Науч-поп для средней школы

Business English, Technical English, специальный английский для разных сфер деятельности, предметно-языковое интегрированное обучение, материалы по лексическим темам.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1

Сообщение cherkas »

Коллеги и родители, возможно, вы подскажете, нужны материалы по дисциплинам 6-8 класса в американской школе. Что-то вроде Khan Academy и т.п., но желательно с базой на класс и именно школу. Ребенок 13 лет эмигрирует. Имеем где-то А2, середина-конец, еще не поняла, думаю, середина.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2

Сообщение cherkas »

Отдельный вопрос, возможно, кто-то знает в свободном доступе учебники соответствующего уровня по Reading Comprehension.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#3

Сообщение Aksamitka »

Так, где-то несколько месяцев назад [mention]wowai[/mention] давал ссылку на сайт американский. Там все учебники школьные в электронном виде.

Wowai, помогите, пожалуйста)

А пока можно у пользователя в профиле поискать то сообщение.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
wowai
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#4

Сообщение cherkas »

Aksamitka, да-да, я как раз его хотела спросить. [mention]wowai[/mention], искала ваши посты и не нашла.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
wowai
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#5

Сообщение wowai »

Я помню, что искал математику, там очень дешево, 15 долларов, что ли за год.
Возможно, и по другим предметам есть курсы.
На память не помню, нужно поискать.
Месяц там бесплатно.
Мы не стали заниматься. Поэтому не сохранилась ссылка, но поищу.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#6

Сообщение cherkas »

Для общего развития, хоть и на русском. Может, кому-то пригодится.

Вообще, подача математики в учебниках, которые видела я, очень отличалась. Я мало видела, правда.



Последний раз редактировалось cherkas 11 дек 2018, 00:17, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Philipp
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#7

Сообщение Домино »

cherkas пишет: 09 дек 2018, 21:29 Что-то вроде Khan Academy и т.п., но желательно с базой на класс и именно школу.
Не поняла, что такое "... с базой на класс...". Поясните, поподробнее, что вам нужно.
Wowai давал ссылку скорее всего на beastacademy.com
На time4learning есть curriculum overview по всем классам. Поиском можно поискать что-то типа us school curriculum и т.п.
Есть серия книг What your sixth (нужный класс) grader needs to know, которую когда-то Mike рекомендовал. У меня есть за 6-й класс, там кратко Английский, История и География, Искусство (Visual Arts), Музыка, Математика, Science, которая в этом конкретном учебнике описывает тектоническое движение плит, океаны, астрономию, кусочек физики, биологии и пару биографий учёных :) С серединой А2 в этом учебнике нечего ловить. Имхо, ваш мальчик может подтянуть грамматику и набрать вокабуляр по каким-нибудь учебникам попроще (для младших классов).
За это сообщение автора Домино поблагодарили (всего 2):
cherkas, Yety
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#8

Сообщение cherkas »

Домино, у мальчика мало времени, и с корабля он попадет на бал. Поэтому мы берем тексты +/- , которые у него будут в школе, и пытаемся обсуждать. Или видео.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#9

Сообщение Princess Leopoldina »

А почему все так уверены, что нужно брать учебники непременно американской школьной программы, которые не соответствуют либо уровню, либо возрасту? Есть прекрасные еsl УМК с фокусом как раз на Science, CLIL-sections практически каждом подростковом, включая школьные российские учебники, составленные по ФГОС. Есть зарубежные сборники грамматики, где тексты подобраны на 90% естественно-научного цикла...
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарил:
slpnbty
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#10

Сообщение Princess Leopoldina »

Есть TED science, в конце концов...
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#11

Сообщение cherkas »

Задача не стоит про УМК. На них нет времени, и они не выполняют ту задачу, о которой я пишу. Big Science, например, вообще не годится, даже последний уровень (хотя до 4го уровня включительно он прекрасен). Оттуда пару-тройку текстов можно взять, не больше, и то ни о чем. Над TED я засыпаю, не то, что ребенок. Не знаю, что всем в нем так нравится и откуда столько восторга.

Сборники грамматики с естественно-научным уклоном - это уже ближе, я таких не знаю, порекомендуйте, пожалуйста. Но сомневаюсь, что они нам подойдут, не в аспирантуру готовимся.

Задача стоит ознакомить ребенка с тем, с чем он столкнется очень скоро, и научить его вычленять основную информацию из сложного текста.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#12

Сообщение wowai »

Я нашел ссылку по сохраненному кэшу в браузере.
Мы занимались по курсу Glencoe Math.
В принципе, добротный школьный курс. Просто, как и всякий школьный курс, требует очень много времени. У нас столько нет.
Преимущества в том, что месяц, или даже больше - бесплатно, да и потом - очень дешево.
Остальные курсы там тоже есть.
Издательство McGraw Hill Education.
https://www.mheducation.com/prek-12/pro ... oduct.html
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#13

Сообщение someone »

Лучше общий английский подтягивать,чем по верхушкам бежать математики ли сайенс ли, соушл стадиз ли... Все равно не охватите в должной мере. А вот грамматику английского по любому надо подтягивать. Лексику тоже обычную - ему ж в первую очередь общаться надо с одноклассниками, с учителями.

Говорю из опыта. Мои перешли в англоязычную школу, когда у старшего был английский крепкий, я бы даже сказала железный В1, на В2 не буду замахиваться - слишком обширный объем, ему было 14, после 7 класса русской школы перешел в 9 английской.
У младшего был шаткий А1 после 3 класса русской школы перешел в 5 класс английской - но он уникум, есть однозначно способности к языкам.
Дочь в школу должна была пойти в 1 класс в России, пошла в 3 класс там, ей было тяжело, она у нас интроверт (как и старший), очень тихая девочка.
Все как учились в России, так же продолжили на английском, мозгов хватило соотнести знания на русском с информацией на английском. Вернувшись все так же продолжили в России, кроме старшего.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#14

Сообщение wowai »

cherkas, я на каждом шагу рекламирую эту книгу=) Посмотрите. Возможно, подойдет Вашему мальчику.
http://mediaplayer.pearsoncmg.com/asset ... X3yy-2o8JM
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#15

Сообщение Princess Leopoldina »

cherkas,
Сборники грамматики с естественно-научным уклоном - это уже ближе, я таких не знаю, порекомендуйте, пожалуйста. Но сомневаюсь, что они нам подойдут, не в аспирантуру готовимся.
Что вы передёргивате? Вы не работали и не учились в школе, что не знаете, что есть предметы и за рамками предметной области "Филология"?:)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#16

Сообщение cherkas »

Princess Leopoldina, извините, у вас плохой день? Я вас попросила порекомендовать такие сборники, если вы их знаете, а вы нашли передергивание там, где им и не пахнет.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#17

Сообщение Princess Leopoldina »

cherkas,
Вы просто что-то про аспирантуру сказали) А я всего лишь имела в виду Macmillan Grammar in Context (по уровню). Там вам и пингвины, и химические реакции, и физика - всё, что хотите. Как раз для вашего уровня)
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#18

Сообщение cherkas »

Princess Leopoldina, а, ну так бы сразу и сказали, я по нему не работала, не видела. Спасибо.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#19

Сообщение Princess Leopoldina »

cherkas,
;)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#20

Сообщение cherkas »

Princess Leopoldina, большое спасибо, посмотрела, очень хорошее пособие. Нам, конечно, надо больше clil, но отличная грамматика, возьму ее, вместо других.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#21

Сообщение Princess Leopoldina »

cherkas,
Пожалуйста) Пользуйтесь на здоровье) Сама от неё в восторге.

CLIL я из любопытства хотя бы рекомендовала в современных российскийх школьных учебниках посмотреть.
Арина
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 00:24
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 22 раза

#22

Сообщение Арина »

cherkas,

Самое лучшее, что Вы сейчас можете сделать для ребенка это обратиться в школу, в которую они переезжают. Сказать им, что у них в такое-то время появится новый ученик и спросить, что порекомендуют они.

Если английский слабый, то сначала в любом случае надо подтянуть бытовой язык. Смысла в Сайнс и подобных дисциплинах большого нет - все-равно за короткий срок он не усвоит объем знаний, усвоенный его англоязычными ровесниками за 8-9 лет школы. Нужен простой язык для понимания учителей, а уж премудрые слова ему разжуют на обязательных ESL классах в новой школе.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#23

Сообщение cherkas »

Арина, в школу они обратятся сами, это их сфера ответственности.

Смысл есть в том, чтобы понимать, с чем ты столкнешься, и уметь выделять главную мысль из сложного текста, при чтении на родном языке мы не уделяем этому большого внимания.

Надо понимать, что есть культурные отличия - как другое изложение предметов, это важно психологически.
Арина
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 00:24
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 22 раза

#24

Сообщение Арина »

cherkas,

Умение выделить главную мысль - это замечательно. Если есть время. А если времени мало - то, серьезно, полезнее уделить время бытовому языку, умению понимать простые команды учителя.

Потому как в 13 лет при переезде важнее влиться в новый коллектив, в новую жизнь. Оценки сильно вторичны. Да и в любом случае без бытового языка никакое умение выделять главную мысль не поможет. Из чего он будет её выделять, если 99 процентов слов в тексте будут ему незнакомы?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#25

Сообщение cherkas »

Арина, ну так а вы что думаете, мы монографии читаем?
General English я ему за 2 месяца тоже не сильно подниму. Естественно, им тоже занимаемся. Но как раз бытовой он быстро схватит, нахватается тут и там, и это не будет большой проблемой через полгода.
Это краткосрочный заказ на интенсив, они всегда скомканы.

Вопрос ставился о конкретных материалах (и мне их дали, спасибо) потому, что многие родители, которые сами занимаются з детьми, могут иметь такие запасы или преподаватели, у которых уже были похожие задачи. У меня были, материалы остались, но не подходят по возрасту.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ESP, CLIL, Thematic Content: обсуждение и сбор материалов»