Какие категории учеников вы не берете?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 426 раз

#251

Сообщение Mermaid »

Согласна, что
Семья - приоритет, но ее еще кормить надо)
Так что хочешь-не хочешь, а едешь на урок или отказываешься от приглашения в театр. Сейчас уже реже, а раньше я это считала признаком профессионализма - не отменять уроки в угоду развлечениям. Иногда своим развлечениям, а не семейным.
По поводу плана - мне тоже всё сложнее держать в голове план урока. Его приходится перечитывать и иногда немного "репетировать". Не говоря уж о случаях, когда тема уже не актуальна (какой-то кратковременный заказ) или прошло 2-3 недели (ученик уехал надолго и внезапно).
Да, если урок оплачен, то горевать нечего. Но прям совсем приличные люди всё равно сообщат заранее, если знают о неявке, или как только узнают, а не забудут вообще. И даже если по договору это оплачивается, всё равно сообщат.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарил:
cherkas
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#252

Сообщение teka »

cherkas пишет: 15 янв 2019, 11:57 Можно подумать, вагон желающих заниматься, скажем, в 11-15 дня, а не вечером или в субботу.
Я не знаю, вагон или нет. Мне, если честно, вагон и не нужен :) Но мне вот вполне очевидно, что вечер перед выходными, то есть пятница, а у взрослых и суббота — такое вот потенциально рискованное время с высокой вероятностью отъездов на дачу внезапных и походов в театры.
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#253

Сообщение teka »

cherkas пишет: 15 янв 2019, 11:23 Меня раздражает именно потерянное время. И денег. Отсюда, собственно, и тема в целом.

Конечно же, есть такие же и репетиторы - с вечными переносами, опозданиями и т.д.
А часто эти отмены-переносы-уходы-переходы абсолютно оправданы по-человечески. Но так как это время-деньги, то хотелось бы минимизировать.
Но ведь решив работать на себя, вы автоматически принимаете определенную нестабильность, разве нет? Мне кажется, кто хочет гарантий и фиксированной оплаты, работает на других условиях. И если вернуться к изначально заявленной вами теме, то уйти / пропускать / подводить может любой ученик, из абсолютно любой категории, точно так же как и любой может провести с вами много месяцев, а иногда и лет.
За это сообщение автора teka поблагодарил:
ozon
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 426 раз

#254

Сообщение Mermaid »

teka,
Насчёт субботы - пожалуй, да. А вот ещё и пятницу сюда - это уже слишком. Можно это просчитать, но приходится зачастую ставить занятия, если нет другой возможности. У меня конец в 19.50 в пятницу, то есть урок 19.00 - 19.50. Изначально можно узнать у ученика, планируются ли отъезды на дачу. У некоторых и дачи-то нет. В общем, ни разу меня эта ученица не подвела. До неё был мальчик, попросил перенести на более раннее время, что и было сделано. В субботу принципиально никого не ставлю. Но было исключение в прошлом году - именно у неё, а не у меня не было другого свободного времени. Поддалась на уговоры. Почти нормальный был полёт, к маю, правда, начались переносы, но суббота была временным решением всё равно, так что сильно не расстраивалась. То есть и я хотела убрать субботу из расписания, что и был сделано с июня; и по сей день занимаемся.
Что касается рисков - нет, я не готова к такому количеству рисков, что и воплотилось в определенный договор с учениками. И категории тут почти ни при чём, НО: просто для каждой категории - свой договор. Я долго к этому шла, и пришла :). Единственное - поскольку студенты бывают редко, то для них ещё договор не отточен, но всё впереди. Нужно предвидеть все подводные камни для каждой категории, в договоре минимизировать риски, ну, и иметь хорошее сарафанное радио, предоставлять в чём-то отличающуюся в лучшую сторону услугу (чтобы не использовать громкое слово - уникальную), иметь лист ожидания в идеале. И тогда - вода нам как земля!
За это сообщение автора Mermaid поблагодарил:
teka
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#255

Сообщение teka »

Mermaid,

А у меня тоже есть ученица по пятницам вечером, тоже нормальный полет, но мы долго обсуждали удобное и надежное время :) А про договор вы правы, если что и помогает подстраховаться, то это прописанные и принятые всеми условиями.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#256

Сообщение cherkas »

teka пишет: 15 янв 2019, 15:00 то уйти / пропускать / подводить может любой ученик, из абсолютно любой категории,
Может, конечно, но только из студентов у меня не осталось никого, обычно вылетают те, кому исключительно "разговорная речь". Кто-то залетел с декретницами без подстраховки, большая часть тех, кому оценку, действительно не будут заниматься на каникулах, т.е. какие-то отельные категории все-таки вполне определяются, хоть и с учетом пожеланий преподавателя.
teka пишет: 15 янв 2019, 15:00 Мне кажется, кто хочет гарантий и фиксированной оплаты, работает на других условиях.
Я 10 лет ни на кого не работаю, и, честно говоря, не вижу связи с этой темой. Да, речь о маркетинге, что в этом странного?
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#257

Сообщение teka »

cherkas,

последнюю мысль вашу не очень поняла. Я имела в виду, что в работе на себя есть элемент нестабильности, радикально оптимизировать и застраховать себя от уходов и пропусков не получится. Ну вот Mermaid предлагает договор как вариант решения проблемы.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#258

Сообщение cherkas »

teka, да понятно, что нерадикально же.
Абонемент у нас не принят, есть очень мало людей, работающих по нему. И все равно все скатываются к максимум недельной оплате - потому что не принято в целом.

И даже если без абонемента, я плотно работаю с сайтами, нет желания оплачивать комиссию или работать бесплатно несколько занятий, после чего человек уйдет.

Вот две категории, например. "Привить любовь к английскому" для меня маркер, что с таким заказчиком связываться не надо. "Разговорный английский", иногда эти разговорники оказываются хорошими студентами, но минимум половина бросает очень быстро, потому что им же это не надо и то не надо, а результата нет. Понятно, что человек хочет обозначить, что ему важнее всего устное общение, но половина из них, если не больше - несерьезны.
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#259

Сообщение teka »

cherkas,

теперь поняла :) Тут, как мне из личного опыта кажется, выход один — если человек в целом нормальный и внутренняя сирена не сработала :), нужно разговаривать и честно объяснять, что такое «разговорный английский», спрашивать, в каких ситуациях он планирует разговаривать на английском и т.д. и т.п. Возможно, в ходе разговора он что-то для себя поймет и запишется к вам на курс general English :)

Я к тому, что довольно часто люди думают, что у них такой-то запрос, а на самом деле он другой. И иногда есть шанс из неприятной для себя категории «перевести» человека в ту, с которой вам нормально работать.
Kittenka
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:30
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 69 раз

#260

Сообщение Kittenka »

А меня больше всего раздражают заказы типа "заинтересуйте моего Петеньку английским и будьте с ним постороже".
Прям хочется табуреткой ударить =)
За это сообщение автора Kittenka поблагодарили (всего 3):
cherkas, Liza Boo, ozon
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#261

Сообщение Princess Leopoldina »

teka пишет: 15 янв 2019, 05:47 Princess Leopoldina,

Смотрите, мое первое сообщение - про подготовку. Про то, что она никуда не исчезает, если занятие отменилось. И я рада, что нашлись учителя, которые тоже так считают.

На что именно там смотреть? На то, как вы пол-форума пытаетесь убедить, что подготовиться к уроку и провести его через неделю - не проблема? You made my day.
А ваши примеры, мне кажется, это как раз проблема личного тайм-менеджмента и формулировки в голове, так скажем. Почему вы (условно) не уехали «из-за него»? Вы не уехали из-за того, что поставили занятие на время, не совпадающее с графиком жизни вашей семьи. Если для вас (условной вас) семья - это приоритет, не надо такое время - вечер перед выходными то есть - по возможности занимать. Либо каждый раз подтверждать встречу. То же самое с поездкой через весь город в январе - можно ведь накануне написать, позвонить, уточнить, встречаетесь вы или нет, если ехать далеко и холодно. Но я часто слышу возражения, мол, это им надо, а не мне. Но нет, вам тоже надо, чтобы потом не расстраиваться, что кто-то вас не ценит.
Занятие отменяю не я. При чём тут мой "личный тайм-менеджмент", просветите, если не сложно.
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарил:
EngTutorMarina
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#262

Сообщение September »

Princess Leopoldina пишет: 15 янв 2019, 21:31 Занятие отменяю не я. При чём тут мой "личный тайм-менеджмент", просветите, если не сложно.
Я попробую ответить.
Ученики занятия время от времени отменяют (я тоже) - потому что так жизнь устроена, без форс-мажоров не получится.
Соотвественно, я могу организовать работу так, чтобы меня пропуски беспокоили минимально.

Например, если знаю, что человек часто пропускает и по какой-то причине все равно хочу заниматься с этим человеком, ставлю последним. Отмена - отлично, отдыхаю.
Не занимаю отработками то время, которое хочется провести с семьей. Эти жертвы никто не оценит.
Если появилось окошко между уроками, то трачу его продуктивно (сплю))) или готовлю материалы на следующую неделю).

В итоге, обычно я не чувствую ни раздражения ни ощущения потери времени.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
teka, ozon
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#263

Сообщение SanaMi »

September пишет: 15 янв 2019, 22:04 Я попробую ответить.
Ученики занятия время от времени отменяют (я тоже) - потому что так жизнь устроена, без форс-мажоров не получится.
Соотвественно, я могу организовать работу так, чтобы меня пропуски беспокоили минимально.

Например, если знаю, что человек часто пропускает и по какой-то причине все равно хочу заниматься с этим человеком, ставлю последним. Отмена - отлично, отдыхаю.
Не занимаю отработками то время, которое хочется провести с семьей. Эти жертвы никто не оценит.
Если появилось окошко между уроками, то трачу его продуктивно (сплю))) или готовлю материалы на следующую неделю).

В итоге, обычно я не чувствую ни раздражения ни ощущения потери времени.
Я не Princess Leopoldina, но, если можно, тоже вклинюсь. Это все, конечно, так, и я с Вами согласна по многим пунктам, особенно по части жертвы, которые точно никто не оценит.
Но тут, как мне кажется, есть одно большое "но", даже, наверное, два: это деньги и необходимость работать вообще.
Я сейчас, например, тоже стараюсь ничем не жертвовать и учить в свое удовольствие. Но мне тут вспомнилось начало своей учительской карьеры (как раз эта ветка и навеяла воспоминания): когда я, будучи студенткой-второкурсницей, занималась с дочкой знакомых и подтягивала ее по школе. Тогда деньги от репетиторства были очень мне нужны + нужна была практика, нужно было с кого-то и чего-то начинать и набивать руку в преподавании.
И вот я прекрасно это помню: я готовилась, тащилась через весь район пешком, чтобы часто "поцеловать дверь" и выслушать по телефону "Ой, а мы забыли предупредить, что мы в гостях/уехали и тд". Б***, вот тогда для меня это означало действительно 2 часа даже не в трубу, а в заднее место: и денег не получила, и лишней практики никакой, и девочка опять все забудет к следующему разу. И эти 2 часа я вполне бы могла потратить на то, чтобы пораньше сесть за ту же домашку по универу.
А потом с девочкой приходилось по 225 разу повторять (читайте "заново проходить") одно и то же, а ее родители говорили "ой, что-то мы совсем не чувствуем прогресса", "от занятий, по-моему, никакого толка".
Так что я могу понять тех, кого бесят вот такие внезапные отмены. Хорошо, когда есть возможность организовать все без ущерба для себя. Но иногда приходится терпеть, и вот тогда такие отмены могут быть как красная тряпка для быка.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарили (всего 4):
Kittenka, Nelli, EngTutorMarina, Princess Leopoldina
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#264

Сообщение September »

SanaMi,

Но ведь, наверно, в начале любой профессиональной деятельности очень тяжело. - Я это очень хорошо помню. Урок отменился, денег нет, смотришь в пустой холодильник, и хочется рыдать. - А потом постепенно учишься не только преподавать, но и многим другим вещам - что делать с пропусками, с какими людьми работать, каким сразу отказывать, как договариваться про отработки занятий, если дети болеют, и т.д.

Но, насколько я поняла, здесь переживают не из-за потери денег, а из-за потери времени, а мне кажется, что эти потери можно минимизировать.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
Princess Leopoldina, ozon
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#265

Сообщение cherkas »

Меня ничего не бесит, мне просто интересно, кто с какими людьми не работает и почему. Именно по финансовым причинам, а не потому, что вот таких учеников люблю, таких нет.
Это на самом деле интересно.

П.С. Ну, про "ничего не бесит" я погорячилась, конечно, но в целом не бесит, да. Но имеет полное право бесить, я не совсем понимаю реплики, вроде "сидите как умные".
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#266

Сообщение cherkas »

SanaMi пишет: 15 янв 2019, 22:48 вот тогда для меня это означало действительно 2 часа даже не в трубу, а в заднее место: и денег не получила, и лишней практики никакой, и девочка опять все забудет к следующему разу.
заменяем на "не сходила в мэрию, в суд, в налоговую, к врачу, в магазин, не сварила борщ, не позанималась с собственным ребенком, вместо чужих" и пр.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#267

Сообщение Princess Leopoldina »

September пишет: 15 янв 2019, 23:31 Но, насколько я поняла, здесь переживают не из-за потери денег, а из-за потери времени, а мне кажется, что эти потери можно минимизировать.
Да, именно! Нельзя жертвовать временем, проводимым с ребёнком, во имя Урока стоимостью 500 рублей.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#268

Сообщение cherkas »

Смотрите, моя проблема в чем. Из-за того, что абонемент здесь не принят, я вынуждена набирать намного больше часов. В итоге еще меньше времени и еще больше отмен пропорционально. И тратить время, которого катастрофически нет, и терять деньги на несерьезных учеников желания нет вообще, даже если они походят месяц. И да, эта ситуация тоже из тех, что периодически оооочень бесит.
Вопрос не в том, что бесит или не бесит. Вопрос в том, что таки семья в приоритете, только я ее не вижу)) Потому что мне ее надо кормить.
September пишет: 15 янв 2019, 22:04 Соотвественно, я могу организовать работу так, чтобы меня пропуски беспокоили минимально.
Значит, вы можете отказаться от учеников и денег. Вопрос-то в деньгах.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#269

Сообщение Princess Leopoldina »

SanaMi,
Бросьте такие мысли о работе! Поставьте самое Важное (и Самых Важных) на первое место, и всё образуется: в нужные окна придут нужные люди. Пространство вокруг вас В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ начинает формироваться вокруг столпов, которые вы поставили. Вы сами знаете, что должно быть в центре.
Последний раз редактировалось Princess Leopoldina 16 янв 2019, 00:22, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#270

Сообщение SanaMi »

September пишет: 15 янв 2019, 23:31 А потом постепенно учишься не только преподавать, но и многим другим вещам - что делать с пропусками, с какими людьми работать, каким сразу отказывать, как договариваться про отработки занятий, если дети болеют, и т.д.
Я согласна, но все же тут, наверное, it depends, как говорится. Я писала не совсем и не столько про деньги и опыт, сколько про то, что у многих крайне напряженный график с миллиардом дел (и, скорее всего, не от хорошей жизни так, и именно вследствие нехватки денег), которые надо успеть сразу и вотпрямщаз.
Мне кажется, нам с Вами просто повезло: и Вы (как я понимаю), и я имеем возможность заниматься любимым делом, не испытывая особой нужды и не находясь в очень стесненном положении. Но люди разные, и учителя разные. Не все могут, умеют и имеют возможность, как мы с Вами, не только экологично (для себя в первую очередь) выстраивать процесс обучения, но даже просто минимизировать потери времени.
Это я вот сейчас, например, вообще не парюсь по поводу отмен. У меня не такой загруженный график, и я могу себе его позволить именно финансово.
А вот моя подруга, имея в анамнезе съемное жилье, спортивные тренировки (для здоровья) и отсутствие официальной работы, ишачит от рассвета до заката и у себя дома, и на выезде. Ее день расписан действительно по минутам, и вот там отмены - это вселенская боль, потому что это, например, будет означать болтаться 1.5 часа днем в центре без дела до следующего ученика или до тренировки, потому что домой за это время можно успеть только доехать и сразу же уехать обратно. Ну не от хорошей жизни она вот так работает.
И я вот черт знает, как в ее случае минимизировать временные потери. Или в случае многих других учителей, у которых вследствие каких-либо причин конвейер учеников, например, на выезде.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарили (всего 3):
cherkas, September, Liza Boo
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#271

Сообщение cherkas »

SanaMi, именно.
Вынесем за скобки хорошую жизнь или нет, главное, что есть люди, которые работают, сколько удобно, а есть те, кто работает, сколько может вообще. По крайней мере, в конкретный период.
И да, тут вопрос и времени, как минимум, а часто и денег встает в полный рост.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#272

Сообщение Princess Leopoldina »

cherkas пишет: 16 янв 2019, 00:24 SanaMi, именно.
вынесем за скобки хорошую жизнь или нет, главное, что есть люди, которые работают, сколько удобно, а есть те, кто работает, сколько может вообще.
и да, тут вопрос и времени, как минимум, а часто и денег встает в полный рост.
Ну мы же все понимаем, что деньги важны, но ставить их на первое место нельзя никогда и никому - это раз. Вырабатывать личные правила рабочей экологии - это два. Твёрже отстаивать свои границы - это три. Иначе от преподавателя просто мокрое место останется:))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#273

Сообщение cherkas »

Princess Leopoldina, да причем тут границы, если вы про отмены. У меня за два года 1 отмена без предупреждения была, но день в день гораздо чаще, конечно. А если про абонемент, то все печальней(

С тетенькой (или девочкой?), которая не явилась бы в воскресенье без предупреждения, я бы рассталась. Разве что это у нее затмение было, а вообще она прекрасна и великолепна.
Но из студентов ни один (!) не остался, как минимум, за год. Это о чем-то говорит? Ну, мне это сказало то, что студентов я больше не хочу и рассматривать.

Путешественники. Вот тоже интересная категория. С одной стороны, они знают зачем и для чего, с другой, их путешествия могут, мягко говоря, забодать. Особенно, если эта путешественница еще какой-нибудь начальник отдела или главбух)
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#274

Сообщение teka »

Princess Leopoldina,

Сообщение 243: вы меня процитировали, но я писала про подготовку, а вы - про приезд к закрытой двери. И я не пытаюсь убедить пол-форума, зачем? Я сама так делаю, и у меня нет с этим проблем.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#275

Сообщение September »

SanaMi пишет: 16 янв 2019, 00:19 Не все могут, умеют и имеют возможность
Да, это так, конечно, но форумы для того и существуют, чтобы делиться опытом. Мне, по крайней мере, старый форум очень помог многое изменить в организации работы. Может и мой опыт кому-то поможет )

И еще про возможность - мне кажется, очень часто есть возможность что-то изменить, но мы предпочитаем страдать (тема страдания последние дни постоянно возникает).

Например, если на выезде люди постоянно отменяют занятия, можно перейти на скайп, или в каком-то случае снизить цену, поклеить бумажные объявления и вместо одного ученика в другом районе найти двух адекватных в соседнем доме.
Но можно сказать себе, что осваивать скайп мне лень или некогда, а клеить объявления - фу, а цены снижать не хочу)) - и продолжать страдать.
Короче говоря, я за то, чтобы учиться конструктивно решать проблемы :)
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 3):
teka, SanaMi, JU78
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»