Стоит ли?

Обсуждение книг на английском языке, домашнее чтение, правила чтения на английском языке. Развитие письменной речи. Эссе, деловое письмо и другие виды письменных работ.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#26

Сообщение Kind_Punk »

JamesTheBond пишет: 14 дек 2018, 12:34 Считать ли beauty и beautiful за два слова.
Конечно ) Нельзя же взять любой суффикс и таким образом увеличить число знакомых слов раз в 20 )

Like, you have to know which one you can use, or there will be monsters like beautiable, beautic, beautive, etc. )
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#27

Сообщение acapnotic »

I suggest beautility and beautilization. :)
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#28

Сообщение Philipp »

Kind_Punk пишет: 14 дек 2018, 13:58
JamesTheBond пишет: 14 дек 2018, 12:34 Считать ли beauty и beautiful за два слова.
Конечно ) Нельзя же взять любой суффикс и таким образом увеличить число знакомых слов раз в 20 )

Так у слова ещё много значений, причём точное значение зависит от контекста.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#29

Сообщение JamesTheBond »

Kind_Punk пишет: 14 дек 2018, 13:58 Конечно ) Нельзя же взять любой суффикс и таким образом увеличить число знакомых слов раз в 20 )
Да, нельзя, потому что это будет не знание слов, а знание собственноручно придуманных несуществующих слов.
Соотношение между числом корней и всем количеством достаточно распространенных слов – где-то, вероятно один к полтора-два. Но это надо специально все оговаривать иначе эти подсчеты теряют всякий смысл. Может получиться, что изучающий А знает меньше слов, чем изучающий Б, а первый напишет, что знает 10 тысяч слов, а второй – что 8 тысяч, потому что они считали по-разному. И какой смысл в таком расчете?
А если оба дадут текст и пометят незнакомые слова, то Вы, как человек знающий язык, сразу определите их реальный уровень знания лексики.
beautiable, beautic, beautive, etc. )
Вы видели эти слова в словарях? :)
Мы, вроде, обсуждаем знание существующих слов, а не как их выдумывать самому. Это можно делать и вообще без всяких правил.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#30

Сообщение Philipp »

Да, нельзя, потому что это будет не знание слов, а знание собственноручно придуманных несуществующих слов.
Все слова были когда придуманы кем-то.
Соотношение между числом корней и всем количеством достаточно распространенных слов – где-то, вероятно один к полтора-два.
Количество корней в языках 2000-7000.
И несколько сотен морфем.
Но это надо специально все оговаривать иначе эти подсчеты теряют всякий смысл. Может получиться, что изучающий А знает меньше слов, чем изучающий Б, а первый напишет, что знает 10 тысяч слов, а второй – что 8 тысяч, потому что они считали по-разному. И какой смысл в таком расчете?
Есть смысл, ибо слова считают сайты по одной методике на данном сайте.
А если оба дадут текст и пометят незнакомые слова, то Вы, как человек знающий язык, сразу определите их реальный уровень знания лексики.
Слова имеют разной смысл в зависимости от контекста.
Валить деревья,валить книги, пар валит.
Брать крепость, рыба берет, ружьё берет, брать грех на душу, пуля не берет ...
Брать землю в аренду -то есть арендовать землю
За это сообщение автора Philipp поблагодарил:
zymbronia
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#31

Сообщение Kind_Punk »

JamesTheBond пишет: 15 дек 2018, 11:47 Вы видели эти слова в словарях? :)
Мы, вроде, обсуждаем знание существующих слов, а не как их выдумывать самому.
Я имел в виду, что знания только корня недостаточно. Поэтому Бьюти и Бьютифул - слова разные.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#32

Сообщение Philipp »

Kind_Punk пишет: 15 дек 2018, 13:54 Я имел в виду, что знания только корня недостаточно. Поэтому Бьюти и Бьютифул - слова разные.
Да, по факту так.
Причём в семитских языках есть много моделей слов, и корень явный часто из 3 букв.
Но, знания одного корня, знаний морфем ( трансфиксов, суффиксов) даже для словарного значения-недостаточно.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#33

Сообщение JamesTheBond »

Kind_Punk пишет: 15 дек 2018, 13:54 Я имел в виду, что знания только корня недостаточно. Поэтому Бьюти и Бьютифул - слова разные.
Ну, разные они не только поэтому :)
А вот что недостаточно – конечно. Еще нужно, например, знание префиксов и суффиксов. Но вот их знание очень меняет картину, потому что одно дело учить совершенно новое слово и совершенно другое – учить слово dancer, если уже знаешь слово dance.
Поэтому для меня подсчет только корневых слов гораздо более осмысленен, чем подсчет всех слов.

Далее, если мы решаем считать все слова, то я знаю вот такие слова как например: abracadabra, acacia, acetone, acetylene, acoustics, acoustical, acrobat, acrobatics, acropoliss, adagio, adenoids, aesthete, aesthetic и т.п. в количестве несколько тысяч штук. Вот только в какой-нибудь книге сколько раз встречаются все эти слова вместе взятые и сколько раз, например, слово get?

Поэтому я и утверждаю, что если Bookworm, даст здесь два-три абзаца какого-то текста с помеченными словами, которых он не знает, это даст присутствующим несравненно больше информации, чем какие-то числа, не очень понятно как полученные.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#34

Сообщение Philipp »

JamesTheBond пишет: 16 дек 2018, 12:13 А вот что недостаточно – конечно. Еще нужно, например, знание префиксов и суффиксов. Но вот их знание очень меняет картину, потому что одно дело учить совершенно новое слово и совершенно другое – учить слово dancer, если уже знаешь слово dance.
Поэтому для меня подсчет только корневых слов гораздо более осмысленен, чем подсчет всех слов.

Парад наивности продолжается.
А что такое cooker? chatter? redder?
Какой общий корень у heart и cordial, eagle и aquiline ?
А что значит -blackboard ?какой корень у exhaust?
Далее, если мы решаем считать все слова, то я знаю вот такие слова как например: abracadabra, acacia, acetone, acetylene, acoustics, acoustical, acrobat, acrobatics, acropoliss, adagio, adenoids, aesthete, aesthetic и т.п. в количестве несколько тысяч штук. Вот только в какой-нибудь книге сколько раз встречаются все эти слова вместе взятые и сколько раз, например, слово get?
Зато у слова get намного больше значений.
В том то и дело, что слова встречаются "редко да метко".
Да, на страницы 90% слов будет из 2000-5000 частотных
Но, у них много значений и что бы выяснить их, нужно знать этих 10% редких.
А вообще таких слов в английском сотни тысяч, как ни сокращай -десятки тысяч, и знать из них пару тысяч -nothing.
Поэтому я и утверждаю, что если Bookworm, даст здесь два-три абзаца какого-то текста с помеченными словами, которых он не знает, это даст присутствующим несравненно больше информации, чем какие-то числа, не очень понятно как полученные.
Как числа получаются можно узнать или предположить, и если методика одна, то числа таки говорят о знании слов у разных людей.
Bookworm
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 15:56
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 2 раза

#35

Сообщение Bookworm »

В общем, с Сабатини так особо и не сложилось, читаю, со скрипом и с перерывами. Много заглядываю в словарь. А вот вчера взял современную книженцию из области технической литературы и о чудо! Я прочитал уже страниц 100, и в словарь заглядывал два-три раза..
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#36

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Bookworm пишет: 07 апр 2019, 17:14 А вот вчера взял современную книженцию из области технической литературы и о чудо! Я прочитал уже страниц 100, и в словарь заглядывал два-три раза..
Это здорово!
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#37

Сообщение Opt »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 07 апр 2019, 19:18 Это здорово!
В технической литературе всегда меньше слов употребляется.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#38

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Opt пишет: 07 апр 2019, 19:21 В технической литературе всегда меньше слов употребляется.
Так и что? Тут же предлагают читать по своему уровню. Вот пусть и читает технику. Что еще нужно человеку чтобы встретить старость?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#39

Сообщение Opt »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 07 апр 2019, 19:47 Так и что?
Ничего. Просто констатировал факт. И подсказал юзеру, почему он вдруг начал все понимать.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Чтение и письмо»