Стоит ли?

Обсуждение книг на английском языке, домашнее чтение, правила чтения на английском языке. Развитие письменной речи. Эссе, деловое письмо и другие виды письменных работ.

Модератор: zymbronia

Bookworm
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 15:56
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 2 раза

#1

Сообщение Bookworm »

Вобщем то прочитал уже не один десяток книг в оригинале разных авторов. Были конечно некоторые трудности, но относительно без проблем. В словарик подглядывал, но терпимо-читаемо. По нескольким источникам, словарный запас мне подтверждают 8-10 тысяч слов.
Возвращаясь сути вопроса... Перешел к новому автору. Еще не читал его. Рафаэль Сабатини. Не идет буквально с первых страниц. Какие то мудренные конструкции, заковыристый какой то слог, куча неизвестных слов, частенько процентов 40 на страницу. Что то я засомневался. Стоит ли дальше читать наполовину со словарем, в авральном режиме наполняя словарный запас и "привыкая" к конструкциям автора, или по крайней мере ПОКА отложить этого автора и почитать что то более воспринимаемое и знакомое в контексте лексикона?
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#2

Сообщение ZYZ »

Bookworm, 8-10 тысяч очень маленький словарный запас для несколько десятков книг. Явно вы выбираете книги не по уровню. 75-95% примерный диапазон, чтобы чтение приносило большую пользу.
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#3

Сообщение Milanya »

IMO, если книга не читается , нужно взять другую книгу. На Сабатини свет клином не сошелся.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#4

Сообщение Dragon27 »

Обычное дело (поначалу), у каждого автора свой идиолект. Первые страниц 50 перетерпите, а дальше уже легче пойдёт.
Решать, конечно, вам.
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#5

Сообщение Olya »

Фамилие вызывает вопрос.) Он кто? Переводные книги часто не идут, потому что переводчик халтурил и забил на родной синтаксис.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#6

Сообщение Michelangelo »

Dragon27 пишет: 13 дек 2018, 08:38 Первые страниц 50 перетерпите,
у меня обычно - страниц 10-20
При 10 000 можно читать большинство художественных книжек, не сильно накрученных.
Т.к. я читаю в основном те, которые для старшего школьного возраста, или классические для широкой публики, то они достаточно нормально читаются.
Кто такой Сабатини - не знаю. Счас гляну в википедии. :(
английский и итальянский автор
А какую книгу читаете? Можно увидеть первую страницу где-нибудь, чтобы прикинуть насколько вычурно написано?
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#7

Сообщение Dragon27 »

Автор старый, и язык соответствующий. Поглядеть можно хоть на том же Гутенберге.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#8

Сообщение Michelangelo »

Dragon27, спасибо
Хотелось бы, чтобы ТС сказал, какую именно книжку он начал читать.
Так то с первого взгляда, вроде и не сложный автор. Может ТС может привести абзац, или страницу, где запутанный текст?
Bookworm
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 15:56
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 2 раза

#9

Сообщение Bookworm »

ZYZ пишет: 13 дек 2018, 02:19 8-10 тысяч очень маленький словарный запас для несколько десятков книг. Явно вы выбираете книги не по уровню.
Ну во всяком случае, дискомфорта это чтение не приносило.
Milanya пишет: 13 дек 2018, 02:54 На Сабатини свет клином не сошелся.
Согласен. Я подбираю скорее не по автору, а по жанрам. Можете посоветоваь что-то ?) Читал много от Уилбура Смита, Генри Райда Хаггарда. Смит был первым автором, с которго я чтение начинал. Почти все его книги прочитал.
Michelangelo пишет: 13 дек 2018, 10:22 А какую книгу читаете? Можно увидеть первую страницу где-нибудь, чтобы прикинуть насколько вычурно написано?
Michelangelo пишет: 13 дек 2018, 10:38 Хотелось бы, чтобы ТС сказал, какую именно книжку он начал читать.
Так то с первого взгляда, вроде и не сложный автор. Может ТС может привести абзац, или страницу, где запутанный текст?
Ну не то,чтобы текст запутанный, но мне пока читать сложновато, особенно в плане словарного запаса.
Вот тут онлайн вариант книги
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#10

Сообщение JamesTheBond »

Bookworm пишет: 13 дек 2018, 01:32 Стоит ли дальше читать наполовину со словарем, в авральном режиме наполняя словарный запас и "привыкая" к конструкциям автора, или по крайней мере ПОКА отложить этого автора и почитать что то более воспринимаемое и знакомое в контексте лексикона?
Думаю, это зависит от тех методик по изучению слов, которые Вы применяете. И что реально значит запас в 8-10 тысяч слов - считаются ли при этом только корневые слова (тогда это гигантский запас) или вперемешку, насколько проработаны значения этих слов, как считаются иностранные (которые любой знает несколько тысяч) и т.п. Часто за этими цифрами не стоит никакой реальной картины знания слов.
Но в любом случае думаю, что слишком сложное чтение может быть неэффективным.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#11

Сообщение Michelangelo »

Bookworm, Вы начали читать с самого начала? С NOTE? А куда дошли?
Там в NOTE нет сложных слов, но идет речь о чем-то мне неизвестном, поэтому здесь играет большую роль непонимание описываемого контекста. Думаю, в следующей главе начнет прояснятся и вторая-третья глава должны уже пойти нормально.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#12

Сообщение Dragon27 »

Ну так-то книжных слов там полно, и весьма архаичные (типа betimes) иногда попадаются. Предложения длинные, плюс ещё и порядок слов далёк от "учебного". Непривычные обороты (понравилось "I nothing doubt it"). Для книг того времени довольно типично. Много будете читать - привыкнете.
А какие книги вы до этого читали?
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#13

Сообщение Dragon27 »

Bookworm пишет: 13 дек 2018, 12:39 Читал много от Уилбура Смита, Генри Райда Хаггарда.
Не читал, но судя по всему - популярные приключенческие романы (Копи царя Соломона). А у Сабатини уже язык посложнее (поцветистее) будет.
Но ничего такого, с чем нельзя было справиться, не вижу.
Bookworm
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 15:56
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 2 раза

#14

Сообщение Bookworm »

JamesTheBond пишет: 13 дек 2018, 12:43 И что реально значит запас в 8-10 тысяч слов - считаются ли при этом только корневые слова (тогда это гигантский запас) или вперемешку, насколько проработаны значения этих слов, как считаются иностранные (которые любой знает несколько тысяч) и т.п.
Только что пробовал еще раз на testyourvocab dot com выдало 9170. Отвечал честно. Как они там определяют - не знаю.
Michelangelo пишет: 13 дек 2018, 12:56 Вы начали читать с самого начала? С NOTE? А куда дошли? ..., но идет речь о чем-то мне неизвестном...
Да, есть такое. Note прочитал, первую главу наполовину, и отложил.
Dragon27 пишет: 13 дек 2018, 13:29 Много будете читать - привыкнете.
Да, к слогу определенного автора, словечек, выражений привыкаешь со временем. Хотя с другими уже с первых страничек как-то по-домашнему что-ли уже было)
Dragon27 пишет: 13 дек 2018, 13:29 А какие книги вы до этого читали?
Я выше писал, Генри Райда Хаггарда много читал Мне он показался наиболее легкочитаемым из прочитанных. Уилбура Смита почти все книги прочитал.
Попробую еще пару глав, может пойдет... Заодно немного словарный запас подтянуть не мешало бы..
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#15

Сообщение Michelangelo »

Bookworm пишет: 13 дек 2018, 14:57 Генри Райда Хаггарда
мне кажется эти писатели сопоставимы, я думаю она вам по силам. Почитайте хотя бы 3 главы - потом решите стоит ли продолжать. ОК?
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#16

Сообщение Milanya »

Bookworm, к сожалению, посоветовать не могу. Я читаю других авторов и другие жанры. Мой вкус тут уже неоднократно осуждался, так что не обессудьте. Я в основном читаю сказки (fantasy) и историческую прозу. Сейчас на очереди Айвенго и Проклятые короли (которых мне придется читать либо в русском либо в английском переводе ). Я это читала давно и собираюсь перечитывать.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#17

Сообщение JamesTheBond »

Bookworm пишет: 13 дек 2018, 14:57 Только что пробовал еще раз на testyourvocab dot com выдало 9170. Отвечал честно. Как они там определяют - не знаю.
Так и я об этом - как они там определяют... Для меня единственным "объективным" методом определения словарного запаса является кусок текста с помеченными словами, которые изучающему неизвестны. Вот в этом случае можно что-то сказать, а эти цифры мне лично ничего не говорят.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#18

Сообщение Yety »

Bookworm пишет: 13 дек 2018, 14:57 Как они там определяют
Кто-то уже предлагал альтернативный способ определения запаса по большому словарю: несколько десятков случайно выбранных страниц и подсчитать процент известных слов в отношении к общему числу слов в словаре. Никто не пробовал?
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#19

Сообщение RybakVictor »

Yety пишет:... способ определения запаса по большому словарю: несколько десятков случайно выбранных страниц и подсчитать процент известных слов в отношении к общему числу слов в словаре. Никто не пробовал?
Все зависит от словаря: если это карманный словарь, то там мои 2000 слов составят 80%. а если это словарь Мюллера, то там мой запас составит всего 3.7%.
Разумеется, надо брать некое конкретное издание словаря для желающих определить свой запас по этому способу.

Какое?
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#20

Сообщение Kind_Punk »

Bookworm пишет: 13 дек 2018, 01:32 Рафаэль Сабатини.
Ну, авторов начала прошлого века я и на русском с трудом читаю )
Bookworm пишет: 13 дек 2018, 12:39 Вот тут онлайн вариант книги

Sir Oliver Tressilian sat at his ease in the lofty dining-room of the handsome house of Penarrow, which he owed to the enterprise of his father of lamented and lamentable memory and to the skill and invention of an Italian engineer named Bagnolo who had come to England half a century ago as one of the assistants of the famous Torrigiani.


This house of such a startlingly singular and Italianate grace for so remote a corner of Cornwall deserves, together with the story of its construction, a word in passing.

ИМХО достаточно простой текст, или у вас не 10 тыс. слов. В смысле, мне онлайн-тесты вообще 7 или 9 ли тыс. показывают )

Сэр Оливер Трессилиан сидел, расслабившись, в просторной гостиной симпатичного дома в Пенарроу, который ему достался благодаря, во-первых, предприятию отца, память которого стоило оплакать, что и было сделано, а во-вторых, изобретениям и работе итальянского инженера по имени Багноло, который прибыл в Англию полвека назад в качестве одного из ассистентов знаменитого Торригиани.

Этот дом, отличающийся завораживающе особенной и подчеркнуто итальянской грацией - для столь удаленного уголка Корнуэлла - заслуживал того (если учесть еще и историю его постройки), чтобы о нем рассказали поподробней.

Просто навскидку ) По-хорошему, надо и собственные уточнить, и еще пару слов )

Ну, проверю себя )

Сэр Оливер Тресиллиан отдыхал в величественной столовой своего прекрасного дома Пенарроу, которым он был обязан предприимчивости покойного отца, оставившего по себе сомнительную память во всей округе, а также мастерству и изобретательности итальянского строителя по имени Баньоло, лет за пятьдесят до описываемых событий прибывшего в Англию в качестве одного из помощников знаменитого Ториньяни.

Этот дом, отличавшийся поразительным, чисто итальянским изяществом, весьма необычным для заброшенного уголка Корнуолла, равно как и история его создания, заслуживает хотя бы нескольких слов.
Последний раз редактировалось Kind_Punk 13 дек 2018, 21:05, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#21

Сообщение Kind_Punk »

Yety пишет: 13 дек 2018, 19:25 несколько десятков случайно выбранных страниц и подсчитать процент известных слов в отношении к общему числу слов в словаре. Никто не пробовал?
Однажды додумался до этого, но все лень ) Десятки много, думаю, штук 5 стр достаточно будет.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#22

Сообщение Yety »

RybakVictor пишет: 13 дек 2018, 20:44 если это карманный словарь
Yety пишет: 13 дек 2018, 19:25 способ определения запаса по большому словарю
RybakVictor пишет: 13 дек 2018, 20:44 а если это словарь Мюллера, то там мой запас составит всего 3.7%.
Значит, ваш запас составит 3.7% от общего числа словарных единиц мюллеровского словаря.)
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#23

Сообщение Kind_Punk »

RybakVictor пишет: 13 дек 2018, 20:44 если это карманный словарь, то там мои 2000 слов составят 80%. а если это словарь Мюллера, то там мой запас составит всего 3.7%.
А в чем противоречие? 2 тыс. в любом случае останутся двумя тысячами )
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#24

Сообщение RybakVictor »

Да, что-то я перемудрил под конец рабочего дня...
Показалось, что раз все мы учим слова из частотного списка, то совпадений в карманном словаре будет существенно больше, чем в большом. Ибо карманный словарь весь состоит лишь из частотных слов...
Потом уже, когда ехал домой подумал, что частотные слова, естественно, присутствуют в ЛЮБОМ словаре.
Промашка вышла - прощения просим :))
За это сообщение автора RybakVictor поблагодарил:
Yety
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#25

Сообщение JamesTheBond »

Yety пишет: 13 дек 2018, 19:25 Кто-то уже предлагал альтернативный способ определения запаса по большому словарю: несколько десятков случайно выбранных страниц и подсчитать процент известных слов в отношении к общему числу слов в словаре. Никто не пробовал?
В свое время что только не пробовал и это тоже пытался. Там вся та же проблема, как и с любым расчетом. Считать ли beauty и beautiful за два слова.
Если так, то довольно сложно узнать и какое общее число слов в словаре – цифра может быть нечеткой, а считать вручную в большом словаре…
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Чтение и письмо»