Scottish Accent

Вопросы теоретической и практической фонетики. Улучшение произношения. Учебники и курсы по фонетике и произношению.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#1

Сообщение JamesTheBond »



Вот шотландский английский - это реально круто :)
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
gavenkoa
IrinaT
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:29
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 64 раза

#2

Сообщение IrinaT »

Меня пугали шотландским акцентом, но в Эдинбурге было наредкость легко понимать людей. Он чем-то напоминает как эстонцы говорят по русски. Вот Нью Касл и Дарэм (Durham) это тяжелый случай.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#3

Сообщение JamesTheBond »

IrinaT пишет: 11 дек 2018, 20:01 Меня пугали шотландским акцентом, но в Эдинбурге было наредкость легко понимать людей.
Интересно, вот в какой раз расскажу, что мне лично шотландка рассказывала, что в США она начала стараться говорить более стандартно, когда до нее дошло, что ее реально никто не понимает... Вообще я постоянно слышал, что шотландский - единственный диалект, который не понимают сами другие нэйтивы. Я лично не понимаю практически ничего :)). Конечно, это дело привычки, но когда мне дали фильм на шотландском англ. и спросили, что это вообще за язык, мне понадобилось довольно много времени, чтобы понять, что это все-таки английский.

Ну, и конечно как тут без известного клипа :)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#4

Сообщение mikka »

JamesTheBond,
А вы проводили эксперимент - слушать только шотланлский акцент сильно и много?
Может начали бы понимать)))
Что то мне кадется, что понимание любого акцента это лишь дело времени аудирования этого акцента.
Нет?)
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#5

Сообщение JamesTheBond »

mikka пишет: 12 дек 2018, 12:14 А вы проводили эксперимент - слушать только шотланлский акцент сильно и много?
Я проводил такой эксперимент с британским - бесполезно :). Когда понял, что американский - это мое, уже не мог слушать коллег по ведомству и все задания выполнял только за рубежами Королевства :)
Не, серьезно, просто сил нет на такие эксперименты, но Вы безусловно правы - если долго работать можно любой язык освоить и диалект... Но цель в данном случае?
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#6

Сообщение mikka »

JamesTheBond,
Как интересно!!
Не, у меня не так.
Чем больше слушаю, тем больше нравится акцент. И так по кругу😆)

Цель прокачать аудирование.
Чем более непохожие акценты слушаешь, тем быстрей идет погресс, я заметила.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#7

Сообщение Michelangelo »

Скорее всего вы говорите о тембре голоса, а не об акценте.
Вас послушаешь, вы американский от британского не можете отличить, а тут вам уже разные диалекты различимы и нравятся. Мало верится.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#8

Сообщение someone »

JamesTheBond пишет: 12 дек 2018, 12:02
IrinaT пишет: 11 дек 2018, 20:01 Меня пугали шотландским акцентом, но в Эдинбурге было наредкость легко понимать людей.
Интересно, вот в какой раз расскажу, что мне лично шотландка рассказывала, что в США она начала стараться говорить более стандартно, когда до нее дошло, что ее реально никто не понимает... Вообще я постоянно слышал, что шотландский - единственный диалект, который не понимают сами другие нэйтивы. Я лично не понимаю практически ничего :)). Конечно, это дело привычки, но когда мне дали фильм на шотландском англ. и спросили, что это вообще за язык, мне понадобилось довольно много времени, чтобы понять, что это все-таки английский.

Ну, и конечно как тут без известного клипа :)


Воооот, они и в жизни звучат как немцы.
А йоркширцы говорят хау муч муни. Даже их понимать надо прикладывать усилия, не говоря уже про шотландцев. Еще валлийский тяжело.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#9

Сообщение Opt »

mikka пишет: 12 дек 2018, 12:45
Чем более непохожие акценты слушаешь, тем быстрей идет погресс, я заметила.
Прогресс в чем?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#10

Сообщение Opt »

JamesTheBond пишет: 12 дек 2018, 12:18 Я проводил такой эксперимент с британским - бесполезно :). Когда понял, что американский - это мое, уже не мог слушать коллег по ведомству и все задания выполнял только за рубежами Королевства :)
Не, серьезно, просто сил нет на такие эксперименты
Все верно. Распыляться только себе дороже.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#11

Сообщение Yety »

Распыляться? То есть ограничиваться исключительно одним полукультурным полупространством полуанглийского полуязыка?) - Лететь с одним крылом...(с)

‘England and America are two countries separated by the same language’ (Bernard Shaw).
Подобный подход только расширяет этот divide в отдельно взятой голове. Наоборот - "распыляться"! Постепенно расширяя охват - слушать больше акцентов "хороших и разных" - более-менее распространённых! После вводного фонетического курса - даже оттачивая свой вариант произношения. Слушать разных носителей, оценивая их с точки своего выбранного стандарта, чтобы не заражаться их "отклонениями".
Ийхо.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#12

Сообщение Opt »

Американцы неплохо себя чувствуют и без всяких охватов. А если сильно приспичит пообщаться с представителем другого акцента,то как-нибудь это уже сделают.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#13

Сообщение Opt »

Opt пишет: 12 дек 2018, 16:51 Американцы неплохо себя чувствуют и без всяких охватов. А если сильно приспичит пообщаться с представителем другого акцента,то как-нибудь это уже сделают.



Кто из украинцев может похвастаться,что легко и полностью понимает этих людей?
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#14

Сообщение mikka »

Michelangelo,
Ну читать то я умею и могу в википедии вычииать откуда чувак.
Opt пишет: 12 дек 2018, 15:31
mikka пишет: 12 дек 2018, 12:45
Чем более непохожие акценты слушаешь, тем быстрей идет погресс, я заметила.
Прогресс в чем?
Прогресс в аудировании естественно.
Надо быстрей слезать с одного акцента после того, как что то начинаешь улавливать.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#15

Сообщение Opt »

mikka пишет: 12 дек 2018, 21:09 Прогресс в аудировании естественно.
Надо быстрей слезать с одного акцента после того, как что то начинаешь улавливать.
Вернуться к началу
Не надо слезать,а тем более быстрей. Научиться бы для начала хотя-бы одних понимать пристойно.Я вот тех с видео не очень понимаю.И меня это совсем не беспокоит.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#16

Сообщение mikka »

Opt пишет: 12 дек 2018, 21:17
mikka пишет: 12 дек 2018, 21:09 Прогресс в аудировании естественно.
Надо быстрей слезать с одного акцента после того, как что то начинаешь улавливать.
Вернуться к началу
Не надо слезать,а тем более быстрей. Научиться бы для начала хотя-бы одних понимать пристойно.Я вот тех с видео не очень понимаю.И меня это совсем не беспокоит.
Прогресс идет быстрее при переходе с одного на другой и обратно.
Чем больше диапазон разных акцентов, тем быстрее мозг учится различать те же минимал пары.
Разве вы не замечали это?

Уто ужасная тактическая ошибка зациклеваться на каком то одном акценте, после того, как хоть что то начал улавливать.

К сожалению, я только опытным путем к этому пришла.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#17

Сообщение Opt »

mikka пишет: 12 дек 2018, 21:25 Прогресс идет быстрее при переходе с одного на другой и обратно.
Чем больше диапазон разных акцентов, тем быстрее мозг учится различать те же минимал пары.
Разве вы не замечали это?
Никогда не обращал на это внимания. Мне эти пары вообще неинтересны,как и вся фонетика вместе взятая. Исключительно подражанием пытаюсь нащупать английский. И лучше больше внимания уделять интонациям.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#18

Сообщение mikka »

Opt,
я про аудирование, вы про произношение.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#19

Сообщение Opt »

mikka пишет: 12 дек 2018, 22:59 я про аудирование, вы про произношение.
Вернуться к началу
Взаимосвязанные вещи. Что слышишь,то и говоришь. И мне этот винегрет не нужен.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#20

Сообщение JamesTheBond »

mikka пишет: 12 дек 2018, 12:45 Как интересно!!
Не, у меня не так.
Чем больше слушаю, тем больше нравится акцент.)
И что, даже шотландский идет на ура? : )
Yety пишет: 12 дек 2018, 16:02 Распыляться? То есть ограничиваться исключительно одним полукультурным полупространством полуанглийского полуязыка?)
Ну уж прямо "полуанглийский" язык : ) Британская культура, конечно, глубже, но все-таки не до такой же степени американский язык плох :))
Подобный подход только расширяет этот divide в отдельно взятой голове. Наоборот - "распыляться"! Постепенно расширяя охват - слушать больше акцентов "хороших и разных" - более-менее распространённых!
А работать когда? : ) Вот слушал я ВВС года три. Ну не идет у меня британский – люблю британские фильмы, но не могу я столько времени на это тратить, если мне реально не нравится британский акцент. Я не могу бросить все дела и заниматься самопреодолением там, где я не понимаю, зачем это нужно. Хотя остаюсь англоманом.

На уровне дикторов или медленной речи - мне все равно, а британские фильмы смотреть так и не научился. И поздно уже - времени на это нет... Вот мой бывший преп. очень любит британское кино и говорит, что он сам там часто что-то не понимает. А я буду? :)
СпойлерПоказать
А вот в грамматике, да, советую всем прекратить этот divide в головах и, например, хотя бы разобраться в том, что пишут Своны и т.п. про "комплемент" и т.п. :) (к Вам, Йети, это как раз не относится - Вы один из немногих, кто в курсе).
Изображение

А то получается, что без всех акцентов английский не английский, а вот в грамматике есть только русские подлежащие и сказуемые и это наше все :). В общем, кто о чем, а я о своем :)
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#21

Сообщение ZYZ »

Вот акцент, который даже многие британцы не поймут. Я в начале думал, что у моряка либо зубов нет, либо у него с психикой проблемы, а это оказался такой акцент. Только прочитав комментарии и прослушав это 15 раз я смог услышать, что он говорит. 4:10

Вот пародия из фильма на этот акцент:

Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#22

Сообщение JamesTheBond »

ZYZ пишет: 13 дек 2018, 12:32 Вот акцент, который даже многие британцы не поймут. Я в начале думал, что у моряка либо зубов нет, либо у него с психикой проблемы, а это оказался такой акцент.
Да уж, своеобразный... И где так разговаривают? Похоже их не смущает, что их речь вызывает некоторые проблемы с пониманием у большинства.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#23

Сообщение mikka »

JamesTheBond,
Про шотландский не знаю. Предположила.

А вот из амер и брит не могу выбрать фаворита)
И кажется, я начинаю их различать!
После того, как слабо, но все де, начал слышать придыхание!
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#24

Сообщение ZYZ »

JamesTheBond пишет: 13 дек 2018, 12:40 И где так разговаривают?
Если не ошибаюсь, где-то на границе англии с шотландией, фермерский акцент.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#25

Сообщение JamesTheBond »

ZYZ пишет: 13 дек 2018, 13:02 Если не ошибаюсь, где-то на границе англии с шотландией, фермерский акцент.


А, ну опять же Шотландия… Ну да, в наших деревнях бабушки иногда тоже так говорят, что мало не покажется : )
mikka пишет: 13 дек 2018, 12:57 А вот из амер и брит не могу выбрать фаворита)
И кажется, я начинаю их различать!
Ну, повторюсь, дорого я бы дал, чтобы их не различать :))
После того, как слабо, но все де, начал слышать придыхание!
Ну да, это то, что меня раздражает больше всего в британском.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фонетика и произношение»