Какие категории учеников вы не берете?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#176

Сообщение cherkas »

И с большим подозрением отношусь к "хочу разговорный язык".
Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#177

Сообщение Astra »

У меня вопрос, может, не по теме, но очень близко к ней. Есть ученик, 2 раза в неделю по 1.5 часа, 2 языка:английский и французский изучает-т.е. 1 раз в неделю английский, второй раз- французский. На днях сообщил, что его спорттренер в январе и феврале меняет расписание, а мое занятие по французскому выпадает на время тренеровки. Попросил занятие хотя бы 45 минут перенести на другой день, а это время, которое сейчас будет пустовать, придержать до начала марта. Как поступить? Занимаемся мы с ним второй год отношения хорошие. Но всё-таки как говорится "дружба дружбой, а бизнес бизнесом". Оставлять пустым место или в случае звонков новых клиентов это место отдать?
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#178

Сообщение Natasha »

Astra, я бы не оставляла. Я в этом году так оставила - в результате имела 2 дырки в расписании в теч 2 месяцев (одна женщина заканчивала год -она главный бухгалтер; вторая - пошла на повышение и не успевала). Обе слёзно Обещали объявиться в самом начале января. Вот уже 2 недели прошло, ни ответа, ни привета. Поэтому на этой неделе взяла нового ученика на их время. Если объявятся, то так и скажу: можете выбрать конец моего рабочего дня.
За это сообщение автора Natasha поблагодарили (всего 2):
Astra, cherkas
Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#179

Сообщение Astra »

Natasha, у меня немного другая ситуация: ученик ходил 2 раза, один раз продолжает заниматься, а на второй раз- просит подержать время. При этом просит найти форточку в 45 минут в другой день на период январь-февраль.
Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#180

Сообщение Astra »

Наверное, меня задело, что мои занятия стали не так важны,как тренеровки. Да и к тому же держать время для этого ученика "17.30"-самой горячее для взрослых нерентабельно
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#181

Сообщение teka »

Какая, оказывается, животрепещущая тема — кто с кем не занимается :) Меня удивляет позиция (в этой теме и не только): ученик не пришел, зря я сидела и готовилась. Как дура, да. Так сидите как умная! Если серьезно — не могу этого понять. Ну в этот раз он не пришел, подготовка ведь никуда не делась? В следующий раз не надо будет тратить время. В чем здесь может быть проблема?
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#182

Сообщение Natasha »

Astra, тогда я бы ответила примерно следующее: вы знаете, у меня ипотека, ну как я могу самое востребованное время держать? Войдите и в мое положение тоже.
У меня эти женщины тоже раньше занимались очень усердно, если не могли придти - всегда звонили и просили перенести куда-нибудь. Мы все лето прозанимались с ними в усиленном режиме. В сентябре умоляли дать им не вечернее или утренне время, а посередине дня. Я объясниласвою ситуацию: у меня ипотека, я не могупоставить их, а потом иметь дырки в расписании; днём ходят школьники, взрослые - либо утро, либо после школьников:8,9,10 вечера. Но поздно они не хотят, рано не могут.
Ну и что получилось- их хватало ровно на месяц, потом каждая сократила занятия с 2до 1 раза, потом в ноябре то, что я выше описала.
За это сообщение автора Natasha поблагодарили (всего 3):
Astra, Лара, Princess Leopoldina
Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#183

Сообщение Astra »

Natasha, Вы правы, если на это время будет клиент-банк буду брать, а уже существующему объясню ситуацию,что не могу иметь окно в расписании
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#184

Сообщение cherkas »

teka, проблема в том, что пропало время, которого нет. при небольшой нагрузке такая позиция понятна, а когда вздохнуть некогда из-за всего вообще, то сидеть как умная не получается.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 5):
EngTutorMarina, Nezabudka, МарияИсакова, Лара, Princess Leopoldina
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#185

Сообщение cherkas »

Astra, я бы два месяца подержала или взяла бы ученика с тем, оговоркой, что на это время вернется другой ученик. Этого вы знаете второй год, а кто придет - неизвестно. Хотя взрослого вряд ли держала бы, у них сегодня тренер, завтра закрытие квартала, послезавтра командировка. Оговаривала бы, что ему придется встраиваться в расписание. Месяц бы подержала - два слишком, наверно.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Astra
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#186

Сообщение EngTutorMarina »

teka, [удалено модератором] Вот вам ситуация, личный пример, так сказать. Сегодня должен был состояться перенос у моей ученицы: воскресенье, 11.00. Ещё раз, ПЕРЕНОС, а не занятие по расписание. То есть время было согласовано заранее. А теперь читайте внимательно, то слово «подготовка», которое вам покоя не даёт, включала в себя:1) подготовка непосредственно к занятию, 2) подгон привычного распорядка выходного дня под занятие в 11.00, непривычно ранний подъем для меня и моего ребёнка в воскресенье; довольно насыщенное и суетное в итоге утро в плане завтраков, легкой уборки, ещё пары дел, которые делаются только в воскресенье!3) самое главное-невозможность посетить с сыном спектакль в музее, так как в это время занятие должно быть, 4) апогей-ученица не пришла! Без предупреждения!
[удалено модератором]
Последний раз редактировалось JamesTheBond 13 янв 2019, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Переход на личности
За это сообщение автора EngTutorMarina поблагодарили (всего 4):
Liza Boo, Лара, Belka_Teacher, Princess Leopoldina
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#187

Сообщение Natasha »

Вот, кстати, мне еще один выход из положения пришёл на ум. буквально вчера ученица сломала ногу- перелом серьезный, не меньше месяца с гипсом. Договорились с ней, что я буду ходить утром. На ее место взяла ученицу, которая ходит очень поздно, но с оговоркой, что это только на этот период. Потом все вернётся на круги своя.
Вам тоже можно так сделать: если появится новый клиент, то сказать о том, что в теч 2 месяцев у вас возможно вот это время для занятий, а потом другое будет. Может быть, и согласится кто-то.
За это сообщение автора Natasha поблагодарил:
cherkas
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#188

Сообщение teka »

EngTutorMarina,

Нет, я отвечу :) Знаете, я предполагала, что мое сообщение вызовет возмущение, но не ожидала, что у вас. Вы, конечно, много привнесли в мой ответ, я оценила :) Кстати, насчет «форума, который превратится непонятно во что» — так он уже превращается, перечитайте ваше сообщение, пожалуйста, и посчитайте в нем количество эпитетов, которыми вы меня одарили, хотя я лично вас и ваши сообщения никак не характеризовала. Цитата из моего сообщения «сижу как дура» взята из ветки и ни к кому конкретно не относится. Ну да ладно.

Вы описываете ситуацию, которая вас возмутила — у меня тоже подобное бывает, просто я стараюсь помнить, что отношения у меня с учениками — рабочие, даже если хорошие, очень хорошие, то все равно рабочие. Что у людей на первом месте — они сами. Опять же, все, что вы делаете — вы делаете для себя.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#189

Сообщение Liza Boo »

EngTutorMarina, ужасная ситуация,кстати. Вот после таких ,хоть и довольно редких случаев,я не даю вторых шансов людям и не переношу занятия на свое свободное время! Так это я на выезде работаю и детей нет у меня. Но если бы подобная ситуация случилась,как у Вас,что из-за непорядочности ученика мой ребенок в театр или куда-то ещё не пошел бы,то разговор с тем учеником был бы очень резким. Во-первых ,требовала бы оплатить занятие. Во-вторых,ни на какие уступки больше бы не пошла. В третьих , ещё одна подобная выходка- прощаемся с учеником! А то наглых много развелось.
Вот таких не беру в ученики. Которые нарушают свои обещания.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 4):
JU78, EngTutorMarina, Nezabudka, Belka_Teacher
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#190

Сообщение EngTutorMarina »

Liza Boo, занятие уже оплачено, я работаю по договору. И поэтому сегодняшнее занятие согласно его пунктам я отметила как проведённое.
За это сообщение автора EngTutorMarina поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#191

Сообщение JamesTheBond »

Уважаемые участники - убедительная просьба с уважением относиться к друг другу и чужому мнению. Выше я вижу уже сообщения, этот принцип нарушающий. Очень прошу воздерживаться от подобного!
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
teka
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#192

Сообщение teka »

cherkas пишет: 13 янв 2019, 13:13 teka, проблема в том, что пропало время, которого нет. при небольшой нагрузке такая позиция понятна, а когда вздохнуть некогда из-за всего вообще, то сидеть как умная не получается.
Мы все-таки о разном говорим. Я именно о времени, затраченном на подготовку. Не могу его считать как потерянное никак. И не могу вспомнить ни одного случая, когда мне было бы досадно из-за того, что я подготовилась, а ученик не пришел. Вот если наоборот — это неприятно :)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#193

Сообщение cherkas »

teka, ой, вы святая тогда, честно (без сарказма).
Да и подготовка забывается, если занятие не близко.
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#194

Сообщение teka »

cherkas, да ну точно нет, это мне impostor syndrome видимо покоя не дает! :)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#195

Сообщение cherkas »

слушайте, например, студентка, по которой я тему о домашнем чтении, например, написала. Скорее всего, я с ней расстанусь, усилий много и отмен много.
Так вот я должна готовиться читать это самое домашнее чтение в оригинале, которое сама я бы не читала даже под дулом пистолета. И вот я представляю, что она отменит после того, как я всю эту мутотень прочту. Причем ночью. Вдобавок к остальной подготовке только к ней. Да треш просто.

И прекрасно понимаю EngTutorMarina, которая сорвалась, понятное дело, что если у человека один выходной, который она хочет уделить своему ребенку, которому, скорее всего, внимания не хватет, тк работа такая, что работаешь в те часы, когда другие люди отдыхают, то сидеть как умная, тем более сразу после отмены, вряд ли выйдет)
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
EngTutorMarina, ozon
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#196

Сообщение cherkas »

Что досадно, эта студентка говорит, давайте читать это или это. Я: ну, давайте это.
На следующей неделе предлагаю другому ученику выбрать себе произведение. Он берет и выбирает именно то, что я не выбрала. Так что мне теперь две мутотени читать, ыы.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#197

Сообщение SanaMi »

teka пишет: 13 янв 2019, 16:33 Мы все-таки о разном говорим. Я именно о времени, затраченном на подготовку. Не могу его считать как потерянное никак. И не могу вспомнить ни одного случая, когда мне было бы досадно из-за того, что я подготовилась, а ученик не пришел. Вот если наоборот — это неприятно :)
А часто получается так, что такая подготовка и затраченное время действительно либо полностью, либо частично насмарку.
Тут дело в кратковременной и долговременной памяти. Если у меня ученик на 2 раза в неделю, скажем, во вторник и четверг (например), то к занятию на четверг я, если утрировать, готовлюсь с учетом того, что определенный материал, пройденный в условный вторник, еще есть в памяти хотя бы частично и его не надо так усиленно повторять-вспоминать.
Если человек отменяет занятие, то план урока и активитиз приходится перестраивать с учетом того, что за такой период пропуска чаще всего человек все явно забудет.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарили (всего 3):
cherkas, EngTutorMarina, Tory
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#198

Сообщение teka »

cherkas,

Да нет, вы не должны готовиться, но это в том числе и ваш выбор — браться или нет за сложный заказ, требующий приложения усилий и особого подхода. Ваш выбор — ставить или не ставить занятие на единственный выходной вплотную по времени к походу в театр. Моя мысль в том, что если вы взялись это делать, понимая, в чем ваша выгода, не стоит ожидать, что вторая сторона оценит.

С другой стороны — а как еще перейти на преподавание высоким уровням и работу с tailor-made заказами? Никак, только ценой вот таких подготовок.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#199

Сообщение cherkas »

SanaMi пишет: 13 янв 2019, 16:57Если человек отменяет занятие, то план урока и активитиз приходится перестраивать с учетом того, за такой период пропуска чаще всего человек все явно забудет.
Я забуду, прежде всего, если это что-то серьезное. Со вторника на четверг еще можно помнить, а за неделю все выветрится.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#200

Сообщение cherkas »

teka, минуточку, мы не про подготовку, а про отмены говорим, нет?) И про "сидеть как умная или дура"?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»