Страница 1 из 3

Просят ли вас ученики в нерабочее время помочь с дз?

Добавлено: 08 дек 2018, 18:41
Umnaya90
Например, проверить какое-нибудь упражнение, которое им задали в школе. Как часто обращаются? И где предел?

Просят ли вас ученики в нерабочее время помочь с дз?

Добавлено: 08 дек 2018, 19:27
Liza Boo
Очень редко,когда кто-то пропустил наш урок,на котором я могу с их дз помочь.Но у меня есть тройка помогидомашников всеми любимых тут!)) С ними мы только школой занимаемся и ,если ,вдруг я заболела или ученик отменил занятие,а дз делать нужно,тогда я помогаю.
Но я сразу говорю всем своим ученикам,что всегда могу помочь,обращайтесь,но после 21ч вечера,т к до этого времени у меня занятия. Хочу сказать,что на голову никто не сел,мало того,иной раз прошу что-либо на проверку межнп прислать,т к я веду ученика по школьной программе и также заинтересована в его хороших резульиатах. Часто даже родители но творят,что мы не хотели Вас беспокоить. Поэтому рада,что подобрала себе адекватных учеников.
Есть только одна ученица и ее мама,которым все по барабану и от них ожидать можно всего. Но я помогаю по мере возможности

Просят ли вас ученики в нерабочее время помочь с дз?

Добавлено: 08 дек 2018, 19:39
Liza Boo
А предел,кстати,и был у меня с этой моей единственной ученицей наглой. Она опоздала на свой урок на 20 мин у себя же дома! Но я умудрилась ей помочь со всем дз. Нужно было им мини сочинение написать,я и его ей помогла сделать. На что ученица мне заявила,что им сказали больше нужно написать и что она о другом хочет писать. Сама она уже немного может что-то понять,но без пинка(образного!),уж простите и постоянных моих " Не ленись,давай работать!", она ничего сама не может. И сочинение я ей написала такое,котором она сама могла бы понять и составить по примеру в учебнике.
На ее заявление,что ей нужно другое сочинение,я сказала,ОК,делай сама тогда. Маме ее сказала,что ,если она действительно хочет сама что-то составить интересное( ранее таких порывов замечено не было за ней),то пусть составляет. Я,так уж и быть,проверю его в Вотсапе.
До этого уже была ситуация,когда ученица мне должна была прислать дз на проверку. Она его прислала ,не реагировала на мои замечания, и исчезла на 3 часа из сети. Я описывала тут данную ситуацию. Дала ей ещё один шанс с этот раз с сочинением.
Ситуация практически повторилась . Девочка прислала сочинение с кучей глупейших ошибок,с буквами не в ту сторону и прочим бредом. Я ей исправила это всё и она опять же исчезла. На что мама мне ее потом сказала,что они ушли гулять и она сама ей каким то образом переделала сочинение,не зная англ.
А общем,такой бред товарищи. Но это единственный экземпляр у меня. Все думаю как и когда избавится от этой ученицы. Т к в общем то они 3 раза занимаются в неделю,но косяков в этом году масса от них,много неудобств.

Просят ли вас ученики в нерабочее время помочь с дз?

Добавлено: 08 дек 2018, 20:56
Natasha
У меня помогидомашников в этом году только 1. Все успеваем на уроках. Есть ещё одна девочка - идём по своей программе, но где-то раз в месяц она присылает свою писанину на проверку из школы - ошибок там мало, всегда проверяю.

Просят ли вас ученики в нерабочее время помочь с дз?

Добавлено: 08 дек 2018, 22:56
Tory
Umnaya90 пишет: 08 дек 2018, 18:41 Например, проверить какое-нибудь упражнение, которое им задали в школе. Как часто обращаются? И где предел?
На заре моей репетиторской карьеры просили очень часто. Сейчас озвучиваю, что вопросы - на уроке. Ну, или после урока могу помочь ученику, если это мой любимый ученик.

Просят ли вас ученики в нерабочее время помочь с дз?

Добавлено: 09 дек 2018, 01:21
nurasique
Я сама всем четко озвучиваю, что если что-то непонятно со школьной домашкой или с тем, что я задала - смело звоним и пишем. Во-первых, мне это позволяет понять, что и где непонятно, что надо проработать. Во-вторых, подобные просьбы очень много говорят об учениках, их отношении к урокам, вообще к тому, что они делают и зачем. Ну и потом лично мне кажется, что это нас как-то сплачивает, такой прямо единый дух создается. С егэшницей вообще в 7 утра созванивались, обсуждали темы Дальнего Востока, Сибири и Урала - а вдруг?
В основном, пару раз в месяц просят проверить сочинение, ткнуть пальцем, где лучше рассказывается про какой-нибудь пассивный залог или глянуть контрольную.
Варианты из серии: а что в первом предложении, а что во втором, а нам в школе это не объясняли - пресекаю и посылаю в грамматический справочник. В 90 % случаев оказывается, что в школе не только объясняли, но еще и в тетрадь записали.

Просят ли вас ученики в нерабочее время помочь с дз?

Добавлено: 09 дек 2018, 11:35
Liza Boo
Вот я тоже за здравый смысл просьб! Если ученик сам хочет и интересуется английским,то я и уставшая в 23 ч могу ему помочь. А если ученик в 4м классе пишет свое сочинение и элементарно в нем дни недели все с ошибками пишет,которые в Гугле проверить можно,то тут уже лесом шлю в культурной форме.

Просят ли вас ученики в нерабочее время помочь с дз?

Добавлено: 09 дек 2018, 20:32
Mermaid
Liza Boo,
Ещё в прошлый раз многие коллеги удивлялись, зачем Вы выносите такое отношение и зачем берётесь за такое профанирующее "обучение". А если Вам в радость, то к чему жаловаться? Получается, что ситуация, как у мышей с кактусом. Деньги - не оправдание такой, гм, медвежьей услуги.

Просят ли вас ученики в нерабочее время помочь с дз?

Добавлено: 09 дек 2018, 20:37
Umnaya90
Natasha пишет: 08 дек 2018, 20:56 У меня помогидомашников в этом году только 1. Все успеваем на уроках. Есть ещё одна девочка - идём по своей программе, но где-то раз в месяц она присылает свою писанину на проверку из школы - ошибок там мало, всегда проверяю.
у меня нет помогидомашников. со всеми идет по своей программе. но в школе то есть англ, и бывают вопросы по дз.

Просят ли вас ученики в нерабочее время помочь с дз?

Добавлено: 09 дек 2018, 22:21
Liza Boo
Mermaid, Я не жалуюсь ,а рассказываю свою ситуацию по данной теме. Ещё раз повторюсь,что описанные мною ситуауюци по одной конкретной ученице начались только в этом году и их по пальцам пересчитать можно.До этого 1,5 года занимались вполне сносно. Клиент (мама) заказал выполнение дз,я все последствия возможные объяснила,она согласилась со всем и мы начали работу. Мелкие проблемы начались только в этом году и явные проблемы, с дисциплиной,воспитанием и прочим.
Но я сейчас серьезно задумываюсь о том,чтобы ликвидировать эту ученицу из своего расписания. Ни разу не жалуюсь,описываю то,что происходит.
Ведь у всех из нас время от времени случаются какие-нибудь казусы,непонятки,но я целом все устраивает. Поэтому я все ещё оцениваю и обдумываю ситуацию,даю шанс ученице,с которой не первый месяц занимаемся.

Просят ли вас ученики в нерабочее время помочь с дз?

Добавлено: 09 дек 2018, 22:27
Liza Boo
Mermaid, по поводу " медвежей услуги" в данной ситуации могу не согласиться. Т.к. мы помогаем людям,которые к на обращаются. И да,мы зарабатываем деньги. Лично я не категорично отказываю каждому,кто обратится с просьбой учиться только по школьной программе. У меня много случаев,где это помогло детям поднять свою самооценку,повышенной в школе отметкой и,самое главное,мы повысили уровень языка и смогли отойти от школьной программы!!

Просят ли вас ученики в нерабочее время помочь с дз?

Добавлено: 09 дек 2018, 22:58
Irregardless
Меня не просили, но если бы попросили, сразу бы отказалась. Слишком много дел.
Другое дело, если бы это как-то оплачивалось, и у меня действительно было свободное время.
Как-то раз я попросила помочь моего репетитора по немецкому помочь мне с текстом в нерабочее время, она отказалась. Я ее понимаю и с ней солидарна, хотя мне и пришлось искать срочно другого помощника, специально для помощи с текстом.

Просят ли вас ученики в нерабочее время помочь с дз?

Добавлено: 10 дек 2018, 06:54
Toes
Присылают на проверку иногда, кто с углубленным англ.-чаще, кто с обычным-почти никогда. В среднем два задания в неделю проверяю (три ребенка временами присылают), минут 20 занимает, я не против-это же мои ученики, я хочу им помочь.

Просят ли вас ученики в нерабочее время помочь с дз?

Добавлено: 10 дек 2018, 09:23
Mermaid
Liza Boo,
В целом, в самом факте делать вместе или объяснять д.з., нет ничего нового или криминального. Просто это не совсем обучение как таковое. И я за это сейчас не берусь как по причине бесперспективности в плане научить языку и научить автономии в процессе обучения, так и - главное - потому, что такие ученики отваливаются или пропускают, как только им ничего не задали, и именно что считают, что и бесплатно по телефону или Интернету поможешь в любое время и задаром. А вот потакать капризам типа ждать до 9-10 вечера (бесплатно?) от ученицы, которая не пришла на урок (и не оплатила?) текста, а потом получить его ночью и всё равно мучиться, проверяя этот гугл транслейт, сделанный на отвали, - вот это уже выработка у неё наглого и потребительского отношения к учителям. И почти все мы рано или поздно сталкивались с таким. Но, как говорит одна журналистка, систему характеризует не ошибка, а реакция на ошибку. То есть если вы достаточно быстро сделаете выводы и пресечёте такое отношение - либо установив новые правила, либо перестав "обучать" данную ученицу - то отпадёт необходимость мучиться и плакаться. А если будете тянуть этот воз, то вот и получится, что вы уже месяц, два или полгода-год как подумываете, но ничего не происходит. На самом деле, я сочувствую вам, но иногда нужно открыть человеку глаза, иногда даже в резкой форме, встряхнуть, чтобы он понял, что такое поведение ученицы не случайность, а, скорее, закономерность в той учебной ситуации, что у вас сложилась. Ну и да, привыкнув к такому потребительскому отношению, эти мама с дочкой и другим впоследствии мозг будут пытаться выносить.

Просят ли вас ученики в нерабочее время помочь с дз?

Добавлено: 10 дек 2018, 11:35
Liza Boo
Mermaid, урок,ученицы,которая опоздала,был оплачен,предоплата . На данном этапе моей жизни меня эта ученица устраивает по некоторым критериям,я уже не переживаю за нее. Спасибо за Ваше высказывание,но я,на самом деле,все понимаю и просто держу пока эту ученицу,как небольшой бизнес-план,который пока мне приносит прибыль. Я также подготавливаю почву для того,чтобы распрощаться с ней. Она занимает хорошее время,находится рядом с моими другими учениками,с которыми я занимаюсь после нее. Поэтому мне выгодно ее держать. Но план я уже придумала и после Нового года все измениться! За меня не переживайте,спасибо. Я умею расставаться с учениками безболезненно для себя.

Просят ли вас ученики в нерабочее время помочь с дз?

Добавлено: 10 дек 2018, 16:26
EngTutorMarina
Mermaid, «мучиться и плакаться»? Знаете, даже совет можно давать корректно. Или хотя бы нейтрально...

Просят ли вас ученики в нерабочее время помочь с дз?

Добавлено: 10 дек 2018, 16:35
EngTutorMarina
Umnaya90, что касается вопроса, я сама часто напоминаю о такой опции, как написать в Вайбере мне и тд. Никто никогда не пишет, не звонит... есть только одна ученица, 6 кл, вот она частенько пишет. Но с ней изначально чуть более близкие отношения, что ли. Дело в том, что ее Мама искала для своей кошки кота на вязку, ну естественно дома у них знают о моем недобританце)) обратились, сделку совершили) но! Я ученице этой всегда говорю, напиши вечером в 20.00, то есть обговариваю единственный возможны вариант для связи со мной. Но она частенько не попадает, например, забыла мне написать, пишет позже вечером. Я такие сбщ даже не открываю. Вот и в прошлое воскресенье, у неё были вопросы по олимпиаде, предупредила ее, воскресенье в 11.00.... пишет в 20.00. От меня ответа не было.

Просят ли вас ученики в нерабочее время помочь с дз?

Добавлено: 15 дек 2018, 22:10
Hannah
Ни разу за все эти годы никто не написал и не позвонил мне, чтобы я помогла со школьным домашним заданием... Изначально я сразу говорю: я вообще не касаюсь вашего школьного домашнего задания, ни помогать с ним не буду, ни делать его за вас, ни время на своих уроках на него тратить. Возражений пока не было. Просьб о помощи тоже. Что касается моего домашнего задания, я на связи в вотсапе с детьми своими. Но они оооочень редко спрашивают что-то, и обычно по существу (не КАК сделать, а ЧТО, например, если вдруг не совсем поняли). Но, так как я несу ответственность за их обучение, я всегда отвечаю по своему ДЗ. А по школьному никому из них даже не приходило в голову просить меня проверить, помочь, тем более, вне урока...

Просят ли вас ученики в нерабочее время помочь с дз?

Добавлено: 28 апр 2020, 11:22
Irregardless
Umnaya90 пишет: 08 дек 2018, 18:41 Например, проверить какое-нибудь упражнение, которое им задали в школе. Как часто обращаются? И где предел?
Нет, никогда не обращались, всегда присылали проверять только то, что я сама задавала.
Если что-то просят проверить, проверяем на уроке. Либо, даю в руки ключи, он сам себя по ключам проверяет, а на уроке только Speaking и остальные навыки, которые хромают.
Если постоянно злоупотребляют вашим временем, просто предложите это делать во время урока, а не до/после него. Причем чтобы на уроке ученик не просто слизывал ответы, а максимально работал: проговаривал каждый ответ, прописывал все, а вы бы контролировали спеллинг, произношение, значение, грамматику и тд. Даже выполнение домашки можно превратить в полезное и увлекательное занятие, исключение только когда домашка на уровень Advanced, а у ученика уровень Beginner. Тут уже придется объяснять ученику, что выполнение домашних работ такого объема (а на высоком уровне они всегда объемные) стоит дорого, и ему стоит обратиться в профессиональное агентство, где выполняют работы на заказ, а вы с ним занимаетесь проработкой его уровня, его навыков и знаний. Можно, конечно, и с Beginner'ом очень сложную домашку разобрать, но ее усвоение учеником, проработка, разбор и объяснение для ученика займут 3 недели. Если он к такому готов-флаг в руки и барабан на шею.

Просят ли вас ученики в нерабочее время помочь с дз?

Добавлено: 02 май 2020, 17:41
WorkingAnt
Нет, обычно присылают только в обговорённое заранее время, и не школьное ДЗ, а мое.

Просят ли вас ученики в нерабочее время помочь с дз?

Добавлено: 02 май 2020, 20:14
Dear Deer
Umnaya90 пишет: 08 дек 2018, 18:41 проверить какое-нибудь упражнение
Конечно. И я это заранее обговариваю. Всегда в начале занаятий говорю - ты можешь мне написать. Если я увижу вовремя, если у меня будет время, я проверю. И они пишут, тем более сейчас, бывает, что и в пятницу вечером, что делать. Но они не просят сделать за них (хотя иногда приходится переписывать просто фсё), я всегда говорю - покажи, что ты уже сделал. Они всегда очень благодарны. А кого им ещё просить? Мне кажется, ученики должны чувствовать поддержку, что они не одни в этом море.

Просят ли вас ученики в нерабочее время помочь с дз?

Добавлено: 03 май 2020, 00:22
nurasique
Dear Deer пишет: 02 май 2020, 20:14 Мне кажется, ученики должны чувствовать поддержку, что они не одни в этом море.
Недавно мы с моим учеником делали домашку по французскому. У них дистанционка заключается в том, что учитель скидывает номера упражнений. Там были степени сравнения и с десяток предложений из серии "лето жарче осени". Справились мы быстро, закончив на веселой ноте "ненавижу французский".
Ты знаешь, котик, твой французский я тоже ненавижу.
Решила включить ему одну из своих любимых песен.
Так он мне часов в 10 написал потом, спросил, что мы слушали))

Просят ли вас ученики в нерабочее время помочь с дз?

Добавлено: 03 май 2020, 12:25
September
Dear Deer пишет: 02 май 2020, 20:14 ученики должны чувствовать поддержку, что они не одни в этом море.
-

прочитала "что они не одни в этом мире" :) Да, полностью согласна.

Просят ли вас ученики в нерабочее время помочь с дз?

Добавлено: 03 май 2020, 15:22
Kittenka
Нет, никогда не просят. Но я всегда всем говорю, что в любой момент могут обратиться за помощью. После этого иногда присылают, хотя, некоторым иной раз неудобно как-то. Это чувствуется :))
Why not? Мне нетрудно, если бывает свободное время.

Просят ли вас ученики в нерабочее время помочь с дз?

Добавлено: 03 май 2020, 23:24
Tory
Kittenka пишет: 03 май 2020, 15:22 После этого иногда присылают
Вспомнила определенную закономерность. Когда было много помогидомашников, часто присылали (либо даже по телефону, помню, диктовали, когда что-то срочное, а Инет отключили). Но когда стали работать по УМК, не пытаясь догнать школу, то присылающих задание почти не стало.