT пишет: 16 дек 2018, 11:05 Странно, но у меня взрослые по скайпу редко отменяют, когда втянулись, уже жалко терять уровень.
Со взрослыми вообще ничего не угадаешь, есть обязательные 90-99%% посещений минимум, есть те, с которыми отмен половина. С детьми, впрочем, то же самое. У меня в этом году в сентябре-октябре был просто какой-то провал, куча заказов, из которых абсолютное большинство просто слились в никуда. И вот это самое "никуда" и хотелось бы минимизировать.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#21

Сообщение cherkas »

nurasique пишет: 16 дек 2018, 10:12 Какие-то клинические случаи, ттт, не попадались. Ну там из серии "передо мной пять телефонов лучших репетиторов, почему я должна выбрать именно вас". Да откуда я знаю, почему?
ггг)) это из реальной практики? у меня бы резко не хватило времени.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#22

Сообщение cherkas »

Из сливов вникуда:
1) младшешкольник. им не очень подходит время, но они очень хотят. много лет ходили в языковую школу, теперь не могут. очень-очень хотят. сначала 1,5 ч / 2 раза, потом я говорю, что ребенок не выдержит 1,5, давайте 1 час по 2 раза. ок, согласны. потом оказывается, что у них нет времени, и они могут 1 час. потому что старшего ребенка надо готовить к концу 9го класса, им некогда. потом оказывается, что они исчезают вообще,
2) взрослый дядька по скайпу. 2 занятия - меняет работу, страну, некогда. вариант, что не подошла я, имеется, но, скорее всего, таки изменились планы, во-первых, во-вторых, даже с неизмененными он бы отпал, я так чувствую.
3) 9 класс, "хочу увлечь ребенка", этому ребенку посвящена тема в основном педфоруме. тут "сама дура", потому что с такой постановкой вопроса надо было отказываться изначально, в 14 лет ребенку или нравится, или нет. Но мама еще хотела и подготовку к аналогу ОГЭ совместить с прививанием любви.
4) "Большой Начальник", см. выше.
5) 2 студентки. Очень разные, одна серьезная, одна - такое.

За всех заплачена комиссия, что прелестно, конечно, и потрачено время, отказано другим кандидатам.

Наверняка, это еще не все, из того, что помню.

Сейчас имеется запрос по изучению языка высокого уровня, где-то с месяц, серьезная девушка, учит 2 языка, но половина пропусков, 1 - мой, правда.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#23

Сообщение nurasique »

cherkas пишет: 16 дек 2018, 11:44 ггг)) это из реальной практики? у меня бы резко не хватило времени.
Кто-то писал на форуме про что-то такое.

Про материально - не материально даже не знаю. Мысль материальна, и двое "мы сегодня не придееем" с прошлого года отпали. Одна была та воришка, про которую я писала. Правда там с мамой был разговор. Сейчас не взяла бы спортсмена, который и так ходит раз в неделю, так еще и каждый месяц уезжает. С мамой тоже были разговоры на эту тему, поставила его последним в субботу. Не приходит - а я и рада
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
cherkas, ozon
IrinaT
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:29
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 64 раза

#24

Сообщение IrinaT »

cherkas,
а Вы при начале занятий обговариваете допустимое количество отмен, переносов и тд? А по skype вы работаете при какой предоплате?
vexel
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 18:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 2 раза

#25

Сообщение vexel »

я точно не буду брать студентов и заказы, вроде "мы хотим увлечь ребенка".
у меня бы не хватило сил на пожилых
Не беру тех, у кого цель - школьная оценка.
Я стараюсь не брать тех учеников, мамы которых рассказывают "Вот до вас мы сменили трех репетиторов и они такие-сякие"
не беру детей. Никаких, никогда, даже за огромные деньги, даже очень хороших детей.
Не беру мам в декрете
я не просто не беру, а бегу как черт от ладана - это "нет мотивации"
Не беру дошкольников.
Не беру маленьких детей лет до 9 (лучше 10) и взрослых.
И с кем остаётся работать??
За это сообщение автора vexel поблагодарил:
slpnbty
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»