Какие категории учеников вы не берете?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#226

Сообщение teka »

September,

Вот у меня такая же история про 9 утра. В следующем году - ни за что! :) Ну и в остальном тоже полностью ваши мысли разделяю.
За это сообщение автора teka поблагодарил:
September
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 426 раз

#227

Сообщение Mermaid »

Когда-то меня ужасно выбивали из колеи отмены. Большей частью это было связано с потерей оплаты и с тем, что я сама ездила по ученикам. Это можно сравнить с тем, как если бы обычный, скажем, офисный работник приехал на работу, а ему говорят: "Ой, мы забыли тебя предупредить - сегодня не надо было приходить, твою смену перенесли". Вряд ли кому-то понравится такое. Сейчас ученики приходят ко мне и я работаю по предоплате. Поэтому я спокойно отношусь к отменам. Пропущенное отрабатываем, но для детей такая отработка в группе, а для взрослых есть лимит отработок. Но огорчает, когда ученик вообще забыл предупредить (есть такой на 8.45 утра). И дело на только в моей "важности", хотя и в этом тоже. Я же не встречаю его в 8.45 заспанная, в неубранной комнате. А дело в том, что я могла спланировать день по-другому, не сидеть при полном параде в это время, план всё равно потом приходится просматривать по новой, закрывать, потом открывать файлы, необходимые именно для него, на определенных страницах, с пометками, корректировками. Просто дело в элементарном уважении - помнить о назначенных встречах. Тем не менее, я уже привыкла к этому своему ученику, и в других отношениях он очень порядочный - оплата вовремя, нормально относится к потере денег из-за своих частых отмен (отработки лимитированы). Так что из лимона учимся делать лимонад.
А насчёт дополнительного д.з. для непришедшего ученика - я его иногда практикую, зачастую это нечто не связанное непосредственно с новой темой. Нечто на самостоятельную проработку. Видео+саммэри по нему, ридер или нечто в этом роде.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#228

Сообщение Affen »

Это да, отмены не раздражают, если не в день в день, а накануне
У меня был корпоративный клиент с курсов на 8 утра. Подъем в 6 утра. И вот я встала, позавтракала, оделась, накрасилась, и уже около даери приходит смс, отмена. Видимо проспал.

И хотя такой урок мне оплатили..но день пошел наперекосяк
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#229

Сообщение Juliemiracle »

cherkas пишет: 13 янв 2019, 19:21 прочитать автора, который тебе не нужен и не интересен (но к глубочайшему сожалению интересен ученику)
could you satisfy my curiosity: which 2 books are those? What do people want to read that is so boring/useless? I've been trying to guess for a couple of pages...
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Dear Deer
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#230

Сообщение Nelli »

teka пишет: 14 янв 2019, 04:02 И про домашнее задание не очень поняла - а что вы высылаете, если урока не было?
Дополнительное задание для самостоятельной работы по текущим темам. Стараюсь, чтобы были и reading, и listening, и grammar, и vocabulary. Потом эти задания отдельно проверяю. Домашку на пропущенный урок прошу выслать мне почту, проверяю, пишу комментарии. По возможности проводим короткий урок-консультацию по скайпу взамен пропущенного урока. Делаю все, чтобы минимизировать ущерб от внезапного пропуска. Если это настоящий форс-мажор, например, экстренная госпитализация, оставляю человека в покое. Во всем же надо меру знать.
Hannah
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1792 раза

#231

Сообщение Hannah »

Juliemiracle пишет: 14 янв 2019, 11:13 could you satisfy my curiosity: which 2 books are those? What do people want to read that is so boring/useless? I've been trying to guess for a couple of pages...
I have to confess... I'm interested as well :) Just curiousity, don't get me wrong, please :)
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#232

Сообщение teka »

Nelli, поняла вас, спасибо!
Лара
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 14:52
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 24 раза

#233

Сообщение Лара »

teka,
teka пишет: 14 янв 2019, 04:06 ну и о том, что сидела и готовилась, не жалею :)
Если я готовилась к уроку, то через несколько дней я уже не поню что там было. Я же не искуственный разум. Получается, что к 1-му уроку готовится по нескольку раз. Для меня это неудобство.
Может Вы обладаете супер способностями, я нет. И мне жалко потраченого времени. Которое я могла бы потратить на собственного ребенка.
Лара
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 14:52
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 24 раза

#234

Сообщение Лара »

September,
September пишет: 14 янв 2019, 04:58 Не могу понять, куда теряется время, если ученик не приходит. (Мне кажется, время появляется - целый час))))

План урока я пишу в день проведенного урока, а не перед следующим. Материалы и упражнения останутся на следующий раз.
План да, а если урок перенесен на несколько дней или неделю, я забываю все напрочь. Я не искуственный разум, что б при нажатии кнопки загрузится и начать работать на автомате. Особенно если разноуровневые студенты и дети ходят. Получается, что готовишся к уроку несколько раз. Вот вдемя и "девается" коту под хвост. Не люблю я выбрасывать время на ветер. Когда у меня есть свободное время, я предпочитаю его тратить на подготовку к урокам "в прок". Если студент на 4 файле, я в свободное время готовлю уроки и 5,6-го и дальше. Это время проведенное с пользой, и я бы лучьше ими занималась, а не муссировала один и тот же урок несколько раз.
September пишет: 14 янв 2019, 04:58 Еще могу представить ситуацию, когда есть маленький ребенок и на время занятий договариваешься с няней - тогда действительно отмены выбивают из колеи.
А ситуация, когда занятия с собственным ребенком идут коту под хвост из-за подготовки у несостоявшемуся уроку, не должны выбивать из колеи? Укороченные прогулки в угоду не состоявшимуся уроку?
September пишет: 14 янв 2019, 04:58 (Мне кажется, время появляется - целый час))))
За этот час, я могла бы в магазин сбегать и другие дела домашние сделать.
September пишет: 14 янв 2019, 04:58 В остальных случаях, думаю, проблема не столько в потерянном времени, сколько в нашем чувстве собственной важности.
Где Вы тут чувство собственной важности увидели? Раздражение из-за зря потраченого времени.
Когда к сыну учителя ходили, я всегда заранее предупреждала об отмене. Если получалось внезапно - я оплачивала не состоявшийся урок, по собственной инициативе -мне было просто очень неудобно. Я уважаю чужое время. Форсмажоры случаются у всех, я не о них. Все живые люди. Я о тех случаях, когда человек предупреждает за 5 минут или вобще забывает о уроке. Это просто невоспитанность и неуважение. И это просто возмущение по этому поводу, а не "чувство собственной важности".
За это сообщение автора Лара поблагодарили (всего 3):
EngTutorMarina, Nelli, Princess Leopoldina
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#235

Сообщение teka »

Лара пишет: 14 янв 2019, 14:18 Не думаю, что teka такой человек.
И правильно делаете! :)
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#236

Сообщение teka »

Лара пишет: 14 янв 2019, 14:13 Может Вы обладаете супер способностями, я нет.
Я тоже не обладаю ими, но я пишу планы.
Лара
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 14:52
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 24 раза

#237

Сообщение Лара »

teka,
teka пишет: 14 янв 2019, 15:20 И правильно делаете! :)
Зато с чувством юмора
Лара
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 14:52
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 24 раза

#238

Сообщение Лара »

teka,
teka пишет: 14 янв 2019, 15:22 Я тоже не обладаю ими, но я пишу планы.
Я их печатаю и в папку засобачиваю. Но через несколько дней планы в папке - планы в папке, а не в голове. Составленный план сам не будет проволить урок - он не умеет говорить. Все равно готовится надо опять. К тому же, каждый человек индивидуален, и уже готовый урок приходится адаптировать под каждого отдельно. Всех не упоинишь.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#239

Сообщение JamesTheBond »

Я еще раз прошу уважаемых участников беседы не переходить на личности. Я удалил такое сообщение и снова прошу прекратить флейм. Я просто вынужден буду обратиться к Супермодератору и это может кончиться предупреждениями. Нам это надо?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#240

Сообщение cherkas »

Juliemiracle, no, I won`t, I don`t want to be blamed, you know... Everything is OK with the books but that`s just me who don`t want to read these books and thigns like that, I`m just tired of this kind of literature. One of these is The Great Gatsby - yeah, I know it`s American classics and bla-bla but I`ve never, never liked it and is morally hard for me to read things that I do not want now.

And no, she wasn`t prepared, by the way! :D
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#241

Сообщение Belka_Teacher »

Лара, уроки, отмененные впритык, должны быть оплачены как проведенные, и все, вот Ваше время и не было потрачено зря.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#242

Сообщение Juliemiracle »

cherkas пишет: 14 янв 2019, 19:25 One of these is The Great Gatsby
Never liked the book either although the language is beautiful. Fitzgerald is definitely not my type of writer.
And the second? Please :)
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#243

Сообщение Princess Leopoldina »

teka пишет: 13 янв 2019, 11:14 Какая, оказывается, животрепещущая тема — кто с кем не занимается :) Меня удивляет позиция (в этой теме и не только): ученик не пришел, зря я сидела и готовилась. Как дура, да. Так сидите как умная! Если серьезно — не могу этого понять. Ну в этот раз он не пришел, подготовка ведь никуда не делась? В следующий раз не надо будет тратить время. В чем здесь может быть проблема?
Не всё так однозначно. А если это последний ученик вечером перед выходными, а вы из-за него за город к родителям/ребёнку не уехали? Аналогично, когда 4-го января ты мчишься через города и веси на урок, который ученик накануне вечером (когда ты уже успела приехать) отменяет...

Приезды к закрытой двери отдельная тема. (слава богу, хоть с этим завязала)
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#244

Сообщение Princess Leopoldina »

cherkas пишет: 13 янв 2019, 16:55 Что досадно, эта студентка говорит, давайте читать это или это. Я: ну, давайте это.
На следующей неделе предлагаю другому ученику выбрать себе произведение. Он берет и выбирает именно то, что я не выбрала. Так что мне теперь две мутотени читать, ыы.
Повезло вам)) Мои вообще не читают. Вот теперь думаю: радоваться, что ли....

UPD: Но If it's snowy and you know it, clap your paws! всё рано со всеми буду учить!
Последний раз редактировалось Princess Leopoldina 14 янв 2019, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#245

Сообщение September »

Лара пишет: 14 янв 2019, 14:56 Где Вы тут чувство собственной важности увидели? Раздражение из-за зря потраченого времени.
Ну вот себя я точно ловила на мысли из серии " я такая замечательная, подготовила такой урок, а они меня не ценят, ах...")) - но это у меня прошло, к счастью. - И у меня раздражение было вызвано именно вот этим, а не потерянным временм, которое на самом деле (у меня) теряется в исключительных случаях.

Про подготовку к уроку, мне мысль не понятна - если я материалы подготвила, то мне все равно завтра урок проводить или через неделю.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 3):
Tory, teka, ozon
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#246

Сообщение Tory »

September
А в чем преимущество написания плана следующего урока сразу после проведенного, а не накануне следующего урока? И на старом форуме кто-то тоже писал об этом.
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#247

Сообщение teka »

Princess Leopoldina,

Смотрите, мое первое сообщение - про подготовку. Про то, что она никуда не исчезает, если занятие отменилось. И я рада, что нашлись учителя, которые тоже так считают.

А ваши примеры, мне кажется, это как раз проблема личного тайм-менеджмента и формулировки в голове, так скажем. Почему вы (условно) не уехали «из-за него»? Вы не уехали из-за того, что поставили занятие на время, не совпадающее с графиком жизни вашей семьи. Если для вас (условной вас) семья - это приоритет, не надо такое время - вечер перед выходными то есть - по возможности занимать. Либо каждый раз подтверждать встречу. То же самое с поездкой через весь город в январе - можно ведь накануне написать, позвонить, уточнить, встречаетесь вы или нет, если ехать далеко и холодно. Но я часто слышу возражения, мол, это им надо, а не мне. Но нет, вам тоже надо, чтобы потом не расстраиваться, что кто-то вас не ценит.
За это сообщение автора teka поблагодарили (всего 3):
September, Белая Мишка, ozon
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#248

Сообщение September »

Tory пишет: 15 янв 2019, 00:23 А в чем преимущество написания плана следующего урока сразу после проведенного, а не накануне следующего урока? И на старом форуме кто-то тоже писал об это
Пока я веду урок, я делаю заметки (мысленные или записываю) о том, что надо сделать на следующем, на что обратить внимание, какое упражнение получилось не очень, и надо переделать в другом формате, в каком слове кто сделал ошибку и т.д.,
восстановить всю эту информацию даже на другой день тяжело, поэтому страюсь планировать следующий урок в день предыдущего.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 5):
well well well, teka, JamesTheBond, Tory, ozon
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#249

Сообщение cherkas »

Меня раздражает именно потерянное время. И денег. Отсюда, собственно, и тема в целом.

Конечно же, есть такие же и репетиторы - с вечными переносами, опозданиями и т.д.
А часто эти отмены-переносы-уходы-переходы абсолютно оправданы по-человечески. Но так как это время-деньги, то хотелось бы минимизировать.

"Чувство собственной важности" - вот это я не совсем понимаю вообще, это не мое. Оно крайне редко взыгрывает, когда действительно не оценили что на входе, что на выходе, но это уже даже не чувство собственной важности, а просто недоумение.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Kittenka, JamesTheBond
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#250

Сообщение cherkas »

teka пишет: 15 янв 2019, 05:47 А ваши примеры, мне кажется, это как раз проблема личного тайм-менеджмента и формулировки в голове, так скажем. Почему вы (условно) не уехали «из-за него»? Вы не уехали из-за того, что поставили занятие на время, не совпадающее с графиком жизни вашей семьи. Если для вас (условной вас) семья - это приоритет, не надо такое время - вечер перед выходными то есть - по возможности занимать.
Можно подумать, вагон желающих заниматься, скажем, в 11-15 дня, а не вечером или в субботу.
Семья - приоритет, но ее еще кормить надо)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»