Какие категории учеников вы не берете?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Kantarello
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 97 раз

#501

Сообщение Kantarello »

Andrea пишет: 17 янв 2021, 21:03
Kantarello пишет: 15 янв 2021, 15:50 Я не могу вечно отвечать за то, что находится в зоне ИХ ответственности (напоминать, что нужно держать в порядке ноутбук, напоминать делать домашнее задание, которое даже не моё, а из школы, про моё я молчу уже и т.д.)
Поговорю сначала с мамой, если ничего не получится, расстанемся.
+ много. Нельзя на себе тащить груз чужой (без)ответственности. Да, я кэп-очевидность)
Нельзя - да. Но я, к сожалению, плохо и поздно замечаю в себе сию тенденцию... Напротив склонна брать всё на себя. Благодаря форуму мозги на место встают.
Кстати говоря, та мама сказала "Мы всё понимаем, сами виноваты, исправимся". Не ожидала, честно говоря. Посмотрю, чего будет. Мама обещала рядом посидеть
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#502

Сообщение Andrea »

Kantarello,
Мы все там были))
Kantarello
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 97 раз

#503

Сообщение Kantarello »

Andrea пишет: 17 янв 2021, 21:44 Kantarello,
Мы все там были))
Так все БЫЛИ, я так и не выбралась))
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#504

Сообщение Tory »

Kantarello пишет: 17 янв 2021, 21:25 Благодаря форуму мозги на место встают
Да, организационные обсуждения - очень полезные. И мало с кем можно обсудить эти вопросы в реале. Представители других профессий -"не в теме" (допустим, считают, что 5 уроков - это совсем мало рабочего времени). А коллеги в реале далеко не всегда готовы открывать свои секреты и рассказывать о fail-ах откровенно.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Kantarello
Kantarello
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 97 раз

#505

Сообщение Kantarello »

Tory пишет: 17 янв 2021, 22:19
Kantarello пишет: 17 янв 2021, 21:25 Благодаря форуму мозги на место встают
Да, организационные обсуждения - очень полезные. И мало с кем можно обсудить эти вопросы в реале. Представители других профессий -"не в теме" (допустим, считают, что 5 уроков - это совсем мало рабочего времени). А коллеги в реале далеко не всегда готовы открывать свои секреты и рассказывать о fail-ах откровенно.
Абсолютно верно, а у меня ко всему ещё и коллег в реале нет. Я на дистанте или из дома работаю последние 8 лет. А те, с кем общаюсь, сами предпочитают задавать вопросы)
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#506

Сообщение Andrea »

Kantarello пишет: 17 янв 2021, 22:02 Так все БЫЛИ, я так и не выбралась))
Выбираемся тоже совместно))
Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#507

Сообщение Maria Feliz »

Добрый день!
Тема старая, но я тут ещё не писала ничего.
Не беру "помочь с д/з", детей младше 9 лет. С первыми всё понятно почему, со вторыми - мне неинтересно самой, все эти "английский в игровой форме" и проч. Мне ближе дриллинг и хардкор))
Не берусь за "мы можем только 1 час в неделю и хотим сдать экзамен на 5".
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#508

Сообщение Tory »

Maria Feliz пишет: 19 янв 2021, 15:11 детей младше 9 лет
А у нас запросов от началки в разы больше.чем от подростков.Я бы тоже с удовольствием брала с 5 класса.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Libra
Kantarello
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 97 раз

#509

Сообщение Kantarello »

Andrea пишет: 18 янв 2021, 20:08
Kantarello пишет: 17 янв 2021, 22:02 Так все БЫЛИ, я так и не выбралась))
Выбираемся тоже совместно))
Мне прямо жить легче на самом деле))) Я со своей гиперответственностью вечно в напряге, чтобы не пропустить её вперед себя. А когда не одна, отлично)))
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#510

Сообщение Andrea »

Kantarello пишет: 19 янв 2021, 20:40 Я со своей гиперответственностью вечно в напряге, чтобы не пропустить её вперед себя.
О_о, это наша общая боль! Профессиональная трудовая мозоль, ткск. Как только её не изгоняли, эту напасть. Все в поиске решения 😅
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
Kantarello, Belka_Teacher
Kantarello
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 97 раз

#511

Сообщение Kantarello »

Tory пишет: 19 янв 2021, 16:47
Maria Feliz пишет: 19 янв 2021, 15:11 детей младше 9 лет
А у нас запросов от началки в разы больше.чем от подростков.Я бы тоже с удовольствием брала с 5 класса.
Ко мне подростки приходят уже запущенные (я вообще на таких специализируюсь) и не всем английский нужен, плюс нужно около года, чтобы они заговорили и самостоятельно справлялись с учёбой. А мы в этом случае переходим на отдельный учебник и дальше только ветер в ушах свистит. А вот с малышами мне начинать легче, и потом мы продолжаем уже по накатанной, но мне реально умные дети попадаются. Одна девочка с 6 лет занималась , сейчас 1й класс, 2й год обучения, вообще читает как некоторые дети у меня в 3 классе, отпад. И девочка пришла, 1й класс, шпарит только так...
Kantarello
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 97 раз

#512

Сообщение Kantarello »

Andrea пишет: 19 янв 2021, 20:43
Kantarello пишет: 19 янв 2021, 20:40 Я со своей гиперответственностью вечно в напряге, чтобы не пропустить её вперед себя.
О_о, это наша общая боль! Профессиональная трудовая мозоль, ткск. Как только её не изгоняли, эту напасть. Все в поиске решения 😅
Ааааа, это когда преподаватели избирают путь спасателей?)))) Ну у меня как раз этот путь))))))) Хоть не на свою семью распространяется... Удовлетворяю потребности в спасательстве "на стороне")))))))))))))))
Kantarello
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 97 раз

#513

Сообщение Kantarello »

Maria Feliz пишет: 19 янв 2021, 15:11 Добрый день!
Тема старая, но я тут ещё не писала ничего.
Не беру "помочь с д/з", детей младше 9 лет. С первыми всё понятно почему, со вторыми - мне неинтересно самой, все эти "английский в игровой форме" и проч. Мне ближе дриллинг и хардкор))
Не берусь за "мы можем только 1 час в неделю и хотим сдать экзамен на 5".
У меня специализация - дошкольники, страшно сказать, сколько всего я умею, я двух - и трёхлеток буду держать 45 минут, и так, что никто из них не будет биться в истерике от переутомления после занятия, но я за эти годы выработалась начисто и понимаю, что ни за какие деньги их брать не буду... Тем более, что родители легко относятся к пропускам и результат теряется. Но попадались и талантливые дети, одна девочка вернулась из Турции, мама тут же ко мне подлетела с криками: Она с местными общалась и дружила весь отпуск! Но: больше реально не могу...
За это сообщение автора Kantarello поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#514

Сообщение Andrea »

Kantarello пишет: 19 янв 2021, 21:04 Ааааа, это когда преподаватели избирают путь спасателей?)))) Ну у меня как раз этот путь))))))) Хоть не на свою семью распространяется... Удовлетворяю потребности в спасательстве "на стороне"))))))))))))))
Я, кст, всегда думала, что синдром спасателя - это диагноз. Но нет, это полноправный персонаж психологических тестов. Так что, просто такой тип личности 😅 Но выгораешь, да. И на семью времени не остаётся 😔
Kantarello
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 97 раз

#515

Сообщение Kantarello »

Andrea пишет: 19 янв 2021, 21:44
Kantarello пишет: 19 янв 2021, 21:04 Ааааа, это когда преподаватели избирают путь спасателей?)))) Ну у меня как раз этот путь))))))) Хоть не на свою семью распространяется... Удовлетворяю потребности в спасательстве "на стороне"))))))))))))))
Я, кст, всегда думала, что синдром спасателя - это диагноз. Но нет, это полноправный персонаж психологических тестов. Так что, просто такой тип личности 😅 Но выгораешь, да. И на семью времени не остаётся 😔
Ну вот я как раз в курсе всего этого, поэтому четко дозирую работу. Но у меня огромный плюс то, что старшие уже взрослые дети, им внимания хватает в любое другое время, а младший в 3 классе музыкальной школы, он возвращается не раньше 5-6 вечера, не очень страдает))) ну и выделяю час посреди работы на него, и после работы
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#516

Сообщение Tory »

Интересно, почему на форуме какое-то затишье. Такое бывает обычно в рождественские каникулы. Но ведь праздники уже закончились!
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#517

Сообщение Liza Boo »

Коллеги,подскажите,какие мне слова лучше написать в смс маме ученицы. Я решилась наконец-то прекратить уроки с ученицей,которая ходит 1 раз в неделю, пропускает, платят с напоминанием,обещания о предоплате нарушают через раз. Ну и материал из единственного учебника периодически забывали печатать, дз на от** сь делает или " теряет" некоторые копии с дз.
После новогодних каникул ,на которых они естессно,не занимались, должен был состояться урок,по расписанию. Я уточнила,мама подтвердила,что занимаются. Ок, день урока, предоплаты снова не было. Ну думаю ладно,фиг с вами,дам очередной шанс. За 15 !! мин до начала урока мама мне пишет смс,что у них форс мажор,отменяют занятие. Написала,что к врачу едут. Ну я подумала,может правда в этот раз что то серьёзное случилось. Но мне это все планы порушило. После неё ученица до 21ч занимается и вечно я её дёргала,просила пораньше,т к эта отменяла периодически за час или меньше.
Ученица в 6м классе, мы занимаемся вроде как 3й или даже 4й год с ней. Но у них с организованностью проблемы. На онлайне это стало невыносимо для меня!!! Хотя они 1 раз в неделю занимаются,но занимают хорошее время,18.30! Я долго им прощала всякие мелочи,которые мешали нормально мне работать. Прощала,т.к. вроде мы давно занимаемся и иногда ,казалось,не всё так плохо, плюс заменить их не на кого было.
Но за новогодние праздники ко мне пришла ученица по рекомендации, на 2 раза в неделю. И у меня даже нашлось ей место,им как раз позже нужно было. Также есть ученики,которые занимались и на каникулах,и вообще круглый год!! И вот им сейчас хочется день занятий поменять и как раз время моей вечно проблемной ученицы их бы устроило. И они обязательные,занимаются почти без пропусков,добросовестно занимаются,старается ученик.
И я вчера поговорила со своей ученицей,которая сое той проблемной занимантся. Они из одного класса или уже из параллели что ли,в общем знакомы. Я реально переживала не случилось ли чего с той моей проблемной ученицей,т к мама написала,что к врачу едут,форс мажор... Но моя ученица сказала,что та девочка была в школе и вроде как все ок у неё,с ней во всяком случае всё хорошо.

Я устала от них и сейчас у меня реально есть люди на её место и я хочу написать маме прощальное смс. Но хочу как можно меньше писать. Указать Хоть пару причин,все таки мы давно занимаемся.Звонить не хочу. Также эта мама периодически просила что то из школы "повторить-разобрать",хотя я обсуждала с ней то,что мы разбираем новую грамматику,школы не касаемся. У нас 1 урок,а в школе 5 уроков в неделю! Это тоже мне не подходит.
Хочу ей написать,что ,к сожалению,не могу больше держать их место в расписании,т к часто подводят,отменяют. А другого времени и вариантов предложить не могу,нет мест. Что еще написать? Подскажите,плиз...Ругаться не хочу и хочу сухо ,строго написать и попрощаться...
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#518

Сообщение Libra »

Liza Boo пишет: 22 янв 2021, 22:28 Хочу ей написать,что ,к сожалению,не могу больше держать их место в расписании,т к часто подводят,отменяют.
Вот это точно не надо писать. Они могут начать уговаривать, обещать ходить. Просто напишите, что по не зависящим от вас причинам вы вынуждены прекратить занятия.

А скорее всего им ваши уроки не очень нужны, вы переживаете, что с ними, время им держите. Знаете, они, наверное, очень бы удивились, если бы узнали, сколько эмоций вызывают у вас их отмены. Потому, что для них это мелочь: захотели - пришли, не захотели - нет. Так что просто напишите, без объяснений, вы ничего им не должны, так что не переживайте.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
Umnaya90, SanaMi
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 713 раз

#519

Сообщение Devinette »

А меня всегда смущала эта формулировка
Libra пишет: 22 янв 2021, 22:52 по не зависящим от вас причинам вы вынуждены
Потому что как же не зависящим? А потом они увидят, что ничего я не вынуждена, их время занял другой ученик. Репутация подмочена...
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#520

Сообщение Liza Boo »

Libra, им правда уроки сейчас мои не очень нужны и они всячески это показывают таким своим поведением.
Я вот сейчас больше склоняюсь к тому,чтобы просто написать,что прекращаю занятия. И этотокончательное решение.
Devinette, про "независящие причины" писать точно не буду,т.к причины есть у меня. И я понимаю,что может они хотели бы эти причины услышать,хотя неск месяцев назад я уже говорила с этой мамой и даже прямо спросила,мол,может им не нужны занятия мои,мама сказала,что нужны)) .
Я вот сейчас жалею немного,что до нового года с ними не попрощалась,но никогда не поздно))) . У нас разные взгляды,может так и напишу даже. Сегодня хотела,но не успела,поздно уже.
Поэтому подожду ещё советов коллег.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#521

Сообщение Liza Boo »

Devinette, я теперь работаю только онлайн и я могу прямо и написать,что у меня есть ученики на их место,они меня правда просили,а я держала место для той проблемной девочки. Репутация тут никак не подпортится Мне наоборот,нужно было раньше избавится от них.т.к. результатов вообще ноль с такими занятиями,мне это не нравится и неприятно отношение самой ученицы.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Devinette
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#522

Сообщение Libra »

Liza Boo пишет: 22 янв 2021, 23:26 могу прямо и написать,что у меня есть ученики на их место
На такое люди скорее обидятся, чем не "независящие от вас обстоятельства", а обиженные люди могут наговорить все, что угодно. Я уже поняла, что адекватные люди будут ответственно относиться к занятиям и к репетитору, а неадекватным лучше не объяснять при расставании, что привело меня к этому решению, решение принято и лучше расстаться на позитивной ноте. Тратить энергию на беседы и разъяснения надо, если хочешь исправить ситуацию и работать дальше.

В любом случае интересно будет узнать, как все вышло.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 3):
Devinette, Белая Мишка, SanaMi
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#523

Сообщение Tory »

Liza Boo пишет: 22 янв 2021, 23:28 и я могу прямо и написать,что у меня есть ученики на их место
Лиза, я вот как Вы - терзаюсь, мучаюсь по мелочам. Напишите ученице "Извините, но вынуждена прекратить наши занятия" и сошлитесь на материальные сложности - если что, можно сказать, что занятия 1 раз в неделю + пропуски - сейчас такое Вам не подойдет.
Я вообще сторонница честного разговора, а не раз за разом отменять (тут когда=то советовали), чтобы ученица сама отказалась.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#524

Сообщение Liza Boo »

Libra, так вот я сижу и голову думаю,как бы им так написать,чтобы и не обидеть. В принципе,я поняла,что они такие вот люди,для них их поведение -норма.
И тратить энергию то не хочется свою на них, и так сколько уже потратила и сейчас вот сижу думаю епрст!!
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#525

Сообщение Liza Boo »

Libra, так вот я сижу и голову думаю,как бы им так написать,чтобы и не обидеть. В принципе,я поняла,что они такие вот люди,для них их поведение -норма.
И тратить энергию то не хочется свою на них, и так сколько уже потратила и сейчас вот сижу думаю епрст!!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»