Какие категории учеников вы не берете?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#276

Сообщение teka »

SanaMi,

это ответ на ваш пост о том, как все когда-то начинали — слушайте, ну через такие вот приезды к запертой двери, беготню по морозу с учебниками и прочее и приходишь к пониманию того, как тебе хочется работать, а как — никогда и ни за что. Как верно заметила Septemeber, учишься многим другим вещам — ладить с людьми, понимать их, расставаться с ними и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#277

Сообщение Princess Leopoldina »

cherkas пишет: 16 янв 2019, 00:37да при чём границы
Ну, вы выбрали наиболее подходящий для себя пласт учеников. Потому что увидели в этом плюсы. Мне кажется, стоит просто ПРИНЯТЬ, что эти частые и внезапные отмены -просто НЕОТЪЕМЛЕМАЯ черта данной категории. Именно по этой причине я отказываюсь работать со взрослыми. В 99% случаев картина одна и та же.

Те категории учеников, которых я выбрала, тоже
а) люди, иногда болеют, имеют праздники, каникулы и проч.

б) плюс ко всему, бич всех индивидуальных репетиторов -они всегда остаются в тени. Все лавры -школе и школьному учителю. Особенно обидно, когда думаешь о том, что ученик знания и инфо в школе демонстрирует, а его оправляют на олимпиаду, ещё и в день твоего урока. Несправедливо -не то слово. Но я стараюсь об этом не думать. Во-первых, работа у нас такая -быть лучшими, secondly, может, я тут вообще не при чём с этой олимпиадой. А может.... Да миллион этих "а может". И из-за единичных случаев я нервы себе портить и самооценку подрывать не буду. Но с учениками продолжаю заниматься.

Ваш козырь -это возможность набрать такое кол-во учеников, чтобы на выходе с учётом отмен получалось столько, сколько вам нужно. Просто сразу это учитывайте, и будет вам счастье.
imo
Лара
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 14:52
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 24 раза

#278

Сообщение Лара »

September,
September пишет: 14 янв 2019, 22:31 Ну вот себя я точно ловила на мысли из серии " я такая замечательная, подготовила такой урок, а они меня не ценят, ах..."))
Нет на таких мыслях я себя не нолвила ни разу. О каком "ценить" идет речь? Люди платят деньги - они получают услуги, с чего бы они должны меня ценить? Не за просто так ведь. Отношение пофигистическое мне не нравится и выброс вреиени бесит. У меня еще весь уровень Advanced не готов "в прок", лучьше б я на него время потратила.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#279

Сообщение cherkas »

Princess Leopoldina, я одних детей не переварю, одних взрослых, впрочем, тоже.
Взрослые отменяют, да, но у них каникул нет, я 2го числа уже работала. Да и дети тоже исчезают, пропадают, болеют, я не вижу большой разницы. Лучшие ученики в плане стабильности, конечно, - выпускники, те, кому позарез надо.

Добавлю категорию: те, кому занятия нужны для поддержания тонуса. Когда у человека есть приличный уровень, но он не хочет забыть. Отмены через раз. Вот очередная)
Конечно, когда я этот заказ брала, я не знала, что дело в тонусе, так что вряд ли это можно вычислить до.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#280

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 17 янв 2019, 11:44 Добавлю категорию: те, кому занятия нужны для поддержания тонуса.
Эта категория, кстати, имеет свойство начинать с 2 раз в неделю, потом плавно перейти на 1 раз. Но при этом не говорить прямо об этом, а находить какие-то форс-мажоры, всякий раз разные. Бывало, что и до раз в 2 недели доходило, с просьбой "Вы дайте Даше побольше домашнего задания, она так любит английский".
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
cherkas, Kittenka
Kittenka
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:30
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 69 раз

#281

Сообщение Kittenka »

Tory пишет: 17 янв 2019, 14:21 Эта категория, кстати, имеет свойство начинать с 2 раз в неделю, потом плавно перейти на 1 раз. Но при этом не говорить прямо об этом, а находить какие-то форс-мажоры, всякий раз разные.
О, у меня были такие выдумщики пару лет назад. Только девочка "болела" практически целый(!!!) декабрь. Мама за день оповещала, что не придет, в стиле "ой, а мы опять заболели".
Терпела это всё, т.к девочка очень старалась на занятиях.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#282

Сообщение Princess Leopoldina »

cherkas пишет: 17 янв 2019, 11:44 Princess Leopoldina, я одних детей не переварю, одних взрослых, впрочем, тоже.
Взрослые отменяют, да, но у них каникул нет, я 2го числа уже работала. Да и дети тоже исчезают, пропадают, болеют, я не вижу большой разницы. Лучшие ученики в плане стабильности, конечно, - выпускники, те, кому позарез надо.

Добавлю категорию: те, кому занятия нужны для поддержания тонуса. Когда у человека есть приличный уровень, но он не хочет забыть. Отмены через раз. Вот очередная)
Конечно, когда я этот заказ брала, я не знала, что дело в тонусе, так что вряд ли это можно вычислить до.
Почему нет каникул? Они что, детей одних на отдых отпускают?:)) А отмены вообще всегда должны иметься ввиду при работе со взрослыми. Не только с каждым отдельным учеником, мне кажется.

Дети тоже разные. У кого-то болеют и пропадают регулярно, танцы-выступления-общественная жизнь и.. слабенький уровень на выходе. Кто-то стабильно ходит и насмерть auxiliaries задрилливает. Не могу сказать, что все поголовно пропускают злостно, "потому что дети":)).
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#283

Сообщение cherkas »

Princess Leopoldina пишет: 18 янв 2019, 01:39 А отмены вообще всегда должны иметься ввиду при работе со взрослыми.
Так имеются. Я их закладываю изначально. Тема несколько не о том, а о том, кого не брать вообще. С изрядной долей погрешности, разумеется.
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 14:52
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 49 раз

#284

Сообщение Вероника »

Студенты -самые немотивированные, поэтому их не беру (имею в виду студентов не языковых вузов). Взрослых тоже не беру, даже если это те, которым по работе язык сильно нужен (моряки дальнего плавания например).
С дошкольниками тоже стараюсь не работать, тут нужна группа, а у меня индивидуальные занятия.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#285

Сообщение Tory »

Вероника пишет: 18 янв 2019, 15:21 Студенты -самые немотивированные, поэтому их не беру (имею в виду студентов не языковых вузов). Взрослых тоже не беру, даже если это те, которым по работе язык сильно нужен (моряки дальнего плавания например).
В общем, остаются только школьники) Но вот что важно - не стоит в объявлении позиционировать себя, как не работающую со взрослыми, иначе сразу возникает много вопросов об уровне языка.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
EngTutorMarina
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 14:52
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 49 раз

#286

Сообщение Вероника »

Tory, да) Я не даю объявления.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#287

Сообщение SanaMi »

cherkas пишет: 17 янв 2019, 11:44 те, кому занятия нужны для поддержания тонуса.
У меня таких двое. Тут, мне кажется, главное для преподавателя - сразу для себя понять и принять, что цели изучения у людей разные, и что стратегии преподавания тоже в таких случаях должны быть разными. Те, кто ходят для тонуса, не будут учиться так же, как и те, кому, скажем, нужно подготовиться к экзамену, например, и то, что работает методически с "основательными" товарищами, для "тонусников" работать не будет.
Один занимается раз в неделю, другой - пока два, но последнего я сама с февраля перевожу на 1 раз в неделю. И оба - очень хорошие и ответственные люди, которые выкладываются на занятии чуть ли не в 10 раз больше всех других. Просто, да, качественно и хорошо они оба готовы работать только ограниченное количество времени в неделю + там и не нужна "основательность". Это нужно учитывать.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#288

Сообщение cherkas »

SanaMi, ну это не совсем мое дело учитывать, это все-таки дело человека указать, что именно ему нужно. Есть заказ на 1,5 часа 2 раза в неделю, причем это скайп. Про тонус, разумеется, никто не указывает, это становится потом понятно, в процессе. Результат - половина отмен. 3 часа в неделю и 1,5 (а то и 1 временами) - это две большие разницы, как говорят в Одессе. Причем человек-то обязательный, судя по всему, но... есть более приоритетные вещи в жизни. В общем, буду думать, что с этим "тонусником" делать.

Думаю, что % необязательности у таких людей все-таки выше.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#289

Сообщение cherkas »

Взяла на дырки очередное взрослое "для себя, все знают, а я нет", 25 лет. Посмотрим, потестируем. Выбор среди года небогатый, время ограничено
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#290

Сообщение Princess Leopoldina »

cherkas,
Да, если по-чесноку, с чем-то (и кем-то) приходится мириться:((
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#291

Сообщение cherkas »

Princess Leopoldina, да я не столько мирюсь, сколько интересно, как долго это продлится. Тест-драйв :)
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#292

Сообщение Princess Leopoldina »

cherkas,
Надеюсь, у вас всё сложится!
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#293

Сообщение cherkas »

Princess Leopoldina, посмотрим. Вот как раз выводы сделаю на будущее :)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#294

Сообщение cherkas »

Просится ко мне солидный дядечка примерно 50 лет. Хочет заниматься в 12-13. Какой-то элементари у него есть, понимание о языке есть, он общается, но хочет повысить уровень. Грызут сомнения, если у мужчины не собственный бизнес (чего я не знаю), надолго ли его хватит заниматься в обед?
Были ли у коллег прецеденты?
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#295

Сообщение Natasha »

cherkas, не про англ, но все же. Я хожу на йогу 6 лет - так и называется «йога на обед» с 13 до 14 2 раза в неделю - самая стабильная группа. Хотя и добраться до зала надо и переодеться. Половина группы - фрилансеры(парикмахер, косметолог, мастер маникюра, я), вторая половина - офисные работники (договариваются, что в эти дни у них обед на 30 минут длинные, как и рабочий день). Мне кажется, можно попробовать.
За это сообщение автора Natasha поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#296

Сообщение cherkas »

У меня два прошлых эксперимента с обеденным временем окончились фейлом, недолго музыка играла.
Но вот прям просится. Думаю.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#297

Сообщение Nezabudka »

cherkas пишет: 27 янв 2019, 15:53 Хочет заниматься в 12-13.
а какая разница - это непопулярное время, все равно оно пустует - ну пусть он даже 5-10 занятий проходит - все равно это опыт и деньги, вы же ради него никого не двигаете, книги новые не покупаете (не надо этого делать) - ни горячо ни холодно.
У меня студент пришел на 12.30 (очное, заочное, проф.спорт и работа +мой англ, не сказала бы, что какая-то особая мотивацмя - говорит, всегда пригодится - 23года) - ходит 3й мес, с деньгами напряг (платит каждый урок - за 5 не может) и пока не уходит (я давала ему макс. 5 уроков). Все бывает. Даже если уйдет, ну буду дольше обедать.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#298

Сообщение cherkas »

Nezabudka, не, на 2 недели не хочу, невыгодно, у меня большая загрузка и очень мало времени на жизнь: побегать по учреждениям в приемные часы и т.п. Я уже одну поставила на тест-драйв (выше), двое одновременно мне слишком. Честно говоря, склоняюсь ему отказать, но решила все-таки спросить аудиторию о вдохновляющих примерах.

У вас какой-то прям очень хороший студент, замечательный и редкий.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#299

Сообщение cherkas »

12 часов - не очень удобное время, потому что потом перерыв до школьников. Получается разорванный день, ни утро, ни вечер, никуда не выйдешь. Если б он на утро хотел, я бы не парилась особенно: учимся - учимся, не учимся - не учимся. День не разрывается. Тоже напрягает текучка, но не так, как в 12.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#300

Сообщение Mermaid »

Я тоже не люблю, когда день разрывается. Приходится отказываться от записи к врачу на это время, от других дел. А уж если ученик ещё и не является, и забывает предупредить - вообще пиши пропало. Или если предупреждает поздно.
Вообще, начинаю всё больше видеть смысла в "категоризации учеников". Это раньше я брала всех подряд и всем пыталась угодить. Теперь всё больше думаю над отсевом уже на первом этапе. Часто такие некомфортные, назовём их так, ученики занимают время, которое могло быть отдано другим.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарили (всего 2):
cherkas, EngTutorMarina
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»