Автоматический поиск близких по звучанию слов/словосочетаний

Вопросы теоретической и практической фонетики. Улучшение произношения. Учебники и курсы по фонетике и произношению.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

emusic
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 дек 2018, 20:18

#1

Сообщение emusic »

При одновременном отсутствии как достаточной практики аудирования, так и хорошего запаса ходовых словосочетаний/идиом, бывает сложно распознать некоторые слова или их сочетания, особенно в песнях или быстрой речи, или когда произношение искажено. Когда бОльшая часть фразы произнесена четко, и сомнения возникают только в одном-двух словах, проблем обычно не возникает. Сложнее всего, когда невнятно произносится почти вся фраза, и распознать удается лишь отдельные слова, а для остальных сходу не получается подыскать осмысленных вариантов. Вдобавок, в таких случаях мозг может упорно "цепляться" за первый более-менее похожий вариант, пока вдруг случайно не уловишь правильный, и сбить его с этой зацепки трудно.

Может быть, есть программы или сетевые сервисы, позволяющие по фонетической записи найти найти более-менее подходящие по звучанию слова/словосочетания?

Грубо говоря, если слышится что-то вроде [fidzemtu], найти по этой фонетической записи и "feed them to", и "feeds into", и другие похожие варианты. Или не по транскрипции, а по одному из неуверенно слышимых вариантов.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фонетика и произношение»