Обязан ли преподаватель быть на позитиве

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#76

Сообщение nurasique »

Меня последняя рабочая неделя скорее наоборот вдохновила, окрылила что ли. Практически со всеми у нас было Рождественское занятие. Не все прошло гладко, не все получилось, но в целом я - чего уж там скромничать? - довольна и детьми, и собой. Кроме того, так совпало, что последнее занятие по субботам у меня проходит с девочкой, с которой заниматься одно удовольствие. Все песни у нее - ой, моя любимая! Игры - ура, буквы - ура, ридеры - ура. И это очень важно, так как избавляет от ощущения "наконец-то неделя закончилась".

Потом был небольшой отпуск в Казань, новые эмоции, впечатления. По себе знаю, что если останусь дома, то буду, пардон, жрать, тупить в интернете и смотреть телевизор, вечером вылезая в парк. Поэтому только путешествия, только хардкор. Ну и потупить денечек тоже))

А в новом году мы традиционно достаем с детьми свои прошлогодние resolutions, читаем их, думаем, что получилось, что не получилось, и пишем новые.

А еще - и за это огромное спасибо September - я прохожу курс по дислексии на Курсера. Учеба - для меня это самый лучший источник энергии, возможность взглянуть на свою работу с другой стороны и обрести надежду на то, что все обязательно получится.

П.С.
СпойлерПоказать
Девушки, у кого упадок сил и апатия - проверятесь у врача. Щитовидка, кровоснабжение головного мозга, сердце, наши всякие дамские штучки.
Летом, осенью, когда я читала посты Hannah, September, сидела и завидовала - откуда у людей столько энергии? Правда со мной была совсем беда - вставала утром уже уставшая. Бросила спортзал, вечером в парке гуляла с отдыхом. Садилась готовиться к уроком в слезах - простейшие вещи не могла понять. Какое уж тут повышение квалификации? А сейчас задумываюсь об абонементе в спортзал - недалеко есть зал со скидкой. Ну и о втором высшем тоже)))
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 5):
well well well, September, Hannah, Kirathebookworm, Kantarello
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#77

Сообщение September »

Tory пишет: 10 янв 2019, 21:09 Вот ещё вспомнила момент - перед НГ и в рождественские каникулы я делала упор на fun. А я ну совсем не массовик-затейник, не аниматор. Идеи истощились, силы израсходованы в двойном объеме.
Мне кажется, наша работа на себя как раз позволяет не впрягаться в обязаловку из серии "праздничные уроки на все праздники". Не хочется быть аниматором, ну и не надо. Ведите урок так, как вам комфортно - можно в спокойные игры поиграть, мультфильм посмотреть на последнем занятии.
Берегите себя, короче говоря)
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
Tory, JU78
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#78

Сообщение September »

nurasique пишет: 11 янв 2019, 09:53 Учеба - для меня это самый лучший источник энергии,
И для меня тоже) - На эти каникулы у меня был огромный список, выполнила половину, но все равно чувствую себя прекрасно:)
За это сообщение автора September поблагодарил:
Hannah
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#79

Сообщение cherkas »

У два урока было 2го, 3го должен был быть практически полноценный день, но я как-то не рассчитала свои силы, и отменила, кроме двух. 4го отменила все, 5го - практически полноценный день. Вывод: на первой неделе таки надо отдыхать, если работать 6/7 дней в неделю.
nurasique пишет: 11 янв 2019, 09:53 А в новом году мы традиционно достаем с детьми свои прошлогодние resolutions, читаем их, думаем, что получилось, что не получилось, и пишем новые.
Какая хорошая мысль! Жаль, что уже на следующий год.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#80

Сообщение nurasique »

cherkas, я последние два года завязала работать в эти выходные. Вечно начинаются елки, гости, театры, цирки. В итоге от 6 занятий остается одно, причем, зараза, в 6 вечера, что уже сам ни в театр, ни "в концерт" не выберешься.
На этой неделе что-то многие разболелись, обидно, конечно, но всякое бывает. Хоть сама поучусь нормально.

А для resolutions еще есть старый новый год - заодно можно обсудить этот парадокс - Old New Year))
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
cherkas
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#81

Сообщение Natasha »

Я тоже устраиваю себе новогодние каникулы уже который год. Начинаем заниматься с 1го школьного дня- в этом году начали 9))) а на нг ч всегда уезжаю из города, сама отдыхаю и детям даю.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#82

Сообщение EngTutorMarina »

cherkas, и мы делали свои Resolutions. Как мои ученики смеялись при просмотре детских resolutions (американских деток) на ютьюб)))
За это сообщение автора EngTutorMarina поблагодарил:
cherkas
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#83

Сообщение Hannah »

И я люблю учиться, для меня это прекрасный способ провести время, отдыхаю душой и телом (разумеется, если изучаю то, что мне нравится, а не математику, к примеру!) :) И тоже каждый НГ уезжаю из города. Во-первых, таким образом я жду праздника с особым нетерпением. Во-вторых, смена обстановки, пусть и на короткий срок, всегда идет мне и моей семье на пользу :)

Последние 3 урока перед НГ мы тоже с детьми и песни пели, и играли. Все эти развлекаловки (такое кол-во, по крайней мере) у меня на уроках лишь раз в течение учебного года бывают, так что, повеселилась и я, и дети. Но да, теперь до следующего Christmas :)
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#84

Сообщение Tory »

September пишет: 11 янв 2019, 10:26 Берегите себя, короче говоря)
Анализирую, что пошло не так. Напоминаю себе, что у меня уже не один год Новый год и рождественские каникулы - время ощущения острого одиночества. Да, надо беречь, однозначно. Спасибо!

Ещё заметила, и вдруг кому-то из форумчан-перфекционистов эта мысль будет полезна: иногда нужно позволять себе провести не супер-урок, а самый обычный.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#85

Сообщение Tory »

nurasique
Впервые услышала о resolutions. Это планы относительно изучения английского?
Спойлер - спасибо за напоминалку... (задумалась, куда бежать)
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#86

Сообщение nurasique »

Tory, это обещания, которые люди дают себе на новый год. Бросить курить, бегать по утрам, учить язык и т.д.
Можно погуглить - я нашла очень хорошие шаблоны.
Я второй год обещаю есть меньше чипсов и не орать на детей. А дети обещают делать домашнее задание)))
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#87

Сообщение Tory »

nurasique пишет: 11 янв 2019, 22:41 дети обещают делать домашнее задание)))
Так вот я и думаю, что же дети, кроме домашки, могут пообещать учителю?
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#88

Сообщение Natasha »

Tory, не опаздывать, не прогуливать, не забывать окончание s у глаголов )))) а я так поняла, что эти планы можно писать не только изучения англ
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#89

Сообщение Nezabudka »

Tory пишет: 12 янв 2019, 00:10 могут пообещать учителю?
они по идее себе должны обещать ) можно еще родителям, друзьям, если совсем маленькие дети.
Хорошая идея с этими Resolutions, себе такое делаю, а вот про уроки не задумывалась, нужно попробовать.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
EngTutorMarina
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#90

Сообщение JU78 »

Natasha пишет: 12 янв 2019, 00:38 не забывать окончание s у глаголов ))))
Они должны написать это КРОВЬЮ)), сжечь и съесть. Иначе НЕ ВЕРЮ))
За это сообщение автора JU78 поблагодарили (всего 2):
Genie, flicka
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#91

Сообщение nurasique »

JU78 пишет: 12 янв 2019, 01:42 Они должны написать это КРОВЬЮ)), сжечь и съесть. Иначе НЕ ВЕРЮ))
Сижу и ржу с утра))))

Обещания касаются не только английского, а в целом жизни. Вообще тема хорошая, так как с одной стороны, можно пошутить и поприкалываться - мою любовь к чипсам дети прекрасно знают и постоянно подкалывают. С другой - заставляет детей немного задуматься. На первый взгляд кажется, что они идеальные и в таких совершенствах ничего не изменить. Но потом все-таки находим что-то.
Из того, что мы уже обещали дети:
1) чистить зубы каждое утро - да, с этим, как оказалось бывают проблемы,
2) не тратить все карманные деньги в фикс-прайс, а копить на что-то,
3) найти летом работу или подработку
4) сесть на шпагат
5) научиться подтягиваться
6) не материться - кгхм, с этим тоже у парочки есть проблема.

Я пообещала - продолжить изучение французского, не ходить после полуночи в Макдональдс, научиться кататься задом на коньках, начать готовиться к САЕ.
Вот здесь тонны идей - https://www.pinterest.ru/search/pins/?q ... search%7C0
Мне понравилось с more/less. Слабым я давала прямо списком слова и просила разделить на две группы - water, vegetables, burgers, cola....
С ребятами постарше мы еще смотрели видео https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2 ... -1&cc_key=

На сайте Британского совета тоже есть worksheets для разного возраста, но имхо, они скучноватые.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 4):
EngTutorMarina, Genie, Marygold, Sana
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#92

Сообщение EngTutorMarina »

nurasique, кстати! Кажется, вы обмолвились, что занимаетесь только со взрослыми, так? Они сквернословят?)) у вас на занятии? Или это их личные resolutions, помимо учебы? Почему спрашиваю, вспомнила, ещё до НГ у меня мальчишка 4 кл, очень остро реагирует на свои собственные ошибки, и прям четко так проговаривает губами беззвучно слово «Б..» в первый раз я подумала, что показалось, а вот во второй: “Excuse me?!” Он перевёл тему. Вот так вот.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#93

Сообщение nurasique »

EngTutorMarina, нет, у меня только один взрослый ученик, и он старой закалки. Учитель - это святое. Даже в два раза моложе)))

Матерятся дети - один пятиклассник и одна семиклассница. Они же у меня не только на занятиях, но и в лагере. На занятиях пару раз было, уходили в несознанку. Это я сказал "блин", а не что вы подумали, и хоть режьте. В лагере - это, конечно, был тихий ужас. Пару раз водила полоскать рот с мылом. Родители в курсе моих зверств, сами просили. Если бы я не знала родителей - подумала бы, что папы - вечно пьяные грузчики)))
Мальчишка - очень способный, легко схватывает языки и не только литературные. Первый раз был замечен во втором классе.
Девочка - ну немного безбашенная что ли. Такие вечно попадают в дурацкие ситуации по глупости, из серии "а я думала", "а мне сказали", "а меня попрсили", "а я не знала"... И я, и родители за голову хватаемся если честно.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
EngTutorMarina
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#94

Сообщение Астрея »

Сегодня понедельник, а ощущение, что по второму кругу четверг-пятница. У меня заболел младший сын, муж пока был выходной, с ним сидела дома, а потому вышел в смену на три дня, детей дома оставить одних не могу, мой младший - это диверсант, как его муж окрестил, всегда смотришь за ним, и всегда где-то напакостил. Вот часть уроков отменила, часть перенесла на воскресенье, ну не все понимающие, да и два занятия подряд отменять - не вариант. Вот в субботу взяла детей с собой, старший может спокойно просидеть, хотя кроме планшета, нечем занять на несколько часов. А младший ... сидели в подсобке, старший 60 раз за минуту ему "тише, тише", Я параллельно с занятиями второй половиной мозга о них думала, это кошмар, конечно. Вчера тоже занятия а сегодня новая неделя... я как выжатый лимон, ну конечно, не лежу на рабочем столе, но сдержана и почти без эмоций.
По теме, натягиваю легкую улыбку почти всегда, мне кажется, ребенок приходит и комфортнее с доброжелательным учителем работать, контраст со школой, где "орут".
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#95

Сообщение Liza Boo »

О, да! Я весь январь пытаюсь вылечится,простудная фигня какая-то в начале года напала и до конца никак не вылечивается. Причем уже намного лучше и сил больше,но морозы и погода в Москве не дают расслабиться,а я на выезде работаю...
Так вот,лечусь и хожу к ученикам. Мне не очень весело,но приходится делать вид,что всё хорошо. Иногда сами ученики меня веселят. Но в целом сложно,конечно,так работать. Причем ,боюсь,явно кто-то заразил из детей.И сейчас многие чихают,кашляют ,сопливят,но занятия не отменяют. В общем,позитив позитивный!))
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#96

Сообщение Tory »

Астрея пишет: 28 янв 2019, 09:10 По теме, натягиваю легкую улыбку почти всегда, мне кажется, ребенок приходит и комфортнее с доброжелательным учителем работать
Cпасибо за рассказ и поднятие темы. Насчет доброжелательности -у меня всё ОК, тут без вопросов. Я даже в школах, где орали на детей почти все, не кричала. Даже в глубине души гордилась этим. Но вот иногда я ощущаю, что нет у меня на уроке "огонька" так называемого. А "зажигание" нужно почти каждому моему ученику. Даже фраза, произнесенная с соответствующей интонацией "А сейчас у нас будет такоооое интересное задание" может зажечь. Ну и очень огорчают дети, которым мало что интересно.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#97

Сообщение Tory »

Liza Boo
А у меня как раз большинство учеников простуженных отменяют. Стала напоминать, что отработки обязательны. Пишу об этом в мессенджере. Некоторые читают - и в ответ ни слова.

Коллега цены с февраля поднимает. Ненамного, на 20 грн. всего. Думаю, стоит ли и мне рискнуть. Дорожает ведь всё...
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#98

Сообщение Астрея »

Tory, я тоже предпочитаю в мессенджерах писать, а то смс читали, не читали, но в некоторых случаях надежнее смс, для тех, кто в мессенджеры раз в три дня ходит.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#99

Сообщение Liza Boo »

Tory, я с нового года цены подняла. Можете сказать,что с февраля вынуждена повышать цену или укоротить время урока ( с 60 мин до 45мин). У меня некоторые согласились на сокращение урока за ту же цену. Но это я сама не всем предлагала одинаковые условия. По людям смотрела.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#100

Сообщение EngTutorMarina »

Подруга моей мамы сегодня высказалась. Её сын занимался с репетитором по русскому, которая в итоге с ним занятия решила прекратить. Причина—лень ученика, нежелание заниматься.
Реакция мамы ученика была бурной: А чего она ждала? Если бы был трудолюбивым, репетитор ему был бы не нужен! Не готова работать, значит, не такой уж специалист!
Как работает сарафан в таком случае, интересно? Ведь общаясь со знакомыми, такая мать опустит ту часть про лень и нерадивость своего ребёнка. Зато в красках опишет, что репетитор не сделал ни-че-го хорошего.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»