Курс для самостоятельного изучения

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

cinematik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 08:03
Благодарил (а): 8 раз

#1

Сообщение cinematik »

Какой курс на ваш взгляд наиболее приспособлен для самостоятельного изучения английского языка для Intermediate?
Имел плохой опыт посещения курсов, и сложилось мнение, что на курсах большая часть времени тратится впустую или неэффективно. Вот почему хочу попробовать самостоятельно проходить какой-нибудь курс. У меня был опыт прохождения LinguaLeo, но в какой-то момент интерес к той программе подувял, так как там все довольно однообразно и много не качественного материала. Поэтому лучше, чтобы это был какой-нибудь аутентичный курс. Но так как все они изначально направлены на учебу с преподавателем, то выбрать не просто.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#2

Сообщение Michelangelo »

cinematik пишет: 11 дек 2018, 14:25 большая часть времени тратится впустую или неэффективно
Что вам мешало так готовиться к занятиям, чтобы получить полный эффект? Понятно, что если бы вы могли готовиться сами, то, вроде, и курсы не очень нужны. Но все же? Ведь то что вы проходите на курсах можно было всесторонне проработать и за неделю выучить столько, сколько вы на курсах учите за месяц.
Т.е. если вы тщательно надлежаще выучите один урок - это больше чем вы посетите курсы 10 раз по 1,5 часа, но не будете делать Д/З.
cinematik пишет: 11 дек 2018, 14:25 интерес к той программе подувял, так как там все довольно однообразно и много не качественного материала.
Т.е. вы уже способны идентифицировать некачественный материал. Значит на курсы ходили не зря.
Берите советские самоучители, если уровень не выше преинтермедиат, или берите курсы рассчитанные с преподавателем - вполне можно стать преподавателем самому себе, если ваш уровень интермедиат и выше.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#3

Сообщение Mary May »

cinematik пишет: 11 дек 2018, 14:25 курс для самостоятельного изучения английского языка для Intermediate
cinematik пишет: 11 дек 2018, 14:25 лучше, чтобы это был какой-нибудь аутентичный курс.
BBC Learning English, four courses: Lower-Intermediate, Intermediate, Upper-Intermediate and Towards Advanced

Why?
*authentic - British English
*balanced*** - includes reading with audio, grammar explanations with audio, pronunciation tips with video, and - surprise-surprise! - listening with audio, too ))
*structured - each of the four courses consists of 30 units (=30 weeks) and each unit includes 5 sessions, really doable in one sitting (Monday-Friday); besides, you can see your perspective - moving from course to course.
*downloadable
*free of charge
*official - no self-gnawing about piracy

Good both for self-study and for flipped teaching.

See syllabi here:
http://www.bbc.co.uk/learningenglish/ma ... e-syllabus

***NB: no writing
За это сообщение автора Mary May поблагодарили (всего 3):
Yety, anyaz, cinematik
cinematik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 08:03
Благодарил (а): 8 раз

#4

Сообщение cinematik »

Michelangelo пишет: 11 дек 2018, 14:33 Что вам мешало так готовиться к занятиям, чтобы получить полный эффект? Понятно, что если бы вы могли готовиться сами, то, вроде, и курсы не очень нужны.
Я тоже пришел к выводу, что основное что мы усваиваем - это то что мы прорабатываем сами. Но в таком случае , я ту же программу могу прорабатывать и сам. А на курсах мы занимались тем, что читали вслух и переводили. И это уровень Intermediate! Лично я, как мне кажется, на своем уровне не нуждаюсь в переводе предложений на русский. Даже если не понимаю пару слов и ли какой-то оборот, то общий смысл все равно понятен. Говорили реально мало. Я как-то прикинул сколько времени я говорил там свободной речью - получалось от силы минут 7-8, и это максимум. И те редкие корректировки, которые делал учитель погоду для меня не делают. Я уже не говорю обо всех побочных эффектах курсов - сонный преподаватель, которая сама подбирает слова, чтобы выразить свою мысль. При этом у нее нет ни английского ни американского акцента, а обычный совковый english :) Кто-то сопит, кто-то не приносит с собой материалы для занятий и лезет к тебе в тетрадь, мешая тем самым. И это все после работы, на не свежую голову.
cinematik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 08:03
Благодарил (а): 8 раз

#5

Сообщение cinematik »

Michelangelo пишет: 11 дек 2018, 14:33 Значит на курсы ходили не зря.
На такие курсы как те - пожалуй зря. Хорошо хоть недолго туда проходил. Наверно есть курсы получше, и многое зависит от преподавателя, но пока воздержусь.
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#6

Сообщение ZYZ »

cinematik пишет: 12 дек 2018, 22:12 На такие курсы как те - пожалуй зря. Хорошо хоть недолго туда проходил. Наверно есть курсы получше, и многое зависит от преподавателя, но пока воздержусь.
Ну и правильно, любые курсы как минимум не эффективны, а как максимум вредны.
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#7

Сообщение ZYZ »

Вот пример когда курсы скорее вредны, чем полезны. Кстати, педагог сильный, не каждый сможет заставить взрослых людей всякие глупости делать, типо встать в круг и приседать=)
IrinaT
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:29
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 64 раза

#8

Сообщение IrinaT »

ZYZ пишет: 12 дек 2018, 22:30 Ну и правильно, любые курсы как минимум не эффективны, а как максимум вредны.
IMHO, при квалифицорованном преподавателе, курсы наиболее эффективны для elementary/ beginner (группы от 5 человек) и для upper-intermediate/ advanced (2-4 человека при отсуттвии разброса по 4 навыкам и отсутствии fossilized errors). Для остальных уровней, по моему опыту, нужно отводить время на исправление ошибок и более тщательного разбора listening, чем это возможно в группе. Так что для уровней от pre-int до up-int в идеале: преподаватель+speaking club.
cinematik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 08:03
Благодарил (а): 8 раз

#9

Сообщение cinematik »

ZYZ пишет: 13 дек 2018, 00:46 Вот пример когда курсы скорее вредны, чем полезны.
балаган лимитед)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»