Какие категории учеников вы не берете?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#376

Сообщение Tory »

cherkas
Очень интересный и содержательный пост написали, о фармпрепаратах. Я не изучала так плотно тему, но заставили задуматься о медицинском бизнесе. И в который раз думаю "Ни дай Бог заболеть серьёзно"...
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
cherkas
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#377

Сообщение April »

cherkas, "если говорить о ДЦПшниках, в мире опять же применяется"(с) Дальше пока не прочитала. Почему вы считаете, что нужно всегда оглядываться на то, что в мире? Вы не задумывались о том, что коммерческая медицина пришла к нам с запада, и традиция лечить пациента, разводя его на деньги, чтобы он подольше не вылечивался, а поддерживал фарм индустрию - тоже с запада. В советском союзе зарплата доктора не зависела от того, какие лекарства он выписывает, зарплата ученого, проводящего исследования - тоже. Было место научному интересу без примеси бизнеса. Почему наши неврологи старой школы обязательно плохие специалисты, а западные обязательно хорошие, честные, незаинтересованные и искренне желающие помочь? Мы не должны отказываться от наследия советской науки, методов советских логопедов и дефектологов, хоть они и не знают английского и не слушают англоязычных вебинаров подчас. В случае с инсультом - да, ноотропы только в острой фазе. Это не тайна. Просто вам попался такой вот плохой невролог. Не все такие. Они, как и преподаватели английского, бывают разные. А то, что уколы препарата (это не актовегин) в совокупности с массажем и занятиями дали колоссальный толчок, я видела собственными глазами. До уколов 4 месяца занятий результат давали слабый.
"Зато вот медикаментозного лечения СДВГ"(с) Это также не лечится, как и дислексия. Дают препараты, увеличивающие тормозные ыфункции (как-то по-другому это правильно называется, сорри), чтобы ребенку и окружающим было легче. Лично видела прописанные препараты типа фенибута знакомому ребенку с таким диагнозом. Так что и у нас дают. Но это не лечение, а облегчение симптомов.
"И смысл посещения врача в таком случае?"(с) смысл в том, что консультация врача стоит 1500 и какое-нибудь исследование типа узи еще 2000. И мама спокойна, что у ее ребенка нет серьезных проблем, допустим. Или есть серьезные проблемы, и нужно дальше по специалистам. А прием у дефектолога тоже 1500. Одно занятие, как понимаете, ничего не даст. А если это ауто спектр, а привели к логопеду обычному? В конце концов, сэкономленные деньги. В любом случае, считаю, что матери нужно глубоко самой погружаться в проблему, перепроверять все назначения.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#378

Сообщение cherkas »

April, давайте оставим тему про то, хороший запад или плохой, не будем ее развивать. И плохой, и хороший в чем-то, в данном случае это неважно. Важно, что во всех странах первого мира (неважно, на западе или востоке) есть стандарты клинических исследований (слепое рандомизированное, проведенное на сотнях и тысячах испытуемых, а не десятке, чего достаточно для выпуска фуфла на наш рынок) о которых, поверьте мне, прекрасно знают в министерствах здравоохранения, но суммы, которые конкретные люди в них получают от компаний, заинтересовывают их больше. Ни ваше, ни наше законодательство не требует соблюдения этого стандарта. А тут еще и местные производители массово производят то же фуфло, "вы что же хотите местную индустрию загубить?!" ))
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3196997/
April пишет: 23 мар 2019, 16:26 Почему вы считаете, что нужно всегда оглядываться на то, что в мире?
Потому что есть стандарт исследований: слепые рандомизированные клинические испытания, которые ни один ноотроп не прошел. Вы можете в этом легко удостовериться. Ни один. От банального пирацетама до новых чудес фармакопеи стоимостью в самолет. Ни в один клинический протокол они не входят нигде, кроме бывшего СНГ. Ни в острой фазе, ни в фазе восстановления - НИКОГДА. Вообще.
April пишет: 23 мар 2019, 16:26 Вы не задумывались о том, что коммерческая медицина пришла к нам с запада, и традиция лечить пациента, разводя его на деньги, чтобы он подольше не вылечивался, а поддерживал фарм индустрию - тоже с запада.
В отношении препаратов это совершенно не так, там могут быть другие уловки касательно денег, в основном на услугах. Относительно препаратов есть четкая позиция: врач не имеет права тратить деньги пациента на препараты без доказанной эффективности и ни одна страховая не оплатит такой препарат. Вы можете их купить в гомеопатических аптеках или отделах, но один врач их не выпишет. Врач лечит только препаратами, прошедшими те самые слепые рандомизированные испытания.

А у нас на медфорумах откровенно пишут врачи, когда им задают вопрос "зачем вы выписываете плацебо?" "Так пришел ко мне пациент, я знаю, что ничем помочь не могу, или лекарство слишком дорогое, так выпишу я хоть что-то!" И бабушка (или родитель) пойдет тратить последние деньги на хрень, которая как мертвому припарка.
April пишет: 23 мар 2019, 16:26 Лично видела прописанные препараты типа фенибута знакомому ребенку с таким диагнозом.
Да, именно. Только это не тот препарат, которым лечат СДВГ, вы опять же можете легко в этом убедиться. Те препараты, которыми официально лечат СДВГ, запрещены в РФ.
Это как раз ноотроп с недоказанной эффективностью, в инструкции к которому должно быть написано БАД, а родители должны понимать, что покупают БАД, а не лекарство, что доказательства его действия НЕТ. (Между прочим, и на это фуфло выкинула достаточно денег, как из знакомые родители детей с неврологическими проблемами, после чего 90% из них пришли к тому же выводу. Но дело не в моем личном опыте, это такое, кому-то и плацебо "помогает", дело в том, что он просто подтвердил то, что давно выявили исследования, проведенные по стандарту: неэффективность.)
April пишет: 23 мар 2019, 16:26 Просто вам попался такой вот плохой невролог.
Более чем за 10 лет мне не попался ни один другой невролог вообще, а, поверьте, их было очень много, и взрослых, и детских, честных и искренне верящих , всяких. Они не имеют доступа и возможности к современным методам, не имеют доступа к современной литературе, поэтому прописывают что-нибудь на авось или то, что в целом "принято", а принято, потому что см. выше. Хорошей альтернативой являются кардиологи, у которых с методикой гораздо лучше и прописывают г.. они гораздо реже.

Да, это ровно та же проблема, что с учителями: честный, искренне верящий учитель, но не владеющий современным знанием и методикой, к сожалению, не может быть хорошим учителем. Хотя по натуре, возможно, они прекрасные Марьиванна или Петр Иванович с 40летним стажем.

--------------

Простите, за эту многословность, но мне действительно хотелось бы, чтобы проблема была более обозначена, чтобы те, кто только сталкиваются с этой проблемой не слепо доверяли листикам, выписанным у врачей, а продвинутые, так скажем, учителя массово не посылали всех "проблемных" к неврологам только потому, что ребенок нестандартный.
Я больше не буду эту тему поднимать.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Contemporary, IvanMSK
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#379

Сообщение April »

cherkas, “ ни один ноотроп не прошел. Вы можете в этом легко удостовериться"(с) хочу убедиться. Ссылочкой не поделитесь? И про лечение СДВГ тоже ссылочку.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#380

Сообщение cherkas »

April, а вы пробейте их по pubmed (это основная медбаза), FDA или хотя бы по русскоязычному rusmedserv, где, кстати, обретаются и незападные врачи. Только предпочитающие работать по стандартам доказательной медицины и не прописывающие пациентам фуфломицины.

Кстати, забила ноотропы на пабмеде, выпало 2 страницы публикаций с одним но: все с окончаниями на -ов. А если заглянуть внутрь, то понятно, что исследования не соответствуют, научные заведения, где они проводились сомнительны и т.п., но это уже дебри.

И нет, это не про дискриминацию людей на -ов, их публикации очень даже приветствуют, когда они соответствуют стандартам или проводят настоящие открытия, серьезные работы.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#381

Сообщение April »

cherkas, неужели нельзя просто ссылкой ткнуть? Раз это так легко.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#382

Сообщение cherkas »

April, извините, я интересовалась всем этим годы, я не могу вам вынуть и положить, это час рыскать в интернете.
На уровне интереса, вы найдете массу информации и в рунете относительно доказательной медицины, ноотропов, пантогама-фенибута и проч., если на уровне веры, я не могу спорить с верой.

Что такое слепое РКИ, я дала ссылку выше, опять же легко покопавшись, вы найдете, что российское законодательство не требует его для регистрации препаратов в качестве лекарственных средств - ни отечественных, ни импортных, достаточно сделанных на коленке. Поддержание отечественного производителя опять же.

Вот две страницы по поиску слова nootrope, регион происхождения авторов понятен: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/?term=nootrope

Покопайтесь здесь, если не доверяете англоязычным, первая попавшаяся тема https://forums.rusmedserv.com/showthrea ... 0%EE%EF%FB

По поводу лечения СДВГ забейте ADHD medication или treatment от вики до того же пабмеда. Выпадет масса ссылок. Ни в одной не будет ноотропов. Из первых попавшихся
https://www.nimh.nih.gov/health/publica ... ndex.shtml
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/?te ... medication

П.С. По переходу с форума ничего не показывает, там что-то с айпи, попробуйте забить сами.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
IvanMSK
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#383

Сообщение cherkas »

Это все далеко ушло от темы, как обычно.

А ближе к теме. Я даже не знаю, как сказать, сколько у меня отмен в этом месяце, чтобы не выглядеть хотя бы полной идиоткой. Такого не было за всю мою практику. Почти половина. То командировки, то болезни, то каникулы. При том, что до этого были нормальные месяцы с обычным количеством отмен и нормальным заработком. Но это уже предел, и на следующий год я однозначно буду уходить от почасовой оплаты и перерасчетов за пропуски. Думаю установить фиксированную оплату за месяц. Кто не согласен - попадет в категорию "не беру".

Про категории. Практически месяц отсутствует мамочка с маленьким ребенком. Они ходят с мужем, муж часто в командировках. Я их считала за одну единицу: то мужа нет, то жены по 50%. Но в этом месяце полный атас: нет ни мужа, ни жены. Он в командировках, она одна с больным ребенком. Так что маленькие дети - таки да, стремная категория.
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#384

Сообщение Happy_girl »

cherkas пишет: 23 мар 2019, 19:41 Думаю установить фиксированную оплату за месяц.
Очень хочу перейти на одинаковую оплату каждый месяц независимо от количества уроков, но как рассчитать эту оплату? Если взять, что в среднем каждый месяц 7 уроков и умножить на мою ставку, то люди не захотят столько платить за пропуски по болезни, а если делать скидку, то мне уже неинтересно работать за меньшую сумму - допустим, в каком-то месяце выходит 10 уроков, получается, я вообще работаю за пол-цены(
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#385

Сообщение cherkas »

Happy_girl, возьму среднеприемлемую цену и адьес. Ну, это я так хочу, как выйдет, посмотрим, но то, что у меня в этом месяце, не укладывается вообще никуда, ни во что и никак. И что главное-то: ничего не предвещало.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#386

Сообщение EngTutorMarina »

cherkas, расскажите поподробнее, пожалуйста)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#387

Сообщение cherkas »

EngTutorMarina, это уже со следующего учебного года, может, за лето у меня что-то поменяется. Я не меняю условия в середине года, мне кажется это не совсем этичным.
Думаю, для меня более приемлемо рассчитать среднюю оплату за месяц, чем обосновывать отработку пропусков и отрабатывать их в воскресенье или в то время, когда я не могу их отработать. Отрабатывать никто не любит, да и я не люблю, потому что это почти всегда время, которое оставлено для себя, а не рабочее время.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#388

Сообщение EngTutorMarina »

cherkas, если я правильно поняла, это фиксированная сумма для всех? Платишь за определённое количество занятий, а там уже на своё усмотрение посещай... я правильно понимаю?
А вдруг— уважительная причина?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#389

Сообщение cherkas »

EngTutorMarina, ну слушайте, если у меня сейчас 40% (одна - в больнице, второй едет в Чехию на каникулы, а третий - к бабушке, четвертая - с больным ребенком, а у пятого 3 тренинга в этом месяце, и все это совпало в один месяц ), то конечно, если человек ногу сломает, то куда я денусь, не зверь же ж я. Я и щас не зверь ни разу (увы).
А если банальная простуда или футбольные соревнования вот прям в мое время - нет, хочу попробовать как-то рассчитать, чтобы это все покрывало.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#390

Сообщение EngTutorMarina »

cherkas,
Нас всех заботит порядок оплаты, поэтому пытаюсь вникнуть в вашу идею))
Компенсировать, это значит поднять оплату. А без права переноса по уважительной причине, такое не слышала. У меня в городе есть одна «студия», там репетитор по справке по болезни возвращает (просто перекидывает сумму на следующий месяц) 50% оплаты.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#391

Сообщение cherkas »

EngTutorMarina, да нет, в целом, я думаю, это должно быть еще и дешевле. Ну, скажем, на курсах в группах чаще всего оплата за месяц, разве она дороже, чем почасовая? Просто это даст возможность не дергаться.
Другой вариант - установить 50% оплаты за пропуски, но что-то мне подсказывает, что он меньше понравится, потому что психологически это оплата за ничто.
А так человек будет знать сколько за месяц, или согласится, или нет.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#392

Сообщение April »

EngTutorMarina, репетитор из студии пока не понимает, как это невыгдно. Необходимо заложить время на отработку пропусков. Допустим, 1 суббота в месяц- вы отрабатываете пропуски, активно предлагая в образовывающиеся окна отработать также. Я отрабатываю пропуски на каникулах. 2-3 полных дня я работаю бесплатно. В совокупности не больше 2 пропусков за четверть. В течение четверти можно прийти с другой группой. Должна сказать, что чем меньше нагрузка, тем сложнее выстроить удобные отработки пропусков в группе. С другой стороны, репетитор ведь при пропуске ученика не работает. А я работаю, все пришли или 1 из группы - занятие все равно есть.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#393

Сообщение cherkas »

EngTutorMarina, если у человека абонемент, и ему удобно отрабатывать, ничего менять не надо, это самая выгодная форма. А мне неудобно. Я лучше снижу оплату, но при этом получу (возможно??) более стабильный доход.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#394

Сообщение EngTutorMarina »

April,
Мне за мои отработки совсем уж неловко рассказывать...эхх
У меня переносится ВСЁ. И даже за полчаса если предупредят. И даже неуважительные причины, типа «можно перенёсем, потому что у меня линейка». И тд. По условиям договора я должна быть предупреждена заранее.
Но никакие 50 % я не возвращаю. Нет обратных выплат)) есть отработки непроведенных занятий внутри месяца (расчетного периода).
За это сообщение автора EngTutorMarina поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#395

Сообщение cherkas »

Вот и у меня так же, только еще, в основном, не переносится. И по причинам учеников, и по моим. Соответственно, производится перерасчет (- занятие)
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#396

Сообщение EngTutorMarina »

cherkas,
cherkas пишет: 24 мар 2019, 11:54 EngTutorMarina, если у человека абонемент, и ему удобно отрабатывать, ничего менять не надо, это самая выгодная форма. А мне неудобно. Я лучше снижу оплату, но при этом получу (возможно??) более стабильный доход.
Вообще же нет гарантии...
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#397

Сообщение EngTutorMarina »

cherkas, я поняла. У вас оплата по факту. Так? Проведено = оплачено.
Последний раз редактировалось EngTutorMarina 24 мар 2019, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#398

Сообщение cherkas »

EngTutorMarina, почему? Я, например, знаю, сколько должна оплатить за репетиторов, кружки и т.п. Это сумма Х. Соответственно , чтобы ни случилось, я знаю, что должна оплатить эту сумму, я на нее изначально согласилась.

Двигать отработки мне некуда. Только в воскресенья, тогда это будет 7 дней в неделю. Естественно, и так отрабатываем по воскресеньям, но меня это не устраивает. Поздно вечером я не могу. До 18 не могут взрослые, с утра и после 19 не могут дети. Остаются субботы (которые и так рабочие) и воскресенья.
Сказать человеку, который звонит, что он 2 часа назад заболел или у него еще какой-то форс-мажор "Вы меня не предупредили!" я не могу. У меня у самой может быть форс-мажор, или я могу заболеть.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#399

Сообщение cherkas »

EngTutorMarina, да даже если предоплата, все равно приходится перерасчитывать пропуски в минус, потому что либо они, либо я не могу их все отработать.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#400

Сообщение EngTutorMarina »

cherkas, ну, теперь понятно. Все очень индивидуально. У всех разные возможности и приоритеты
За это сообщение автора EngTutorMarina поблагодарил:
cherkas
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»