Какие категории учеников вы не берете?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#426

Сообщение cherkas »

Moo пишет: 31 мар 2019, 14:59 Ну так жизнь-то одна, другой не будет. И может быть, пока у них нет семьи, детей и работы, занимающей 8-9 часов, это и неплохой вариант. Почему бы не организовать себе интересное настоящее? Это и что-то новое, и знания, и расширение круга общения. Да даже просто понять, что нравится, а что нет.
Моо, это все по-человечески прекрасно и понятно. И вызывает аплодисменты. Вопрос в том, у меня свои цели и из-за такого бурного саморазвития не смогу развиваться, лечить и т.д. уже я.

Ребята, когда вы приходите в ларек или магазин купить хлеб, вы обижаетесь на продавца, что он не поинтересовался вашей личной жизнью (а этим, как выяснилось, в нашем случае еще можно и обидеть), вашими порывами и метаниями? Мы клиенты и продавцы (услуг), мы, продавцы, ищем ту аудиторию, которая нам выгоднее, удобнее и приятнее так же, как вы как клиенты ищете там, где выгоднее вам. О чем тут говорить?
Moo пишет: 31 мар 2019, 14:59 Если проблема в пропусках и уменьшении планируемого дохода, можно же сделать абонементную ежемесячную оплату, не пришёл на урок - твои проблемы, плата за пропущенный урок не возвращается.
Было бы все так просто, таких топиков не было бы.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Tory
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#427

Сообщение cherkas »

alanta, пост называется: какие категории ВЫ не берете? Так какие не берете Вы?
Последний раз редактировалось Delly 31 мар 2019, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Ответ на отредактированное модератором сообщение
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#428

Сообщение cherkas »

alanta, меня вполне удовлетворит, если они будут далее по сути и если вопрос явно будет обращен к преподавателям, то мы услышим преподавателей. А вообще я обращалась, да, тут несколько страниц чистили ранее по той же причине.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#429

Сообщение alanta »

cherkas пишет: 31 мар 2019, 15:27 alanta, меня вполне удовлетворит, если они будут далее по сути и если вопрос явно будет обращен к преподавателям, то мы услышим преподавателей.
Ну, тут я могу только вас же процитировать ))
cherkas пишет: 31 мар 2019, 15:03 не всех клиентов в принципе можно (а соответственно и следует и пытаться) удовлетворять
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#430

Сообщение Olya »

EngTutorMarina,

Согласна с вами. Насколько я представляю себе преподавательский труд - это всегда самоотдача (в большей или меньшей степени). Никому не интересно работать впустую, зная, что то, что ты вложил ученикам в головы, распыляется и улетучивается из-за занятости другими вещами. По крайней мере, я не раз слышала такое мнение.
За это сообщение автора Olya поблагодарил:
EngTutorMarina
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#431

Сообщение Moo »

cherkas пишет: 31 мар 2019, 15:17 Ребята, когда вы приходите в ларек или магазин купить хлеб, вы обижаетесь на продавца, что он не поинтересовался вашей личной жизнью (а этим, как выяснилось, в нашем случае еще можно и обидеть)
Если не поинтересуется - не обижусь. Поинтересуется - удивлюсь, мы не настолько знакомы.

В некоторых случаях действительно можно обидеть человека, если начать бездумно расспрашивать, на любом языке. Примеры приводить не буду, их можно погуглить как "неприятные вопросы" или "бестактные вопросы".
cherkas пишет: 31 мар 2019, 15:17 Было бы все так просто, таких топиков не было бы.
Все все понимают, что пекарь получает зарплату из вырученного за плюшки и батоны, а репетитор - за занятия.

На курсах никто никому ничего не возвращает за пропущенное, и обид не наблюдалось, насколько я помню.

Да и потом, взять те же отработки - не все репетиторы в них заинтересованы.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#432

Сообщение JamesTheBond »

Я удалил несколько сообщений, содержащих флейм. Просьба все-таки обращаться к модераторам, а не выяснять отношения в теме :). И, пожалуйста, будем взаимовежливы.
Аватара пользователя
Purple
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 15:56
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

#433

Сообщение Purple »

Не занимаюсь с совсем неадекватными людьми (был один студент, который матерился на первом занятии, ну человек привык так общаться, ничего личного, наверное, и просил научить, как "подкатывать к телочкам" на английском), с людьми, у которых отсутствует мотивация и которые совершенно не прилагают усилий (с одним таким студентом закончила наше сотрудничество прямо посреди занятия, конечно, после многочисленных "увещеваний" ранее. и что самое интересное, этот человек вернулся спустя много месяцев, когда появилась реальная цель в изучении языка) и с теми, кто отчаянно хочет заниматься исключительно в режиме "прочитали вслух текст, перевели, ответили на вопросы" (таких было всего 2 за 10 лет, но, как ни странно, обе женщины 40+)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#434

Сообщение cherkas »

На лето решила отказаться от базового принципа не брать студентов. Во-первых, лето, во-вторых, студентка попалась из Польши, работает, учится, то есть казалось бы, человек ответственный, потому что поехать в другую страну учиться - это требует больше усилий, как минимум, надо собраться и оторвать зад. В итоге, что мы имеем. Несколько отмен и сегодня "извините, я проспала". Хотя девочка явно довольно ответственная.
Записываю в блокнотик: студентов не брать никогда. Кроме экзаменов.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#435

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 18 июл 2019, 10:56 от базового принципа не брать студентов
А я беру. Что в них такого? Удивлена, кстати, таким базовым принципом :)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#436

Сообщение cherkas »

Пружина, там вначале темы. Ни один студент - по любой цене, что характерно - не занимался. Все это было из области: начал-бросил. У студентов а) молодость одна, хочется погулять, б) может быть некогда, в) часто нет денег (по причине "а" в том числе).

Думаю, это зависит от позиционирования и ниши, у Вас как у преподавателя иняза другой контингент, вероятно. Не "просто студенты".
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#437

Сообщение cherkas »

Вот сейчас есть студентка колледжа, петеушница, в общем, она пока с мая ходит, но не знаю, насколько ее хватит. Во-первых, не учебный год, во-вторых, ей только 17, в-третьих, платит мама. В общем, она как такая большая школьница по сути.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#438

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 18 июл 2019, 12:49 другой контингент, вероятно
Ну как "другой" - студенты, они и в Африке студенты. Медиков я, например, очень люблю. Физмат - очень хорошие мозги. Я думаю, что из категории "студенты" надо выделить категорию "бездельники" и отбросить. Знаете, есть такие ползучие троечники из не-пойми-какого-вуза.

Тема длинная, началась без меня, я пропустила. Я пролистала пару страниц назад - так там разборки, я и прекратила читать:)

Если отвечать на вопрос топика, то я не беру совсем мелких детей. Помню, (я тут рассказывала в красках :)) мнительная мамаша мне названивала. Ребенку что-то типа год и два - уже поздно, уже нужно произношение ставить, ах, она так любит английские мультфильмы, нам пора учиться. Я тогда в шоке, помню, была. Это я почитав здешний форум (предыдущую модификацию), теперь уже опытный спец в раннем английском развитии :) А тогда мне вообще это все буйным помешательством казалось. Ну и в начальной школе работают какие-то гении и ангелы совершеннейшие. Я помню Липу со старого форума, как она расписывала свои уроки, еще коллеги рассказывали, что там у них в сумочке каждый день, включая атомную бомбу и волшебную палочку - это достойно преклонения, по-моему.

Очень редко беру среднешкольников. Ну бывают случаи, когда отказать невозможно, приходится соглашаться. Но это другой мир, нужно приноравливаться. И в принципе ко мне эти пресловутые "помогидомашники" не обращаются, боятся, наверное. У меня репутация же суровой тетеньки:) Но я и не умею, конечно. Если кому-то дз объяснить - это я могу просто так помочь, если знакомым надо. А если постоянно уроки с ребенком делать - это ж с ума сойти можно, если учесть всю сложную гамму эмоций, которые я испытываю к школьным учителям все мои долгие годы работы. Я не то, чтобы отрицаю такую форму работы, нет. Я допускаю, что у кого-то хорошо получается - и с богом. Но я по темпераменту просто не подхожу, мне все-таки надо свершения свершать.

Ну вот как-то так.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Popsicle
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#439

Сообщение cherkas »

Пружина пишет: 18 июл 2019, 13:09 Ну как "другой" - студенты, они и в Африке студенты.
Ну вот да, и все они хотят гулять обычно в 18-20 лет, какие б ни были мозги. А английский - приятное приложение, если не позарез сегодня нужно. SanaMi писала, и с курсов обычно за пару занятий улетают.
Вот девочка из Польши явно неплохо училась, пока была в школе, у нее такой приличный уровень, она его забыла и хочет восстановить и улучшить. Но, блин, "я проспала". Я не я, если не гуляла до ночи вчера.
Последний раз редактировалось cherkas 18 июл 2019, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#440

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 18 июл 2019, 13:16 все они хотят гулять обычно в 18-20 лет, какие б ни были мозги
Ну они и в 16 хотят:) Надо стращать. Вы стращаете? Я - да :))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#441

Сообщение cherkas »

Пружина пишет: 18 июл 2019, 14:01 Ну они и в 16 хотят:) Надо стращать. Вы стращаете? Я - да :))
так они просто бросают, что их стращать.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#442

Сообщение Popsicle »

cherkas, Я склоняюсь к тому, что умение "стращать" в нашем ремесле архиважно. Сие знание добыто набитием собственных шишек: наслушавшись С.
Торнбери, оповестила своих студентов о необходимости being exposed to the language, книжек по уровню накидала... С встроенным переводчиком... Так они бросились читать самостоятельно если не книжки, то instagram нейтивный, и, кажется, решили, что языком можно овладеть и таким вот способом, through practice, так сказать. С тех пор я их (с начала лета) не видела)) А насколько всё могло бы быть иначе, умей я стращать . Ведь, читая только книжки и инстаграм*, экзамены не сдашь.

* Справедливости ради, правильное произношение почерпнула именно из блога :))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#443

Сообщение cherkas »

Popsicle пишет: 18 июл 2019, 17:47 cherkas, Я склоняюсь к тому, что умение "стращать" в нашем ремесле архиважно. Сие знание добыто набитием собственных шишек: наслушавшись С.
Так совершенно согласна, но стращать-то можно того, кто мотивирован настолько, что его можно стращать. Студенты в общей массе - нет. У школьников есть родители, которые шпыняют, взрослые - уже взрослые и сознательные, а у студентов время отрываться. Есть, конечно, ответственные граждане, но выуживать их из этой общей массы у меня нет желания.
Вот, решила попробовать летом - и вуаля, то отмены, то проспала. Ладно, на этот заказ до сентября еще посмотрим, но в целом на студентов с сентября даже реагировать не хочу.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Popsicle
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#444

Сообщение Popsicle »

cherkas, Коллега, мы с вами столкнулись с необходимостью найти способ делать это. Причём способ методически и статистически доказанный и подкреплённый цитатами зарубежных гуру о том, в какой прогрессии языка от неработы с ним убывает, причём с трансформацией ранее изученного в изрядно запылившееся и от неупотребления забытое. В силу специфики профессии сия очевидная для абсолютного большинства истина требует наглядного до безобразия, как манекены в программе Елены Малышевой, донесения до студентов с цитатами и данными исследований. Наша задача - эти сведения отыскать/раздобыть/выудить:)))
https://images.app.goo.gl/nxrjpAeAGvFFTebdA
Последний раз редактировалось Popsicle 19 июл 2019, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#445

Сообщение Popsicle »

[mention]cherkas[/mention] ,
Ключевое слово: наглядно, со схемами и графиками роста/падения приобретённых навыков. Продажники и маркетологи поймут:)) Осталось выяснить, какая диаграмма нагляднее: pie chart, линейная или ..:))
Zina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

#446

Сообщение Zina »

vexel,
у автора четко сказано с 10 до 18 лет. Я полностью поддерживаю. Правда я еще 8-леток беру-именно со 2/3 класса, чтобы уже хоть чему-то научили, чтобы не с нуля петь и плясать. А старшеклассников не позже чем за 2 года до выпуска, чтобы успеть пройти базовую грамматику, научить слушать и писать до тренировки тестов. Школьники - это стабильный заработок и клиенты на несколько лет. В отличии от взрослых, которым нужен быстрый результат при минимальных усилиях (Д/З некогда, устал, в командировке и т.д.) У меня взрослые занимались от 1 до 7 месяцев. А как тут правильно сказали, начинать каждый раз с to be так и самому отупеть можна. А вот со "своми" старшеклассниками когда берешь книги уровня Upper, Advanced, RoundUp-4,5 так интересно работать!
Ну это кому как нравится. Моя коллега знакомая любит работать исключительно с малышами с 1,5-2 лет. Даже на стажировку в заграничные садики ездила! Но школьников брала - по финансовой нужде :) А другая - переводчица работает только со взрослыми. Школьников и подростков просто боится)))
Хорошо ведь, что мы разные))) Я считаю, что это очень правильно - выбрать свой возраст и сегмент учеников. Так и мы работаем качественнее и нашим клиентам лучше)))
За это сообщение автора Zina поблагодарили (всего 4):
Liza Boo, Hannah, WorkingAnt, Tory
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#447

Сообщение Umnaya90 »

Пружина, а я бы взяла мелких , но не умею с ними работать. Видела курсы по обучению , но они стоили тыс 20, пока что по мне дорого) так как обычно за дошкольников ищут молодых студентов , не очень дорого
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#448

Сообщение Andrea »

cherkas пишет: 23 мар 2019, 09:26 А надо было воспользоваться знанием того же английского и читать международные протоколы, где никаких ноотропов не существует в природе, или хотя бы rusmedserv. (После я воспользовалась своим же советом и вылечила дерматологическое заболевание, от которого меня не могли вылечит 12 лет походов по дерматологам, оказалось, что у нас просто нет протокола, которым лечат это заболевание в мире и даже если доктор не безнадежно отстал, он просто не мог в то время применять метод, принятый во всем мире от Японии до Европы. И только rusmedserv меня в этом поддержал.) Препарат, который назначали моему инсультнику в то время стоил больше 100 долларов на 2 дня, сейчас он стоит раза в 4 дешевле. Им НИГДЕ не лечат. А ларчик просто открывался: как раз в то время в РФ построили завод по его производству.
Это бриллиант в море дезинформации.
Я бы вообще данный пост прикрепила, чтобы видел всяк, на форум входящий. Утащила в закладки.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#449

Сообщение cherkas »

Andrea, прямая речь.
СпойлерПоказать
В переводе звучит: "Да пошли вы все".

Я писала о другом препарате, котрый тогда только выкинули на рынок, поэтому он был безумно дорогим, но актовегин нам тоже естесно прописывали, тоже стоит далеко не копейки. Президент Nycomed Group Хокан Бьерклунд и президент "Никомед Россия-СНГ" Йостен Дэвидсен, применительно к любым подобным препаратам.
СФ: Препарат-блокбастер Nycomed — "Актовегин", повышающий поступление кислорода в клетки организма. Он занимает третье место в России по продажам среди лекарственных препаратов, согласно данным "Фармэксперта". Однако информации о нем нет ни на международном сайте компании, ни в каких-то других западных источниках. Я смогла обнаружить упоминание об "Актовегине" только на китайском сайте Nycomed, ну и на российских ресурсах. Почему так?

ЙОСТЕЙН ДЭВИДСЕН: Правда нет? Я не знаю, почему нет информации. Это странно, так как "Актовегин" — третий по продажам продукт у Nycomed Group, один из ключевых.

СФ: Может быть потому, что из-за коровьего бешенства во многих странах продажи препаратов, содержащих компоненты животного происхождения, запрещены, а "Актовегин" их содержит?

ЙД: Да, в ряде европейских стран такие препараты запрещены, и там мы не продаем "Актовегин". Впрочем, исторически сложилось, что основной рынок для "Актовегина" — Россия и СНГ. Nycomed предложил этот продукт еще в советское время. Сегодня здесь реализуется 70% от общего объема производства "Актовегина".

СФ: Существует мнение, что медицинская эффективность "Актовегина" не доказана, поскольку он не подвергался клиническому исследованию.

ЙД: В России клиническое исследование препарата законодательно не является необходимостью, поэтому его отсутствие не может быть для нас проблемой. Почему мы его не проводим? Потому что не испытываем потребности это делать. Мы видим, что препарат востребован российскими врачами, они его рекомендуют пациентам. Это важный момент, так как врачи в России достаточно консервативны и придерживаются известных и хорошо зарекомендовавших себя техник лечения. В свою очередь, потребители лояльны к "Актовегину". К тому же альтернативных препаратов сегодня не так много.
https://www.kommersant.ru/doc/894934
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#450

Сообщение Belka_Teacher »

Andrea, а из какой ветки вы сюда перешли?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»