Акцент или фонетические ошибки?

Вопросы теоретической и практической фонетики. Улучшение произношения. Учебники и курсы по фонетике и произношению.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#51

Сообщение Michelangelo »

Ну вот у меня что-то похожее как у Лаврова. Может в чем-то он лучше, но так в краткосрочных высказываниях можно сравнивать.
Но тот парень, что читает Кому, он читает хуже. Сомневаюсь, что он говорит лучше чем читает.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#52

Сообщение mikka »

Michelangelo,
Давайте вы просто примите на веру )))), что он говорит без ошибок грамм.
Может быть, какие то стилистические и есть.
Но вот произношение такое.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#53

Сообщение Белая Мишка »

Yety пишет: 13 дек 2018, 02:57 Из них, пожалуй, стоило бы отобрать по десятку самых важных правил для согласных, гласных и интонации, которые формируют основу английского акцента, и освоить их в органичной последовательности.
Милый Yety, быть может когда-нибудь у вас будет немного больше свободного времени и вы написали бы этот десяток правил в отдельном треде?
Многие вам были бы до смерти благодарны)
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарили (всего 2):
mikka, JamesTheBond
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#54

Сообщение Michelangelo »

mikka пишет: 13 дек 2018, 14:54 Давайте вы просто примите на веру )))), что он говорит без ошибок грамм.
Давайте уж не будем рассуждать о том, чего мы никогда не узнаем.
У меня такое мнение - у вас не такое, но это ирелевантно, т.к. мы не слышали его спонтанную речь.
А если вы о Лаврове - я думаю, что у него есть ошибки, с одной стороны, а с другой стороны, они обычно режиссируют постановки интервью и отвечают заготовленными опытными переводчиками фразами. Может даже у него суфлер в микрофон в ухе говорит, а тот повторяет.
Белая Мишка пишет: 13 дек 2018, 14:55 Милый Yety, быть может когда-нибудь у вас будет немного больше свободного времени и вы написали бы этот десяток правил в отдельном треде?
Вам то зачем? У вас не такое произношение как у Лаврова, а намного лучше. :)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#55

Сообщение mikka »

Michelangelo пишет: 13 дек 2018, 14:58
mikka пишет: 13 дек 2018, 14:54 Давайте вы просто примите на веру )))), что он говорит без ошибок грамм.
Давайте уж не будем рассуждать о том, чего мы никогда не узнаем.
У меня такое мнение - у вас не такое, но это ирелевантно, т.к. мы не слышали его спонтанную речь.
Вы плавно увели разговор в сторону. Не находите?

Смысл был в чем?
Определить какой то критерий для себя в произношении.
Т к диагноз 'с таким не живут' мне показался несколько расплывчатым.

Я дала запись человека полностью интергированного в среду. Школа, институт, работа на англ. Половина друзей - нейтивы.
Да. Англ не стал для него родным. Не до 12 уехал, а чуть позже.

Так что ориентир найден. Смысла что то делать сверх примера на записи я не вижу.

И если вы пишите, что мое произношение даже лучше.
То вообще все шикарно у меня))))🤗
Огромное спасибо за мотивацию!!!
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#56

Сообщение Белая Мишка »

Michelangelo пишет: 13 дек 2018, 14:58 Вам то зачем? У вас не такое произношение как у Лаврова, а намного лучше. :)
О да, куда до меня Лаврову)
Думаю, как минимум не повредит.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#57

Сообщение Michelangelo »

mikka пишет: 13 дек 2018, 15:12 Так что ориентир найден.
Это не может служить ориентиром никак. Тупые русские звуки даже без попыток имитировать английские звуки.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#58

Сообщение mikka »

Michelangelo пишет: 13 дек 2018, 15:44
mikka пишет: 13 дек 2018, 15:12 Так что ориентир найден.
Это не может служить ориентиром никак. Тупые русские звуки даже без попыток имитировать английские звуки.
Позвольте возразить и назвать тупостью, когда с блестящим произношением ты говоришь 'I dont speak english'...т.к натурально не можешь понять, что говорит собеседник.
Хотя, скорее это даже сюрр)))
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#59

Сообщение Michelangelo »

Нет основы для дискуссии. Мы не слышали его спонтанную речь. А акцент - ужасный!
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#60

Сообщение Yety »

Белая Мишка пишет: 13 дек 2018, 14:55 написали бы
Давняя задумка - с кинжалами.) ФЫФЗ.)
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Белая Мишка
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#61

Сообщение Opt »

mikka пишет: 13 дек 2018, 15:54 Позвольте возразить и назвать тупостью, когда с блестящим произношением ты говоришь 'I dont speak english'...т.к натурально не можешь понять, что говорит собеседник.
Легко. Только тупость в чем?
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#62

Сообщение mikka »

Opt пишет: 13 дек 2018, 22:36
mikka пишет: 13 дек 2018, 15:54 Позвольте возразить и назвать тупостью, когда с блестящим произношением ты говоришь 'I dont speak english'...т.к натурально не можешь понять, что говорит собеседник.
Легко. Только тупость в чем?
Гнаться за произношением, когда аудирование чуть выше плинтуса.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#63

Сообщение JamesTheBond »

mikka пишет: 14 дек 2018, 12:35 Гнаться за произношением, когда аудирование чуть выше плинтуса.
Это в достаточной мере связано. Если я знаю технику произношения звуков, то и понимать легче. Но, конечно, согласен - аудирование важнее. И, разумеется, наоборот - если я научился слышать как произносят, то и говорить легче. :)
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#64

Сообщение Ленья »

JamesTheBond пишет: 14 дек 2018, 12:41
mikka пишет: 14 дек 2018, 12:35 Гнаться за произношением, когда аудирование чуть выше плинтуса.
Если я знаю технику произношения звуков, то и понимать легче.
Не-а! Кто-то давал недавно хорошее сравнение с гимнастом, который знает в тонкостях теорию, какие группы мышц когда включить, как сгруппироваться и т.д. и т.п. А вот как дошло дело до практики...
Я вообще пришёл к тому, что любая теория становится полезной, когда вы сами дошли до того, что вам это нужно, готовы воспринимать информацию.
А это всё поэтапно происходит. Всему своё время, главное не останавливаться.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#65

Сообщение mikka »

JamesTheBond пишет: 14 дек 2018, 12:41
mikka пишет: 14 дек 2018, 12:35 Гнаться за произношением, когда аудирование чуть выше плинтуса.
Это в достаточной мере связано. Если я знаю технику произношения звуков, то и понимать легче. Но, конечно, согласен - аудирование важнее. И, разумеется, наоборот - если я научился слышать как произносят, то и говорить легче. :)
Да. Есть такое.
Когда я в видео узнала, что есть дифтонги, то я как то сразу услышала разницу между
want/ won't.

Но это работает раз через три, к сожалению.
На
can/ can't
никак((.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#66

Сообщение JamesTheBond »

Ленья пишет: 14 дек 2018, 12:48
JamesTheBond пишет: 14 дек 2018, 12:41 Если я знаю технику произношения звуков, то и понимать легче.
Не-а! Кто-то давал недавно хорошее сравнение с гимнастом, который знает в тонкостях теорию, какие группы мышц когда включить, как сгруппироваться и т.д. и т.п. А вот как дошло дело до практики...
Легче – это не значит полностью заменить одно на другое :). Такой же довод приводят против грамматики – что есть якобы люди, в тонкостях знающие грамматику и вообще не знающие практику. Это в принципе невозможно, так как даже если кто-то "выучит всю грамматику", то он ее очень скоро почти полностью забудет без практики.
Гимнаст, который в тонкостях теорию и у которого еще не дошло до практики? Это называется не "гимнаст", а человек прочитавший книги по гимнастике.
Так же знать технику произношения звуков означает и самому в этом попрактиковаться. И вот практика самому помогает понимать и других. Помогает, а не заменяет.
mikka пишет: 14 дек 2018, 14:01 Но это работает раз через три, к сожалению.
mikka, что-то в этой жизни работает три раза из трех? :))
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#67

Сообщение Opt »

mikka пишет: 13 дек 2018, 15:12 Так что ориентир найден. Смысла что то делать сверх примера на записи я не вижу.

И если вы пишите, что мое произношение даже лучше.
То вообще все шикарно у меня))))🤗
Да, можете забить на работу с произношением. Я об этом давно говорю. Глупости все это. Вошли в зону собственного комфорта и достаточно.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#68

Сообщение Eager Beaver »

Michelangelo пишет: 13 дек 2018, 16:23 А акцент - ужасный!
Can't agree more.

I know that it's not my place to criticize anyone but it's hard to believe that the guy's been living among native speakers for quite a while. He sounds more like my friends who've studied English only by reading and doing Golitsinsky gap-fills. You just don't sound like that when you have enough exposure to authentic spoken language. I definitely wouldn't consider the guy's pronunciation a model for anyone to strive for. Not for myself anyway.
Николай Васильевич
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 19:53
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

#69

Сообщение Николай Васильевич »

Образец для подражания?
Для меня - это артисты балета, великие которые, галины улановы да маи плисецкие. С чего они начинают свой день? С работы у станка! Ежедневно! Десятки лет!!!
Работа над артикуляцией полегче будет, конечно. Но и дикторы, и профессиональные чтецы не прекращают ежедневную речевую гимнастику.
Да нам-то какое дело?! Нам - для дома, для семьи. Сказку английскую внучке почитать... Вот только внучки-то нынешние в курсах, как англичане балакают, сильно позориться за свой прононс не хочется. Нет, внучка у меня умная, быстро поняла мои жалобы, что, мол, родился я и произрастал в России-матушке и Оксфорд только на картинках да в сериалах видел. Поняла и скидку делает. Но только пока может в моём чтении узнавать английские слова без напряжения, легко. Иначе - пошёл вон! И без тебя есть кому почитать! (Мысленно, мысленно - не вслух, разумеется).
А мне ж хочется.
Вот и держу у себя простые тексты, начитанные профессионалами так, что слышны все правила чтения вслух, включая ритм и интонацию.
И, хотя я нисколько не сомневаюсь, что мне никогда не удастся повторить за ними неотличимо от них, я стараюсь, стараюсь, стараюсь. А если пару деньков не позанимаюсь, - внучка слышит, и мне стыдно.
За это сообщение автора Николай Васильевич поблагодарили (всего 2):
Yety, vexel
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#70

Сообщение mikka »

Eager Beaver пишет: 15 дек 2018, 19:18 it's hard to believe that the guy's been living among native speakers for quite a while.
ага. бОльшую часто своей жизни, причем.
Николай Васильевич пишет: 15 дек 2018, 21:50 Образец для подражания?
А вы испанских актрис слышали? Как вам их акцент?
Испанские акценты (Фонетика и произношение)

Второй момент, еще один довод в пользу того, что собственное произношение идет практически отдельно от аудирования.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#71

Сообщение Opt »

mikka пишет: 16 дек 2018, 14:09

Второй момент, еще один довод в пользу того, что собственное произношение идет практически отдельно от аудирования.
Имеет,и самое прямое.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#72

Сообщение Michelangelo »

mikka пишет: 16 дек 2018, 14:09 еще один довод в пользу того, что собственное произношение идет практически отдельно от аудирования.
Мне кажется вы слишком много времени уделяете "идет вразрез" vs не идет вразрез" аудирование и произношение.
Давайте сойдемся на таком "кому как".
Я пока не начал слышать английские звуки, не пытался даже их произносить. Сейчас хоть начал пытаться.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#73

Сообщение mikka »

Michelangelo,
Просто мне светит отпуск и я немного в панике😆
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фонетика и произношение»